Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-139/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                    12.05.2017 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Родивилова Е.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района города Самары ФИО5,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката ФИО6, представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Литвиновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139/17 в отношении

ФИО2, ***, судимого:

- дата приговором Волжского районного суда адрес по ч. 5 ст. 33, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «б, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- дата приговором Волжского районного суда адрес по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, ст. 119, ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 166, ст. 116, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от дата приговор изменен, считать осужденным по ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 166, 116, ч. 3 ст. 158, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился дата по отбытию наказания;

- дата приговором Железнодорожного районного суда адрес по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима; дата освободился по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора.

Так, в отношении ФИО2 по решению Красноярского районного суда Самарской области от дата в соответствии со ст. ст. 3, 4 Федерального закона от дата за № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», установлен административный надзор сроком на шесть лет с ограничениями в виде:

обязательная явка в ОВД по месту жительства 2 (раза) в месяц;

с 23.00 до 06.00 часов запрещено покидать место жительства, либо пребывание поднадзорного лица, за исключением случаев связанных с учебой или работой сроком до погашения судимости.

18.01.2017г. ФИО2 освободился по отбытию срока наказания из ФКУ ИК №... ГУФСИН России по адрес и подписал предписание, согласно которого он обязан не позднее дата прибыть к избранному месту жительства по адресу: адрес, и в течении трех рабочих дней после прибытия явиться для постановки на учет в орган внутренних дел.

дата ФИО2 прибыл в адрес и, зная, что в отношении него установлен административный надзор, в орган внутренних дел для регистрации без уважительных причин не явился, проживал у своих друзей и знакомых по различным адресам, место своего проживания в орган внутренних дел не сообщал, с целью уклонения от административного надзора. дата ФИО2 стал проживать в адрес, на регистрацию в Отдел полиции №... Управления МВД России по адрес не явился и скрывался от сотрудников полиции, уклоняясь от административного надзора. дата ФИО2 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №... У МВД России по адрес для постановки на учет.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – помощник прокурора Октябрьского района города Самары ФИО5 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО6 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2

Органами предварительного следствия действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность ФИО2, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, совершил преступление в период неснятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости по приговору Волжского районного суда Самарской области от дата, по приговору Волжского районного суда Самарской области от дата и приговору Железнодорожного районного суда г. Самара от дата, действия ФИО2 образуют рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность ФИО2, смягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; не покидать место жительства в ночное время с 22.00 ч до 06.00 ч, за исключением случаев, связанных с работой; запретить посещение баров, ресторанов и других организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:             (подпись)             Е.О. Родивилова

Копия верна

Судья:

Секретарь: