Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-333/2016 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

                Дело № 1- 333/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2016 года                                г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г.Уфы – пом. прокурора ФИО7

подсудимого ФИО1

защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, не имея постоянного места работы и другого источника дохода, из корыстных побуждений, имея умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, тем самым подрывая экономическую безопасность Российской Федерации, устойчивость государственных денег, и затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая преступность своих действий, совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, в количестве 114 единиц, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 114 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, образца 1997 года (модификации 1997 года), имеющие серии и номера: ВМ 5084705, ВМ 5084720, ВМ 5084721, ВМ 5084722, ВМ 5084723, ВМ 5084724, ВМ 5084725, ВМ 5084726, ВМ 5084727, ВМ 5084728, ВМ 5084729, ВМ 5084730, ВМ 5084731, ВМ 5084732, ВМ 5084733, ВМ 5084734, ВМ 5084735, ВМ 5084736, ВМ 5084737, ВМ 5084738, ВМ 5084739, ВМ 5084740, ВМ 5084741, ВМ 5084742, ВМ 5084743, ВМ 5084744, ВМ 5084745, ВМ 5084746, ВМ 5084747, ВМ 5084748, ВМ 5084749, ВМ 5084750, ВМ 5084751, ВМ 5084752, ВМ 5084753, ВМ 5084754, ВМ 5084755, ВМ 5084756, ВМ 5084757, ВМ 5084758, ВМ 5084759, ВМ 5084760, ВМ 5084761, ВМ 5084762, ВМ 5084763, ВМ 5084764, ВМ 5084765, ВМ 5084766, ВМ 5084767, ВМ 5084768, ВМ 5084769, ВМ 5084770, ба 3876939, ВМ 5084771, ВМ 5084772, ВМ 5084773, ВМ 5084774, ВМ 5084775, ВМ 5084701, ВМ 5084776, ВМ 5084777, ВМ 5084778, ВМ 5084779, ВМ 5084780, ВМ 5084781, ВМ 5084782, ВМ 5084702, ВМ 5084783, ВМ 5084784. ВМ 5084785, ВМ 5084786, ВМ 5084787, ВМ 5084788, ВМ 5084789, ВМ 5084703, ВМ 5084790, ВМ 5084791, ВМ 5084792, ВМ 5084793, ВМ 5084794, ВМ 5084795, ВМ 5084796, ВМ 5084704, ВМ 5084797, ВМ 5084799, ВМ 5084798, ба 3876948, ба 3876949, ба 3876950, бв 9884742, ба 3876941, ба 3876942, ба 3876935, ба 3876928, ба 3876917, ба 3876921, ба 3876916, ба 3876919, ба 3876937, ба 3876925, ба 3876927, ба 3876929, ба 3876931, ба 3876938, ба 3876918, ба 3876901, ба 3876926, ба 3876920, ба 3876922, ба 3876923, ба 3876924, ба 3876934, ба 3876930, ба 3876936. При этом ФИО1 осознавал, что переданные ему банковские билеты Центрального банка Российской Федерации изготовлены не предприятиями «Гознак» и являются поддельными.

Уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица, которое изготовило, хранило, перевозило и сбыло ФИО1 не менее 114 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года, выделено в отдельное производство.

В последующем, ФИО1, действуя в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, заключающуюся в подрыве экономической безопасности Российской Федерации и устойчивости государственных денег, незаконно хранил в целях сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей в количестве не менее 114 единиц в одежде и сумке, находившихся при нем.

Далее, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, пытался вовлечь в совершение преступления ранее ему знакомую ФИО3, зная о том, что она испытывает материальный трудности и нуждается в денежных средствах. Так, ФИО1 предложил ФИО4 помочь в реализации поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей в количестве не менее 114 единиц на территории города Уфы Республики Башкортостан. Однако ФИО3 от участия в преступной деятельности отказалась, сообщив о преступных намерениях ФИО1 сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, которыми, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ осуществлена подготовка и проведение оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка» с привлечением Каримова P.P.

В дальнейшем, Каримов P.P., выступая в роли лица, желающего приобрести поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, связался с ФИО1 посредством мобильной связи. В ходе телефонного разговора ФИО1, реализуя свой преступный умысел, сообщил Каримову P.P. о том, что у него имеются поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, которые он готов реализовать. Также в ходе телефонного разговора ФИО1 предложил приобрести у него 2 поддельных банковских билета в качестве «пробной партии» для оценки качества их изготовления и схожести с банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, изготовленными производством предприятий Гознака, на что Каримов P.P. дал свое согласие.

Далее, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час., находясь по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение доходов от сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, передал ранее знакомому водителю маршрутного такси ФИО5, следовавшего из <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, бумажный конверт с упакованными в него поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, (модификации 1997 года), имеющие серии и номера: БА 3876942, БА 3876941. При этом

ФИО1 пояснил ФИО5, не подозревающему о его преступных намерениях и не состоящему с ним в преступном сговоре, что указанный бумажный конверт по прибытию в <адрес> необходимо передать Каримову P.P., номер мобильного телефона которого им написан на конверте.

ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в вечернее время в <адрес>, водитель маршрутного такси ФИО5, выполняя просьбу ФИО1, позвонил Каримову P.P. по номеру мобильного телефона, указанному на конверте, и договорился о встрече около остановки общественного транспорта «Монумент дружбы» г. Уфы.

Около 21:00 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действовавший по просьбе ФИО1 и не подозревавший о его преступных намерениях, находясь на остановке общественного транспорта «Монумент дружбы», расположенной по чётной стороне <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан, встретился с Каримовым P.P. и передал ему бумажный конверт с упакованными в него поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, (модификации 1997 года), имеющие серии и номера: БА 3876942, БА 3876941, которые согласно заключению эксперта № 5326 от 26.02.2016 изготовлены не производством предприятий Гознак, а выполнены комбинированньм способом.

Далее, Каримов P.P., действовавший в рамках проводимых сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан оперативно-розыскных мероприятий, и выступающий в роли лица, желающего приобрести поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, в ходе телефонного разговора с ФИО1 сообщил, что качество изготовления и схожесть полученных им 2 поддельных банковских билетов его устраивает.

ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, видя заинтересованность Каримова P.P. в покупке поддельных банковских билетах, предложил приобрести у него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей в количестве не менее 12 единиц.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предварительно договорившись по средствам мобильной связи о встрече с Каримовым P.P., около 19:30 час. встретился с последним в помещении ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, где передал ему из рук в руки поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей в количестве 22 единиц серии ба 3876935, ба 3876928, ба 3876917, ба 3876921, ба 3876916, ба 3876919, ба 3876937, ба 3876925, ба 3876927, ба 3876929, ба 3876931, ба 3876938, ба 3876918, ба 3876901, ба 3876926, ба 3876920, ба 3876922, ба 3876923, ба 3876924, ба 3876934, ба 3876930, ба 3876936, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством предприятий Гознака, а выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги, комбинированным способом.

В последующем, выйдя из помещения ресторана «Макдоналдс», расположенного по вышеуказанному адресу, Каримов P.P. передал ФИО1 за полученные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации денежные средства в размере 55 000 руб.

При передаче денежных средств ФИО1 в ходе разговора с Каримовым P.P. сообщил, что у него имеется «крупная партия» поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, которые он предложил приобрести у него.

Каримов P.P., выступающий в роли лица, желающего приобрести поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, сообщил о сделанном ФИО1 предложении сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, в результате чего было принято решение продолжить проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предварительно договорившись по средствам мобильной связи о встрече с Каримовым P.P., около 23:00 час. встретился с последним в помещении ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, где передал ему из рук в руки поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей в количестве 90 единиц серии ВМ 5084705, ВМ 5084720, ВМ 5084721, ВМ 5084722, ВМ 5084723, ВМ 5084724, ВМ 5084725, ВМ 5084726, ВМ 5084727, ВМ 5084728, ВМ 5084729, ВМ 5084730, ВМ 5084731, ВМ 5084732, ВМ 5084733, ВМ 5084734, ВМ 5084735, ВМ 5084736, ВМ 5084737, ВМ 5084738, ВМ 5084739, ВМ 5084740, ВМ 5084741, ВМ 5084742, ВМ 5084743, ВМ 5084744, ВМ 5084745, ВМ 5084746, ВМ 5084747, ВМ 5084748, ВМ 5084749, ВМ 5084750, ВМ 5084751, ВМ 5084752, ВМ 5084753, ВМ 5084754, ВМ 5084755, ВМ 5084756. ВМ 5084757, ВМ 5084758, ВМ 5084759, ВМ 5084760, ВМ 5084761, ВМ 5084762, ВМ 5084763, ВМ 5084764, ВМ 5084765, ВМ 5084766, ВМ 5084767, ВМ 5084768, ВМ 5084769, ВМ 5084770, ба 3876939, ВМ 5084771, ВМ 5084772, ВМ 5084773, ВМ 5084774, ВМ 5084775, ВМ 5084701, ВМ 5084776, ВМ 5084777, ВМ 5084778, ВМ 5084779, ВМ 5084780, ВМ 5084781, ВМ 5084782, ВМ 5084702, ВМ 5084783, ВМ 5084784, ВМ 5084785, ВМ 5084786, ВМ 5084787, ВМ 5084788, ВМ 5084789, ВМ 5084703, ВМ 5084790, ВМ 5084791, ВМ 5084792, ВМ 5084793, ВМ 5084794, ВМ 5084795, ВМ 5084796, ВМ 5084704, ВМ 5084797, ВМ 5084799, ВМ 5084798, ба 3876948, ба 3876949, ба 3876950, бв 9884742, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством предприятий Гознак, а выполнены комбинированным способом.

В последующем продолжая находиться в помещения ресторана «Макдоналдс», расположенного по вышеуказанному адресу, Каримов P.P. передал ФИО1 за полученные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации денежные средства в размере

50 000 рублей, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз, банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года в количестве 114 единиц, изготовлены не производством предприятий Гознака, а выполнены комбинированным способом: изображение серийных номеров, лицевой и оборотной стороны -способом цветной электрографии, изображение герба <адрес> - способом трафаретной печати; имитация «ныряющей» защитной нити на оборотной стороне денежного билета выполнена полимерной нитью между листами. Микроперфорация имитирована прокалыванием острым предметом с лицевой стороны купюры. Исследуемые банкноты имеют сходство с банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года по геометрической форме, размерам, ровным линиям реза, по наличию и взаиморасположению основных тем и атрибутов изображения. Имеется имитация ИК-защиты и элементы, люминесцирующие в УФ-лучах.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель не возражает против постановления приговора без прведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых имеет ряд заболеваний, состояние здоровья самого подсудимого, также имеющего ряд заболеваний после ДТП и состояние здоровья матери подсудимого, имеющей заболевание сердца.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.    

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляя с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному ФИО1 не изменять, содержать под стражей.

    Вещественные доказательства - диски, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                    Р.А.Булатова