Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-280/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                    24.05.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В.,

подсудимого Семина А.А.,

защитника - адвоката Оде, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-280/17 по обвинению

Семин А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Яр, <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, со слов работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин А.А. совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так, Семин А.А., посягая на общественную безопасность путем совершения тяжкого преступления, способного нанести экономический ущерб государству, выражающийся в подрыве устойчивости отечественной валюты, затруднении регулирования денежного обращения, нарушении установленного порядка выпуска и обращения денежных знаков, предусмотренного ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», допускающего нахождение в обращении на территории Российской Федерации в качестве законного средства наличного платежа исключительно денежных знаков в виде банкнот и монет Центрального банка Российской Федерации, не имея постоянного законного источника доходов, заведомо зная, что выпуск банковских билетов ЦБ РФ осуществляется в установленном государством порядке ПФ ГОЗНАК РФ, а изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, 25.03.2017 года примерно в 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, путем находки, обнаружил в снегу на улице у <адрес>, банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером аЛ <данные изъяты>, признанный заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ поддельным, а именно не соответствующим по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам денежных билетов Банка России того же достоинства и года выпуска, изготовленных предприятием, осуществляющим производство денежных знаков в России, изготовленным капельно-струйным способом печати, а изображение серии, номера и герба на данном банковском билете изготовлено электрофотографическим способом с термосиловым закреплением красителя, который поднял с земли и, на тот момент не подозревая о поддельности данного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, положил его в карман одежды, надетой на нем, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 47 минут, более точное время не установлено, Семин А.А. направился в магазин «Магнит» АО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, не подозревая о поддельности вышеуказанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, собирался реализовать его в качестве оплаты за приобретенные малоценные предметы с получением сдачи более мелкими подлинными денежными средствами. Находясь в помещении вышеуказанного магазина, Семин А.А. выбрал для покупки одну бутылку пива «Клинское» объемом 0,5 литра, после чего подошел к ранее незнакомой ему продавцу магазина «Магнит» АО «<данные изъяты>» Мак и, на тот момент ничего не подозревая о поддельности вышеуказанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты> имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, признанного заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ поддельным, а именно не соответствующим по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам денежных билетов Банка России того же достоинства и года выпуска, изготовленных предприятием, осуществляющим производство денежных знаков в России, изготовленным капельно-струйным способом печати, а изображение серии, номера и герба на данном банковском билете изготовлено электрофотографическим способом с термосиловым закреплением красителя, передал его Мак в качестве оплаты выбранного им товара. Мак, расценивая вышеуказанный банковский билет как подлинный, приняла его от Семина А.А., после чего, осмотрев его, обнаружила признаки подделки и вернула его Семину А.А., сообщив последнему об обнаруженных ею признаках поддельности банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, после чего Семин А.А. забрал его и продолжил хранить в своей одежде, передвигаясь пешком по <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, более точное время не установлено, Семин А.А., реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ и получение материальных благ, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя согласно ранее намеченному им плану, направился в магазин «Горилка» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанного магазина, Семин А.А. выбрал для покупки одну бутылку пива «Козел темный» объемом 0,5 литра. Затем, продолжая свои преступные действия, Семин А.А. подошел к ранее незнакомой ему продавцу магазина «Горилка» ООО «<данные изъяты>» Заг и, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что находящийся у него при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, передал ей в качестве оплаты выбранного им товара находящийся при нем вышеуказанный заведомо поддельный банковский билет, признанный заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ поддельным, а именно не соответствующим по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам денежных билетов Банка России того же достоинства и года выпуска, изготовленных предприятием, осуществляющим производство денежных знаков в России, изготовленным капельно-струйным способом печати, а изображение серии, номера и герба на данном банковском билете изготовлено электрофотографическим способом с термосиловым закреплением красителя, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, пытаясь таким образом сбыть указанный выше заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>. Заг, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Семина А.А., расценивая вышеуказанный банковский билет как подлинный, приняла его от последнего. Однако она засомневалась в подлинности переданного ей Семиным А.А. указанного выше банковского билета ЦБ РФ и вернула его, при этом отказала в его принятии. Семин А.А., совершив, таким образом, покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аЛ №, забрал его и продолжил хранить его в целях дальнейшего сбыта, положив в карман своей одежды, передвигаясь пешком по <адрес>. Своими действиями Семин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1ст.186 УКРФ.

Он же,совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так, Семин А.А., посягая на общественную безопасность путем совершения тяжкого преступления, способного нанести экономический ущерб государству, выражающийся в подрыве устойчивости отечественной валюты, затруднении регулирования денежного обращения, нарушении установленного порядка выпуска и обращения денежных знаков, предусмотренного Федеральным законом от 10.12.2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», допускающего нахождение в обращении на территории Российской Федерации в качестве законного средства наличного платежа исключительно денежных знаков в виде банкнот и монет Центрального банка Российской Федерации, не имея постоянного законного источника доходов, заведомо зная, что выпуск банковских билетов ЦБ РФ осуществляется в установленном государством порядке, а изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, путем находки, обнаружил в снегу на улице у <адрес>, банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, признанный заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ поддельным, а именно не соответствующим по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам денежных билетов Банка России того же достоинства и года выпуска, изготовленных предприятием, осуществляющим производство денежных знаков в России, изготовленным капельно-струйным способом печати, а изображение серии, номера и герба на данном банковском билете изготовлено электрофотографическим способом с термосиловым закреплением красителя, который поднял с земли и, на тот момент не подозревая о поддельности данного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, положил его в карман одежды, надетой на нем, после чего стал его незаконно хранить в целях последующего сбыта и получения материальных благ, осознавая противоправность своих действий, передвигаясь при этом пешком по <адрес>. Затем, после совершения покушения на сбыт указанного заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов в магазине «Горилка» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не остановившись на достигнутом и желая достижения преступного результата, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации и получение материальных благ, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя согласно ранее намеченному им плану, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 13 часов до 13 часов 50 минут, более точное время не установлено, Семин А.А. направился в кафе «Пельменная» ИП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, в помещении которого, выбрал для покупки одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 0,5 литра. Затем, продолжая свои преступные действия, Семин А.А. подошел к ранее незнакомой ему продавцу кафе «Пельменная» ИП «Головин» Бел и, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, передал ей в качестве оплаты выбранного им товара находящийся при нем заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, признанный заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ поддельным, а именно не соответствующим по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам денежных билетов Банка России того же достоинства и года выпуска, изготовленных предприятием, осуществляющим производство денежных знаков в России, изготовленным капельно-струйным способом печати, а изображение серии, номера и герба на данном банковском билете изготовлено электрофотографическим способом с термосиловым закреплением красителя, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, пытаясь таким образом сбыть указанный выше заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>. Однако Бел, взяв в руки банковский билет, переданный ей Семиным А.А., засомневалась в его подлинности, после чего вызвала сотрудников ОВ и РП по <адрес> ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, которые в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 15 минут вышеуказанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, признанный заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ поддельным, а именно не соответствующим по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам денежных билетов Банка России того же достоинства и года выпуска, изготовленных предприятием, осуществляющим производство денежных знаков в России, изготовленным капельно-струйным способом печати, а изображение серии, номера и герба на данном банковском билете изготовлено электрофотографическим способом с термосиловым закреплением красителя, у Семина А.А. изъяли. Своими действиями Семин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ.

В судебном заседании в присутствии защитника Оде подсудимый Семин А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.

Согласие Семина А.А. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемые Семину А.А. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Семин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Семин А.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Предъявленное Семину А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Семин А.А. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, по месту жительства УУП характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, беременность жены, наличие на его иждивении супруги, неработающей в связи с беременностью и её четырёх малолетних детей от первого брака. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить Семину А.А.наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, последующее после совершения преступления поведение подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, написал явки с повинной, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, и назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, совершенных Семиным А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Семина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семину А.А.наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Семину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Семина А.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчёта о своём поведении и регистрации.

Меру пресечения в отношении Семина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью (Т.1 л.д.113, 234), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; банковский билет ЦБ РФ образца 1997 года номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты> (Т.1 л.д.123, 244), хранящийся в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, уничтожить; два кассовых чека АО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.131, Т.2 л.д.1), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

          

Председательствующий      Г.С. Арутюнян