Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-2/2017 (1-545/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 17 февраля 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Л,

подсудимого Гиршина ,

защитника: адвоката Д, представившего удостоверение № и ордер №,

представителей потерпевшей организации К, М и З,

при секретаре Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гиршина , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п.«б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гиршин совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты><данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировано в Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) <данные изъяты>, ему присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <данные изъяты>.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» состояло на налоговом учете в по <адрес> по месту нахождения организации на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а фактически организация располагалась по адресу: <адрес> «А». ООО «<данные изъяты>» учреждено Гиршиным . Общество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных учреждениях и другие средства индивидуализации.

Целями деятельности общества являются осуществление предпринимательской деятельности, и получение на этой основе прибыли. Основными видами деятельности общества являются: <данные изъяты>. Общество может осуществлять другие, не запрещенные действующим законодательством, виды деятельности.

Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Если в обществе один участник, то, он и является высшим органом общества. Управление текущей хозяйственно-финансовой деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества в лице директора, назначаемого и смещаемого учредителем. При наличии в том необходимости, последний вправе сам занимать должность директора общества. Директор общества пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные для руководителей хозяйственных организаций.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. Гиршин Б.И. назначен на должность директора ООО «<данные изъяты>», приобрел право подписи банковских документов.

Согласно действующего законодательства, в частности ст. 40 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся единоличным исполнительным органом общества, и в соответствии со статьями 6 и 7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», отвечал за организацию и ведение бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В его обязанности входило руководство текущей деятельностью предприятия, подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 3 Налогового Кодекса РФ Гиршин Б.И. как руководитель ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 23 НК РФ Гиршин Б.И. как руководитель ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» обязан: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются организации.    

Согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе и результатов выполненных работ, оказание услуг, а также передача имущественных прав.

В соответствии с п.1,2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с п.2 ст. 153 НК РФ, при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал. В соответствии со ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.    

В соответствии со ст. 174 НК РФ, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 п.1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на основании ст. 246 главы 25 НК РФ ООО «<данные изъяты>» являлось плательщиком налога на прибыль.

В соответствии со ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Согласно ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а срок уплаты согласно ст. 287 НК РФ не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком ст. 247 НК РФ.

В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами согласно указанной статье признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» являлось генеральным подрядчиком ОАО «<данные изъяты>» и осуществляло деятельность по выполнению работ по реконструкции АЗС № по адресу: г.<адрес>, 232«А»; реконструкция АЗС № с установкой газового оборудования по адресу: <адрес>; капитальный ремонт АЗК № по адресу: <адрес>, 232; капитальный ремонт АЗК № по адресу: <адрес>, <адрес>, строение 4; капитальный ремонт АЗК № по адресу: <адрес>, <адрес>.

В целях уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (дата заключения первого договора с ОАО «<данные изъяты>» № <данные изъяты>), в неустановленном месте, у директора ООО «<данные изъяты>» Гиршин возник преступный умысел, направленный на необоснованное уменьшение общей суммы налога на добавленную стоимость (применения налогового вычета), и налога на прибыль, подлежащих уплате ООО «<данные изъяты>». Он решил использовать для достижения желаемого преступного результата следующую схему уклонения от уплаты налогов: при оказании услуг по реконструкции и строительстве АЗС в рамках исполнения обязательств перед ОАО «<данные изъяты>», оформлять первичные бухгалтерские документы, в том числе счета-фактуры, акты выполненных работ и иные документы, посредством заключения фиктивных договоров субподряда с организациями: ЗАО РГО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, не осуществлявших какой-либо деятельности в рамках заявленных договорных отношений, при этом использовать их в книгах покупок и регистрах бухгалтерского учета и отчетности, с целью занижения налогооблагаемой базы.

Реализуя задуманное, Гиршин, решил использовать для достижения желаемого преступного результата фиктивные документы, в том числе договора:

договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО РГО «<данные изъяты>»; договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО РГО «<данные изъяты>»;

договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» и ЗАО РГО «<данные изъяты>»; договора субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» и ЗАО РГО «<данные изъяты>»; договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО РГО «<данные изъяты>».

Согласно данным договоркам ЗАО РГО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, являющиеся исполнителями, осуществляют подбор и поставку строительных материалов, а также осуществляют строительно-монтажные работы как субподрядные организации по реконструкции и строительству АЗС в рамках исполнения обязательств ООО «<данные изъяты>». перед ОАО «<данные изъяты>». Фактически же, данные организации никакой деятельности не вели, строительство и подбор материалов велось самостоятельно сотрудниками ООО «Б<данные изъяты>» путем подбора наемных работников и самостоятельной закупкой материала.

Имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, Гиршин Б.И. должен был организовать выполнение работ по договорам с ОАО «<данные изъяты>» силами и средствами ООО «<данные изъяты>», оформив виды работ по договорам составленным по реквизитам организациями ЗАО РГО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> зарегистрированных на подставных лиц, не осуществляющих никакой хозяйственной деятельности, не имеющих основных средств производства и штата сотрудников, после чего удостоверить своей подписью заведомо ложные сведения, внесенные в налоговые декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, представляемые в налоговый орган. Поскольку на тот момент главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» отсутствовал в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, то Гиршин Б.И. решил использовать для составления бухгалтерской отчетности П, которая находясь в неведении, будучи введенной в заблуждение Гиршиным Б.И. относительно достоверности предоставляемых им документов, должна была сформировать бухгалтерскую отчетность по заранее оформленным Гиршиным Б.И. подложным документам: счетам-фактурам, актам о приемке выполненных работ и иным документам, оформленных от имени ЗАО РГО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, использовать их в регистрах бухгалтерского учета и отчетности, внести заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» и налогу на прибыль, предоставить их на подпись Гиршину Б.И. для последующего направления в по Промышленному району г.Самары.

Целью данных операций со стороны Гиршина Б.И. являлась минимизация налоговых платежей, т.е. получение необоснованной налоговой выгоды ООО «<данные изъяты>».

По указанию Гиршина Б.И., работники ООО «<данные изъяты>», умыслом которых не охватывались преступные действия Гиршина Б.И., не осведомленные о его преступных намерениях, подписывали представленные Гиршиным Б.И. документы, и оформляли их, как якобы выполненные ЗАО РГО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>. В последующем использованные Гиршиным Б.И., для формирования книги покупок, предназначенные для регистрации счетов-фактур, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в порядке, установленном ст.ст.171-172 НК РФ.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в соответствии с гл.21 НК РФ, Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты>» налог на добавленную стоимость за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 78 570 рублей.

Однако, Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя подложные счета-фактуры: № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ООО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рубля, выставленный от ООО «<данные изъяты>»; отраженные в книге покупок ООО «<данные изъяты>» за <данные изъяты> года, сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, включив в неё заведомо ложные сведения о сумме НДС, принятой к вычету в отчетном периоде по операциям с ООО «<данные изъяты>», а именно: в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету» (код показателя <данные изъяты>), указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, в строке «Итого сумма НДС, исчисленная уплате в бюджет» (код показателя <данные изъяты>) указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, не зная о том, что данное общество услуги ООО «<данные изъяты>» не оказывало.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года включены заведомо ложные сведения, находясь на территории г.Самары, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал её, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего, представил её в налоговый орган по месту учета ООО «<данные изъяты>», направив в по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Б.И.Г.-С» за 2 квартал <данные изъяты> года, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года, и в соответствии со ст. 174 НК РФ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, Гиршин Б.И. действуя умышленно, до истечения срока уплаты налога на добавленную стоимость - ДД.ММ.ГГГГ, налог не уплатили, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в размере <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, главы 21 НК РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 2 квартал <данные изъяты> года в сумме <данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с гл.21 НК РФ, Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты>», налог на добавленную стоимость за третий квартал <данные изъяты> года в сумме <данные изъяты> рублей.

Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя подложные счета-фактуры: № на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рубля, выставленный от ООО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ООО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ООО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рубля, выставленный от ООО «<данные изъяты>», отраженные в книге покупок ООО «<данные изъяты>» за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года, сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года, включив в неё заведомо ложные сведения о сумме НДС, принятой к вычету в отчетном периоде по операциям с ООО «<данные изъяты>», а именно: в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету» (код показателя <данные изъяты>), указала 1 <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, в строке «Итого сумма НДС, исчисленная уплате в бюджет» (код показателя <данные изъяты>) указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, не зная о том, что данное общество услуги ООО «<данные изъяты>» не оказывало.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года включены заведомо ложные сведения, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал её, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего, представил её в налоговый орган по месту учета ООО «<данные изъяты>», направив в по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года, и в соответствии со ст. 174 НК РФ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля, Гиршин Б.И., до истечения срока уплаты налога на добавленную стоимость – ДД.ММ.ГГГГ., налог не уплатили, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в размере <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Гиршин Б.И., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с гл.21 НК РФ, Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты>» налог на добавленную стоимость за четвертый квартал <данные изъяты> года в сумме <данные изъяты> рубля.

Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл. 21 НК РФ, находясь в <адрес>, точная дата, время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя подложные счета-фактуры:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ООО «<данные изъяты>»; отраженные в книге покупок ООО «<данные изъяты>» за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, включив в неё заведомо ложные сведения о сумме НДС, принятой к вычету в отчетном периоде по операциям с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а именно: в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету» (код показателя <данные изъяты>), указала <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, в строке «Итого сумма НДС, исчисленная уплате в бюджет» (код показателя <данные изъяты>) указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что данные общества услуги ООО «<данные изъяты>» не оказывали.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года включены заведомо ложные сведения, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал ее, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего представил её в налоговый орган по месту учета ООО «<данные изъяты>», направив в по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, и в соответствии со ст. 174 НК РФ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля, Гиршин Б.И., до истечения срока уплаты налога на добавленную стоимость - ДД.ММ.ГГГГ, налог не уплатили, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в размере <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Гиршин Б.И., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, главы 21 НК РФ, уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с гл.21 НК РФ, Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты>» налог на добавленную стоимость за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя подложные счета-фактуры:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

№ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ООО «<данные изъяты>», отраженные в книге покупок ООО «<данные изъяты>» за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, включив в неё заведомо ложные сведения о сумме НДС, принятой к вычету в отчетном периоде по операциям с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО РГО «<данные изъяты>», а именно: в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету» (код показателя <данные изъяты>), указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, в строке «Итого сумма НДС, исчисленная уплате в бюджет» (код показателя <данные изъяты>) указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, не зная о том, что данные общества услуги ООО «<данные изъяты>» не оказывали.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года включены заведомо ложные сведения, находясь на территории г.Самары, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал ее, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего представил её в налоговый орган по месту учета ООО «<данные изъяты>», направив в по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, и в соответствии со ст. 174 НК РФ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля, Гиршин Б.И., до истечения срока уплаты налога на добавленную стоимость – ДД.ММ.ГГГГ, налог не уплатили, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в размере <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Гиршин Б.И., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с гл.21 НК РФ, Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ. самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» налог на добавленную стоимость за второй квартал 2009 года в сумме <данные изъяты> рублей.

Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя подложные счета-фактуры: № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рубля, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ЗАО РГО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ЗАО РГО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рубля, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рубля, выставленный от ЗАО РГО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ЗАО РГО «<данные изъяты>», отраженные в книге покупок ООО «<данные изъяты>» за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года, сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года, включив в неё заведомо ложные сведения о сумме НДС, принятой к вычету в отчетном периоде по операциям с ЗАО РГО «<данные изъяты>», а именно: в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету» (код показателя 340), указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рубля, в строке «Итого сумма НДС, исчисленная уплате в бюджет» (код показателя <данные изъяты>) указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что данное общество услуги ООО «<данные изъяты>» не оказывало.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал <данные изъяты> года включены заведомо ложные сведения, находясь на территории г.Самары, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал ее, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего представил её в налоговый орган по месту учета ООО «<данные изъяты>», направив в по Промышленному району г.Самары по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по Промышленному району г.Самары получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за второй квартал <данные изъяты> года, и в соответствии со ст. 174 НК РФ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, Гиршин Б.И., до истечения срока уплаты налога на добавленную стоимость – ДД.ММ.ГГГГ, налог не уплатил, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в размере <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Гиршин Б.И., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, главы 21 НК РФ, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 2 квартал <данные изъяты> года в сумме <данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с гл.21 НК РФ, Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты>» налог на добавленную стоимость за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей.

Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя подложные счета-фактуры:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

№ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ЗАО РГО «<данные изъяты>», отраженные в книге покупок ООО «<данные изъяты>» за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года, сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года, включив в неё заведомо ложные сведения о сумме НДС, принятой к вычету в отчетном периоде по операциям с ЗАО РГО «<данные изъяты>», а именно: в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету» (код показателя <данные изъяты>), указала <данные изъяты> рубля, вместо <данные изъяты> рубль, в строке «Итого сумма НДС, исчисленная уплате в бюджет» (код показателя <данные изъяты>) указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, не зная о том, что данное общества услуги ООО «<данные изъяты>» не оказывало.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «Б<данные изъяты>» Гиршин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за третий квартал <данные изъяты> года включены заведомо ложные сведения, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал ее, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего представил её в налоговый орган по месту учета, направив в по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ года, и в соответствии со ст. 174 НК РФ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, Гиршин Б.И., до истечения срока уплаты налога на добавленную стоимость – ДД.ММ.ГГГГ, налог не уплатили, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в размере <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Гиршин Б.И., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, главы 21 НК РФ, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с гл.21 НК РФ, Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты>» налог на добавленную стоимость за четвертый квартал 2009 года в сумме <данные изъяты> рубль.

Однако, Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, находясь в г.Самара, точная дата, время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя подложные счета-фактуры:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в т.ч. НДС в сумме <данные изъяты> рублей, выставленный от ЗАО РГО «<данные изъяты>», отраженные в книге покупок ООО «<данные изъяты>» за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, включив в неё заведомо ложные сведения о сумме НДС, принятой к вычету в отчетном периоде по операциям с ЗАО РГО «<данные изъяты>», а именно: в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету» (код показателя <данные изъяты>), указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, в строке «Итого сумма НДС, исчисленная уплате в бюджет» (код показателя <данные изъяты> указала <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, не зная о том, что данное общество услуги ООО «<данные изъяты>» не оказывало.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2009 года включены заведомо ложные сведения, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал ее, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего Гиршин Б.И. представил её в налоговый орган по месту учета ООО «<данные изъяты>», направив в по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> получена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ года, и в соответствии со ст. 174 НК РФ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, Гиршин Б.И., до истечения срока уплаты налога на добавленную стоимость – ДД.ММ.ГГГГ, налог не уплатили, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в размере <данные изъяты> рубль.

Таким образом, Гиршин Б.И., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, главы 21 НК РФ, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рубль.

В результате указанных выше преступных действий, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И., действуя в целях исполнения своего преступного умысла, направленного на необоснованное уменьшение общей суммы налога на добавленную стоимость (применения налогового вычета), подлежащих уплате ООО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты налогов с организации путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, что повлекло неуплату налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с главой 25 НК РФ, директор Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты>С» налог на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты> рубля.

Однако, Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, находясь в <адрес>, точная дата, время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя указанные ранее документы, подложные счета-фактуры, а также акты оказанных услуг и иные документы согласно данным регистров бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> не зная о том, что данные общества не оказывали услуг ООО «<данные изъяты>», сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на прибыль за <данные изъяты> год, включив в неё заведомо ложные сведения, а именно: в графе «расходы, уменьшающие сумму дохода от реализации» код показателя <данные изъяты>, указала <данные изъяты> рублей (в которую входит сумма расходов, уменьшающая сумму доходов по недобросовестным контрагентам - ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>) вместо <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не оказывали.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на прибыль за <данные изъяты> год включены заведомо ложные сведения, находясь на территории г.Самары, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал ее, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего представил её в налоговый орган по месту учета ООО «<данные изъяты>», направив в по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ. по <адрес>, получена налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «<данные изъяты>» за <данные изъяты> год, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за ДД.ММ.ГГГГ год и в соответствии со ст. 252 НК РФ уплатить налог на прибыль в сумме <данные изъяты> рубля, Гиршин Б.И., действуя умышленно, до истечения срока уплаты налога на прибыль – ДД.ММ.ГГГГ. налог не уплатил, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Гиршин Б.И., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 252 НК РФ, уклонился от уплаты налога на прибыль в бюджетную систему РФ за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с главой 25 НК РФ, директор Гиршин Б.И. должен был до ДД.ММ.ГГГГ. самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ООО «<данные изъяты>» налог на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты> рубля.

Однако, Гиршин Б.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, ст. 23, гл.21 НК РФ, находясь в <адрес>, точная дата, время и место следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере, по корыстным мотивам, с целью оставления денежных средств в ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение П относительно своих истинных намерений, которая будучи уверенная в подлинности представленных Гиршиным Б.И. документов, используя указанные ранее подложные документы, в том числе счета-фактуры, а также акты оказанных услуг и иные документы согласно данным регистров бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) по взаимоотношениям с ЗАО РГО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», не зная о том, что данные общества не оказывали услуг ООО «<данные изъяты>», сформировала на бумажном носителе налоговую декларацию по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ год, включив в неё заведомо ложные сведения, а именно: в графе «расходы, уменьшающие сумму дохода от реализации» код показателя <данные изъяты>, указал <данные изъяты> рублей (в которую входит в том числе и сумма расходов, уменьшающая сумму доходов по недобросовестным контрагентам - ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, ЗАО РГО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей) вместо <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, директор ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» Гиршин Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему РФ, и желая этого, достоверно зная о том, что в налоговую декларацию по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ год включены заведомо ложные сведения, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подписал ее, тем самым подтвердив достоверность и полноту указанных в ней сведений, после чего представил её в налоговый орган по месту учета ООО «<данные изъяты>», направив в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес>, получена налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год, с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. 54, 81 НК РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы и декларацию за ДД.ММ.ГГГГ год, и в соответствии со ст. 252 НК РФ уплатить налог на прибыль в сумме <данные изъяты> рублей, Гиршин Б.И., до истечения срока уплаты налога на прибыль - ДД.ММ.ГГГГ, сумму обязательного взноса не уплатил, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Гиршин Б.И., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 252 НК РФ, уклонился от уплаты налога на прибыль в бюджетную систему РФ за <данные изъяты> года в сумме <данные изъяты> рубля.

В результате указанных выше преступных действий, директор ООО «<данные изъяты>» Гиршин Б.И., действуя в целях исполнения своего преступного умысла, направленного на необоснованное уменьшение общей суммы налога на прибыль, подлежащего уплате ООО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты налогов с организации путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, что повлекло неуплату налога на прибыль в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате вышеописанных преступных действий, Гиршин Б.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. причинил ущерб государству в виде неуплаченного налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, налога на прибыль организации в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в особо крупном размере, доля неуплаченных налогов и сборов в пределах двух финансовых лет подряд превысила 50% от подлежащих уплате в бюджет сумм налогов и сборов и составила 99,11 %.

Подсудимый Гиршин Б.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в <данные изъяты> году им для осуществления строительной деятельности на территории Самарской области было создано ООО «<данные изъяты>», где он являлся единственным учредителем и директором. ООО «<данные изъяты>» состояло на налоговом учете в по <адрес>, система налогообложения была общая. Основным видом деятельности организации являлось строительство зданий и автозаправочных станций, заказчиком которых являлись такие организации как «<данные изъяты>» так и «<данные изъяты>». <данные изъяты>

Несмотря на отрицание подсудимым Гиршиным Б.И. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, виновность подсудимого Гиршина Б.И. в совершении преступления доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний представителя потерпевшего – представителя ИФНС России по Промышленному району г.Самары С (действующего на основании доверенности), следует, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля С, из которых следует, что <данные изъяты>

По результатам налоговой проверки руководителем ИФНС России по Промышленному району г.Самары принято решение от 30.06.2011г. о привлечении налогоплательщика ООО «Б.И.Г.-С» к ответственности за совершение налогового правонарушения, по результатам налоговой проверки установлена недоимка по налогам в сумме 34 465 225 рублей, из них НДС 15 701 914 рублей, налог на прибыль 18 763 311 рублей.

Показаниями свидетеля Б, из которых следует, что с <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Е, из которых следует, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Ф, из которых следует, что <данные изъяты>

Допросить в качестве свидетеля М <данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля Р, из которых следует, что <данные изъяты>

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания свидетеля Р, данные им в ходе предварительного расследования, достоверность которых свидетелем Р была подтверждена, и из которых следует, что <данные изъяты>

Свои показания свидетель Р подтвердил в ходе предварительного следствия на очной ставке с Гиршиным Б.И. (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля Л, из которых следует, что с <данные изъяты>

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания свидетеля Л, данные им в ходе предварительного расследования, достоверность которых свидетелем Л была подтверждена, и из которых следует, что <данные изъяты>

Свои показания свидетель Л подтвердил в ходе предварительного следствия на очной ставке с Гиршин (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля Б, из которых следует, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля П, из которых следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Л следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля П следует, что с <данные изъяты>

В <данные изъяты>

Из показаний свидетеля С, данных в судебном заседании и оглашенных показаний, данных в ходе предварительного расследования, следует, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, виновность подсудимого Гиршина Б.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и другими исследованными судом доказательствами, материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает все вышеизложенные доказательства допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ. Оснований признавать их недопустимыми у суда не имеется.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в том, что подсудимый Гиршин Б.И., как руководитель ООО «<данные изъяты>», состоящего на учете в налогом органе и обязанное уплачивать налоги от своей деятельности, виновен в уклонении от уплаты налогов с его организации ООО «<данные изъяты>» путем включения в налоговые декларации за периоды ДД.ММ.ГГГГ годов заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах. Виновность подсудимого Гиршина Б.И. подтверждена показаниями представителей ИФНС России по <адрес> С, С, Б, показаниями свидетелей Р, Л, из которых следует, что по указанию директора ООО «<данные изъяты>» Гиршина Б.И. были составлены фиктивные договора подряда с фактически несуществующими организациями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО РГО «<данные изъяты>», и Гиршин Б.И. дал указание своим заместителям Р подписать Акты выполненных работ, которые на самом деле были выполнены другими частными и юридическими лицами, в том числе привлеченными без заключения трудовых договоров и договоров подряда. Из показаний свидетелей Е и Ф следует, что они не являются директорами ООО «<данные изъяты>» и ЗАО РГО «<данные изъяты>» и никакого отношения к указанным организациям не имеют, никакие договора не подписывали.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Гиршину Б.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Гиршиным Б.И. умышленного тяжкого преступления, размер причиненного государству ущерба, поведение подсудимого Гиршина Б.И. после совершения преступления. С учетом изложенного, исходя из принципов законности, восстановления социальной справедливости и неотвратимости наказания, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Гиршину Б.И. наказание в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания. Несмотря на <данные изъяты> возраст подсудимого Гиршин, ему <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 73 УК РФ либо назначения альтернативных видов наказаний.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гиршина виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: