Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-17/2017 (1-371/2016;) | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                     29.03.2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Родивилова Е.О.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары ФИО37,

обвиняемого: ФИО1,

защитника обвиняемого - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания Литвиновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/17 в отношении

ФИО1, ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом *** назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, обратились ФИО3 учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы *** в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «Математика». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, обратились студенты учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы №... в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкцией и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкцией и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО28, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для ФИО3 ФИО28, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, обратились студенты учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи ФИО3 учебной группы №... в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО3 С.С., а именно за незаконное предоставление последним правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для ФИО3 С.С., доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, обратились студенты учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы №... в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО12, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО12, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, обратились ФИО3 учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи *** учебной группы №... в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО8, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО8, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились студенты учебной группы *** ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы *** сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости студентов, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО13, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО13, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились студенты учебной группы *** ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи ФИО3 учебной группы *** в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО14, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для ФИО3 ФИО14, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики *** назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились ФИО3 учебной группы *** ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи ФИО3 учебной группы *** в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости студентов, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкцией и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО15, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для ФИО3 ФИО15, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики *** назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились студенты учебной группы *** ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи ФИО3 учебной группы *** в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости студентов, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкцией и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО30, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО30, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились студенты учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы №... в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО17, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для ФИО3 ФИО17, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики *** назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились студенты учебной группы *** ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы *** в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкцией и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО18, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для ФИО3 ФИО18, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились ФИО3 учебной группы 56-И ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи ФИО3 учебной группы 56-И в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости студентов, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО19, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО19, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** адресу: адрес, ул. адрес, обратились студенты учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы №... в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «Математика». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкцией и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО29, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО29, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились студенты учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы №... в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкцией и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкцией и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО25, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО25, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики *** назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились ФИО3 учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи ФИО3 учебной группы №...И в сдаче экзамена по учебной дисциплине ***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО27, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО27, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики *** назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от дата «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились ФИО3 учебной группы *** ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи ФИО3 учебной группы *** в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО9, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для ФИО3 ФИО9, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

ФИО1 совершил получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, являлся доцентом кафедры высшей математики с возложением на него исполнения обязанностей заместителя заведующего кафедрой высшей математики ***, назначенным на вышеуказанную должность приказами ректора *** №... от дата и *** №... от дата, действовавшим на основании должностной инструкции, утвержденной ректором вышеуказанного образовательного учреждения дата и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым он обязан: осуществлять планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам; организовывать, руководить и вести научно-исследовательскую работу по профилю кафедры; вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся; осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине; обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ; создавать условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников; участвовать в разработке образовательных программ; разрабатывать рабочие программы по курируемым курсам (дисциплинам); разрабатывать методическое обеспечение курируемых дисциплин, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в виде приема экзаменов, принятия решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестациям и получении диплома о высшем профессиональном образовании. дата примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, к ФИО1, находящемуся в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, ул. адрес, обратились студенты учебной группы №... ФИО3 С.С. и ФИО7 с просьбой оказания помощи студентам учебной группы №...И в сдаче экзамена по учебной дисциплине «***». У ФИО1, находящегося в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, а именно за незаконную передачу обучающимся имевшихся в его доступе в связи с исполнением должностных обязанностей правильных ответов на типовые контрольные работы и на вопросы компьютерного тестирования по математике, являющиеся этапами экзамена по учебной дисциплине «***». ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости ФИО3, выражающегося, в том числе, в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, высказал ФИО3 С.С. и ФИО7 требование о передаче ему денежных средств в размере 3000 рублей за каждого обучающегося за оказание обучающимся помощи в сдаче экзамена по математике в виде незаконного предоставления правильных ответов на типовые контрольные работы и правильных ответов компьютерного тестирования путем набора числа «3000» на вычислительной машине.

После этого, дата, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в служебном кабинете №... корпуса №... *** по адресу: адрес, достоверно зная о порядке проведения в *** текущего контроля успеваемости обучающихся, выражающегося, в том числе в проверке результатов выполнения студентами типовых контрольных работ, компьютерного тестирования, действуя в нарушение своей должностной инструкции и Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», конституционных прав граждан, предусмотренных ст. 43 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея корыстную заинтересованность в виде незаконного обогащения, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 3000 рублей за незаконные действия в пользу представляемого ею лица ФИО10, а именно за незаконное предоставление последней правильных ответов на вопросы компьютерного тестирования и последующее предоставление ответов на типовую контрольную работу для студента ФИО10, доступ к которым имел в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал и показал, что ***

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 С.С. показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал суду, что ***

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала суду, что ***

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал суду, что в ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал суду, что ***

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показала суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 (ранее ФИО24) показал суду, что ***

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал суду, что ***

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показала суду, что ***

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показала суду, что ***

***

***

- Письмом №... от дата из ***. (т. 1 л.д. 121)

- Письмом №... от дата из ***

- Копией индивидуального плана на 2015-2016 учебный год доцента ФИО1, утвержденная на заседании кафедры №... от дата, согласно которой ФИО1 В 2015-2016 учебном году являлся экзаменатором потока *** по дисциплине «***». (т. 1 л.д. 247-248)

- Протоколом осмотра предметов и документов от дата, согласно которому осмотрен CD-R диск с видеозаписями разговоров ФИО1, ФИО7, ФИО3 С.С. от дата и дата, изъятый в ходе ОРМ. Указанный диск признан вещественным доказательством по уголовному делу. (т. 1 л.д. 139-156)

- Протоколом осмотра предметов и документов от дата, согласно ***

- материалами оперативно-розыскной деятельности: ***

В судебном заседании были допрошены также свидетели защиты:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО28 показал, что в ***

***

***

***

***

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО8 на л.д. 205 т.1 следует, что ***

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении преступлений, указанных в приговоре суда, установленной и доказанной. При этом суд оценивает критически показания подсудимого ФИО1 о том, что умысла на получение взятки у него не было, считает их направленными на уклонение от уголовной ответственности. Данные показания опровергаются объективными доказательствами и противоречат фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям свидетелей защиты ФИО39 суд относится критически, полагая, что они даны с целью избежания возможной ответственности ими самими, поскольку дача взятки должностному лицу, как и ее получение, является уголовно-наказуемым деянием. Их показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также показаниям свидетеля ФИО7, указавшей, что ФИО3, которые сдали ей три тысячи рублей, были указаны в списке. Не доверять показаниям свидетеля ФИО7 у суда оснований не имеется по основаниям, которые будут указаны ниже.

К показаниям свидетеля ФИО15 суд также полагает необходимым отнестись критически, данный свидетель дает противоречивые, путанные показания, которые отличаются с его показаниями, данными на предварительном следствии и показаниями данными в суде, противоречат показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3 С.С.

Показания свидетеля защиты ФИО38 не опровергают и не подтверждают юридически значимые обстоятельства дела, поскольку непосредственным свидетелем произошедших событий она не была, а плохое самочувствие свидетеля ФИО7 после дата, сама ФИО7 не отрицала и в судебном заседании.

Вина ФИО1 подтверждается допрошенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО3 С.С., ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО32 (ранее ФИО24 в связи со сменой фамилии и имени), ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО9, материалами уголовного дела, указанными судом выше.

Оценивая собранные по делу доказательства, показания свидетелей ФИО3 С.С., ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО32 (ранее ФИО24 в связи со сменой фамилии и имени), ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО9, суд не сомневается в их достоверности, поскольку их показания последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются и дополняют друг друга, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, при даче показаний они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, их показания как каждого в отдельности, так и между собой совпадают по юридически значимым моментам и подтверждаются имеющимися материалами уголовного дела, поэтому суд считает их обоснованными и полагает необходимым положить в основу приговора.

Так, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей студенты ФИО13, ФИО17, ФИО27, ФИО19, ФИО25, ФИО9, ФИО18, ФИО12, ФИО14 указали, что в 2016 году они являлись студентами 1 курса ПГУТИ, заочное отделение. Лекции по математике в их группе читал преподаватель ФИО1, которому в последствие они должны были сдавать и экзамен по данной дисциплине. Для того, чтобы сдать экзамен по математике необходимо: изначально написать и сдать на кафедру контрольную работы по математике, по которой получить зачет, после чего ФИО3 допускается к компьютерному тестированию. Для прохождения компьютерного тестирования необходимо прийти в назначенный день в класс тестирования, получить пароль, который ввести в программу компьютера, по результатам чего выйдет тест (задачи и варианты ответы на них по его контрольной работе), решить данный тест и в случае положительных ответов на определенное количество вопросов тестирования, получить зачет по тесту и, тем самым, допуск к сдаче экзамена. Затем идти на экзаменационное тестирование. От ФИО3 других групп им стало известно о том, что сдать данный предмет очень сложно, кроме того, ряд ФИО3 их группы не выполнили контрольные работы, в виду чего было принято решение поговорить с ФИО1 о возможности получения экзамена. Староста группы ФИО40 и ФИО3 их группы ФИО3, пообщавшись с ФИО38, сообщили им о возможности сдачи экзамена, то есть прохождения всех трех этапов, за передачу ФИО38 3000 рублей. В эту сумму входило предоставление каждому из ФИО3 решенной контрольной работы по его варианту, которую необходимо было переписать и сдать на кафедру, а также им должны были дать ответы на вопросы тестирования, которые можно было использовать на тестировании. Они согласились и передали Занкиной по 3000 рублей каждый. Однако в дальнейшем узнали, что ФИО38 с указанными денежными средствами задержали.

Из показаний свидетелей ФИО3 С.С. и ФИО7 следует, что ***

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО27, ФИО19, ФИО25, ФИО9, ФИО18, ФИО12, ФИО14 у суда не имеется, их показания согласуются между собой, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, при даче показаний они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Оснований не доверять показаниям ФИО7 и ФИО3 С.С., вопреки утверждению защиты, у суда также не имеется. Их показания последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО27, ФИО19, ФИО25, ФИО9, ФИО18, ФИО12, ФИО14, которые также указали, что сдавали денежные средства ФИО43 (или ФИО3) для передачи преподавателю ФИО38 за возможность получения экзамена по математике без фактической подготовки к данному предмету. Показания ФИО7 и ФИО3 С.С. подтверждаются и протоколом осмотра предметов от дата (том 1, л.д. 139-156), в ходе которого просматривается компакт-диск, содержащий запись разговора ФИО41, ФИО3 и ФИО38 дата и дата, из расшифровки записи разговора следует, что дата ФИО38 говорит о том, что 23 мая у их группы будет экзамен, до которого им необходимо сделать контрольные и пройти тестирование. ФИО38 говорит о том, что контрольные сделает завтра, также обсуждается вопрос об ответах по тестированию. На вопрос ФИО3: «… а что у нас по деньгам получает?» ФИО38 отвечает: «Также, это будет вот так (Берет калькулятор, набивает цифры, показывает ФИО3 и ФИО42). ФИО3: «А может скидочку сделаем?» ФИО38: «Тройка (отрицательно мотает головой)… В указанной части и ФИО44 и ФИО3 будучи допрошенными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании указали, что на калькуляторе была набрана цифра «3000», именно указанная сумма была сдана 17 студентами и принята дата ФИО38 от ФИО3 и *** в общем размере 51000 рублей. При этом, исходя из записи расшифровки разговора ФИО3, Занкиной и ФИО38 дата, содержащейся в этом же протоколе осмотра предметов, дата денежные средства в размере 51000 рублей были приняты ФИО38, пересчитаны, им проговорены фамилии ФИО3, сдавших данные денежные средства, и вновь решен вопрос по контрольным работам, а именно на вопрос ***: «…за контрольными завтра»». Ответ ФИО38: «Значит завтра, вы во сколько зайдете завтра за контрольными?».. На вопрос ФИО3: «А по поводу тестирования?» Ответ ФИО38: «Давайте мы завтра пройдем собеседование?. ФИО38: «Вот, во сколько завтра. Так скажем, может ко мне прийти и собеседование, и знаете что, чтобы в субботу вам не канителиться, в субботу не канителиться, и, шпаргалки сделаем завтра». Вопрос Занкиной: «Сфотографируем ответы?». ФИО38: Сфотографируем ответы». ФИО38: «Ну, я могу и сейчас вам дать, вообще, вы можете сейчас фотографировать эти шпаргалки, да».

Факт получения от ФИО7 и ФИО3 С.С. дата денежных средств в размере 51000 рублей ФИО1 в судебном заседании также не оспаривал, как и не оспаривал факта того, что денежные средства были сданы 17 студентами по 3000 рублей каждым и ему был предоставлен список, содержащих фамилии каждого из студента, сдавшего денежные средства.

Факт получения денежных средств от студентов группы №... за сдачу экзамена путем предоставления правильных ответов по контрольной работе и компьютерному тестированию, т.е. факт получения взятки ФИО1, кроме показаний свидетелей указанных судом выше, был зафиксирован и посредством проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Утверждение стороны защиты о том, что результаты ОРД являются недопустимыми доказательствами, были сфальсифицированы свидетелем *** судом отклоняется.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известные органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. При этом вышеуказанный закон не конкретизирует, каким образом стали известны органам данные сведения.

В судебном заседании установлено, что при проведении «оперативного эксперимента» сотрудники УФСБ действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно: на основании поступившего от Занкиной заявления (том 1, л.д. 19), которое, вопреки утверждению защиты, было в установленном порядке зарегистрировано в Книге №... УФСБ России по Самарской области за №... от дата, а также на основании постановления (том 1, л.д. 115-116), утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность и с соблюдением требований ст. 8 указанного закона.

Ссылка защиты на то обстоятельство, что указанное заявление ФИО7 должно было быть зарегистрировано в соответствии с порядком, установленным приказом ФСБ РФ от дата №... «Об утверждении инструкции по организации в органах федеральной службы безопасности приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности», т.е. в Книге №... с выдачей соответствующего талона, судом отклоняется.

Согласно указанного Приказа в УФСБ предусмотрена как Книга №... «Для регистрации сообщений о преступлениях», так и Книга №... «Для регистрации информации, содержащей сведения о признаках противоправного деяния, требующей проверки и оперативного реагирования, поступившей в органы федеральной службы безопасности». В соответствии со ст. 9, 12, 13, 16 данного Приказа ФСБ России №... от дата указанное заявление ФИО45 было зарегистрировано в Книге №... (№...) УФСБ России по Самарской области «Для регистрации информации, содержащей сведения о признаках противоправного деяния, требующей проверки и оперативного реагирования, поступившей в органы федеральной службы безопасности», что соответствует положениям данного приказа, поскольку заявление Занкиной содержало сведения лишь о признаках противоправного деяния. Сотрудниками УФСБ после поступившей от *** информации, в рамках именно ФЗ «Об ОРД» и было принято решение о проверки, содержащейся в заявлении сведений. Сказанное судом подтверждается и ответом из УФСБ России по Самарской области на запрос суда (том 3, л.д. 113-114).

Довод стороны защиты о том, что дата заявление в УФСБ России по Самарской области *** не подавала, поскольку в Книге №... оно не регистрировалось, талон *** не выдавался, а исходя из показаний ФИО1 ФИО7 была крайне удивлена и напугана приходом сотрудников УФСБ дата в кабинет ФИО38, являются лишь умозаключениями защиты, и опровергаются как показаниями свидетелей ФИО7, ФИО46, так и самим заявлением ФИО7, содержащимся в материалах уголовного дела и зарегистрированным дата в УФСБ России по Самарской области.

Утверждение стороны защиты о том, что постановление на проведение оперативного эксперимента от дата является недопустимым доказательством, поскольку исходя из его регистрации за №... от дата на момент его регистрации физически еще не существовало, судом также отклоняется. Как пояснил в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО16, постановление на проведение оперативного эксперимента утверждено дата, данный документ был передан в секретариат также в указанную дату, но в виду особенностей их секретариата, ставится предыдущий номер и день. Оснований полагать, что данный документ был утвержден не дата у суда не имеется.

Таким, образом, как следует из материалов дела, необходимость проведения в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" была обусловлена наличием информации о получении ФИО1 взятки за сдачу экзамена, т.е. наличие сведений о признаках противоправного деяния. Ввиду наличия данной информации, в секретариате УФСБ России по Самарской области было зарегистрировано постановление на проведение оперативного эксперимента от дата за исх. №... от дата Указанное постановление было рассекречено дата и содержится в материалах уголовного дела в томе 1 на л.д. 115-116. Из указанного постановления следует, что оно вынесено оперуполномоченным 4 отделения ОКРО УФСБ России по Самарской области ФИО16 и утверждено начальником УФСБ России по Самарской области ФИО33, т.е. надлежащими лицами.

В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для исключения из числа доказательств материалов оперативно-розыскного мероприятия.

Довод стороны защиты о том, что сведения, содержащие в протоколе осмотра и вручения денежных знаков (рублей РФ) и документов от дата (том 1, л.д. 26-39) на момент проведения ОРМ не существовало, денежные средства ФИО7 не выдавались, не может быть принят во внимание, поскольку опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО16, ФИО20, ФИО24 (в настоящее время ФИО23). Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, по основаниям, изложенным судом выше.

Довод стороны защиты о том, что свидетели – незаинтересованные лица ФИО20 и ФИО47 дают противоречивые показания по обстоятельствам вручения ФИО7 денежных средств, о том, двое или один понятой присутствовали при выдаче Занкиной денежных средств, о том, кто находился в момент выдачи денежных средств в кабинете, о том, как фиксировался факт выдачи (денежные средства копировались и (или) номера и серия купюр переписывались в протокол), что, по мнению защиты, дает основания для критической оценки показаний данных лиц, суд считает несостоятельным. Существенных противоречий в показаниях указанных свидетелей, могущих повлиять на юридически значимые обстоятельства по делу, суд не находит. Все указанные лица показали, что присутствовали дата в УФСБ по Самарской области при выдаче ФИО7 денежных средств в размере 51000 рублей, номера и серия купюр были зафиксированы.

Показания данных свидетелей частично не совпадающие между собой не свидетельствуют о существенных противоречиях в показаниях, поскольку являются личностным восприятием и оценкой каждого конкретного человека во времени и пространстве, возможностей воспроизводства данных, сохраненных в памяти каждого конкретного человека.

Утверждение стороны защиты о том, что перед вручением денежных средств ФИО7 обязательной процедурой при проведении ОРМ является личный досмотр на предмет отсутствия у нее других денежных средств, суд считает несостоятельной, поскольку необходимость данного действия определяется в каждом конкретном случае лицом, производящим выдачу денежных средств. Необходимости в личном досмотре ФИО7 при выдаче ей отксерокопированных и переписанных в протокол осмотра от дата серий и номеров денежных знаков оперативным сотрудником усмотрено не было.

Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что изъятые у ФИО1 в его кабинете денежные знаки не сверялись с денежными знаками, выданными ранее ФИО7, что, по его мнению, также свидетельствует об отсутствии данного протокола осмотра и вручения денежных знаков (рублей РФ) и документов дата, является лишь умозаключением защиты, не основанном на установленных судом обстоятельствах. Как следует из протокола обследования служебного кабинета ФИО1 от дата, изъятые у него денежные средства, были отражены в протоколе осмотра с указанием серии и номера каждой купюры. Сличение их с ранее выданными денежными купюрами возможно на любой стадии проверки с целью подтверждения либо опровержения, проверяемой информации, что и было выполнено, изначально оперативными сотрудниками, затем следствием, а в настоящее время судом.

Ссылка стороны защиты на то, что к показаниям ФИО7 необходимо отнестись критически, так как она дает противоречивые, ложные показания, которые противоречат не только ранее данным, но и поступившим на запрос суда сведениям от оператора сотовой связи «Мегафон» по детализации вызовов клиента ФИО7, согласно которым дата в 16.21 час. *** находилась в Центре «***» (это же было подтверждено и ответом из Центра «***»), следовательно, она не могла находиться при обследовании кабинета ФИО38 в ***, также как и не могла находиться в адрес и делать себе укол; а в 11.00 час. дата *** находилась на адрес, что исключает нахождение ее в это время в здании Управления ФСБ, поскольку последнее находится по адресу: адрес, несостоятельна. Из детализации вызовов клиента ФИО7, предоставленной на запрос суда из ПАО «***» с привязкой к базовым станциям, следует, что сотовый телефон ФИО7 в различные периоды времени дата обслуживался различными базовыми станциями, имеющими соответствующие BTS адреса, в том числе, на 11.00 час. данный адрес базовой станции был адрес. Однако указанное не свидетельствует о том, что именно по указанному адресу ФИО7 и находилась, поскольку базовая станция имеет определенный радиус действия, т.е. обслуживает территорию, подпадающую под радиус действия станции. Факт нахождения ФИО7 в УФСБ на 11.00 час. дата подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО16, ФИО20, ФИО48.

Ссылка стороны защиты о том, что ФИО7 не находилась в кабинете ФИО1 дата после прихода в него сотрудников полиции, не присутствовала при составлении протокола обследования помещения, что также свидетельствует о ложности ее показаний, судом также отклоняется. В судебном заседании свидетель ФИО7 не оспаривала факта того, что дата она покинула кабинет до подписания протокола обследования помещения, поскольку ей стало плохо, сказанное подтвердили и свидетели Уполовников-Маковский, ФИО22, ФИО16 ФИО3 С.С., не оспаривал данный факт и ФИО1, в виду чего каких-либо противоречий в показаниях данного свидетеля суд также не усматривает. То обстоятельство, что показания свидетелей ФИО7 и свидетелей Уполовникова-Маковского, ФИО22, ФИО16 ФИО3 С.С., подсудимого ФИО1 отличаются по времени того, когда ФИО7 покинула данное помещение, то данное обстоятельство не свидетельствует о ложности показаний свидетеля ФИО7, поскольку течение времени у каждого человека, присутствующего при указанном мероприятии, может быть разным (у одного время «бежало», у другого – двигалось крайне медленно). То обстоятельство, что ФИО7 указала, что покинула кабинет ФИО38, поскольку ей стало плохо и она поехала домой в адрес делать укол, в то время как согласно ответа из Центра «***» дата ФИО7 находилась в период с 14.00 до 15.30 час. у них на амбулаторном лечении, не исключает дальнейшее посещение ФИО7 своего дома и не свидетельствует о ложности ее показаний, тем более что на вопрос защиты посещали ли она в этот день лечебное учреждение, *** ответила, что не помнит.

Утверждение стороны защиты о том, что свидетель ФИО16 дает заведомо ложные показания, являются лишь умозаключением защиты. Каких-либо существенных противоречий в показаниях данного свидетеля, его заинтересованности, умышленного оговора ФИО1 со стороны данного свидетеля судом не установлено. При даче показаний ФИО16 был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ Его показания совпадают и дополняются как показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО7, так и с показаниями свидетелей- понятых ***, ФИО22, Первушина.

Ссылка защиты о том, что допрошенные по делу ФИО3 показали, что на следствие сотрудники ФСБ и следователь *** вынуждали их давать ложные показания, также является лишь умозаключением защиты, поскольку указанное свидетели не утверждали. То обстоятельство, что показания свидетелей на следствии все похожи, поскольку были написаны следователем «под копирку», как считает сторона защиты, не является основанием сделать вывод, что все обстоятельства преступлений надуманы органом следствия и свидетелей принуждали к даче таких показаний, а напротив, суд считает, что показания всех свидетелей дополняют друг друга, раскрывают обстоятельства дачи ими взятки преподавателю ФИО1, а именно конкретизируют и подтверждают обстоятельства совершенного деяния в виде получения взятки преподавателем за сдачу экзамена студентами без фактического самостоятельного выполнения ими контрольной работы и самостоятельной подготовки к компьютерному тестированию.

Ссылка стороны защиты о том, что диск с видеозаписью разговоров ФИО49, ФИО3 и ФИО38 от дата и дата не существует, поскольку не исследовался в суде, является лишь умозаключением защиты. В основу выводов о виновности ФИО1 положен протокол осмотра содержимого данного диска, произведенный следователем ***, содержащий расшифровку находящейся на диске информации с приложением соответствующих фотоматериалов. Указанное процессуальное действие было выполнено следователем в соответствии с требованиями Закона, данный протокол осмотра предметов был исследован в ходе судебного разбирательства, оснований полагать, что отраженные в нем данные не соответствуют действительности, у суда не имеется, поскольку ни одна из сторон не заявляла ходатайств об осмотре содержимого самого диска, и сопоставления отраженных в протоколе осмотра сведений, с данными содержащимися на указанном диске. Сам диск признан и приобщен в установленном порядке в качестве вещественного доказательства и таковым является.

То обстоятельство, что оригинал записи, содержащейся на указанном диске, исходя из ответа УФСБ на запрос суда, уничтожен, вопреки утверждению защиты не умаляет протокол осмотра содержимого данного диска, как одного из вида доказательств по делу.

Довод стороны защиты о том, что протокол обследования служебного помещения ФИО1 от дата является недопустимым доказательством, так как составлен с существенным нарушением требований действующего законодательства, а именно, один из участников осмотра, указанный в протоколе – Занкина, фактически при обследовании помещения участия не принимала, представитель юридического лица при осмотре не присутствовал, судом отклоняется.

Из материалов дела следует, что дата в период времени с 13.50 ч до 17.00 ч было проведено обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, а именно служебного кабинета ФИО1 №... корпуса №... ***, в целях отыскания и изъятия предметов, ограниченных или запрещенных в обороте, денежных средств, полученных незаконным путем, о чем составлен соответствующий протокол (далее протокол обследования). Осмотр проводился, как следует из протокола, оперуполномоченным УФСБ России по Самарской области ***, в присутствии двух независимых представителей общественности, ФИО1, ФИО3 С.С., ФИО7 Перед началом, в ходе либо по окончании обследования от участвующих лиц заявления не поступили, замечания к протоколу также отсутствовали. Как следует из данного протокола он составлен в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об ОРД».

В соответствии со ст. 177 УПК РФ при осмотре места происшествия - помещения организации необходимо участие понятых, представителя организации. При этом ч. 6 ст. 177 УПК РФ предусматривает участие в осмотре помещения организации не ее руководителя, а представителя.

Из протокола обследования помещения от дата следует, что произведено обследование служебного помещения №... корпуса №... ***. В обследовании принимают участие заместитель заведующего кафедры высшей математики *** ФИО1, двое понятых, которым разъяснены их права и обязанности.

Таким образом, представитель организации, в которой производится осмотр, присутствовал при выполнении данного действия, подпись ФИО1 имеется и в протоколе обследования помещения. К моменту осмотра помещения уголовное дело в отношении ФИО1 возбуждено не было. Более того, как указано выше, данный протокол обследования составлен в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об ОРД», а не в рамках ст. 177 УПК РФ.

То обстоятельство, что ФИО7 подписала данный протокол обследования позднее, не все время присутствовала при его составлении, не свидетельствует о том, что указанный документ составлен с нарушением требований Закона, поскольку УПК РФ, ФЗ «Об ОРД» не предусматривает обязательного участия иных граждан, находящихся в месте осмотра, к осмотру в качестве его участников.

Довод адвоката защиты об отсутствии в действиях ФИО1 объективной стороны преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 290 УК РФ, ввиду того, что незаконных действий ФИО1 не совершал, так как экзаменационные тесты с правильными ответами размещены на сайте кафедры минимум уже год, судом отклоняется как несостоятельный по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что дата в ходе осмотра служебного помещения – кабинета ФИО1 №... корпуса №... *** были обнаружены и изъяты ответы на экзаменационные тесты по математике, переданные ФИО1 ФИО3 группы №... на 14 листах.

дата указанные ответы на экзаменационные тесты по математике были осмотрены следователем ФИО34, в чьем производстве находилось уголовное дело, о чем составлен протокол осмотра предметов (документов) (том 2, л.д. 73-77), по результатам осмотра данные ответы приобщены к протоколу осмотра (том 2, л.д. 82-95).

Ответы, переданные ФИО1 ФИО3 (том 2, л.д. 73-77), и ответы, размещенные на сайте *** (том 3, л.д. 5-40), вопреки утверждению защиты, являются не идентичными, поскольку первые содержат саму задачу и ее решение (ответ на задачу), в то время как вторые – содержат задачу и несколько вариантов ответов на нее (напротив правильного варианта стоит знак «+»).

О наличии каких-либо ответов по компьютерному тестированию на сайте студентам группы №... известно не было, о чем указали в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО27, ФИО19, ФИО25, ФИО9, ФИО18, ФИО12, ФИО14, а в случае даже, если бы ФИО3 было известно о наличии вариантов вопросов по тестированию и ответов на них в свободном доступе, достоверными сведениями о том, что размещенные на сайте тесты являются идентичными тем тестам, которые они будут проходить, студенты не обладали.

В то время как получая ответы по тестированию от преподавателя ФИО1 (содержащие исключительно саму задачу и правильный ответ на нее) ФИО3 было фактически гарантировано, что данные ответы по тестированию являются правильными и полными и гарантируют им прохождение компьютерного тестирования, без наличия фактических знаний по данному предмету для прохождения такового, и как следствие, сдачу экзамена.

При этом действия ФИО1 по передаче студентам правильных ответов по компьютерному тестированию, а также правильных ответов по контрольным работам (о чем сторона защиты при описании отсутствия объективной стороны преступления умолчала) являлись явно незаконными, поскольку ФИО1, будучи преподавателем кафедры, понимал, что согласно рабочего учебного плана и рабочей программы дисциплины «***», выполнение и сдача контрольной работы, а также прохождение двух видов тестирования по дисциплине «***» для ФИО3 1 курса заочного отделения факультета является обязательным для сдачи экзамена.

Согласно п. 4.2 Положения *** «Текущий контроль успеваемости студентов и промежуточная аттестация» текущий контроль успеваемости студентов *** осуществляется через систему выполнения и сдачи индивидуальных заданий, лабораторных работ, коллоквиумов, контрольных работ, выполнения графиков подготовки курсовых проектов и курсовых работ, других работ, предусмотренных учебным планом и графиком учебного процесса.

В соответствии с выпиской из протокола заседания Ученого совета *** №... от дата (том 1, л.д. 213) обучение на факультете заочного обучения осуществляется в двухсекционном режиме. Контроль самостоятельной работы студентов всех направлений и специальностей факультета заочного обучения проводится в виде аудиторной контрольной работы во время лабораторно-экзаменационных сессий. Формой итогового контроля знаний ФИО3 всех направлений и специальностей факультета заочного обучения является компьютерное тестирование. Экзамены (зачеты) в форме компьютерного тестирования должны проводиться строго в Центре информационных образовательных технологий (ЦИОТ) *** Для сдачи тест-экзаменов (зачетов) предусмотрены две попытки компьютерного тестирования по каждой дисциплине. Пересдача экзамена или зачета при двух неудачных попытках тестирования осуществляется в устно-письменной форме.

Согласно Должностной инструкции преподавателя кафедры «***» ФИО1, как преподаватель, имел законное право по контролю за учебной, воспитательной и учебно-методической работой по курируемой им дисциплине, ведению всех видов учебных занятий, созданию условий для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, имел право по приему экзаменов, принятию решения о допуске к промежуточной и государственной итоговой аттестации.

При этом, как установлено судом, проверка знаний студентов, и как итог, сдача ими экзамена по математика, включала в себя три этапа: написание и сдачу контрольной работы, компьютерное тестирование (собеседование) и экзаменационное тестирование. Лишь положительное прохождение каждого из этапов давала возможность студенту получить положительную оценку по математике, т.е. сдать экзамен. ФИО1 будучи экзаменатором группы №... и заведомо зная, что для выставления оценки по математике в зачетную книжку студента у студента должны быть пройдены все три этапа, осознавая, что указанные этапы созданы для проверки знаний студента, будучи, как должностное лицо, обязанным осуществлять контроль знаний студентов, будучи обязанным проверять наличие знаний у студентов по курируемой им дисциплине путем положительного прохождения последними всех трех этапов сдачи экзамена, предоставил студентам ответы по вопросам тестирования, а также каждому из студентов должен был подготовить правильные ответы по контрольной работе, по результатам сдачи которых, студент получал бы экзамен по указанной дисциплине без фактической проверки его знаний. При этом указанные действия ФИО1 были явно незаконные, поскольку в служебные обязанности последнего входило простановка экзамена по данной дисциплине лишь по результатам положительной проверки знаний студентов. При этом действия по приему экзамена в входили, вопреки утверждению защиты, в служебные полномочия ФИО1, данные действия связаны с выполнением лицом организационно-распорядительных функций, и как следствие, наличие в действиях ФИО1 объективной стороны преступления.

Довод стороны защиты о том, что ФИО1 не является субъектом преступления, поскольку не является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, суд также не может принять во внимание, поскольку ФИО1, является преподавателем кафедры, наделенным в установленном законом порядке организационно - распорядительными полномочиями, выраженными в принятии юридически значимых решений в отношении ФИО3 университета, таких как проведение текущего контроля их успеваемости и их промежуточной аттестации, а так же правом принимать решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в отношении ФИО3 по приему у них экзамена по математике.

Ссылка защиты на то, что чтение лекций, проведение консультаций, проверка контрольных работ, проведение защиты контрольных работ на компьютерах в вычислительной лаборатории кафедры высшей математики, проведение экзаменов в центре тестирования для ФИО3 группы №... входят в должностные обязанности преподавателя-заведующего кафедрой ФИО11, опровергается: индивидуальным планом работы на 2015/2016 г. преподавателя ФИО11, согласно которому в его учебную нагрузку по заочному отделению *** входит лишь проведение семинаров, лекций и консультаций; индивидуальным планом работы на 2015/2016 г. преподавателя ФИО1 согласно которому в его учебную нагрузку включено проведение семинаров, консультаций и экзамена на потоке ***; показаниями декан факультета ФИО21, указавшего, что из поступивших в деканат документов с кафедры «***» следовало, что ведущим лектором потока *** являлся ФИО11, а экзаменатором – ФИО1 То, что экзамены по дисциплине «*** в группе №... должен был принимать ФИО1 следует и из показания всех допрошенных в судебном заседании свидетелей-ФИО3, указавших, что как в первом семестре, так и во втором семестре все лекции по дисциплине «***» на их потоке читал ФИО1, он же принимал зачет в первой сессии, он же должен был принимать экзамен во второй сессии. Утверждение ФИО11 о том, что экзамены на данном потоке должен был принимать он, а в индивидуальный план работы ФИО1 прием экзамена был включен ошибочно, на указанном этапе правового значения не имеет, поскольку как установлено судом фактически экзамен у ФИО3 данной группы должен был принимать ФИО1 по основаниям, изложенным судом выше. Установленный факт того, что ФИО11 принимал контрольные работы у ФИО3 данной группы, также не исключает наличие в действиях ФИО1 объективной стороны преступления, поскольку как указал допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 указанные контрольные работы мог проверить и ФИО1 Более того, несмотря на то, кто должен был проверять контрольные работы, предоставление правильных ответов по ним со стороны ФИО1 гарантировало, в том числе, в силу его профессиональных знаний, положительную их сдачу, и как следствие, возможность простановки ФИО1 ФИО3 сдачу экзамена в целом

Утверждение ФИО1 и его защитника о том, что денежные средства им были получены от ФИО3 за оказание услуг в Центре довузовской подготовки, опровергается доказательствами, изложенными судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, по изложенным выше обстоятельствам.

Отсутствие договоренности с ФИО1 по оказанию платных услуг и свидетель ФИО7, и свидетель ФИО3 С.С. отрицали, указав, что о наличии такого Центра им ничего неизвестно, как и то, чем указанный центр занимается. Денежные средства они передавали ФИО1 за положительную сдачу экзамена по математике. Сказанное, как указано судом выше, подтверждается и протоколом осмотра видеозаписи. При этом к показаниям свидетеля ФИО2, указавшей, что дата к ней подошел ФИО38 и сообщил о том, что 17 ФИО3 заочного отделения хотят провести плановые консультации в их Центре, что с ними необходимо оформить побыстрее договоры и сдать деньги в кассу, суд относится критически, считает их направленными на оказание помощи ФИО1 избежать уголовную ответственность за содеянное, поскольку ФИО2 является работником Центра, которым непосредственно руководил ФИО38, т.е. его подчиненным сотрудником. Показания данного свидетеля опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей-ФИО3, указавших о том, что им не было известно о наличии в их институте Центра довузовской подготовки, и о том, какие услуги данный центр оказывает, денежные средства в данный Центр они не сдавали.

Согласно ответа и.о. ректора ***» ФИО35, данными в соответствии с запросом начальника УФСБ России по Самарской области, проведение доцентом ФИО1 платных подготовительных занятий и курсов по дисциплине «***» со студентами группы №... в 2016 году не планировалось и документально не оформлялось (том 1, л.д. 121).

Таким образом, судом достоверно установлено, что денежные средства были переданы ФИО1 студентами за положительную сдачу экзамена по математике, который ФИО1 должен был у них принимать, без фактической проверки знаний данных ФИО3. При этом, как установлено судом, проверка знаний ФИО3, и как итог, сдача ими экзамена по математика, включала в себя три этапа: написание и сдачу контрольной работы, компьютерное тестирование (собеседование) и экзаменационное тестирование. Лишь положительное прохождение каждого из этапов давала возможность ФИО3 сдать экзамен по математике. ФИО1 будучи экзаменатором группы №... и заведомо зная, что для выставления оценки по математике в зачетную книжку ФИО3 у ФИО3 должны быть пройдены все три этапа, осознавая, что указанные этапы созданы для проверки знаний ФИО3, будучи обязанным перед простановкой положительной оценки за экзамен убедиться в наличии у ФИО3 фактических знаний по данной дисциплине, включающих в себя положительное написание контрольной работы и положительное прохождение тестирование, предоставил ФИО3 Занкиной и ФИО3 для передачи еще 15 ФИО3 их группы ответы на тестирование, а также должен был предоставить каждому из 17 ФИО3 положительные ответы на контрольные работы, тем самым имея в дальнейшем возможность проставить данным ФИО3 положительную сдачу экзамена без фактического выполнения студентами данной контрольной работы и проверки знаний ФИО3, что противоречит Уставу, Положениям института, желал и совершил эти действия, обладая необходимыми для этого должностными полномочиями и возможностями. Прямой умысел ФИО1 при совершении каждого преступления подтверждается его активными, последовательными, целенаправленными действиями, выбором времени, места, способа получения взятки. Намерение ФИО1 использовать полученные от ФИО3 денежные средства в своих интересах свидетельствует о корыстных мотивах совершенного. При этом ФИО1 сам установил размер денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, которое он должен получить от каждого из 17 ФИО3 экзамена, что свидетельствует о его прямом умысле на получение взятки.

Суд не находит оснований для вынесения в отношении ФИО1 оправдательного приговора, о чем просил защитник и подсудимый в прениях, так как вина подсудимого в совершении указанных судом преступлений полностью подтверждается изложенными выше доказательствами.

Доводы защиты и подсудимого о провокации взятки в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения.

При этом суд приходит к выводу о том, что оснований для квалификации действий ФИО1 как единого преступления не имеется, поскольку в отношении каждого из ФИО3 он должен был выполнить отдельное незаконное действие – предоставить каждому ФИО3 решение по его контрольной работе и ответы по тестированию, что в дальнейшем позволит проставить каждому из 17 студентов в ведомость и зачетную книжку сдачу экзамена по математике. За указанные незаконные действия каждый из ФИО3 передал ФИО1 денежное вознаграждение в размере 3000 рублей как лично, в виде ***, так и через посредника ***.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 03.07.2016г. №324-ФЗ внесены изменения в УК РФ, в том числе, путем дополнения ст. 291-2 УК РФ мелкое взяточничество, часть первая которой предусматривает ответственность за получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что размер полученных ФИО36 взяток от каждого из ФИО3 не превышает 3 000 руб., а внесенные в уголовный закон изменения улучшают положение подсудимого, то в силу указанных норм права действия последнего подлежат переквалификации со ст. 290 ч. 3 УК РФ на ст. 291.2 ч. 1 УК РФ по 17 эпизодам как получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

При этом показания свидетелей *** о том, что денежные средства в размере 3000 рублей они Занкиной не сдавали, а свидетель *** указал, что денежные средства сдавал на цветы, для юридической квалификации действий ФИО1 как получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, по эпизодам совершения незаконных действий в отношении ***, правового значения не имеют, поскольку в данном случае незаконные действия в виде предоставления правильных ответов по контрольной работе и по компьютерному тестирования он должен был выполнить и в пользу указанных лиц, за что ФИО38 также было получено денежное вознаграждение.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что им совершено 17 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого ФИО1, который имеет постоянное место жительства и регистрации г. Самара, работает, в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учетах не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим его уголовную ответственность суд относит наличие у ФИО1 хронических заболеваний, совершение преступлений впервые, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к статье 291.2 УК РФ не имеется, поскольку активного способствования ФИО1 раскрытию либо расследованию преступления не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе установленные смягчающие обстоятельства, материальное положение ФИО1 и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Изъятые деньги в общем размере 51000 рублей, являющиеся предметами взятки и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании п. 4.1 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ по 17 эпизодам и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства за каждое из 17-ти преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: ***, уничтожить.

Вещественное доказательство: *** обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий:         (подпись) Е.О. Родивилова.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: