Приговор суда по ст. 158.1 УК РФ № 1-174/2017 | Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск                     30 марта 2017 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Ростовой Н.А., при секретаре судебного заседания Печёнкиной Н.П., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., прокурора Курчатовского района Трошкина И.Ю., помощника прокурора Кадышевой А.С., подсудимого Лисовского М.С., защитника подсудимого – адвоката Мотова Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лисовского М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, проживающего в г.Челябинске, <адрес>, зарегистрированного в г.Челябинске, <адрес> «а»-<адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Тракторозаводского района г.Челябинска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<адрес> около 12 часов Лисовский М.С., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, в Курчатовском районе г. Челябинска, воспользовавшись временным отсутствием своей <данные изъяты> Потерпевший №1, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в прихожей принадлежащую Потерпевший №1 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб. С места совершения преступления Лисовский М.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в Курчатовском районе г. Челябинска, потребовал от своей <данные изъяты> Потерпевший №1 денежные средства, когда Потерпевший №1 ответила ему отказом и вышла в другую комнату, Лисовский М.С. проследовал за нею и увидел, как та спрятала кошелек с принадлежащими ей денежными средствами в свое нижнее белье, Лисовский М.С. с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Потерпевший №1 со спины, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил Потерпевший №1 руками, после чего, одной рукой удерживая руки Потерпевший №1, отчего она испытала физическую боль, второй рукой достал из нижнего белья Потерпевший №1 принадлежащие ей кошелек с денежными средствами. После чего, Лисовский М.С. из кошелька открыто похитил принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в размере 5 000 рублей, причинив потерпевшей Потерпевший №1 материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Лисовский М.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Лисовский М.С., будучи ДД.ММ.ГГГГ. подвергнутым мировым судьей судебного участка № Курчатовского района г.Челябинска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь ДД.ММ.ГГГГ. около 13 часов 30 мин. в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в Курчатовском районе г.Челябинска, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества со стеллажей похитил принадлежащее ЗАО ТД «<данные изъяты>» имущество, а именно: колбасу сырокопченую «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> копеек каждый, на общую сумму <данные изъяты>. Спрятав похищенный товар под одежду, Лисовский М.С., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

После чего Лисовский М.С., продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 40 минут вновь зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, в Курчатовском районе г.Челябинска, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, со стеллажей похитил принадлежащее ЗАО ТД «<данные изъяты>» имущество, а именно: лак <данные изъяты> рубля 85 копеек, <данные изъяты> рубля 32 копейки каждый, на общую сумму <данные изъяты> копеек. Спрятав похищенный товар под одежду, Лисовский М.С., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО ТД «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

    Подсудимый Лисовский М.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение.

Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевшая Потерпевший №1, представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены, просят рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора не возражали, исковых требований не заявили.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Суд полагает, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лисовского М.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по ст. 158.1 УК РФ – как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении Лисовскому М.С. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказания.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, о необходимости изменения категории тяжести совершенного преступления, не свидетельствуют ни фактические обстоятельства содеянного им, ни степень общественной опасности совершенных преступлений, ни иное установленное по делу.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, отсутствие сведений о специализированных учетах, заболевание, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лисовскому М.С. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, полагает необходимым назначить наказание Лисовскому М.С. в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ в ст. 158 ч. 1 УК РФ внесены изменения, согласно которым материальный ущерб на сумму менее 2 500 руб. не является уголовно наказуемым деянием, а подпадает под действия кодекса об административных правонарушениях. Таким образом приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Центрального района г.Челябинска, которым Лисовский М.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ (ущерб менее 2 500 руб.) подлежит декриминализации и не учитывается при назначении Лисовскому М.С наказания.

Принимая во внимание, что Лисовский М.С. совершил преступления, в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, а также срока отбывания наказания в виде обязательных работ, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества, с соблюдением правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 70 УК РФ и особого порядка судебного разбирательства, а также с соблюдением правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ, предусматривающих, что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Лисовского М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лисовскому М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лисовскому М.С. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, применяя правила п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисовскому М.С. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лисовскому М.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинск с от ДД.ММ.ГГГГс 04 мая по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить в законном владении потерпевшей Потерпевший №1, копии накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № т ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд г.Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.