Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-84/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего: судьи Лазарев Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Блинковой М.В., подсудимого Никифорук В.Д. и его защитника в лице адвоката Давлятова И.Ф., при секретаре судебного заседания ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

НИКИФОРУК ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу регистрации: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно–досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 05 месяцев 24 дня,

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 07 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по <адрес>,

4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ст. 64 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ        

УСТАНОВИЛ:

Никифорук В.Д. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В отношении Никифорук ФИО8, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока наказания. По решению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Никифорука В.Д. установлен административный надзор сроком на 6 лет, до погашения судимости, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ., с установлением на этот период ограничений, в виде: периодически являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, но не реже двух раз в месяц; запретить пребывание вне постоянного места жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой и учебой; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них. ДД.ММ.ГГГГ Никифорук В.Д. поставлен на профилактический учет, в отношении него установлен административный надзор в ОП № У МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, имея преступный умысел уклониться от административного надзора, самовольно покинул, не уведомив сотрудников ОП № У МВД России по <адрес>, осуществляющих административный надзор, в целях уклонения от административного надзора, примерно ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата в ходе дознания не установлена, самовольно, в целях уклонения от административного надзора, оставил определенное ему место проживания по адресу: <адрес>.. Никифорук В.Д. фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним ОВД, тем самым нарушил своими действиями установленные в отношении него ограничения, а так же умышленно, без уважительных причин не явился в установленные дни, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. на регистрацию в ОП № У МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Никифорук В.Д. был задержан сотрудниками полиции и помещен под стражу.В судебном заседании подсудимый Никифорук В.Д. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, мотивируя тем, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинением, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Никифорук В.Д. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - старший помощник прокурора <адрес> Блинкова М.В. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Давлятов И.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Никифорук В.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.

Суд, квалифицирует действия Никифорук В.Д. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как совершение уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, так как данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Никифорук В.Д. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Никифорук В.Д., который имеет постоянное место регистрации, характеризуется опосредовано, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2ст.» с ДД.ММ.ГГГГ, ранее неоднократно судим за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, <данные изъяты>

В соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает о невозможности исправления Никифорук В.Д. и достижения иных целей наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИКИФОРУК ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Никифорук В.Д. наказание в виде 6 (шести) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Никифорук В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок наказания время содержания его под стражей по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                             Д.А.Лазарев