Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 01-0155/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимой фио, защитника фио, представившей удостоверение № 4876 и ордер № 362, подсудимой фио, защитника фио, представившей удостоверение № 11667 и ордер № 360, подсудимой фио, защитника фио, представившей удостоверение № 10995 и ордер № 359, подсудимого фио Отайбой угли, защитника фио, представившей удостоверение № 627 и ордер № 361, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению фио, паспортные данные, гражданки России, имеющей среднее-специальное образование, не замужней, работающей в наименование организации флористом, зарегистрированной по адресу: адрес, судимой дата Басманным районным судом адрес по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ к дата 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно в течении испытательного срока дата, с возложением определенных обязанностей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,- фио, паспортные данные, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей в наименование организации продавцом- кассиром, зарегистрированной по адресу: адрес, 8-я адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, Капотня 3-й квартал, дом 25, кв. 60, ранее не судимой,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,- фио, паспортные данные, гражданки России, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, мкр. «д», дом 20 «а», кв. 19, ранее не судимой,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,- фио Отабой угли, паспортные данные, гражданина адрес, имеющего среднее образование, имеющего несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, Юнус-Абат, квартал 17, дом 28, кв. 31, ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио, фио, фио, каждая, совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода в особо крупном размере. фиоу. совершил пособничество, т.е. устранение препятствий в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с извлечением дохода в особо крупном размере. Так фио, фио, фио, фиоу. и иные неустановленные лица, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр, в нарушение Федерального закона № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от дата), вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, организовавшими проведение незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования – 20 игровых аппаратов в нежилом помещении, расположенном по адресу: адрес, вне игровой зоны.

Согласно ролям, распределенным неустановленными организаторами незаконного игорного заведения, фио совместно с фио и фио осуществляли прием от посетителей незаконного игорного заведения денежных ставок, осуществляли установку кредитов на игровом оборудовании, выдавали посетителям незаконного игорного заведения денежный выигрыш, вели финансовую отчетность незаконного игорного заведения, т.е. проводили незаконные азартные игры с использованием оборудования, которое содержит программное обеспечение игровых автоматов с денежным выигрышем «Gaminator» производства наименование организации (Австрия), а фиоу. обеспечивал безопасность незаконного игорного заведения, а так же лиц, проводивших незаконные азартные игры, осуществлял выручку, полученную от деятельности незаконного игорного заведения, передавая ее организаторам. В результате преступных действий фио, фио, фио, фиоу. и иных неустановленных следствием лиц, незаконным игорным заведением, располагавшемся по адресу: адрес извлечен доход в сумме сумма, т.е. в особо крупном размере. Указанную противоправную деятельность фио, фио, фио, фиоу. совместно с иными неустановленными лицами осуществляли вплоть до 22 часов 20 минут дата, т.е. до момента пресечения функционирования указанного незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые фио, фио, фио, фиоу. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, ходатайствовали в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитники были согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые фио, фио, фио, фиоу., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые фио, фио, фио, фиоу. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует их действия: фио, фио, фио, каждой, по п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, поскольку, каждая, при вышеописанных обстоятельствах, совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода в особо крупном размере; фиоу. по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил пособничество, т.е. устранение препятствий в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные об их личности: Подсудимая фио на момент совершения настоящего преступления была не судима, со слов трудоустроена, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении престарелых родителей-пенсионеров, при этом ее отец является инвалидом 3 группы; Подсудимая фио ранее не судима, со слов трудоустроена, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении дочь студентку; Подсудимая фио ранее не судима, по месту работы не охарактеризована в виду отсутствия такового, имеет постоянное место жительства. Подсудимый фиоу. ранее не судим, по месту жительства в адрес за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового. Смягчающими наказание подсудимым, каждому, обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же подсудимому фиоу. наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающим наказание каждому из подсудимых обстоятельством, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, их материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее каждому наказание обстоятельство, учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства ими содеянного, роль каждого при совершении преступления суд считает, что исправление подсудимых фио, фио, фио возможно без изоляции от общества и при назначении им наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Исправление подсудимого фиоу., суд считает, невозможным без изоляции от общества, и считает необходимым ему наказание лишь в виде реального лишения свободы. При этом размер наказания в виде лишения свободы каждому из подсудимых суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку оснований для отмены условного осужденная, установленных ст. 74 УК РФ, назначенного фио по приговору Басманного районного суда адрес от дата не имеется, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Дополнительные наказания в виде штрафа и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным подсудимым не назначать.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио Отабой угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого она должна доказать свое исправление и который суд устанавливает в дата.

Обязать условно-осужденную фио в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление условно-осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Приговор Басманного районного суда адрес от дата в отношении фио исполнять самостоятельно. Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде дата 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого она должна доказать свое исправление и который суд устанавливает в дата.

Обязать условно-осужденную фио в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление условно-осужденных. Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде дата 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого она должна доказать свое исправление и который суд устанавливает в дата.

Обязать условно-осужденную фио в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление условно-осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию. Срок отбывания наказания осужденному фиоу. исчислять с момента его фактического задержания с дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: осужденному фиоу. в виде содержания под стражей, осужденным фио, фио, фио – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каждому, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 20 электронных плат, извлеченных из игровых автоматов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по адрес СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, 20 игровых автоматов, хранящихся в нежилом помещении предоставленном Управой по адрес по адресу: адрес уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: