Постановление суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-53/2017 (1-610/2016;) | Незаконные организация и проведение азартных игр

копия

Дело № 1-53/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск                   14 февраля 2017 года

    Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шеиной И.В.,

с участием государственных обвинителей – прокуратуры Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е., Козиковой Ю.С.,

подсудимой Теплых А.А.,

защитника, адвоката Сергушкина Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грязновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Теплых А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению в неустановленное следствием время, но не позднее 01 июня 2015 года, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с тем, что его личность и местонахождение не установлены (далее по тексту - неустановленное лицо), имея умысел на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя из корыстных побуждений, осознавая прибыльность азартной деятельности с использованием игрового оборудования (игровых автоматов) в незаконном игорном заведении, достоверно зная, что в соответствии с ч. 4 ст. 5, ч.ч. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.07.2014 № 278-ФЗ) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» организация и проведение азартных игр может осуществляться лишь на специально отведенных территориях - в игорных зонах, которые в <адрес> и <адрес> отсутствуют, а для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах требуется получение специальной лицензии, осознавая незаконный характер своих действий, в неустановленном следствием месте приобрело игорное оборудование - игровые автоматы, посредством которых победитель азартной игры определяется при помощи специального устройства, находящегося внутри корпуса игрового автомата, случайным образом, без непосредственного участия организатора азартных игр или его работников.

В неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, реализуя преступный умысел на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, преследуя цель развития преступной деятельности и получения дохода, приискало нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> пригодное для организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, а затем, путем заключения договора аренды, получило возможность использования указанного помещения, с целью размещения в нём незаконного игорного заведения для проведения азартных игр с использованием игровых автоматов. При этом владелец помещения не был осведомлен о преступных намерениях неустановленного лица по организации и проведению в указанном месте азартных игр.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, указанное неустановленное лицо с целью извлечения дохода разместило в помещении по указанному адресу игровое оборудование - не менее 18 игровых автоматов, оснастило данное помещение системами видеонаблюдения и иными техническими электронными устройствами, а также мебелью.

Далее, неустановленное лицо в указанный период в неустановленном месте на территории <адрес> вступило в предварительный преступный сговор с Теплых А.А., имевшей познания, связанные с работой на игровом оборудовании в качестве оператора, на организацию и проведение незаконной игровой деятельности вне игровой зоны, предоставило ей доступ в указанное помещение, магнитный ключ для доступа к управлению игровым оборудованием, а также пульт для вызова охраны.

При этом, в целях реализации указанного совместного преступного умысла Теплых А.А. в части организации незаконной игорной деятельности, с целью осуществления круглосуточной работы игорного заведения, должна была во время отсутствия в нем неустановленного лица осуществлять функции по отслеживанию технического состояния игрового оборудования, жилищно-коммунальных и коммуникационных сетей и в случае их поломки и выхода из строя незамедлительно предпринимать меры к восстановлению их рабочих функций. При возникновении конфликтных ситуаций с посетителями игорного заведения Теплых А.А. должна была посредством переданного ей неустановленным лицом пульта вызвать охрану.

Кроме того, на Теплых А.А. возлагались обязанности по непосредственному проведению азартных игр, порядок которых был установлен ей и неустановленным лицом следующим образом. Участник азартной игры передавал денежные средства Теплых А.А., которая, используя ключ, вводила в игровом оборудовании (игровом автомате) кредиты (баллы) в сумме, эквивалентной полученным от участника азартной игры денежным средствам, запуская в автомате азартную игру и предоставляя автомат для его дальнейшего использования участнику азартной игры. После окончания азартной игры Теплых А.А. участнику азартной игры выплачивалась денежная сумма, эквивалентная количеству кредитов (баллов) в игровом оборудовании на момент остановки игры. При отсутствии указания в программе игрового автомата о наличии у участника азартной игры оставшихся либо выигранных кредитов (баллов), денежные средства ему не выплачивались, при этом деньги, переданные им Теплых А.А., не возвращались, а впоследствии распределялись между Теплых А.А. и неустановленным лицом. При этом последняя, в случае необходимости, разъясняла участнику азартной игры правила и порядок ее проведения.

Действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, Теплых А.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения преступным путем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде снижения уровня нравственности граждан, в неустановленное следствием время, но до 21 час. 01.08.2015 г. прибыла в нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> оборудованное для незаконного проведения азартных игр вне игровой зоны.

В продолжение преступных действий, направленных на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ для непосредственного проведения азартных игр в нежилом помещении, расположенного по вышеуказанному адресу Теплых А.А. в указанную дату и время, имея опыт работы по проведению азартных игр, как оператор игрового зала, путем заключения между посетителями соглашения, основанного на риске, непосредственном ведении игорного процесса, в соответствии с отведенной ей ролью в совершении данного преступления, взяла на себя обязанность по приему денежных средств от посетителей для последующего участия в проводимых азартных играх, выставлении соответствующих кредитов (баллов) на игровых автоматах посредством магнитного ключа (сумма одного кредита равнялась одному рублю) и выплате вознаграждений, в случае выигрыша, а также при необходимости разъяснении правил проведения азартных игр.

Далее, в период с 21:00 часов до 21:30 часов 01.08.2015 г. Теплых А.А. в том же помещении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения преступным путем, по предварительному сговору с неустановленным лицом, осуществляя незаконную деятельность по проведению азартных игр, посредством игрового оборудования, с установленными на нём печатными платами под номерами №, имеющими установленные на них игровые программы, используемые для проведения азартных игр <данные изъяты>», а также иные программы, достоверные сведения о которых не представилось возможным установить в ходе проведения экспертного исследования, получила от Б.Д.С., денежные средства в размере 1000 рублей, которые обратила в свою пользу, после чего, при помощи магнитного ключа, привела в игровой режим два выбранных Б.Д.С. игровых автомата, предоставив своими незаконными действиями возможность последнему участия в игровом процессе, основанном на риске. После этого Б.Д.С. был проведен процесс азартной игры на выбранных автоматах до момента окончания установленных на них Теплых А.А. кредитов.

Дальнейшие незаконные действия, направленные на проведение Теплых А.А. азартных игр с использованием игрового оборудования в помещении по адресу: <адрес> с использованием игрового оборудования вне игорной зоны в 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ были пресечены сотрудниками полиции.

Действия Теплых А.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Теплых А.А. по согласованию с защитником Сергушкиным Д.Н заявлено ходатайство о прекращении в отношении неё уголовного преследования на основании ст. 25.1 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку Теплых А.А. ранее не судима, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ущерба по делу не имеется.

Государственный обвинитель Козикова Ю.С. не возражала против прекращения в отношении Теплых А.А. уголовного дела с назначением судебного штрафа.

    Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

На основании ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

    

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

    

Предъявленное Теплых А.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются обстоятельства, свидетельствующие о наличии предусмотренного статьей 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела.

Как установлено в судебном заседании, Теплых А.А. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые; преступление, в котором она обвиняется, относится в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести; санкция ч. 2 ст. 171.2 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Последствия прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа Теплых А.А. разъяснены. Ущерба по делу нет.

При таких обстоятельствах, ходатайство подсудимой Теплых А.А. и её защитника, адвоката Сергушкина Д.Н., подлежит удовлетворению.

    Согласно ст. ст. 104.4, 104.5 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.

Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

    

В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

    С учетом тяжести преступления и личности Теплых А.А., её материального положения, имущественного положения ее семьи, <данные изъяты>, а также с учетом возможности получения ею заработной платы, суд полагает возможным определить Теплых А.А. судебный штраф в размере 40 000 рублей, с установлением срока его выплаты - не позднее четырех месяцев со дня вступления данного постановления в законную силу.

    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества, в том числе денег, полученных в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 171.2 УК РФ.

    Денежные средства в сумме 13000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ у оператора Теплых А.А., подлежащие конфискации, обратить в доход государства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ в отношении Теплых А.А. в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить Теплых А.А. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с уплатой его не позднее 4 (четырех) месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

    

Меру пресечения Теплых А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления постановления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- 18 игровых автоматов, хранящихся в ОП «Советский» УМВД России по <адрес>, уничтожить;

-    18 печатных (игровых) плат; электронный ключ для установки бонусов и пульт-брелок для вызова охраны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, уничтожить;

-    лист бумаги формата А4 с распечатанным текстом, имеющим название «Требование к поведению и внешнему виду оператора» и «Обязанности оператора», наклейку размерами 7x21 см, ламинированные листы бумаги формата А4 в количестве 3 штук, на которых напечатан текст «Извините, аппарат забронирован»; DVD-диск с видеозаписью результатов ОРМ «Наблюдение», хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах дела;

-    денежные средства в размере 1000 рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, использованные в проверочной закупке, вернуть по принадлежности;

- денежные средства в размере 13000 рублей, хранящиеся на депозите следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, подлежащие конфискации, обратить в доход государства.

Срок исполнения судебного штрафа исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

     Разъяснить Теплых А.А. последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные частью второй ст. 104.4 УК РФ (в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ), а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Советский районный суд <адрес>.         

Судья:         п/п

Копия верна. Судья:                         И.В. Шеина


 

Постановление суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ

фио, фио, фио, каждая, совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода в особо крупном размере. фиоу. совершил пособничество, т.е. устранение препятствий в незаконном прове...

Приговор суда по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ

Трибунская Я.М. совершила незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Так, она (фио) совместно с установленным лицо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru