Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-78/2017 | Незаконная банковская деятельность

Дело № 1-78/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 15 февраля 2017 года

Центральный районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Бучакова С.А.,

при секретаре Острижней А.О.,

с участием государственного обвинителя Абишовой З.А.,

подсудимой Бунаковой Е.С.,

защитника – адвоката Нечаевой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Бунакова Е.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч. 2, ст. 172 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунакова Е.С. в период с 2008 года по 08.10.2014 приняла участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации) под руководством иного установленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях совместного совершения тяжкого преступления, а именно осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее 2007 года, находясь в городе Омск, иное установленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, (далее – организатор преступного сообщества) являясь руководителем ООО «Юридическая фирма «Просто», разработал преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ № 395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» (далее - Закона) и Федерального закона РФ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Это лицо с целью реализации своего преступного умысла разработало структуру преступного сообщества (преступной организации), в том числе определил руководителей, количество и состав структурных подразделений, образующих преступное сообщество, порядок взаимодействия и обмена информацией между ними, функциональные обязанности и преступную роль каждого соучастника, определил цели и задачи преступного сообщества (преступной организации), место, время и способ совершаемых преступлений.

С этой целью в разное время в период с 2007 года по 01.01.2011 организатор преступного сообщества вовлек в преступное сообщество (преступную организацию) других установленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство (далее – участники преступлений), и Бунакову Е.С. для совершения тяжкого преступления на территории города Омска и Омской области, а именно – для осуществления незаконной банковской деятельности (совершения банковских операций), сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Организатор преступного сообщества разработав механизм деятельности преступного сообщества (преступной организации) по осуществлению незаконных банковских операций, распределил между участниками преступные роли следующим образом:

Бунакова Е.С., обладая достаточными знаниями в области бухгалтерского учета, умением составлять первичные бухгалтерские документы, осуществлять платежи и переводы денежных средств между расчетными счетами, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), осуществляла следующие функции:

- вела учет денежных средств, поступивших в безналичной форме на счета подконтрольных «фиктивных» юридических лиц (организаций) путем анализа выписок по расчетным счетам, результаты формировали на электронных носителях с отражением поступления, расходования денежных средств, а также сумм вычитавшейся комиссии за осуществление банковской операции;

- осуществляла переводы денежных средств между счетами подконтрольных преступному сообществу организаций через системы удаленного доступа с помощью сети Интернет;

- осуществляла переводы денежных средств со счетов подконтрольных преступной группе организаций на расчетные счета ИП МИА, ИП ГНД, ИП КТН, ИП ДВП, а также на расчетные счета ИП СВН, ИП КЕК, ООО «Финансовая солидарность», ООО «Новая агропромышленная компания» через системы удаленного доступа с помощью сети Интернет;

- проводила сверку с клиентами незаконной банковской деятельности по поступившим на расчетные счета подконтрольных организаций денежным средствам и выданным им в наличной форме;

- осуществляла прием и выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности;

- сообщала клиентам незаконной банковской деятельности реквизиты счетов «фиктивных» организаций, подконтрольных преступной организации;

- контактировала с сотрудниками банков, которые информировали о поступлении денежных средств на расчетные счета подконтрольных «фиктивных» организаций, прохождении платежей, об остатках денежных средств на счетах подконтрольных «фиктивных» организаций;

- вела учет финансовых операций, осуществленных членами преступной организации.

Так, для осуществления незаконной банковской деятельности организатор преступного сообщества в составе преступного сообщества (преступной организации) с другими участниками преступлений, Бунаковой Е.А. и иными неустановленными лицами, были созданы и обеспечены условия для совершения преступления в течение длительного времени, а именно:

- созданы и приобретены организации, имеющие достаточное количество расчетных счетов с системой удаленного доступа управления ими через систему Интернет;

- привлечены клиенты, заинтересованные в получении денежных средств в наличной форме;

- получены наличные денежные средства из разных источников: от денежных средств, снятых с расчетных счетов подконтрольных организаций, приобретенных наличных денежных средств за вознаграждение у ИП МИА, ИП ГНД, ИП КТН, ИП ДВП, ИП СВН, ИП КЕК, ООО «Финансовая солидарность», ООО «Новая агропромышленная компания», ИП ШВВ;

- обеспечена безопасность выдачи денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности.

Задачами преступного сообщества (преступной организации), в соответствии с заранее разработанным преступным планом, являлось осуществление в нарушение требований ст.ст. 12 и 13 Закона без регистрации в установленном порядке организации и получения лицензии Банка России из корыстных побуждений операций, являющихся в соответствии со ст. 5 Закона банковскими, а именно: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц. За осуществление указанных банковских операций членами преступного сообщества взималась комиссия в размере не менее 3,5 % от суммы перечисленных денежных средств, что составляло доход преступного сообщества.

Целью преступной деятельности сообщества являлось совместное совершение, из корыстных побуждений, тяжкого преступления, а именно: осуществление, в нарушение ст.ст. 12, 13 Закона, незаконной банковской деятельности (банковских операций), то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательны, с извлечением дохода за совершение банковских операций, в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Кроме того, Бунакова Е.С., участвуя в деятельности преступной организации (преступного сообщества), совместно с другими участниками преступлений, и неустановленными лицами, состоящей из 2-х структурных подразделений, а также создав условия осуществления незаконной банковской деятельности, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом и распределенными ролями, в интересах преступной организации (преступного сообщества), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации осуществление банковской деятельности возможно только организациями, зарегистрированными в установленном порядке и на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемой Банком России, умышленно, из корыстных побуждений, совершили тяжкое преступление - осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций), сопряженной с систематическим извлечением преступного дохода по ранее разработанной преступной схеме.

Созданная организатором преступного сообщества преступная организация (преступное сообщество) фактически выполняла функции кредитной организации, осуществляя следующие операции, являющиеся в соответствии со ст. 5 Закона банковскими: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчетов по поручению юридических лиц, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание юридических лиц.

Для осуществления указанных банковских операций и во исполнение преступного плана Бунакова Е.С. совместно с другими участниками преступлений и неустановленными лицами разработала механизм, суть которого состояла в привлечении денежных средств физических и юридических лиц как в наличном, так и безналичном виде на счета подконтрольных юридических лиц, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, их учете путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также сумму вычитавшейся комиссии за осуществление той или иной банковской операции. В совокупности данные действия представляют собой банковские операции, а именно открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Расчеты по поручениям клиентов по их банковским счетам, осуществлялись путем использования расчетных счетов подконтрольных юридических лиц, фактически не осуществлявших хозяйственной деятельности, открытых в различных банках, осуществляющих свою деятельность в соответствии с лицензией. При этом, в целях ведения учета денежных средств характерным для банковского учета способом, планировалось их одновременное отражение, как на счетах фиктивных фирм, так и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Перечисление денежных средств со счетов подконтрольных организаций, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, на счета организаций, указанных клиентами в специальной заявке, соответствующей по форме и содержанию платежному поручению, представляло собой сам процесс осуществления расчетов, то есть совершение банковских операций, предусмотренных ст. 5 Закона.

Полученные для зачислений и последующих переводов наличные денежные средства использовались для кассового обслуживания клиентов, зачисливших безналичные денежные средства на счета подконтрольных фиктивных юридических лиц. В то же время сами безналичные денежные средства в эквиваленте наличным использовались для отражения в документах банковского учета при осуществлении ведения счетов.

В качестве комиссионного вознаграждения за совершение незаконных банковских операций, связанных с переводами денежных средств, а также кассовым обслуживанием, участники преступного сообщества под руководством организатора преступного сообщества получали доход в сумме не менее 3,5% от суммы денежных средств, подлежащих обналичиванию.

Реализуя разработанный преступный план, члены преступного сообщества (преступной организации), не являясь сотрудниками зарегистрированной в установленном законом порядке кредитной организации, не имея лицензии на осуществление банковских операций, действуя с прямым умыслом по корыстным мотивам, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, игнорируя положения Закона, регулирующие порядок осуществления безналичных расчетов, а также порядок ведения кассовых операций и выдачи наличных денежных средств, с целью осуществления незаконных банковских операций и систематического извлечения прибыли от данной деятельности и получения тем самым дохода в особо крупном размере в период времени не позднее 2007 года по 08.10.2014 в разное время приискали орудия и средства совершения преступления, а именно приняли меры к регистрации либо приобретению с целью использования в незаконной банковской деятельности следующих организаций:

- ООО «ПроектСтрой» (ИНН №) с расчетными счетами в ООО «Единый строительный банк» №, в ОАО «СКБ-Банк» (филиал Омский) № и №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ООО КБ «Смоленский Банк» (филиал Московский) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «Корн» (ИНН №) с расчетным счетом в ОАО «МКБ «СИБЭС» №;

- ООО «Алгоритм» (ИНН №) с расчетными счетами в ЗАО «Коммерческий Банк «СИБЭС» №, в ОАО «ТрансКредитБанк» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «ТрансМаш» (ИНН №) с расчетным счетом в ЗАО «Коммерческий Банк «СИБЭС» №;

- ООО «Константа» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «МКБ «СИБЭС» №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №;

- ООО «Медиатренд» (ИНН №) с расчетным счетом в ЗАО «Коммерческий Банк «СИБЭС» №;

- ООО «Орион» (ИНН №) с расчетными счетами в ЗАО «Коммерческий банк «СИБЭС» № и №;

- ООО «Тироль» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ЗАО «Коммерческий Банк «СИБЭС» №;

- ООО «Авангард-Авто» (ИНН №) с расчетным счетом в ОАО «АК Барс» Банк (Омский филиал) №;

- ООО «Фаберон» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «МКБ «СИБЭС» №, в ОАО «Россельхозбанк» (филиал Омский) №, в ОАО «УралСиб» (филиал в г. Омск) № и №, в ОАО «Плюс Банк» № и №, в ОАО КБ «СтройКредит» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «Красный металлург» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в Омске) №;

- ООО «СК XXI век» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) № и №, в ООО Коммерческий банк «Центрально- Европейский Банк» №, в ОАО «ГазПромБанк» (филиал в г. Омске) №, в ООО «Единый Строительный Банк» №;

- ООО «Вега» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «Мастер Банк» (Омский филиал) №, в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО КБ «Восточный» (Сибирский филиал) №;

- ООО «Профи Плюс» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в Новосибирске) №, в ООО «Единый Строительный банк» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «ПромСвязьБанк» (филиал Сибирский) №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ООО Коммерческий Банк «Центрально-Европейский банк» №;

- ООО «ПроектСтройСервис» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «МБРР» (Томский филиал) №, в ОАО КБ «СтройКредит» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «АК Барс» Банк (Омский филиал) №, в ОАО АКБ «Связь-Банк» (Омский филиал) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №;

- ООО «СтройКа» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО КБ «Восточный» №, в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «СКБ-Банк» (филиал Омский) №, №, в ОАО «СБ «Губернский» (филиал Омский) №;

- ООО «ТехСнаб» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «Авангард» №, в ООО «Единый Строительный банк» №, в ОАО «Банк УралСиб» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №;

- ООО «Строительно-монтажное управление 16» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «АК Барс» (филиал Омский) №, в ООО «Единый Строительный Банк» №, в ОАО «Альфа Банк» (филиал Новосибирский) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Тюмень) №, в ОАО «АКБ Содействия коммерции и бизнесу» (филиал Омский) № и №, в ОАО «ОТП «Банк» (филиал Омский) №, в ОАО «Свердловский Губернский Банк» (филиал Омский) №;

- ООО «СтройСистема» (ИНН №) с расчетными счетами в ООО «Единый Строительный Банк» №, в ОАО «ПромСвязьБанк» (филиал Сибирский) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ЗАО «Коммерческий Банк «СИБЭС» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в Омске) №, в ОАО Коммерческий Банк «СтройКредит» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «Лидер» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» (филиал Омский региональный) №, в ОАО «АКБ Содействие коммерции и бизнесу» (филиал Омский) № и №, в ОАО «Плюс Банк» №, в ООО «Единый Строительный банк» №;

- ООО «Сибирская зерновая компания «Агросбыт» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО КБ «Восточный» (Красноярский филиал) №, в ОАО «МДМ Банк» (Омский филиал) №, в ОАО АКБ «Авангард» №;

- ООО «СтройСфера» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «ПлюсБанк» №, в ОАО АКБ «Авангард» №, в ЗАО «Банк Интеза» (Сибирский филиал) №;

- ООО «ТехноСтрой» (ИНН №) с расчетными счетами в ЗАО «Номос-Банк» (Новосибирский филиал) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) № и №, в ОАО «Номос-Банк» (Омский филиал) №, в ОАО АКБ «Бин» №, в ООО «Единый строительный Банк» № и №, в ОАО «СКБ-Банк» (филиал Омский) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) № и №;

- ООО «Стройка» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «СКБ-Банк» (филиал Омский) №, №, в ОАО «МКБ «СИБЭС» №;

- ООО «Инвестплюс» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «МДМ Банк» (филиал Омский) №, в ПАО «Восточный Экспресс Банк» (филиал Сибирский) №, ОАО Коммерческий Банк «СтройКредит» (филиал в г. Омск) №, в ОАО АКБ «АК Барс» (филиал Омский) №, в ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» (филиал Омский региональный) №, в ОАО Коммерческий банк «Мастер-Банк» (филиал Омский) №;

- ООО «Ална» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «ТрансКредитБанк» (филиал в г. Омске) №, в ОАО АКБ «Авангард» №;

- ООО «Профстиль» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «Плюс Банк» №, в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «Аверон» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «Инвестиционный торговый банк» (филиал Новосибирский) №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ПАО «Восточный Экспресс Банк» (филиал Сибирский) №, в ОАО АК «АК Барс» (филиал Омский) №, в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО «Плюс Банк» №, в ОАО АКБ «Банк Москвы» (филиал Омский) № и №, в ОАО «Банк Уралсиб» (филиал в г. Омск) №, в ООО «Единый Строительный Банк» №;

- ООО «Авантаж» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «СКБ-Банк» (филиал Омский) № и №, в ЗАО «ВТБ 24» (филиал №) №, в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в Новосибирске) №;

- ООО «Омский строитель» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «Мособлбанк» (филиал №) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в Омске) №, в Омское отделение № «Сбербанка России» №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ОАО АКБ «Связь-Банк» (Омский филиал) 40№, в ОАО «БинБанк» (филиал в Новосибирске) №;

- ООО «Стройснабжение» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №;

- ООО «Альфа» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ОАО АКБ «МБРР» (Томский филиал) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №;

- ООО «Сибзернопродукт» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №;

- ООО «СФ «Каскад» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «СБ Губернский» (филиал Омский) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ЗАО КБ «РБР» (филиал Новосибирский) №;

- ООО «СтройКомплекс» (ИНН №) с расчетными счетами в ООО «Единый Строительный Банк» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «Управление снабжения строительства» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «ПромСвязьБанк» (Омский филиал) № и №, в ОАО «БинБанк» (филиал в Омске) №, в ОАО «Мастер-Банк» (Омский филиал) №, в ООО «Единый Строительный банк» №, в ОАО КБ «СтройКредит» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «Строительная компания Сибвест» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «ПромСвязьБанк» (Омский филиал) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в АКБ «Промсвязьбанк» (Сибирский филиал) №, в ООО «Единый Строительный банк» №, в ООО КБ «Центрально-Европейский банк» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «Ланс Трейд» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ПАО «Восточный Экспресс Банк» (филиал Сибирский) №, в ОАО АКБ «Авангард» №, в ОАО АКБ «АК Барс» (филиал Омский) №;

- ООО «Промышленное снабжение» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «МастеРА» (ИНН №) с расчетными счетами в ЗАО КБ «Мираф-Банк» №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ООО «Феникс Капитал Банк» №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «Банк ВТБ» (филиал в г. Красноярск) №, в ООО «Единый Строительный банк» №;

- ООО «Элитком» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в «СБ «Губернский» (филиал Омский) №;

- ООО «Ютта» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «АКБ Содействия коммерции и бизнесу» (филиал Омский) № и №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО АКБ «Авангард» №;

- ООО «Грейс» (ИНН №) с расчетными счетами в ПАО «Восточный Экспресс Банк» (филиал Сибирский) №, в ОАО «Межрегиональный Коммерческий Банк развития связи и информатики» (филиал Омский региональный) №, в ОАО «Плюс Банк» №, в ОАО Коммерческий банк «Мастер-Банк» (филиал Омский) №, в ООО «Единый Строительный банк» №;

- ООО «Компания Стройгарант» (ИНН №) с расчетными счетами ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №;

- ООО «СпецСтрой» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ООО «ВнешТоргБанк» (филиал в г. Красноярск) №, в ООО «Феникс Капитал Банк» №;

- ООО «СибТехПром» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО «АК Барс» Банк (Омский филиал) №, в ОАО «Плюс Банк» №, в ЗАО «ВТБ 24» (филиал №) №, в ОАО «Банк Открытие» (филиал Новосибирский) №, в ОАО ФАКБ «ИнвестТоргБанк» (Новосибирский) №, в ОАО «УралСиб» (филиал в г. Омск) №, в ОАО АКБ «Авангард» №;

- ООО «Торгресурс» (ИНН №) с расчетными счетами в ОАО АКБ «ИнвестТоргБанк» (филиал Новосибирский) №, в ОАО «СКБ-Банк» (филиал Омский) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, в ОАО «Альфа-Банк» (филиал Новосибирский) №, в ОАО «АК Барс» Банк (Омский филиал) №, в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Омск) №, в ОАО «СКБ-Банк» (филиал Омский) №;

- ООО «Сибагронива» (ИНН №) с расчетным счетом в ОАО «БинБанк» (филиал в г. Новосибирск) №, а также других, учредителями и руководителями которых являлись, не посвященные в преступный умысел лица, которые с целью конспирации незаконной банковской деятельности периодически менялись, не имеющие отношения к их финансово-хозяйственной деятельности, которые за денежное вознаграждение предоставляли свои паспортные данные для регистрации указанных организаций, а также открывали расчетные счета в банках и получали электронные ключи доступа к указанным счетам; приобрели компьютерную технику с программным обеспечением, позволяющим вести учет поступления и списания денежных средств, рассчитывать и списывать суммы вычитавшейся комиссии, а также носители информации, содержащие электронные ключи доступа к управлению счетами организаций не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

Организатор преступного сообщества создал 2 структурных подразделения, образующие преступное сообщество, которые с целью придания вида правомерной деятельности были зарегистрированы как ООО «Юридическая фирма «СВ-Консалтинг» и ООО «Омский бухгалтер».

В состав каждого структурного подразделения входило несколько человек, из которых: один – руководитель и несколько исполнителей. Затем организатор преступного сообщества совместно с другими участниками преступлений осуществили подбор и обучение преступной деятельности непосредственных исполнителей преступлений, а также определил круг обязанностей и иерархию подчинения, таким образом, создав структуру сообщества.

На первое структурное подразделение возлагалось выполнение действий, связанных с регистрацией подконтрольных фиктивных юридических лиц, подготовка документов на открытие расчетных счетов фиктивных организаций в финансово-кредитных учреждениях, составление и подписание фиктивных документов, обосновывающих перечисление денежных средств клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета подконтрольных организаций.

18.02.2010 с целью придания вида правомерной деятельности, членами преступного сообщества было зарегистрировано ООО «Юридическая фирма «СВ-Консалтинг», офис которого располагался по адресу <адрес>.

Во второе структурное подразделение вошла Бунакова Е.С., другие участники преступлений и иные неустановленные лица, на которых, согласно распределению ролей, возлагалось выполнение действий, связанных с отражением характерным для банковского учета способом поступивших от клиентов денежных средств как наличными, так и путем осуществления безналичных расчетов, на счета подконтрольных преступному сообществу фиктивных фирм, в таблицах, являющихся аналогом выписок о движении денежных средств по банковским счетам; создание и отправка, а также получение посредством технических каналов связи (телефон, электронная почта) специальных заявок, соответствующих по форме и содержанию платежному поручению, поиск клиентов, выдача денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности, инкассация наличных денежных средств.

30.05.2011 с целью придания вида правомерной деятельности, членами преступного сообщества было зарегистрировано ООО «Омский бухгалтер», офис которого в период с 30.05.2011 по 08.10.2014 с целью конспирации периодически менялся и располагался по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Кроме того, другой участник преступлений, не входящий в структурные подразделения преступного сообщества, согласно распределению ролей выполнял действия под руководством организатора преступного сообщества по привлечению клиентов незаконной банковской деятельности, передаче клиентам реквизитов подконтрольных организаций, на расчетные счета которых необходимо было перечислить денежные средства, а после получения денежных средств в наличной форме, поручал передавать членам преступного сообщества либо самостоятельно передавал наличные денежные средства клиентам.

Реализуя разработанный преступный план, члены преступного сообщества привлекли лиц, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок, воспользоваться услугами преступного сообщества по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлению расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, инкассации денежных средств и кассового обслуживания физических и юридических лиц. В этих целях по указанию организатора преступного сообщества участниками преступного сообщества (преступной организации) Бунаковой Е.С. и указанным участником преступлений были созданы электронные файлы, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также сумма вычитавшегося комиссионного вознаграждения за осуществление той или иной банковской операции.

Для поступления денежных средств в распоряжение участников преступного сообщества (преступной организации), с целью совершения в дальнейшем с ними незаконных банковских операций, Бунакова Е.С., организатор преступного сообщества, участники преступлений и иные неустановленные члены преступной организации, в указанный выше промежуток времени предоставили банковские реквизиты юридических лиц, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, подконтрольных им лицам, которые желали воспользоваться незаконными услугами преступного сообщества по осуществлению расчетов, переводов и получению наличных денежных средств и которые осуществили зачисление денежных средств на счета фиктивных обществ. При этом в целях прикрытия противоправности совершаемых операций и придания им законного вида с клиентами достигалась договоренность об указании в платежных документах в качестве обоснования платежа сведений об оплате поставленных товаров, оказанных услугах, выполненных работах.

Целью совершения таких операций для клиентов являлось: оптимизация налогообложения и сроков проведения расчетов по сделкам; перевод безналичных денежных средств в наличные; уклонение от уплаты налогов, путем необоснованного учета в составе расходов операций по взаимоотношениям с подконтрольными преступному сообществу юридическими лицами при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а также необоснованного применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость; осуществление незаконной предпринимательской деятельности в виде реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг без регистрации и специального разрешения (без лицензии) в качестве субъекта экономических отношений, прикрытие иной запрещенной деятельности.

Схема совершения преступления, разработанная организатором преступного сообщества совместно с членами преступной организации, была следующей: организатор преступного сообщества и другие участники преступлений занимались привлечением клиентов – физических и юридических лиц, которым было необходимо обналичить денежные средства, проводили с ними переговоры; после достижения договоренности им сообщались реквизиты юридических лиц, не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности, на которые клиенту необходимо осуществлять платежи по безналичному расчету для последующего получения наличных денежных средств; после зачисления денежных средств на расчетный счет подконтрольной организации, членами преступного сообщества (преступной организации) Бунаковой Е.С., другим участником преступлений, при помощи электронных систем платежей, осуществлялись платежи по счетам подконтрольных юридических лиц, вёлся их учет путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковского учета способом отражались поступление, расходование денежных средств, а также сумма вычитавшейся комиссии за осуществление той или иной банковской операции, а в целях придания видимости законности деятельности преступного сообщества, соучастники второго структурного подразделения и иные неустановленные лица составляли фиктивные документы с использованием реквизитов и печатей подконтрольных юридических лиц, обосновывающих проведение операций по расчетным счетам, указывая в качестве основания платежей поставку товара, оказание услуг, выполнение работ.

Помимо этого один из участников преступлений, действуя умышленно в составе преступного сообщества (преступной организации) в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, достиг договоренности с ИП МИА, ИП ГНД, ИП КТН и ИП ДВП, не осведомленных о его преступных намерениях и других членов преступного сообщества (преступной организации) о предоставлении безналичных денежных средств в виде займов, возврат которых по условиям договоренности должен был производиться ИП МИА, ИП ГНД, ИП КТН и ИП ДВП в наличной форме.

Так, для получения наличных денежных средств, организатор преступного сообщества отдавал распоряжения участникам преступного сообщества (преступной организации) Бунаковой Е.С. либо участнику преступлений, в обязанности которых входило осуществление переводов денежных средств по расчетным счетам подконтрольных преступному сообществу о переводе на используемые ИП МИА, ИП ГНД, ИП КТН и ИП ДВП расчетные счета безналичные денежные средства по договору займа с целью предоставление наличных денежных средств взамен безналичных.

Кроме того, еще один из участников преступлений, действуя умышленно в составе преступного сообщества (преступной организации) в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, достиг договоренности с ИП СВН, не осведомленным о его преступных намерениях и других членов преступного сообщества (преступной организации) о предоставлении безналичных денежных средств в виде займов, возврат которых по условиям договоренности должен был производиться ИП СВН в наличной форме.

СВН помимо расчетного счета ИП СВН имел возможность использовать и распоряжаться расчетными счетами ИП КЕК, ООО «Финансовая солидарность», ООО «Новая агропромышленная компания», которые он использовал во взаимоотношениях с данным установленным лицом.

В целях исполнения договоренности с этим участником преступлений СВН достиг договоренности с ИП ШВВ, не осведомленным о преступных намерениях этого лица и других членов преступного сообщества (преступной организации) о заключении с ним договоров займа, возврат которых должен осуществлялся в наличной форме.

Так, для получения наличных денежных средств, организатор преступного сообщества отдавал распоряжения участникам преступного сообщества (преступной организации) Бунаковой Е.С. либо участнику преступлений, в обязанности которых входило осуществление переводов денежных средств по расчетным счетам подконтрольных преступному сообществу о переводе на расчетные счета ИП СВН, ИП КЕК, ООО «Финансовая солидарность», ООО «Новая агропромышленная компания» безналичные денежные средства по договорам займа с целью предоставление наличных денежных средств взамен безналичных.

Поступившие на расчетные счета ИП СВН, ИП КЕК, ООО «Финансовая солидарность», ООО «Новая агропромышленная компания» безналичные денежные средства с расчетных счетов подконтрольных преступному сообществу организаций, СВН в полном объеме перечислял по договорам займа на расчетные счета ИП ШВВ

В дальнейшем СВН забирал денежные средства в наличной форме в кассе ИП ШВВ и передавал их членам преступного сообщества (преступной организации).

В период с 01.01.2011 по 08.10.2014 от клиентов незаконной банковской деятельности в соответствии с указанной выше схемой с целью обналичивания денежных средств на расчетные счета подконтрольных членам преступного сообщества организаций были перечислены денежные средства в общей сумме 9 216 970 573,49 рублей.

После поступления денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций членами преступного сообщества по указанию организатора преступного сообщества и руководителя структурного подразделения, Бунаковой Е.С. и одного из участников преступлений часть указанных денежных средств в сумме 4 141 117 431,54 рублей была перечислена на расчетные счета ИП МИА, ИП ГНД, ИП КТН и ИП ДВП, а часть в сумме 5 075 853 141,95 рублей на расчетные счета ИП СВН, ИП КЕК, ООО «Финансовая солидарность» и ООО «Новая агропромышленная компания», которые в последующем перечислялись на расчетные счета ИП ШВВ

Впоследствии, другие участники преступного сообщества и иные неустановленные члены преступного сообщества в сопровождении одного из участников преступлений либо лиц, оказывающих охранные услуги по указанию и под контролем этого лица, не осведомленных о преступных намерениях членов преступного сообщества, забирали перечисленные денежные средства на расчетные счета ИП МИА, ИП ГНД, ИП КТН и ИП ДВП в наличной форме в кассе указанных индивидуальных предпринимателей. После получения наличных денежных средств эти лица в сопровождении одного из участников преступлений либо лиц, оказывающих охранные услуги, по указанию и под контролем этого лица, не осведомленных о преступных намерениях членов преступного сообщества, доставляли их в офис ООО «Омский бухгалтер» и передавал членам преступного сообщества Бунаковой Е.С. и другому участнику преступлений.

Кроме того, другие участники преступного сообщества (преступной организации) и иные неустановленные члены преступного сообщества в сопровождении одного из участников преступлений либо лиц, оказывающих охранные услуги по указанию и под контролем этого лица, не осведомленных о преступных намерениях членов преступного сообщества забирали перечисленные на расчетные счета ИП СВН, ИП КЕК, ООО «Финансовая солидарность» и ООО «Новая агропромышленная компания» у СВН наличные денежные средства и доставляли их в офис ООО «Омский бухгалтер», где передавали их членам преступного сообщества, Бунаковой Е.С. и другому участнику преступлений. Кроме того, СВН периодически самостоятельно доставлял наличные денежные средства в офис ООО «Омский бухгалтер» и передавал их Бунаковой Е.С.

В дальнейшем участники преступного сообщества удерживали из указанной суммы денежных средств, сумму эквивалентную не менее 3,5% от общей, а оставшиеся обналиченные денежные средства члены преступного сообщества Бунакова Е.С. и другие участники преступлений передавали клиентам.

В период времени с 01.01.2011 по 08.10.2014 участники преступного сообщества (преступной организации) при помощи вышеописанного механизма и алгоритма действий, под руководством организатора преступного сообщества, осуществили незаконную банковскую деятельность, в результате чего извлекли преступный доход на общую сумму не менее 322 593 970,06 рублей, которым распорядились по своему усмотрению, разделив между собой в неустановленных размерах.

В отношении организатора преступного сообщества и участников преступлений уголовные дела выделены в отдельное производство.

В судебном заседании подсудимая Бунакова Е.С. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч. 2, ст. 172 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, дала показания о времени, месте, лицах и обстоятельствах вменяемых ей преступлениях, просила суд о применении особого порядка принятия судебного решения по основанию заключенного и исполненного ею досудебного соглашения о сотрудничестве. Подсудимая также пояснила суду о том, что ей понятны положения ст.ст. 317.6, 317.7, 316 и 317 УПК РФ, утверждала о добровольности ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, о своей осведомленности о последствиях принятия решения в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил суду о содействии подсудимой Бунаковой Е.С. следствию, которое выразилось в том, что подсудимая сообщила следствию сведения обо всех обстоятельствах преступлений, действиях других соучастников, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дала показания, изобличающие её и других соучастников преступления, рассказала о схеме незаконной банковской деятельности.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, касающиеся факта, содержания соглашения о сотрудничестве, характера содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления, а также значение сотрудничества с подсудимой для расследования преступлений, соблюдения подсудимой условий и выполнения обязательств, предусмотренных соглашением, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Из материалов уголовного дела видно, что Бунакова Е.С. дала показания об обстоятельствах совершения преступлений, роли участников преступной деятельности, чем способствовала их изобличению.

Таким образом, суд удостоверился в том, что подсудимой выполнены условия и обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, заключенным с ней.

Также соблюдены и иные обязательные условия постановления приговора в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве: обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимой понятны правовые последствия принятия судом такого решения; порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства также соблюден.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предъявленное Бунаковой Е.С. обвинение.

Действия подсудимой Бунаковой Е.С. суд квалифицирует по ст. 210 ч. 2 УК РФ - участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, а также по ст. 172 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Бунаковой Е.С. и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Приведенную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, и применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ст. 210 ч. 2 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела и одновременно не назначая обязательного дополнительного наказания.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, на учетах в психодиспансере и наркодиспансере не состоит, а также степень её социальной обустроенности, наличие трудовой деятельности, её семейное положение, оказание финансовой помощи своим родителям.

Помимо этого, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также значение данного сотрудничества для расследования и рассмотрения уголовного дела.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимой только такого вида наказания, как лишение свободы, в соотносимом содеянному и данным о личности размере, с учетом требований ст. 62 ч. 2 УК РФ, а также положений ст. 64 УК РФ по ст. 210 ч. 2 УК РФ, условно с возложением определенных обязанностей.

С учетом материального положения Бунаковой Е.С. и сведений о её семейном положении суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа по обоим преступлениям и с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы по ст. 210 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по ст. 172 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкие, а также для прекращения дела с учетом фактических обстоятельств дела и личности виновной, суд не усматривает.

По делу собраны вещественные доказательства, являющиеся одновременно таковыми по делам, выделенным в отдельное производство в отношении других лиц, поэтому вещественные доказательства подлежат дальнейшему хранению в месте и порядке, установленном следователем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бунакова Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч. 2 и ст. 172 ч. 2 п. «а,б» УК РФ за которые назначить ей следующие наказания:

по ст. 210 ч. 2 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по ст. 172 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бунаковой Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Бунаковой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    С.А. Бучаков