Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-215/2017 | Служебный подлог

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2017 года                                                                                                                         г.Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Горькова Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М., подсудимой Кулишевой Е.Ф., защитника Маслака И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юртаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-215/17 в отношении

Кулишеву Е.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, работающей торговым представителем в ООО «Продукты», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

                                                                                                             

УСТАНОВИЛ:

Кулишева Е.Ф. совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, 28.12.2016 в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента Л.А.В. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента Л.А.В. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

        Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента Б.В.А. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента Б.В.А. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента Г.М.А. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента Г.М.А. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента Г.А.В. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента Г.А.В. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

        

Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента С.О.А. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента С.О.А. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента Г.П.В. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента Г.П.В. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента Г.А.А. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента Г.А.А. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента О.Ю.С. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента О.Ю.С. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из денежных средств студента К.И.Ю. в сумме 6000 рублей, за проставление последнему положительных оценок в его зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей», а также по защите им курсовой работы по той же дисциплине без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. получила через посредника от студента К.И.Ю. взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, совершила мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах.

        Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, имея корыстный умысел на получение взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса №, расположенного по адресу: <адрес> «а», получила от старосты группы СЖД-22 Ж.Э.У. 57000 рублей, состоявших, в том числе, из его личных денежных средств в сумме 3000 рублей за положительную оценку в зачетной книжке и в ведомости промежуточной аттестации по зачету дисциплины «Способы сооружения тоннелей» без фактической проверки его знаний. Тем самым, Кулишева Е.Ф. лично получила от студента Ж.Э.У. взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей, т.е. в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, после чего была задержана проводившими оперативный эксперимент сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

        Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-048 студента Л.А.В., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний Л.А.В. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что Л.А.В. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

        Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-138 студента Б.В.А., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний Б.В.А. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что Б.В.А. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

        Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-135 студента Г.М.А., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний Г.М.А. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что Г.М.А. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

        Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-005 студента Г.А.В., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний Г.А.В. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что Г.А.В. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

        Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-022 студента С.О.А., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний С.О.А. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что С.О.А. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-035 студента Г.П.В., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний Г.П.В. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что Г.П.В. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-006 студента Г.А.А., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний Г.А.А. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что Г.А.А. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-130 студента О.Ю.С., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний О.Ю.С. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что О.Ю.С. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СТД-133 студента К.И.Ю., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 года «СамГУПС», в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний К.И.Ю. в форме зачета и курсовой работы на отметку «хорошо» по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что К.И.Ю. фактически зачет не сдавал, курсовую работу не защищал.

Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Кулишева Е.Ф., являясь старшим преподавателем кафедры «Строительство» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», будучи назначенной на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя должностные обязанности на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, утвержденной ректором Самарского государственного университета путей сообщения Ж.Д.В., т.е. являясь должностным лицом, наделенным, в том числе, обязанностями и полномочиями по проверке знаний обучающихся студентов, проверке их курсовых работ и принятию у них зачетов по преподаваемой дисциплине, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 34 минут до 10 часов 15 минут в аудитории № учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> «а», внесла в зачетную книжку №-СЖД-0263 студента Ж.Э.У., в ведомость промежуточной аттестации № за девятый семестр 2016/2017 «СамГУПС» сведения о положительной оценке знаний Ж.Э.У. в форме зачета по дисциплине «Способы сооружения тоннелей», заведомо зная, что Ж.Э.У. зачет фактически не сдавал.

Подсудимая Кулишева Е.Ф. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением и полностью признавая вину в содеянном, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кулишевой Е.Ф. соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кулишевой Е.Ф. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой Кулишевой Е.Ф. по каждому из 9 эпизодов преступлений, связанных с незаконным получением денежного вознаграждения от студентов Л., Б., Г., Г., С., Г., Г., О., К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, как мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Действия подсудимой Кулишевой Е.Ф. по эпизоду преступления, связанного с незаконным получением денежного вознаграждения от студента Жубандыкова, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, как мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Действия подсудимой Кулишевой Е.Ф. по каждому из 10 эпизодов преступлений, связанных с внесением ею заведомо ложных сведений в зачетные книжки студентов Ж., Л., Б., Г., Г., С., Г., Г., О., К., и в аттестационные ведомости, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении Кулишевой Е.Ф. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, совершила преступления впервые, является пенсионером. Признание Кулишевой Е.Ф. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, в том числе, наличие, с её слов, заболеваний артрозом коленного и бедренного суставов, гипертонией, хроническими гайморитом и гастритом, суд признает смягчающими обстоятельствами. Принимая во внимание, что «явка с повинной» написана Кулишевой Е.Ф. уже после выявления правоохранительными органами в ходе оперативного эксперимента совершенных ею преступлений, суд не расценивает «явку с повинной» в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, учитывает изложенное в протоколе признание вины в качестве иного смягчающего обстоятельства. При назначении меры и вида наказания, суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Отягчающих обстоятельств, как и оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Кулишевой Е.Ф. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что именно такое наказание будет способствовать её исправлению и послужит предупреждением совершению новых умышленных преступлений.

При назначении конкретного размера наказания, суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кулишеву Е.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей:

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Жубандыкова) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Лапина) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Блинкова) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Глухова) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Горелова) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Саванчука) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Григорьева) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Гаврилова) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Овчинникова) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (в редакции от 03.07.2016) (по эпизоду получения денежных средств Конычева) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Жубандыкова) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Лапина) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Блинкова) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Глухова) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Горелова) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Саванчука) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Григорьева) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Гаврилова) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Овчинникова) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от 05.05.2014) (по эпизоду подлога в документах на имя Конычева) наказание в видештрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кулишевой Е.Ф. наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кулишевой Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) DVD-R с аудиозаписью разговора, ведомости промежуточной аттестации студентов группы СЖД-22 очной формы обучения факультета «Строительство железных дорог и информационные технологии» по дисциплине «ССТ», список группы СЖД-22, фрагменты тетрадного листа в клетку, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области, хранить при уголовном деле; 2) задействованные в оперативном эксперименте денежные средства в размере 57000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области, передать Жубандыкову Э.У.; 3) 10 зачетных книжек студентов ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщений», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области, передать в выдавший их ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщений». Обязанность по исполнению приговора в части передачи вещественных доказательств возложить на руководителя СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Кировский районный суд г.Самары в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                Д.В. Горьков