Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-172/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-172/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2017 года г. Челябинск

Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Маслениковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В.,

подсудимой Аскаевой А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Котлецова Е.М., представившего удостоверение № и ордер № 6 от 30 января 2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

АСКАЕВОЙ А. А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскаева А.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность участкового врача-терапевта № терапевтического отделения поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее ГБУЗ ОКБ №), расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с Должностной инструкцией участкового врача-терапевта терапевтического отделения поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ, которой в своей деятельности руководствуется Аскаева А.А. и с которой ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ, основной задачей врача-терапевта участкового является оказание в поликлинике и на дому своевременной квалифицированной лечебно-профилактической помощи взрослому населению.

Согласно вышеуказанной Инструкции врач-терапевт участковый должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении, теоретические основы, принципы и методы диспансеризации, правовые аспекты медицинской деятельности. По своей специальности врач-терапевт участковый обязан обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами. Также указано, что врач-терапевт участковый несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.

Врачу-терапевту участковому Аскаевой А.А., работающей на прикрепленном терапевтическом участке №, подчиняется работающая под ее руководством медицинская сестра участковая ГБУЗ ОКБ № Т.И.А.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Челябинской области № 1983 от 26.12.2014 «Об организации проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения Челябинской области в 2015 году» ГБУЗ ОКБ № включено в перечень учреждений здравоохранения, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения Челябинской области в 2015 году.

В соответствии с п. 9 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1006н от 03.12.2012 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» врач-терапевт участковый является ответственным за организацию и проведение диспансеризации населения терапевтического врачебного участка обслуживаемой территории. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя, данного с соблюдением требований, установленных ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Причем гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

В соответствии с п. 10 вышеуказанного Приказа основными задачами врача-терапевта при проведении диспансеризации являются:

1) составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

2) активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование о ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

3) проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

4) проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

5) участие в оформлении (ведении) медицинской документации, в том числе паспорта здоровья по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - паспорт здоровья);

6) подведение итогов диспансеризации.

    На основе сведений о прохождении гражданином диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации. Результаты иных исследований и осмотров, не включенных в карту учета диспансеризации, вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного с пометкой «диспансеризация».

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №36ан от 03.02.2015 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», признан утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1006н от 03.12.2012 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» с 01.04.2015.

Однако, данный приказ дублирует вышеуказанные положения Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 г. № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Таким образом, Аскаева А.А. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей, является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в поликлинике ГБУЗ ОКБ №.

В соответствии с Приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1006н от 03.12.2012, а также № 36ан от 03.02.2015 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», первый этап диспансеризации включает в себя осмотр врачами-специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период. Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области (далее – ТФОМС Челябинской области) по законченным случаям.

Согласно «Положению об оплате труда медицинского персонала, участвующего в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ» (далее по тексу Положение), утвержденному Приказом № 148 от 28.01.2015 главного врача ГБУЗ ОКБ № «Об утверждении Положения об оплате труда медицинского персонала, участвующего в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ», и введенному в действие с 01.01.2015, указанное Положение разработано в целях выполнения Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1006н от 03.12.2012 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» и иных нормативных актов, направлено на материальное стимулирование труда медицинского персонала, участвующего в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения, устанавливает принципы распределения дополнительных денежных средств на оплату труда медицинским работникам.

Источником финансирования являются средства фонда обязательного медицинского страхования. Пунктом 5 Положения утверждены тарифы на оплату по законченному случаю диспансеризации взрослого застрахованного населения Челябинской области, в том числе участников ВОВ.

Согласно п. 9 указанного Положения оплата производится в зависимости от количества законченных случаев и стоимости за один законченный случай. Так, для врача-терапевта участкового и медицинской сестры участковой стоимость одного законченного случая диспансеризации составляет: 288 рублей за 1 этап диспансеризации, 144 рубля за 2 этап диспансеризации.

Согласно п. 11 Положения для начисления сумм оплаты труда конкретному работнику, заведующие соответствующих отделений, подают главному врачу протокол с перечнем работников и указанием суммы дополнительной оплаты.

В соответствии с Приказом № 338 от 05.05.2015 главного врача ГБУЗ ОКБ № «О внесении изменений в Положение об оплате труда медицинского персонала, участвующего в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ», в указанное Положение внесены изменения в части утверждения тарифов на оплату по законченному случаю диспансеризации взрослого застрахованного населения Челябинской области, в том числе участников ВОВ с 01.04.2015.

В период с 01.01.2015 по 25.06.2015 у Аскаевой А.А. в помещении ее служебного кабинета № 402 поликлиники ГБУЗ ОКБ №, расположенной по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские документы: карты учета диспансеризации формы 131/у, свидетельствующие о прохождении Т.Е.А., И.В.В., Ж.М.И., К.О.Э., П.И.А., Х.И.О., К.Е.С., Б.Л.В., И.М.С. в период с 20.01.2015 по 25.06.2015 в ГБУЗ ОКБ № первого этапа диспансеризации, а также на хищение путем обмана принадлежащих ТФОМС Челябинской области денежных средств в виде стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения, с использованием своего служебного положения.

При этом Аскаева А.А. осознавала, что карта учета диспансеризации формы № 131/у, утвержденная Приказом МЗ РФ № 382н от 18.06.2013, а также Приказом МЗ РФ № 87 н от 06.03.2015, при наличии внесенных в нее в установленном порядке сведений о прохождении конкретным гражданином диспансеризации, является официальным документом, удостоверяющим факт прохождения данным гражданином диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом-терапевтом участковым стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Реализуя указанный выше преступный умысел, Аскаева А.А. в период с 20.01.2015 по 25.06.2015 в различные дни, находясь в помещении служебного кабинета № 402 поликлиники ГБУЗ ОКБ №, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, самостоятельно заполнила карты учета диспансеризации формы 131/у на имя Т.Е.А., И.В.В., Ж.М.И., К.О.Э., П.И.А., Х.И.О., К.Е.С., Б.Л.В., И.М.С., внеся в них заведомо ложные сведения об основных результатах диспансеризации, свидетельствующие о прохождении Т.Е.А., И.В.В., Ж.М.И., К.О.Э., П.И.А., Х.И.О., К.Е.С., Б.Л.В., И.М.С. в период с 20.01.2015 по 25.06.2015 первого этапа диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГБУЗ ОКБ №.

При этом Аскаева А.А. осознавала, что в указанный период времени она фактически диспансеризацию указанных лиц не проводила и на получение стимулирующих выплат за данные законченные случаи диспансеризации не имела права.

Далее, находясь в указанный период времени в поликлинике ГБУЗ ОКБ №, расположенной по вышеуказанному адресу, Аскаева А.А., действуя путем обмана, передала указанные карты учета диспансеризации формы 131/у, свидетельствующие о прохождении Т.Е.А., И.В.В., Ж.М.И., К.О.Э., П.И.А., Х.И.О., К.Е.С., Б.Л.В., И.М.С. в период с 20.01.2015 по 25.06.2015 первого этапа диспансеризации, в отдел профилактики ГБУЗ ОКБ № для внесения в электронную базу ГБУЗ ОКБ № сведений о прохождении гражданами диспансеризации определенных групп взрослого населения и последующего формирования единого файла персонифицированного учета медицинских услуг, направляемого в ТФОМС Челябинской области, где происходит планирование выделения денежных средств для оплаты законченных случаев диспансеризации медицинскому учреждению через страховые компании.

Планово-экономическим отделом ГБУЗ ОКБ № при поступлении на расчетный счет данного учреждения денежных средств, выделенных ТФОМС Челябинской области, произведено распределение данных средств, направленных на дополнительную оплату труда медицинским работникам за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2015 году, на основании сведений о количестве оконченных случаев диспансеризации каждым врачом-терапевтом, предоставленных отделом профилактики за отчетные периоды 2015 года, а также заведующим терапевтическими отделениями направлена информация для распределения общей суммы дополнительных выплат, рассчитанных на каждое отделение по конкретным специалистам в зависимости от количества оконченных ими случаев диспансеризации.

Непосредственно после этого на основании предоставленных в указанный период времени данных, содержащих сведения о количестве оконченных врачом-терапевтом участковым Аскаевой А.А. случаев диспансеризации, заведующая терапевтическим отделением № ГБУЗ ОКБ № А.О.Ю. и заведующая терапевтическим отделением № ГБУЗ ОКБ № Г.О.А., будучи не осведомленными о противоправных намерениях Аскаевой А.А., введенные последней в заблуждение, полагая о подлинности предоставленных данных, свидетельствующих о законченных случаях диспансеризации, сформировали протоколы «на дополнительную заработную плату медицинского персонала, участвующего в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения», в которых указали сумму, подлежащую выплате Аскаевой А.А. за оконченные случаи диспансеризации в 2015 году, в том числе за прохождение Т.Е.А., И.В.В., Ж.М.И., К.О.Э., П.И.А., Х.И.О., К.Е.С., Б.Л.В., И.М.С. в период с 20.01.2015 по 25.06.2015 первого этапа диспансеризации. Далее указанные протоколы были направлены в планово-экономический отдел ГБУЗ ОКБ №.

После сверки указанных протоколов в планово-экономическом отделе и утверждения их главным врачом ГБУЗ ОКБ № на личный счет Аскаевой А.А., открытый в Челябинском филиале АО «СМП Банк», по адресу: г. Челябинск, Проспект Ленина, 48, перечислены денежные средства в общей сумме не менее 1 555 рублей 20 копеек, которыми Аскаева А.А. распорядилась по своему усмотрению.

Тем самым, Аскаева А.А., используя свое служебное положение врача-терапевта участкового ГБУЗ ОКБ №, путем обмана похитила денежные средства в размере не менее 1 555 рублей 20 копеек, принадлежащие ТФОМС Челябинской области, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив ТФОМС Челябинской области материальный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании Аскаева А.А. полностью согласилась с предъявленным по ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Котлецов Е.М. поддержал ходатайство Аскаевой А.А., заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Поскольку Аскаева А.А. обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Аскаевой А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем письменном заявлении в суд, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Аскаевой А.А. и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Аскаевой А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а также по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Отягчающих вину Аскаевой А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Аскаевой А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по обоим преступлениям, наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает также наличие у Аскаевой А.А. постоянных мест жительства и работы, положительных характеристик с места работы и места жительства, материальное положение Аскаевой А.А., которая одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Аскаевой А.А. наиболее мягкое из предусмотренных санкцией статей наказание в виде штрафа, а, учитывая ещё и её имущественное положение, а также ограниченную возможность получения дохода, определить размер такового по ст. 159 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

По мнению суда, указанное наказание по своему виду и размеру является адекватной социальной опасности содеянного мерой уголовно-правого воздействия и в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АСКАЕВУ А. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аскаевой А.А. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Разъяснить осужденной, что осужденная к штрафу без рассрочки выплаты обязана уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденная не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ее ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

В отношении осужденной, злостно уклоняющейся от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

    Меру пресечения Аскаевой А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – карты учета диспансеризации формы 131/у на имя Т.Е.А., И.В.В., Ж.М.И., К.О.Э., П.И.А., Х.И.О., К.Е.С., Б.Л.В., И.М.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска, по вступлении приговора в законную силу возвратить в ГБУЗ ОКБ №.

На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г. Челябинска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья          подпись             Ю.В. Винников

Копия верна

Судья                                        Ю.В. Винников

Секретарь                                    Ю.В. Масленикова