Приговор суда по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ № 1-67/2017 (1-522/2016;) | Мелкое взяточничество

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 23 января 2017 года

Центральный районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Бучакова С.А.,

при секретаре Острижней А.О.,

с участием государственного обвинителя Сальникова А.В.,

подсудимого Новикова Д.В.,

защитника – адвоката Матузко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

НДВ, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291.2 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.В. совершил покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 000 тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2016 года, в период времени с 22.30 до 23.20 часов, около д.1 по ул.2 Проселочная в г. Омске, Новиков Д.В. в связи с нарушением общественного порядка, а именно нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, был задержан полицейскими мобильного взвода № 1 батальона № 5 полка ППСП полиции УМВД России по г. Омску ТЗЖ и ПЯС, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей. В салоне передвижного пункта полиции № 939 (государственный знак А 3196), припаркованного у д.1 по ул.2 Проселочная в г. Омске, сотрудник полиции ТЗЖ, установив совершение Новиковым Д.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, начал составление в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ от 06.11.2016 №201681103429 (№017639). В период времени с 22.30 до 23.20 часов, в ходе составления данного протокола Новиков Д.В. неоднократно высказав предложение о даче взятки ТЗЖ, и осознавая, что последний является сотрудником полиции, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, с целью избежать ответственности за допущенное административное правонарушение, положил в виде взятки денежные средства в сумме 1 000 рублей под документы на стол, установленный в салоне указанного служебного автомобиля за совершение ТЗЖ заведомо незаконного бездействия. Однако, действия Новикова Д.В., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как взятка сотрудником полиции ТЗЖ не была принята.

При ознакомлении Новикова Д.В. и его защитника с материалами уголовного дела, Новиков Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Новиков Д.В., полностью признавший себя виновным, заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, обещает исправиться.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 291.2 ч. 1 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Новикова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Оснований для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянение, суд с учетом фактических обстоятельств дела не усматривает.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, а также степень его социальной обустроенности, семейное положение.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимому только такого вида наказания, как ограничение свободы, в соотносимом содеянному и данным о личности размере.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, прекращения дела с учетом фактических обстоятельств дела и личности виновного, суд не усматривает.

Денежная купюра номиналом 1000 рублей, использованная Новиковым Д.В. для передачи в качестве взятки, подлежит в соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291.2 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.

Установить для Новикова Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск, не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Новикову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле, денежную купюру номиналом 1000 рублей обратить в соответствии со ст. 104.1 УК РФ в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья С.А. Бучаков