Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-62/2017 (1-798/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

№ 1-62/2017

109338

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                         18.01.2017г.

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Плиско А.В., при секретаре Своротениной И.А., с участием:

государственного обвинителя                 Бабичевой Т.Н.,

подсудимого                            Кожушко Н.Б.,

защитника                            Ковальчук А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОЖУШКО НБ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожушко Н.Б. сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах:

В 22 часа 24 минуты 16.07.2016г. Кожушко Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №, расположенной в <адрес> в г.Омске, действуя умышленно, достоверно зная, что в доме № по <адрес> находятся люди, ритм жизни которых он может нарушить, реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка, воспользовавшись принадлежащим ему сотовым телефоном «Vortex», в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», с абонентским номером №, осуществил звонок в УЕДДС г.Омска по номеру 112, в ходе которого, заведомо зная, что его сведения ложные, сообщил о том, что в квартире №, расположенной в доме № по <адрес> произойдет взрыв. Данное сообщение повлекло за собой вероятность создания угрозы жизни и здоровью неограниченному количеству граждан, находящихся, непосредственно в доме № по <адрес>, и на прилегающей к нему территории, возможность причинения значительного имущественного ущерба гражданам и организациям, а также нарушило естественный режим функционирования организаций и учреждений, обязанных по роду службы реагировать на такие сообщения. В результате чего данные организации и учреждения понесли необоснованные материальные затраты на общую сумму 20 263 руб. 57 коп. Своими преступными действиями Кожушко Н.Б. нарушил нормальную жизнедеятельность большого количества граждан и создал угрозу общественной безопасности.

Подсудимый Кожушко Н.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кожушко Н.Б. по ч. 1 ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о его личности, в целом характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожушко Н.Б., суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожушко Н.Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние его здоровья и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 308,309,310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОЖУШКО НБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (Триста двадцать) часов.

Меру пресечения Кожушко Н.Б. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу: детализация, диск с аудиозаписью телефонного звонка, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в деле.

Освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                 А.В. Плиско