Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-141/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-141/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск      28 февраля 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимой Панфиловой Т.А., ее защитника адвоката Мыновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Панфиловой Т. А., <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Панфилова Т.А. в неустановленное следствием время и месте, получила от неустановленного следствием лица, поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей, серийный номер №. Достоверно зная, что указанный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером № является поддельным, Панфилова Т.А. умышленного хранила его при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

Далее, около 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Панфилова Т.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>", расположенного по адресу д.57 по ул. Героев Танкограда в Тракторозаводском районе г. Челябинска, имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей, серийный номер ба №, и, нарушая установленный порядок выпуска и обращения денежных средств на территории Российской Федерации, осознавая, что данный билет является поддельным, действуя с целью извлечения выгоды от сбыта указанного поддельного билета Центрального Банка Российской Федерации, предъявила его к оплате за товар (упаковка чая) кассиру, не осведомленному о преступных действиях Панфиловой Т.А. После чего кассиром переданный Панфиловой Т.А. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей не был принят в качестве средства оплаты, так как имел признаки поделки.

Согласно заключению эксперта № 1076 от 26 октября 2016 года, представленный на исследование денежный билет номиналом <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ г. с серийным номером № изготовлена не производством Гознак. Изображение текстовых и графических реквизитов данного денежного билета (за исключением изображения серии и номера, а также герба г. Хабаровск) выполнены способом струйной печати. Изображение серии и номера денежного билета, а также изображение герба г. Хабаровск выполнены способом электрофотографии. Защитная "ныряющая" нить имитирована путем нанесения изображения способом струйной печати и тиснением фольги. Изображение водяных знаков выполнены красящим веществом белого цвета. Рельеф текста "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ", изображения эмблемы Банка России и метки для слабовидящих людей имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны денежного билета. Микроперфорация имитирована путем термического воздействия на бумагу (прожига).

В судебном заседании Панфилова Т.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривала. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Панфилова Т.А. поддержала, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник адвокат Мынова Е.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Санкция ч. 1 ст. 186 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Панфиловой Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что:

- Панфилова Т.А. ранее не судима (л.д. №);

- Панфилова Т.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. №).

Помимо этого судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимой Панфиловой Т.А., ее возраст, состав семьи и род занятий.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. №), состояние здоровья подсудимой, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. №).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Преступление, которое совершила Панфилова Т.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ).

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, отсутствия тяжких последствий, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Панфиловой Т.А. от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

СТИЛЬ">Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Панфиловой Т.А. положений ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, ее материального и семейного положения, суд полагает возможным не назначать Панфиловой Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Панфилову Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Панфиловой Т. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденной испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление, продолжительностью 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Панфилову Т. А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в соответствии с ч. 6 ст. 188 УИК РФ.

Меру пресечения Панфиловой Т. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательств по уголовному делу: денежный билет достоинством 5000 рублей, образца 1997 г. с серийным номером ба 5876908, одна пачка купюр в количестве 70 шт., на купюрах имеется надписи "Билет Банка Приколов" - уничтожить.

Вернуть Панфиловой Т. А. вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>", имей код телефона № и № с сим картой оператора сотовой связи "<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья: