Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 1-184/2017 | Самоуправство

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск 02 мая 2017 года

    Судья Центрального районного суда города Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,

    

с участием:

государственного обвинителя Сафронова А.Н.,

подсудимого Н.К. Ахмедов,

защитника – адвоката Пупышева О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Н.К. Ахмедов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>54, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Н.К. Ахмедов обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ. в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, находясь в офисе ООО <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, корпусе №, кабинете № в <адрес>, совершил умышленное корыстное преступление-самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или нормативно правовым актом порядку действия, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Так, у Н.К. Ахмедов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, правомерно находящегося в помещении офиса «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, корпусе №, кабинете № в <адрес>, увидевшего ФИО1, работающей в должности директора <данные изъяты>», которая является учредителем <данные изъяты>», с которой у него были договорные отношения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на умышленные преступные действия в отношении генерального директора <данные изъяты>» ФИО1 и ее имущества.

Так, Н.К. Ахмедов ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, действуя согласно своего корыстного преступного умысла, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, корпусе №, кабинет № в <адрес>, незаконно потребовал потребовал от ФИО1, с которой ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на возмездное оказание услуг № №, расторжения указанного договора и возврата денежных средств, уплаченный по указанному договору в размере <данные изъяты>. Получив законный и обоснованный отказ ФИО1 возвратить денежные средства, Н.К. Ахмедов, находясь в указанном месте в указанное время, действуя открыто и понимая, что его преступные действия очевидны для окружающих, умышленно с силой оттолкнул ФИО1, которая испытала сильную физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО1 После чего Н.К. Ахмедов, продолжая действовать согласно своего корыстного преступного умысла, понимая, что воля к сопротивлению ФИО1 сломлена, прошел к письменному столу в указанном месте и самовольно, вопреки установленному законом порядка, взял из конверта, находящегося в верхнем ящике указанного стола денежные средства в размере 3000 рублей, тем самым открыто похитил.

В этот же момент генеральный директор <данные изъяты>» ФИО1, осознавая открытый преступный характер действий Н.К. Ахмедов, желая вернуть похищенные денежные средства, потребовала, чтобы Н.К. Ахмедов вернул их, Н.К. Ахмедов желая удержать при себе денежные средства <данные изъяты>», на законное и обоснованное требование ФИО1 ответил отказом.

После чего Н.К. Ахмедов с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся, распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Н.К. Ахмедов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 55 минут, находясь в помещении офиса «Ариста», расположенного по <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО1, открыто похитив денежные средства ФИО1, совершил самоуправство, причинив тем самым ФИО1 существенный вред на сумму <данные изъяты>.

Действия Ахмедова Н.К. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, самовольное, вопреки установленному законом или нормативно правовым актом порядку действия, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Потерпевшая ФИО1 представила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ахмедова Н.К., так как стороны примирились, подсудимый загладил причиненный вред, претензий к нему не имеет.

Подсудимый Ахмедов Н.К. и его адвокат Пупышев О.П. с прекращением уголовного дела в связи с примирением, согласны.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на прекращение уголовного дела в отношении Ахмедова Н.К., так как он обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести, не судим, примирился с потерпевшей, материальный ущерб возмещен.

Рассмотрев ходатайство потерпевшей, заслушав мнение подсудимого, его адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что следует удовлетворить ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Ахмедова Н.К. в связи с примирением.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Учитывая, что Ахмедов Н.К. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к преступлению средней степени тяжести, примирился с потерпевшим и загладили причиненный вред, суд считает возможным прекратить уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 44, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Н.К. Ахмедов производством прекратить за примирением сторон, освободив его от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Меру пресечения Н.К. Ахмедов подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению постановления в законную силу: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Центральный районный суд <адрес>.

Судья     подпись Шершикова И.А.

Копия верна

Судья

Секретарь


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Исланов Р.Р. обвиняется в том, что дд.мм.гггг примерно в 17 часов 18 минут, находясь в помещении букмекерской конторы «», расположенной по адресу: , самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку осуществления...

Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ

Круглов С.В. обвиняется в том, что он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, совершенные с применением...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru