Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-76/2017 (1-650/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Копия: Дело №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                          --.--.---- г.

    Ново–Савиновский районный суд ... ... в составе:

председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново–Савиновского района города ... ... А.М. Гильмановой,

подсудимого Каликин А.В.,

защитника ФИО1,

представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания И.С. Константинове,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каликин А.В.,

--.--.---- г. года рождения, ---

Осужден --.--.---- г. мировым судьей судебного участка №-- по Приволжскому судебному району ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы.

Осужден --.--.---- г. Вахитовским районным судом г. казани по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы.

--.--.---- г. постановлением Вахитовского районного суда г. казани, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 02 года 04 месяца.

Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока наказания.

Осужден --.--.---- г. Московским районным судом ... ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каликин А.В., --.--.---- г., был освобожден из ФКУ ИК 19 УФСИН России по ... ..., где содержался по приговору ... ... районного суда ... ... от --.--.---- г.. Решением Приволжского районного суда ... ... от --.--.---- г., Каликин А.В. установлен административный надзор сроком на 02 года, и установлены административные ограничения: запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с --.--.---- г. минут; явка три раза в месяц в отдел полиции по месту жительства или пребывания для регистрации. Каликин А.В. согласно предписания от --.--.---- г., обязан был после освобождения, но не позднее --.--.---- г., прибыть к избранному месту жительства или пребывания по адресу: ... ..., также явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства. Но Каликин А.В. без уважительной причины в срок, установленный администрацией исправительного учреждения, не прибыл к избранному им месту жительства по адресу: ... ..., и не явился в орган внутренних дел для постановки на учет.

Подсудимый Каликин А.В., вину в совершении преступления не признал и показал, что пока находился в местах лишения свободы, пропал без вести отец, квартиру продали. Каликин А.В. пришел по месту жительства, оказалось, что в квартире живут другие люди. Каликин А.В. зашел к участковому, в день освобождения, участковый взял номер телефона и сообщил Каликин А.В., что позвонит позже. Каликин А.В. жилье снимал в хостеле. После того, как мать сообщила Каликин А.В., что его разыскивают, Каликин А.В. пришел в ... ..., спросил, не разыскивают ли его, на что ему ответили, что его не ищут. Каликин А.В. сотрудникам полиции не сообщал о месте своего жительства. Каликин А.В. на ... ... не приходил, так как проживал ранее с отцом на ... .... Каликин А.В. предупреждал сотрудников лагеря, что по указанному адресу, проживать не будет.

Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждаются следующими доказательствами:

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что является старшим инспектором по осуществлению административного надзора ОП №-- «Ямашевский» УМВД России по ... .... На административном участке расположен ... .... --.--.---- г., за входящим №-- от начальника ФКУ ИК 19, поступило предписание об установлении административного надзора с отметкой о вступлении в законную силу и справка об освобождении Каликин А.В., избрано место жительство ... .... --.--.---- г. за Каликин А.В. установлен административный надзор. ФИО5 была проведена проверка, установлено, что после освобождения из мест лишения свободы, Каликин А.В. к избранному месту жительства не прибыл, квартира продана в декабре 2015 года. Заведено контрольно-наблюдательное дело №-- по сбору информации в целях местонахождения установления Каликин А.В.. --.--.---- г. Каликин А.В. объявлен в розыск. --.--.---- г. Каликин А.В. был задержан, а --.--.---- г., Каликин А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Московским районным судом ... .... При опросе Каликин А.В. пояснил, что в отношении него был установлен административный надзор, однако на учет не встал, так как не хотел отмечаться (лист дела 38-40),

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что ... ... купил в --.--.---- г. г., у ФИО6. Каликин А.В. не знает, к ним не приходил. Со дня проживания в данной квартире, неоднократно приходили сотрудники полиции и спрашивали про Каликин А.В. (лист дела 57-59),

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, данные ею в период предварительного следствия, где свидетель показала, что проживает по ... ..., комнату не сдавали, Каликин А.В., не знает (лист дела 61-63),

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, данные ею в период предварительного следствия, где свидетель показала, что с Каликин А.В. виделась последний раз в конце --.--.---- г. г., после освобождения, помогла ему деньгами, купила одежду. Ранее Каликин А.В. проживал у отца. ФИО4, ранее проживала в ... ..., --.--.---- г., квартира была продана, а Каликин А.В. был зарегистрирован в квартире отца, в ... .... Каликин А.В. проживал на ... ... у какой-то женщины, данные и номер дома, не помнит. ФИО4 знает, что в отношении Каликин А.В. ... ... районным судом, установлен административный надзор. Каликин А.В. звонил ФИО4, и она сообщила, что его ищут сотрудники полиции, на что Каликин А.В. сообщил, что его ищут скорее всего за то, что он не ходил отмечаться в отдел полиции, в связи с административным надзором (лист дела 64-66),

- рапортом сотрудника полиции (лист дела 3-4),

- предписанием ФКУ ИК 19 УФСИН России по ... ... о необходимости прибытия Каликин А.В. после освобождения, не позднее --.--.---- г. к месту жительства по ... ... (лист дела 9),

- решение Приволжского районного суда ... ... от --.--.---- г. об установлении административного надзора в отношении Каликин А.В. (лист дела 10-12),

- письмо от --.--.---- г., начальника ОП №-- --- УМВД России по ... ..., начальнику ФКУ ИК 19 УФСИН России по РТ, где указано, что Каликин А.В. по месту проживания – ... ..., не прибыл (лист дела 14),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где ФИО5 добровольно выдал контрольно-наблюдательное дело №-- по сбору информации в целях установления местонахождения поднадзорного лица (лист дела 42-43),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является контрольно-наблюдательное дело №-- по сбору информации в целях установления местонахождения поднадзорного лица; решение Приволжского районного суда ... ... от --.--.---- г., об установлении административного надзора в отношении Каликин А.В., осужденного Вахитовским районным судом ... ... --.--.---- г., к 02 годам 04 месяцам лишения свободы; справка об освобождении Каликин А.В., откуда следует, что Каликин А.В. освободился --.--.---- г. из ФКУ ИК 19 УФСИН России по ... ... (лист дела 44-53).

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступления, является установленной.

К показаниям подсудимого, суд относится критически и считает их данными, с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показания Каликин А.В. опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Каликин А.В., --.--.---- г., после освобождения из ФКУ ИК 19, обязан был в течение трех дней, прибыть к избранному месту жительства на ... ..., указанному в предписании, и не явился в орган внутренних дел для постановки на учет.

Ссылка Каликин А.В., что он заходил к участковому не состоятельна, поскольку Каликин А.В. обязан был явиться в отдел полиции, и сообщить адрес временного (постоянного) места проживания, однако Каликин А.В. в органы внутренних дел не явился, что подтверждается сообщением старшего УУП ОП №-- --- УМВД России по городу Казани, а также показаниями свидетеля ФИО5.

Действия Каликин А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 314.1 УК РФ – как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.

Смягчающие обстоятельства, малолетние дети.

Отягчающее обстоятельство, рецидив.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризовался из мест лишения свободы (лист дела 107), на учете в РКПБ не состоит (лист дела 106), состоит на учете в РНД (лист дела 105), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершение подсудимым преступления в условиях рецидива, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 15, статьи 64, статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каликин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию Каликин А.В. частично присоединить наказание по приговору ... ... районного суда ... ... от --.--.---- г., и окончательно к отбытию назначить 02 года 04 месяца лишения свободы, с ограничением свободы на срок 01 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ, на Каликин А.В. после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы возложить ограничения: в течение 01 года не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 2 раз в месяц; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту его постоянной регистрации либо жительства.

Меру пресечения Каликин А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каликин А.В., исчислять со --.--.---- г..

Зачесть в срок наказания, содержание под стражей с --.--.---- г. и до --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Копия верна:

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин