Приговор суда по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 01-0210/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимой фио, адвоката фио, представившего удостоверение № 10995 и ордер № 841, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении фио, родившейся дата в адрес, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужем, детей нет, работающей оператором ПК в наименование организации, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Трибунская Я.М. совершила незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Так, она (фио) совместно с установленным лицом, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 10 минут дата, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр, то есть в нарушение требований Федерального закона № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса; вступили в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, в том числе организовавшими проведение нелегальных азартных игр с использованием 24 системных блоков, которые согласно заключению эксперта № 1602 от дата являются игровым оборудованием, так как содержат на запоминающих устройствах программное обеспечение, повторяющее функциональные возможности игровых автоматов с денежным выигрышем производства наименование организации (Австрия), в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес, то есть вне игорной зоны.

После чего, фио, действуя умышленно, из корыстных побуждений за определенное денежное вознаграждение, согласно отведенной ей неустановленным организатором игорного заведения роли, осуществляла прием от посетителей игорного заведения денежных ставок, осуществляла установку кредитов на игровое оборудование, выдавала посетителям игорного заведения денежный выигрыш, вела финансовую отчетность незаконной игорной деятельности, а также обеспечивала условия для проведения незаконных азартных игр и извлечения прибыли, в том числе, действуя в целях конспирации, встречала посетителей игорного заведения и провожала их.

Указанную нелегальную игорную деятельность она (фио) совместно с установленным лицом и с неустановленными следствием лицами осуществляла вплоть до 22 часов 10 минут дата, то есть до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимая фио полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления. При этом подсудимая фио заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется фио в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, роль подсудимой в совершении преступления. Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности фио, которая ранее не судима, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по месту работы у наименование организации охарактеризована положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, возраст и состояние здоровья матери подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено. Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления фио без изоляции от общества, в связи с чем, назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не назначать. Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения уголовного дела № 11602450028телефон. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на осужденную фио исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ей время не реже 1-го раза в месяц. Разъяснить осужденной фио, что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей.

Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.