Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-96/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

                                                                                              Дело № 1-96/2017

ПРИГОВОР

г.Казань                                                                                     10 марта 2017 года

         Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Садыкова И.К.,

защитников - адвокатов Т, Ш,

представивших удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре Шимкиной А.С.,

подсудимых Фатхутдиновой А.И., Трифоновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Фатхутдиновой Альсины Ильнуровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в арендованной квартире по адресу: <адрес>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Трифоновой Альфии Илгизовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, разведенной, имеющей одного ребенка, не работающей, находящейся на пенсии по выслуге лет как сотрудник УФСИН России по РТ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 августа 2016 года по 21 ноября 2016 года, более точное время предварительным следствием не установлено, неустановленное следствием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с Фатхутдиновой А.И. и Трифоновой А.И. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью извлечения дохода, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 г. № 430-ФЗ) организовали и проводили азартные игры вне игорных зон с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 августа 2016 года по 21 ноября 2016 года, более точное время предварительным следствием не установлено, неустановленное следствие лицо, зная о том, что за организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» предусмотрена уголовная ответственность. Будучи осведомленным, что на территории г.Казани Республики Татарстан отсутствует игорная зона, организация и проведение азартных игр на вышеуказанной территории запрещены под угрозой уголовного наказания, организовал и проводил азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» вне игорной зоны. С этой целью, неустановленное следствием лицо подыскал нежилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, где разместил незаконное игорное заведение. В этот же период, он приобрел у неустановленного следствием лица компьютерное оборудование, которое разместил в этом помещении для использования при организации и проведении азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

С целью реализации преступного умысла, неустановленное следствием лицо, примерно 15 августа 2016 года, более точное дата предварительным следствием не установлено, находясь в г.Казани, путем обещаний получения стабильного дохода, вступил в предварительный преступный сговор с Трифоновой А.И., и Фатхутдиновой А.И., которым предложил заниматься организацией и проведением азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» вне игорной зоны под его руководством, распределив преступные роли. Фатхутдинова А.И. и Трифонова А.И., зная, что проведение азартных игр на территории Республики Татарстан запрещена, преследуя корыстные цели получения материальной выгоды, согласились, и действуя умышленно, незаконно, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, в группе лиц по предварительному сговору с последними, путем распределения ролей, договорились о совершении предложенного неустановленным следствием лицом преступления.

Неустановленное следствием лицо, отвел себе роль организатора, то есть осуществлял подбор помещения для организации незаконного игорного заведения, приобрел оборудование для проведения азартных игр, осуществлял общее руководство незаконным игорным заведением, распределял денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности. Фатхутдинова А.И. и Трифонова А.И., согласно достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности и отведенной им преступных ролей, в период времени с 15 августа 2016 года по 21 ноября 2016 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в игровом салоне, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом из корыстных побуждений, осуществляли роль администраторов игрового заведения, осуществляли прием денежных средств от посетителей, после чего через сеть «Интернет» в зависимости от полученной денежной суммы забрасывали их в виде баллов на выбранный игроком персональный компьютер, установленный в игровом салоне расположенном по вышеуказанному адресу и в случае выигрыша, выдавали из кассы денежные средства. Фатхутдинова А.И. и Трифонова А.И. в конце рабочего дня оставляли всю выручку от проведения незаконных игр в столе администратора. При этом каждая их них, забирала себе денежные средства в размере 1000 рублей за каждую отработанную смену.

21 ноября 2016 года в ходе проведенных сотрудниками Управления МВД России по г.Казани оперативно-розыскных мероприятий по вышеуказанному адресу был установлен факт незаконной организации и проведения игорной деятельности и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе «Интернет», вне игорной зоны, которая была пресечена. В результате преступных действий неустановленного следствием лица, Фатхутдиновой А.И., Трифоновой А.И. по организации и проведении незаконных азартных игр в игровом салоне, расположенном по адресу: <адрес> был извлечен доход в размере 1 300 рублей.

Действия Фатхутдиновой А.И. и Трифоновой А.И. суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ - незаконное проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Фатхутдинова А.И. и Трифонова А.И. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали. Пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленными обвинениями согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Учитывает, как смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, их положительные характеристики, что они не судимы, явку с повинной Трифоновой А.И. (т.2 л.д.36), молодость Фатхутдиновой А.И., наличие у Трифоновой А.И. малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание каждой подсудимой в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, общественной опасности совершенного, личности подсудимых суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фатхутдинову Альсину Ильнуровну и Трифонову Альфию Илгизовну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание каждой 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Фатхутдиновой А.И. и Трифоновой А.И. считать условным, установив испытательный срок каждой на 2 (два) года, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Трифоновой А.И. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

                             Судья                                                                /Тихонова Р.М./