Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-110/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «30» марта 2017 года

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Медведева Н.П.,

при секретаре Хабичевой Я.В., с участием: государственного обвинителя помощника <адрес> Шамина А.Н., подсудимого Воронцова А.Т. защитника адвоката Гнедкова А.Н., действующего на основании ордера № от 22.03.2017г., представившей удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Воронцова А. Т., 09 июля 1955 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, образование высшее, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов А.Т. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Закон РФ от <дата> № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее по тексту - Закон) направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС <дата>, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно ст. 3 указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Воронцов А.Т., входивший в 1986 году в состав летного отряда завода «Прогресс» (в настоящее время АО «РКЦ «Прогресс»), будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее <дата> принял решение о незаконном получении указанных денежных компенсаций и иных социальных выплат.

При этом Воронцов А.Т. был осведомлен о том факте, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Воронцов А.Т., осознавал, что для отнесения к данной категории ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от <дата> №, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «Прогресс» не поступало.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения, однако желая незаконно получать соответствующие социальные выплаты от государства как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Воронцов А.Т. <дата> подал заявление в Главное управление труда <адрес> с приложением справки с завода «Прогресс» № от <дата>, справки с завода «Прогресс» № от <дата>, задания на полет № от <дата>, задания на полет № от <дата>, задания па полет № от <дата>, сведения в которых, о произведенных полетах не соответствовали действительности. На основании поданных им в указанное государственное учреждение документов, Воронцову А.Т. <дата> необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году серии А № как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в период 1986-1987 годы для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. После этого Воронцов А.Т. начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, <дата> Воронцов А.Т. обратился в Управление ПФР в <адрес> РФ с заявлением о пересчете размера пенсии с учетом надбавки как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вместе с заявлением Воронцов А.Т. предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии А №, выданного <дата> Главным управлением труда <адрес>. При этом Воронцов А.Т. умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данной выплаты, а именно, о том, что указанное удостоверение он получил на основании предоставленных в Главное управление труда <адрес> заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений, а так же о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем, оснований для получения указанной надбавки не имеет. В результате чего, на основании поданных документов, размер данной пенсии определен, в том числе и исходя из статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и выплачивается Воронцову А.Т. по настоящее время.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 3 <дата> №-р Воронцов А.Т., как и все другие граждане, получившие статус участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А № на удостоверение нового образца. Вместе с тем, согласно п.4 Положения (далее по тексту - Положение) «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Приказов МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от <дата>; МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от <дата>) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, согласно Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых в период с <дата> по <дата> в зоне отчуждения Российской Федерации (утв. постановлением ВС РФ <дата> №).

Не позднее <дата> Воронцов А.Т. принял решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также умолчания об обстоятельствах исключающих получение данных выплат, а именно, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С целью подтверждения фиктивного статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и продолжения хищения компенсаций и иных социальных выплат от государства, не позднее <дата>, точная дата не установлена, Воронцов А.Т., осознавая, что никогда не был в 30 километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий на Чернобыльской АЭС, дал согласие своему товарищу Чистякову К.Е., обратившемуся к нему с предложением о внесении его в поддельный бланк задания на полет завода «Прогресс» в качестве бортрадиста воздушного судна, в содержании которого имелись заведомо ложные и недостоверные данные о совершении всеми членами экипажа, которые будут вписаны в задание, включая его (Воронцова А.Т.), полета в 30 километровую зону отчуждения Чернобыльской АЭС и выполнения там соответствующих работ.

Не позднее <дата> Воронцов А.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем продолжения получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, денежных средств государства, получил от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах нотариально заверенную копию бланка полетного задания № от <дата>, с уже проставленными, неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах, необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись недостоверные сведения, о совершении всеми членами экипажа, в который последний был включен в качестве бортрадиста, полета по маршруту Куйбышев-Припять-Куйбышев, с отметкой о посадке на грунтовый аэродром <адрес>, то есть в 30 километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

<дата> Воронцов А.Т., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образна взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда <адрес> с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет № от <дата> самолета АН-26 № по маршруту Куйбышев-Припять-Куйбышев с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в котором Воронцов А.Т. был включен в качестве бортрадиста. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Воронцов А.Т. осознавал, что сведения отраженные в его содержании не соответствуют действительности, так как он не был в 30 километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании, о фактах совершения полета и нахождения в 30 километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода «Прогресс» в 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода «Прогресс» в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в <адрес> и их несоответствием техническим требованиями самолета Ан-26 в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий <дата> сотрудники Департамента социальной защиты населения <адрес>, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет №, предоставленном Воронцовым А.Т., взамен утерянного выдали последнему удостоверение нового образца серии Р № как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С <дата> вступил в силу ФЗ от <дата> №122-ФЗ, который заменил льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), которая в соответствии с Порядком от <дата> № осуществления ЕДВ отдельным категориям граждан РФ с <дата> назначалось на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате с <дата> на основании сведений Минздравсоцразвития по <адрес> о том, что Воронцов А.Т. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последнему была назначена ЕДВ в размере 1 000 рублей в месяц как участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась. Кроме того, детям Воронцова А.Т.: Воронцовой П.Л. и Воронцову М.А., как детям первого и последующих поколений, родившимся после радиоактивного облучения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС одного из родителей в соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона РФ от <дата> № также была установлена ЕДВ, которая впоследствии индексировалась.

<дата> Воронцов А.Т., в связи с утратой удостоверения участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, осознавая необходимость получения нового удостоверения, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда <адрес> с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет № от <дата> самолета АН-26 № по маршруту Куйбышев-Жуляны-Припять-Куйбышев с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в котором Воронцов А.Т. был включен в качестве бортрадиста. Вышеуказанное полетное задание Воронцов А.Т. получил от Чистякова К.Е. не позднее <дата>. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Воронцов А.Т. осознавал, что сведения отраженные в его содержании не соответствуют действительности, так как он не был в 30 километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании, о фактах совершения полета и нахождения в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода «Прогресс» в 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода «Прогресс» в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в <адрес> и их несоответствием техническим требованиями самолета Ан-26 в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий <дата> сотрудники Департамента социальной защиты населения <адрес>, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет №, предоставленном Воронцовым А.Т., выдали последнему удостоверение нового образца серии Р № как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

В результате вышеуказанных противоправных действий, в соответствии с положениями федерального законодательства, Воронцову А.Т. из Бюджета РФ осуществлены выплаты, в период с <дата> по <дата>, по линии <адрес> на расчетный счет №, открытый в Самарском отделении Поволжского банка IIAO «Сбербанка России», в размере 233 142,69 рубля и, в период с <дата> по <дата>, по линии Управления ПФР в <адрес> г.о.Самары на расчетные счета № и №, открытые в офисе Самарского отделения Поволжского банка ПАО «Сбербанка России» №, расположенного по адресу: <адрес>, в размере 396 685,3 рубля, после чего Воронцов А. Т. имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступлений денежных средств со стороны <адрес> и Управления ПФР в <адрес> г.о.Самары на указанные расчетные счета, Воронцов А.Т. в наличной форме снимал их в различных терминалах и отделениях Сбербанка России в <адрес>, после чего незаконно завладел ими и распорядился по своему усмотрению. При этом Воронцов А.Т. не обращался в указанные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и тем самым умолчал об обстоятельствах исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Воронцов А. Т. в результате своих умышленных преступных действий за указанный период времени безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере 629 827,99 рубля, чем причинил федеральному бюджету РФ в лице <адрес> и Управления ПФР в <адрес> г.о. Самары ущерб на указанную сумму, размер которой в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным.

В судебном заседании подсудимый Воронцов А. Т. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гнедков А.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Представитель потерпевшего – Управления ПФР в <адрес> Третьякова Л.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шамин А.Н. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Обвинение Воронцова А.Т. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, награжден нагрудным знаком «Отличник погранвойск» 2 степени, является «Ветераном труда», частично возместил причиненный материальный ущерб, признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого Воронцова А.Т. без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Воронцова А. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Воронцова А.Т. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронцову А.Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – трудовую книжку серии АТ-У1 №, вкладыш в трудовую книжку серии АТ-1У №, свидетельство бортрадиста серии 1У БР № от <дата>, свидетельство бортрадиста серии 11 БР № от 01.07.85г, летные книжки, выданные на имя Воронцова А.Т. вернуть Воронцову А.Т. после вступления приговора в законную силу, копии документов – запросов и ответов УПФ РФ в <адрес> – хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Медведева Н.П.