Приговор суда по ч. 2 ст. 292 УК РФ № 1-145/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-145/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              29 марта 2017 года

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Марковой И.Г.,

при секретаре ФИО7,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Клименко И.С.,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 в 2015 году, в соответствии с приказом ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «№) (далее по тексту – № университет) № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ без номера, соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ состоял на должности доцента кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Аэрокосмического факультета № отнесенной в соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п.п. 6.17, 6.18 Устава № к должности профессорско-преподавательского состава и допущенный к осуществлению педагогической деятельности в № в соответствии:

- с ч. 3 ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п.п. 3 п. 6.23, п.п. 1, 2 п. 6.24, п.п. 1, 2 п. 6.26, п.п. 1 п. 6.27 Устава №), наделенный правом свободы выбора и использования, педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, правом на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля); правом на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, обязанная соблюдать трудовое и иное законодательство Российской Федерации, Устав №), добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные трудовым договором, обеспечивать высокую эффективность учебного и научного процессов, способствовать развитию у обучающихся самостоятельности, инициативы, творческих способностей;

- с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ без номера, обязанный обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, соблюдать и исполнять нормы трудового кодекса Российской Федерации, законов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права Устава Университета;

- с должностной инструкцией доцента кафедры теоретической механики и основ проектирования машин от ДД.ММ.ГГГГ № обязанный читать лекции и принимать экзамены, проводить консультации, коллоквиумы и контрольные работы, проводить практические, семинарские и лабораторные занятия, проводить собеседования, принимать зачеты, обеспечивая своевременный научно-методический уровень;

- с п.п. 1,2,3 Положения «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации», утвержденного на заседании Ученого совета №» ДД.ММ.ГГГГ (Протокол №) введенным в действие приказом ректора от ДД.ММ.ГГГГ №, имеющий право допускать студентов, выполнивших в полном объеме учебный план до экзаменов; принимать экзамены, дифференцированные зачеты по курсовым работам у студентов; оценивать результаты сдачи экзаменов, дифференцированных зачетов по курсовым работам; проводить пересдачу экзаменов и зачетов, в том числе направленную на ликвидацию академической задолженности, а принятые им решения могут повлечь для студентов определенные правовые последствия, в том числе, при выставлении им неудовлетворительной оценки студент может быть не допущен до следующей сессии, не переведен на следующий курс, отчислен из ВУЗа;

то есть, постоянно выполнял организационно-распорядительные функции в данном государственном образовательном учреждении, и являлся должностным лицом.

Доцент кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Аэрокосмического факультета №) ФИО7, являющийся должностным лицом, проводил обучающие занятия по дисциплине «Теоретическая механика», принимал зачеты, экзамены, по указанной дисциплине в №) у студентов.

1.Так ФИО7 являлся студентом Автотракторного факультета № программа обучения на котором включала обязательное изучение дисциплины «Теоретическая механика» с последующей сдачей зачета студентами путем проверки их знаний должностными лицами профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ. ФИО7 обладал правомочиями по приёму зачетов, ликвидации академических задолженностей по вышеуказанной дисциплине.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ студент № ФИО7, у которого имелась академическая задолженность по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» и уровень его знаний не позволял в установленном порядке сдать экзамен по указанной дисциплине, обладая информацией о том, что лаборант-исследователь кафедры «Колесные, гусеничные машины и автомобили» Автотракторного факультета № ФИО7 может оказать незаконную помощь по ликвидации академической задолженности путем передачи ФИО7 незаконного денежного вознаграждения, в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «№», обладающему правомочиями по приему экзамена по вышеуказанной дисциплине за выставление вышеуказанного зачета, прибыл в кабинет № № расположенный в <адрес>, в <адрес>.

В указанное время в указанном месте ФИО7 обратился к ФИО7 с вопросом о возможности ликвидации академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний, за незаконное денежное вознаграждение, предполагаемое к передаче ФИО7 в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «№ обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине, после чего ФИО7 и ФИО7 достигли договоренности, согласно которой ФИО7 передаст ФИО7 денежные средства в размере 2500 рублей для последующей передачи в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «№», обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине, за незаконные действия – ликвидацию академической задолженности по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи им экзамена.

При этом, ФИО7, планируя выполнить незаконную просьбу ФИО7 путем передачи денежных средств ФИО7, достоверно зная, что ФИО7 выполнит указанную незаконную просьбу, с целью придания мнимой законности действиям ФИО7, высказал ФИО7 требование о необходимости составления ФИО7 заявления и формального посещения курсов, проводимых ФИО7, по окончании которых ФИО7, за взятку, будут выполнены незаконные действия в пользу ФИО7 – ликвидация академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика».

После чего, в тот же период, находясь в кабинете № №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО7, передал последнему 2500 рублей для последующей передачи их ФИО7 в качестве взятки за его (ФИО7) незаконные действия – ликвидацию академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи экзамена.

Там же ФИО7 обратился к ФИО7 с просьбой о совершении им заведомо незаконных действий – ликвидацию академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» ФИО7 без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи зачета за незаконное денежное вознаграждение от данного студента, после чего, в указанное время в указанном месте, у ФИО7 возник преступный умысел на получение взятки в виде денег в размере 2500 рублей от ФИО7 через посредника ФИО7 за совершение им (ФИО7) незаконных действий направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7, в нарушение установленного порядка, без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им ( ФИО7) экзамена по указанной дисциплине.

В то же время в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес> ФИО7, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника ФИО7 от ФИО7 взятку в виде денег в размере 2500 рублей за совершение им (ФИО7) незаконных действий, направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7 без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине.

Далее, в течение нескольких дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 посещал курсы по дисциплине «Теоретическая механика», проводимые ФИО7 в №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, с целью придания мнимой законности своим действиям, направленным на получение взятки в виде денег в размере 2500 рублей от ФИО7 через посредника ФИО7

После этого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7 умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка, выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно внес в направление на пересдачу заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 экзамена, удостоверив своей подписью в графе «Подпись преподавателя» несоответствующий действительности факт проверки знаний ФИО7 по дисциплине «Теоретическая механика» и сдаче им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине, незаконно ликвидировав тем самым у ФИО7 указанную академическую задолженность, предоставив ему право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

Тем самым, должностное лицо – ФИО7 совершил незаконные действия за получение взятки.

В результате преступных действий ФИО7, у студента №) ФИО7 была незаконно ликвидирована академическая задолженность по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» и он (ФИО7) необоснованно получил право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

2. Кроме того, на Автотракторном факультете № программа обучения на котором включала обязательное изучение дисциплины «Теоретическая механика» с последующей сдачей зачета студентами путем проверки их знаний должностными лицами профессорско-преподавательского состава № обучался студент ФИО7 ФИО7 обладал правомочиями по приёму зачетов, ликвидации академических задолженностей по вышеуказанной дисциплине.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ студент №) ФИО7, у которого имелась академическая задолженность по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика» и уровень его знаний не позволял в установленном порядке сдать зачет по указанной дисциплине, обладая информацией о том, что лаборант-исследователь кафедры «Колесные, гусеничные машины и автомобили» Автотракторного факультета №) ФИО7 может оказать незаконную помощь по ликвидации академической задолженности путем передачи ФИО7 незаконного денежного вознаграждения, в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «№ обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине за выставление вышеуказанного зачета, обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия студенту №), имеющему реальную возможность договориться с ФИО7 о выполнении вышеуказанных незаконных действий в интересах ФИО7 с просьбой оказать содействие в передаче денежных средств и достижения вышеуказанной договоренности с ФИО7, после чего, находясь в коридоре второго этажа корпуса «3Г» по адресу: <адрес>, передал вышеуказанному студенту № денежные средства в размере 1500 рублей для последующей передаче ФИО7

В этот же период, неустановленный в ходе предварительного следствия студент №), действуя в интересах ФИО7, прибыл в кабинет № №), расположенный в <адрес>, в <адрес> совместно с ФИО7

В указанное время в указанном месте неустановленный в ходе предварительного следствия студент №) обратился к ФИО7 с вопросом о возможности ликвидации академической задолженности по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний, за незаконное денежное вознаграждение, предполагаемое к передаче ФИО7 в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «ЮУрГУ», обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине, после чего неустановленный в ходе предварительного следствия студент №) и ФИО7 достигли договоренности, согласно которой неустановленный в ходе предварительного следствия студент №) передаст ФИО7 денежные средства в размере 1500 рублей для последующей передачи в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «№», обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине, за незаконные действия – ликвидацию академической задолженностей по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки знаний ФИО7 и фактической сдачи им (ФИО7) зачета.

При этом, ФИО7, планируя выполнить незаконную просьбу неустановленного в ходе предварительного следствия студента №), действовавшего в интересах ФИО7, путем передачи денежных средств ФИО7, достоверно зная, что ФИО7 выполнит указанную незаконную просьбу, с целью придания мнимой законности действиям ФИО7, высказал ФИО7 требование о необходимости составления им (ФИО7) заявления и формального посещения курсов, проводимых ФИО7, по окончании которых ФИО7, за взятку, будут выполнены незаконные действия в пользу ФИО7 – ликвидация академической задолженности по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика».

После чего, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, неустановленный в ходе предварительного следствия студент №), действовавший в интересах ФИО7, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО7, передал последнему 1500 рублей для последующей передачи их ФИО7 в качестве взятки за его (ФИО7) незаконные действия – ликвидацию академической задолженности по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика» ФИО7 и фактической сдачи им (ФИО7) зачета.

В этот же период в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес> ФИО7 обратился к ФИО7 с просьбой о совершении им заведомо незаконных действий – ликвидацию академической задолженности по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика» ФИО7 без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи зачета за незаконное денежное вознаграждение от данного студента, после чего, в указанное время в указанном месте, у ФИО7 возник преступный умысел на получение взятки в виде денег в размере 1500 рублей от ФИО7 через посредника ФИО7 за совершение им (ФИО7) незаконных действий направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7, в нарушение установленного порядка, без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) зачета по указанной дисциплине.

Затем в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес> ФИО7, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника ФИО7 от ФИО7 взятку в виде денег в размере 1500 рублей за совершение им (ФИО7) незаконных действий, направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7 без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) зачета по указанной дисциплине.

Далее, в течение нескольких дней в тот же период ФИО7 посещал курсы по дисциплине «Теоретическая механика», проводимые ФИО7 в №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, с целью придания мнимой законности своим действиям, направленным на получение взятки в виде денег в размере 1500 рублей от ФИО7 через посредника ФИО7

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7 умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка, выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно внес в направление, а также в официальный документ – зачетную книжку № студента №) ФИО7, утвержденную Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 зачета, удостоверив своей подписью в графе «Подпись преподавателя» несоответствующий действительности факт проверки знаний ФИО7 по дисциплине «Теоретическая механика» и сдаче им (ФИО7) зачета по указанной дисциплине, незаконно ликвидировав тем самым у ФИО7 указанную академическую задолженность, предоставив ему право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

Тем самым, должностное лицо – ФИО7 совершил незаконные действия за получение взятки.

В результате преступных действий ФИО7, у студента №) ФИО7 была незаконно ликвидирована академическая задолженность по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика» и он (ФИО7) необоснованно получил право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

3. Кроме того, ФИО7 в один из неустановленных следствием дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), расположенном в <адрес>, в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника ФИО7 от ФИО7 взятку в виде денег в размере 1500 рублей за совершение им (ФИО7) незаконных действий, направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7 без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) зачета по указанной дисциплине.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7 умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка, выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно внес в направление, а также в официальный документ – зачетную книжку № студента №) ФИО7, утвержденную Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 зачета, удостоверив своей подписью в графе «Подпись преподавателя» несоответствующий действительности факт проверки знаний ФИО7 по дисциплине «Теоретическая механика» и сдаче им (ФИО7) зачета по указанной дисциплине, незаконно ликвидировав тем самым у ФИО7 указанную академическую задолженность, предоставив ему право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

Преступные действия ФИО7 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО7, в том числе права на образование, закрепленного в ч. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации, права обучающегося на уважение человеческого достоинства, закрепленного в п. 9 ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также охраняемых законом интересов общества и государства, и кроме того его (ФИО7) действия повлекли подрыв авторитета и дискредитировали деятельность организации, осуществляющей образовательную деятельность – №) в глазах ФИО7 и других граждан Российской Федерации, поскольку совершение педагогом государственного образовательного учреждения вышеописанных действий по отношению к обучающимся, дает основания последним усомниться в эффективности системы образования РФ и в целом – в возможности государства эффективно осуществлять деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечить удовлетворение образовательных потребностей и интересов граждан.

В результате преступных действий ФИО7, у студента №) ФИО7 была незаконно ликвидирована академическая задолженность по сдаче зачета по дисциплине «Теоретическая механика» и он (ФИО7) необоснованно получил право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), а также право на получение высшего образования.

4. Кроме того, ФИО7, в 2016 году, в соответствии с вышеперечисленными документами состоял на должности доцента кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Аэрокосмического факультета №), отнесенной к должности профессорско-преподавательского состава и допущенный к осуществлению педагогической деятельности в №), то есть, постоянно выполнял организационно-распорядительные функции в данном государственном образовательном учреждении, и являлся должностным лицом.

Доцент кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Аэрокосмического факультета №) ФИО7, являющийся должностным лицом, проводил обучающие занятия по дисциплине «Теоретическая механика», а также принимал зачеты, экзамены, по указанной дисциплине в №).

Студент ФИО7 обучался на Автотракторном факультете №), программа обучения на котором включала обязательное изучение дисциплины «Теоретическая механика» с последующей сдачей зачета студентами путем проверки их знаний должностными лицами профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ. ФИО7 обладал правомочиями по приёму зачетов, ликвидации академических задолженностей по вышеуказанной дисциплине.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ студент №) ФИО7, у которого имелась академическая задолженность по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» и уровень его знаний не позволял в установленном порядке сдать экзамен по указанной дисциплине, обладая информацией о том, что лаборант-исследователь кафедры «Колесные, гусеничные машины и автомобили» Автотракторного факультета №) ФИО7 может оказать незаконную помощь по ликвидации академической задолженности путем передачи ФИО7 незаконного денежного вознаграждения, в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «№», обладающему правомочиями по приему экзамена по вышеуказанной дисциплине за выставление вышеуказанного зачета, прибыл в кабинет № № расположенный в <адрес>, в <адрес>.

В указанное время в указанном месте ФИО7 обратился к ФИО7 с вопросом о возможности ликвидации академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний, за незаконное денежное вознаграждение, предполагаемое к передаче ФИО7 в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «ЮУрГУ», обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине, после чего ФИО7 и ФИО7 достигли договоренности, согласно которой ФИО7 передаст ФИО7 денежные средства в размере 2000 рублей для последующей передачи в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «ЮУрГУ», обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине, за незаконные действия – ликвидацию академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи им экзамена.

При этом, ФИО7, планируя выполнить незаконную просьбу ФИО7 путем передачи денежных средств ФИО7, достоверно зная, что ФИО7 выполнит указанную незаконную просьбу, с целью придания мнимой законности действиям ФИО7, высказал ФИО7 требование о необходимости составления ФИО7 заявления и формального посещения курсов, проводимых ФИО7, по окончании которых ФИО7, за взятку, будут выполнены незаконные действия в пользу ФИО7 – ликвидация академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика».

После чего, в тот же период, находясь в кабинете № №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО7, передал последнему 2000 рублей для последующей передачи их ФИО7 в качестве взятки за его (ФИО7) незаконные действия – ликвидацию академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи экзамена.

Затем в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес> ФИО7 обратился к ФИО7 с просьбой о совершении им заведомо незаконных действий – ликвидацию академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» ФИО7 без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи экзамена за незаконное денежное вознаграждение от данного студента, после чего, в указанное время в указанном месте, у ФИО7 возник преступный умысел на получение взятки в виде денег в размере 2000 рублей от ФИО7 через посредника ФИО7 за совершение им (ФИО7) незаконных действий направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7, в нарушение установленного порядка, без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им ( ФИО7) экзамена по указанной дисциплине.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес> ФИО7, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника ФИО7 от ФИО7 взятку в виде денег в размере 2000 рублей за совершение им (ФИО7) незаконных действий, направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7 без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине.

Далее, в течение нескольких дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 посещал курсы по дисциплине «Теоретическая механика», проводимые ФИО7 в №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, с целью придания мнимой законности своим действиям, направленным на получение взятки в виде денег в размере 2000 рублей от ФИО7 через посредника ФИО7

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении № расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7 умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка, выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно внес в направление, а также в официальный документ – зачетную книжку № студента №) ФИО7, утвержденную Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 экзамена, удостоверив своей подписью в графе «Подпись преподавателя» несоответствующий действительности факт проверки знаний ФИО7 по дисциплине «Теоретическая механика» и сдаче им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине, незаконно ликвидировав тем самым у ФИО7 указанную академическую задолженность, предоставив ему право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

Тем самым, должностное лицо – ФИО7 совершил незаконные действия за получение взятки.

В результате преступных действий ФИО7, у студента №) ФИО7 была незаконно ликвидирована академическая задолженность по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» и он (ФИО7) необоснованно получил право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), а также право на получение высшего образования.

5. Кроме того, ФИО7 в один из неустановленных следствием дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), расположенном в <адрес>, в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника ФИО7 от ФИО7 взятку в виде денег в размере 2000 рублей за совершение им (ФИО7) незаконных действий, направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7 без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7 умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка, выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно внес в направление, а также в официальный документ – зачетную книжку № студента №) ФИО7, утвержденную Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 экзамена, удостоверив своей подписью в графе «Подпись преподавателя» несоответствующий действительности факт проверки знаний ФИО7 по дисциплине «Теоретическая механика» и сдаче им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине, незаконно ликвидировав тем самым у ФИО7 указанную академическую задолженность, предоставив ему право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

Преступные действия ФИО7 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО7, в том числе права на образование, закрепленного в ч. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации, права обучающегося на уважение человеческого достоинства, закрепленного в п. 9 ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также охраняемых законом интересов общества и государства, и кроме того его (ФИО7) действия повлекли подрыв авторитета и дискредитировали деятельность организации, осуществляющей образовательную деятельность – №) в глазах ФИО7 и других граждан Российской Федерации, поскольку совершение педагогом государственного образовательного учреждения вышеописанных действий по отношению к обучающимся, дает основания последним усомниться в эффективности системы образования РФ и в целом – в возможности государства эффективно осуществлять деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечить удовлетворение образовательных потребностей и интересов граждан.

В результате преступных действий ФИО7, у студента №) ФИО7 была незаконно ликвидирована академическая задолженность по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» и он (ФИО7) необоснованно получил право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

6. Кроме того, доцент кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Аэрокосмического факультета №) ФИО7, являющийся должностным лицом, в 2016 году проводил обучающие занятия по дисциплине «Теоретическая механика», а также принимал зачеты, экзамены, по указанной дисциплине в №).

Студент ФИО7 обучался на Автотракторном факультете №), программа обучения на котором включала обязательное изучение дисциплины «Теоретическая механика» с последующей сдачей зачета студентами путем проверки их знаний должностными лицами профессорско-преподавательского состава №. ФИО7 обладал правомочиями по приёму зачетов, ликвидации академических задолженностей по вышеуказанной дисциплине.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ студент № ФИО7, у которого имелась академическая задолженность по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» и уровень его знаний не позволял в установленном порядке сдать экзамен по указанной дисциплине, обладая информацией о том, что лаборант-исследователь кафедры «Колесные, гусеничные машины и автомобили» Автотракторного факультета № ФИО7 может оказать незаконную помощь по ликвидации академической задолженности путем передачи ФИО7 незаконного денежного вознаграждения, в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «№», обладающему правомочиями по приему экзамена по вышеуказанной дисциплине за выставление вышеуказанного зачета, прибыл в кабинет № №), расположенный в <адрес>, в <адрес>.

В указанное время в указанном месте ФИО7 обратился к ФИО7 с вопросом о возможности ликвидации академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний, за незаконное денежное вознаграждение, предполагаемое к передаче ФИО7 в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава «№», обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине.

После чего ФИО7 и ФИО7 достигли договоренности, согласно которой ФИО7 передаст ФИО7 денежные средства в размере 2000 рублей для последующей передачи в качестве взятки должностному лицу из числа профессорско-преподавательского состава №», обладающему правомочиями по приему зачета по вышеуказанной дисциплине, за незаконные действия – ликвидацию академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи им экзамена.

При этом, ФИО7, планируя выполнить незаконную просьбу ФИО7 путем передачи денежных средств ФИО7, достоверно зная, что ФИО7 выполнит указанную незаконную просьбу, с целью придания мнимой законности действиям ФИО7, высказал ФИО7 требование о необходимости составления ФИО7 заявления и формального посещения курсов, проводимых ФИО7, по окончании которых ФИО7, за взятку, будут выполнены незаконные действия в пользу ФИО7 – ликвидация академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика».

После чего, в тот же период, находясь в кабинете № №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО7, передал последнему 2000 рублей для последующей передачи их ФИО7 в качестве взятки за его (ФИО7) незаконные действия – ликвидацию академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи экзамена.

Затем в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес> ФИО7 обратился к ФИО7 с просьбой о совершении им заведомо незаконных действий – ликвидацию академической задолженности по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» ФИО7 без фактической проверки его (ФИО7) знаний и фактической сдачи экзамена за незаконное денежное вознаграждение от данного студента, после чего, в указанное время в указанном месте, у ФИО7 возник преступный умысел на получение взятки в виде денег в размере 2000 рублей от ФИО7 через посредника ФИО7 за совершение им (ФИО7) незаконных действий направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7, в нарушение установленного порядка, без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес> ФИО7, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника ФИО7 от ФИО7 взятку в виде денег в размере 2000 рублей за совершение им (ФИО7) незаконных действий, направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7 без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине.

Далее, в течение нескольких дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 посещал курсы по дисциплине «Теоретическая механика», проводимые ФИО7 в №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, с целью придания мнимой законности своим действиям, направленным на получение взятки в виде денег в размере 2000 рублей от ФИО7 через посредника ФИО7

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7 умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка, выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно внес в направление, а также в официальный документ – зачетную книжку № студента №) ФИО7, утвержденную Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 экзамена, удостоверив своей подписью в графе «Подпись преподавателя» несоответствующий действительности факт проверки знаний ФИО7 по дисциплине «Теоретическая механика» и сдаче им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине, незаконно ликвидировав тем самым у ФИО7 указанную академическую задолженность, предоставив ему право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

Тем самым, должностное лицо – ФИО7 совершил незаконные действия за получение взятки.

В результате преступных действий ФИО7, у студента №) ФИО7 была незаконно ликвидирована академическая задолженность по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» и он (ФИО7) необоснованно получил право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), а также право на получение высшего образования.

7. Кроме того, ФИО7 в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении № расположенном в <адрес>, в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника ФИО7 от ФИО7 взятку в виде денег в размере 2000 рублей за совершение им (ФИО7) незаконных действий, направленных на выставление по дисциплине «Теоретическая механика» удовлетворительной оценки ФИО7 без соблюдения соответствующих условий, а именно без проверки его знаний и фактической сдачи им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием помещении №), расположенном в <адрес>, в <адрес>, ФИО7 умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка, выполнил незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно внес в направление, а также в официальный документ – зачетную книжку № студента № ФИО7, утвержденную Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о сдаче ФИО7 экзамена, удостоверив своей подписью в графе «Подпись преподавателя» несоответствующий действительности факт проверки знаний ФИО7 по дисциплине «Теоретическая механика» и сдаче им (ФИО7) экзамена по указанной дисциплине, незаконно ликвидировав тем самым у ФИО7 указанную академическую задолженность, предоставив ему право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

Преступные действия ФИО7 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО7, в том числе права на образование, закрепленного в ч. 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации, права обучающегося на уважение человеческого достоинства, закрепленного в п. 9 ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также охраняемых законом интересов общества и государства, и кроме того его (ФИО7) действия повлекли подрыв авторитета и дискредитировали деятельность организации, осуществляющей образовательную деятельность – №) в глазах ФИО7 и других граждан Российской Федерации, поскольку совершение педагогом государственного образовательного учреждения вышеописанных действий по отношению к обучающимся, дает основания последним усомниться в эффективности системы образования РФ и в целом – в возможности государства эффективно осуществлять деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечить удовлетворение образовательных потребностей и интересов граждан.

В результате преступных действий ФИО7, у студента №) ФИО7 была незаконно ликвидирована академическая задолженность по сдаче экзамена по дисциплине «Теоретическая механика» и он (ФИО7) необоснованно получил право в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленным из №), а также право на получение высшего образования.

Подсудимый ФИО7, признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им до назначения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО7 заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 291.2 УК РФ не превышает одного года лишения свободы, по ч. 2 ст. 292 УК РФ четырех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия ФИО7 подлежат квалификации по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – как мелкое взяточничество, то есть получение через посредника взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей; по трем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, которые повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ФИО7, впервые привлекаемым к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, своей вины, раскаяние в содеянном, его преклонный возраст, когда на момент совершения преступления ему исполнилось 76 лет, состояние его здоровья, а также здоровья его супруги, когда они страдают рядом тяжелых хронических заболеваний, а также участие подсудимого в ликвидации ядерной аварии на химкомбинате «Мак», наличие множества наград и медалей за многолетнюю добросовестную работу, его вклад в научной деятельности и обороноспособности страны и развитии космонавтики.

ФИО7 имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья занимался трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенных преступлений, личности ФИО7, который к уголовной ответственности привлекается впервые, его преклонный возраст, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие каких-либо тяжких последствий от совершенных ФИО7 действий, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет отвечать наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, исходит из категории совершенных ФИО7 преступлений, относящихся к небольшой и средней тяжести, материального положения подсудимого, который в силу возраста не трудоспособен, проживает совместно с престарелой супругой на средства пенсионного обеспечения, которая, как и подсудимый, в силу наличия ряда тяжелых хронических заболеваний, нуждается в постоянном приобретении лекарственных препаратов.

При этом совокупность смягчающих наказание ФИО7 обстоятельств суд признает исключительными, и считает возможным применить к ФИО7 положения ст. 64 УК РФ, уменьшив размер штрафа, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 292 УК РФ по трем преступлениям, и учитывая вышеуказанное материальное положение подсудимого, когда их совокупный с супругой ежемесячный доход не превышает 30000 рублей, применить рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, на четырнадцать месяцев, по 5000 рублей в месяц, что не поставит семью ФИО7 в тяжелое материальное положения, имея возможность приобретения благ для проживания и прохождении лечения, а также в полной мере будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных ФИО7 указанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    Судом рассмотрено исковое заявление прокурора <адрес> ФИО7 в интересах Российской Федерации, поданное в соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 44 УПК РФ о взыскании с ФИО7 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства, который в полном объеме признан подсудимым, исходя из принципов законодательства о противодействии коррупции.

В силу ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке.

Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу о том, что получение ФИО7 денежных средств в качестве взяток является ничтожной сделкой. Данные сделки совершены с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, в связи с чем, подлежат применению последствия недействительности в виде двусторонней реституции.

Все стороны сделок, связанных с получением ФИО7 взяток, действовали умышленно с целью, указанной в ст. 169 ГК РФ, сделки были исполнены, полученные денежные средства ФИО7 израсходованы в своих интересах, поэтому полученные им в качестве взяток денежные средства в общей сумме 8000 рублей подлежат взысканию в доход Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО7 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (четыре преступления) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ (три преступления), с применением ст. 64 УК РФ за каждое преступление, в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на четырнадцать месяцев, с внесением ежемесячно по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: зачетные книжки студентов №) ФИО7, ФИО7, ФИО7 – оставить в их распоряжении.

Взыскать с ФИО7 в доход Российской Федерации 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                      Маркова И.Г.