Приговор суда по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ № 1-71/2017 | Посредничество во взяточничестве

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                         06.03.2017 года

Суд в составе: судьи Октябрьского районного суда города Самары Теренина А.В.,

при секретаре судебного заседания: Вьюговской И.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района города Самары Кумехова Р.К.,

подсудимого: Чепурова А.В.,

защитника подсудимого: адвоката Черкашина С.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

Чепурова А.В., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего неофициально шиномонтажником грузового шиномонтожа, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепуров А.В. совершил предложение посредничества во взяточничестве, при следующих обстоятельствах:

дата Д* посредством сотовой связи, обратилась к ранее незнакомому ей Чепурову А.В. за консультацией об оказании помощи в получении водительского удостоверения без фактической сдачи экзамена в РЭО ГИБДД У МВД России по адрес. В этот момент у Чепурова А.В. возник преступный умысел, направленный на предложение посредничества во взяточничестве. С целью реализации своего преступного умысла Чепуров А.В. сообщил Д* о том, что у него в регистрационно-экзаменационном отделе государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по адрес (далее - РЭО ГИБДД У МВД России по адрес) имеется знакомый инспектор, в связи с чем, он обладает возможностью за взятку указанному должностному лицу РЭО ГИБДД У МВД России по адрес получить водительское удостоверение для Д* без фактической сдачи и приема экзамена, и предложил Д* посредничество во взяточничестве, заранее оговорив при этом сумму взятки в размере 35 ООО рублей, заверив Д* и пообещав последней передать указанную сумму в качестве взятки должностному лицу РЭО ГИБДД У МВД России по адрес.

дата, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Чепуров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на предложение посредничества во взяточничестве, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, в соответствии с достигнутой договоренностью с Д* встретился с последней около памятника «Ракета» у адрес. Находясь в указанном месте, в указанное время, Чепуров А.В. подтвердил Д*, что обладает возможностью за взятку должностному лицу РЭО ГИБДД У МВД России по адрес оформить на ее имя водительское удостоверение без фактической сдачи экзамена и предложил последней посредничество во взяточничестве, заверив и пообещав передать полученные денежные средства в качестве взятки должностному лицу РЭО ГИБДД У МВД России по адрес, а также, заранее обговорив с Д* сумму своего вознаграждения за посредничество во взяточничестве в размере 5 000 рублей.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чепуров А.В., находясь около памятника «Ракета» у адрес в адрес, получил от Д* денежные средства в сумме 35 000 рублей, из которых по достигнутой договоренности с Д* 5 000 рублей предназначенные для него самого в качестве вознаграждения за посредничество во взяточничестве, остальные денежные средства в сумме 30 000 рублей Чепуров А.В. получил от Д* для дальнейшей передачи неустановленному должностному лицу РЭО ГИБДД У МВД России по адрес, не осведомленному о преступном намерении Чепурова А.В. в качестве взятки за совершение незаконных действий, а именно, за выдачу водительского удостоверения на имя Д* без фактической сдачи экзамена. После этого Чепуров А.В. был задержан сотрудниками ОРЭ и КП №... ОЭБ и ПК У МВД России по адрес, проводившими в отношении него оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

В судебном заседании подсудимый Чепуров А.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чепуровым А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Октябрьского района города Самары Кумехов Р.К. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Черкашин С.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Чепурова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чепурова А.В..

Органами предварительного следствия действия Чепурова А.В. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, как предложение посредничества во взяточничестве.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чепурова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Чепурову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность Чепурова А.В., который *** К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной Чепурова А.В., которое суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также ***. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, то есть требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, то есть требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции его от общества, что в данном случае является более социально приемлемым и обеспечивающим государственную функцию по осуществлению превентивных мер в отношении подсудимого, направленных на его исправление, а потому считает возможным назначить Чепурову А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чепурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данной статьи в виде штрафа в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чепурову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ***

***

***

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:             (подпись)                 А.В. Теренин.