Приговор суда по п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 01-0221/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя – помощника Таганского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимой фио, защитника - адвоката фио, представившего удостоверение №4024 и ордер №897, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

фио, паспортные данные, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей ребенка датар., работающей агентом по продажам наименование организации, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоровская И.В. совершила незаконное проведение азартных игр, т.е. проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечение дохода в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, фио, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 55 минут дата, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр, то есть в нарушение требований Федерального закона № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от дата), согласно которому: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса; вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, организовавшим проведение нелегальных азартных игр с использованием 15 игровых аппаратов типа «Гаминатор» с игровыми платами внутри, которые согласно заключению эксперта № 1214 от дата являются игровым оборудованием, так как содержат на запоминающих устройствах программное обеспечение, повторяющее функциональные возможности игровых автоматов с денежным выигрышем производства наименование организации (Австрия), в нежилом помещении, расположенном по адресу: адрес, то есть вне игорной зоны. После чего, фио, действуя умышленно из корыстных побуждений за определенное денежное вознаграждение, согласно отведенной ей организатором игорного заведения – неустановленным лицом роли, осуществляла прием от посетителей игорного заведения денежных ставок, осуществляла установку кредитов на игровое оборудование, выдавала посетителям игорного заведения денежный выигрыш, а также обеспечивала условия для проведения незаконных азартных игр и извлечении прибыли. Указанную нелегальную игорную деятельность фио совместно с неустановленными лицами осуществляла вплоть до 23 часов 55 минут дата, то есть до момента ее задержания сотрудниками правоохранительных органов. В соответствии с заключением эксперта № 1214 от дата на игровых автоматах, установленные статистические данные по всем работоспособным платам составили ( в денежных единицах ) сумма и является доходом в крупном размере. Подсудимая фио полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется фио в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также поддержал ходатайство фио, характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой фио суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр, т.е. проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечение дохода в крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности: фио ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД, НД не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что фио вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на мать – пенсионерку, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ – беременность, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая до рассматриваемых событий ни в чем предосудительном замечена не была, ее поведение после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления фио и предупреждения совершения новых преступлений, достаточным назначение ей наказания в виде штрафа, при определении которого суд учитывает имущественное положение фио и ее семьи, которая с матерью-пенсионеркой воспитывает малолетнего ребенка, получает небольшие алименты, находится на 34 неделе беременности, в связи с чем на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ суд считает необходимым рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев с установлением ежемесячного платежа. Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25.000 (двадцать пять) сумма прописью. На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев с установлением ежемесячного платежа в размере сумма.

Вещественные доказательства, которыми по делу признаны: 58 игровых плат, хранящихся в камере вещественных доказательств СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий