Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-187/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 7 апреля 2017 г.

Промышленный районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Бондаренко А.И. при секретаре Запорожской Ю.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Р. подсудимого С. адвоката Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № по обвинению

САВИНА Г.А. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин Г.А. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее по тесту - Закон) направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ДД.ММ.ГГГГ, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно ст. 3 указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Савин Г.А., входивший в 1986 году в состав летного отряда завода «<данные изъяты>»), будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял решение о незаконном получении указанных денежных компенсаций и иных социальных выплат.

При этом Савин Г.А. был осведомлен о том факте, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Савин Г.А., осознавал, что для отнесения к данной категории ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «Прогресс» не поступало.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения, однако желая незаконно получать соответствующие социальные выплаты от государства как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, С. ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в Главное управление труда <адрес> с приложением справки с завода «Прогресс», справки с завода «Прогресс» № от ДД.ММ.ГГГГ, задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения в которых о произведенных полетах не соответствовали действительности. На основании поданных им в указанное государственное учреждение документов, Савину Г.А. необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году серии А № как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в период 1986-1987 годы для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, после чего С. в неустановленном размере начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Савин Г.А. обратился в Управление ПФР в <адрес> с заявлением о назначении ему пенсии за выслугу лет как работнику летного состава в связи с оставлением летной должности, а также надбавки к пенсии как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе с заявлением Савин Г.А. помимо прочих документов предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии А №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением труда <адрес> и другие документы. При этом Савин Г.А. умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данной выплаты, а именно, о том, что указанное удостоверение он получил на основании предоставленных в Главное управление труда <адрес> заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений, а так же о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем, оснований для получения указанной надбавки не имеет. В результате чего, на основании поданных документов, размер данной пенсии определен, в том числе и исходя из статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и выплачивается Савину Г.А. по настоящее время.

Согласно распоряжению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р Савин Г.А., как и все другие граждане, получившие статус участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А № на удостоверение нового образца. Вместе с тем, согласно п.4 Положения (далее по тексту - Положение) «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Приказов МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ; МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, согласно Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне отчуждения Российской Федерации (утв. постановлением ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ №).

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Савин Г.А. принял решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также умолчания об обстоятельствах исключающих получение данных выплат, а именно, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С целью подтверждения фиктивного статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и продолжения хищения компенсаций и иных социальных выплат от государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Савин Г.А., осознавая, что никогда не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чебнобыльской АЭС, дал согласие своему товарищу Ч., обратившемуся к нему с предложением о внесении его в поддельный бланк задания на полет завода «<данные изъяты>» в качестве штурмана воздушного судна, в содержании которого имелись заведомо ложные и недостоверные данные о совершении всеми членами экипажа, которые будут вписаны в задание, включая его (Савина Г.А.), полета в 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской АЭС и выполнения там соответствующих работ.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Савин Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем продолжения получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, денежных средств государства, получил от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах нотариально заверенную копию бланка полетного задания № от ДД.ММ.ГГГГ, с уже проставленными, неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах, необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись недостоверные сведения, о совершении всеми членами экипажа, в который последний был включен в качестве штурмана, полета по маршруту Куйбышев-Жуляны-Припять-Куйбышев, с отметкой о посадке на грунтовый аэродром <адрес>, то есть в 30 километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

ДД.ММ.ГГГГ Савин Г.А., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда <адрес> с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета АН-26 № по маршруту Куйбышев-Жуляны-Припять-Куйбышев с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в котором Савин Г.А. был включен в качестве штурмана. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Савин Г.А. осознавал, что сведения отраженные в его содержании не соответствуют действительности, так как он не был в 30 километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании, о фактах совершения полета и нахождения в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода «Прогресс» в 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода «Прогресс» в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в <адрес> и их несоответствием техническим требованиями самолета Ан-26 в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Департамента социальной защиты населения <адрес>, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет №, предоставленном Савиным Г.А., выдали последнему удостоверение нового образца серии Р № как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ, который заменил льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), которая в соответствии с Порядком от ДД.ММ.ГГГГ № осуществления ЕДВ отдельным категориям граждан РФ с ДД.ММ.ГГГГ назначалось на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате с ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений Минздравасоцразвития по <адрес> о том, что Савин Г.А. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последнему была назначена ЕДВ в размере 1 000 рублей в месяц как участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась.

В результате вышеуказанных противоправных действий, в соответствии с положениями федерального законодательства, Савину Г.А. из Бюджета РФ осуществлены выплаты, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по линии <адрес> на расчетный счет №, открытый в Самарском отделении <данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>А, в размере <данные изъяты> рубля и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по линии Управления ПФР в Кировском и <адрес>х г.о.Самары на расчетный счет №, открытый в офисе Самарского <данные изъяты>» №, в размере <данные изъяты> рубля, после чего Савин Г.А. имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступлений денежных средств со стороны <адрес> и Управления ПФР в Кировском и <адрес>х г.о.Самары на указанный расчетный счет, Савин Г.А. в наличной форме снимал их в различных терминалах и отделениях Сбербанка России в <адрес>, после чего незаконно завладел ими и распорядился по своему усмотрению. При этом Савин Г.А. не обращался в указанные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и тем самым умолчал об обстоятельствах исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Савин Г.А. в результате своих умышленных преступных действий за указанный период времени безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере <данные изъяты> рубля, чем причинил федеральному бюджету РФ в лице <адрес> и Управления ПФР в Кировском и <адрес>х г.о.Самары ущерб на указанную сумму, размер которой является крупным.

Подсудимый после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Савин Г.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савиным Г.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представители потерпевших (в поступивших телефонограммах), не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья, имеющего ряд заболеваний (<данные изъяты> Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что на учете у психиатра, нарколога <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что Савину Г.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, полагает, что исправление Савина Г.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении наказания Савину Г.А. применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, суд, с учетом обстоятельств их совершения и данных о личности Савина Г.А. не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САВИНА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Савина Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Савину Г.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: копию запроса в <адрес> №у от ДД.ММ.ГГГГ; ответ <адрес> с приложением № от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 15 листах; копия запроса в <адрес> № у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; ответ <адрес> с приложением от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 4 листах; копию запроса в отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> №у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; ответ отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> с приложением №.0/13-138-15 от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 10 листах; копию запроса в отделение Пенсионного фонда РФ по Самарскойобласти №у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; ответ отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> с приложением № от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 227 листах; копия запроса в <данные изъяты>» №у от ДД.ММ.ГГГГг, на 1 листе; копию ответа АО «РКЦ «Прогресс» № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1листе; копию запроса в Федеральное космическое агентство №у от 11августа 2015 года, на 1 листе; факсимильная копия ответа Федерального космического агентства сприложением № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; копия запроса в Федеральное агентство воздушного транспорта №у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия ответа Федерального агентства воздушного транспорта №.04- от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы наЧернобыльской АЭС в 1986 году серии Р №; светокопия удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии Р №; нотариально заверенная светокопия удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии Р№; трудовая книжка серии, выданная на имя С., 1944 года рождения, имеющего высшее образование и вкладыш в трудовую книжку серии, выданная на имя С.; свидетельство штурмана гражданской авиации серии XIV Ш №, Светокопия справки на имя С. штурмана самолета Ан-12; летная книжка штурмана С.; медицинская книжка летного состава гражданской авиации на имяС. - штурмана Ан-12, на 282 листах; справка выданная от имени директора авиакомпании «<данные изъяты>» В. С.- штурману самолета; - Информационное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ году, на 1 листе; незаполненный бланк задания на полет №, формы 3304,подписанный от имени командира (штурмана) и командира АТП, на 2 листах; задание на полет №, формы 3304, от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, незаполненный бланк задания на полет №, формы 3304, подписанный от имени командира АТП, на 2 листах; незаполненный бланк задания на полет №, формы 3304, на 2 листах; незаполненный бланк задания на полет формы 3304, на 2 листах; копия задания на полет №, формы 3304, от ДД.ММ.ГГГГ,2 листах;    Задание на полет №, формы 3304, от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, копия задания на полет №, формы 3304, от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; копия задания на полет №, формы 3304, от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; 4 листа формата А-4 с оттиском клише печати «<данные изъяты>» (на каждом), выполненным красителем синего цвета;    6 бланков завода «Прогресс» имени маршала ФИО1 Д.Ф. с номерами:<данные изъяты>, на каждом из бланков имеется оттиск клише печати «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.И.Бондаренко