Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-130/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону                      13 марта 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Пухкалова М.О.

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.

подсудимого Зайцева Р.В.

защитника – адвоката Лабадзе Г.Г.,

при секретаре О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении:    

Зайцева Р.В., ... судимого: 1)14.04.2006 года Советским районным судом г. Ростова-на-Дону с изменениями постановления Президиума Ростовского областного суда от 29.11.2007 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 3 июня 2011 года по сроку отбытия наказания; 2) 07.11.2011 года Егорлыкским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 228 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 31.08.2016 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Р.В., в период времени с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., уклонился от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

... Новочеркасским городским судом Ростовской области в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» было вынесено решение об установлении в отношении освобожденного из мест лишения свободы Зайцева Р.В. административного надзора сроком на 2 года с применением на весь срок надзора административных ограничений на поднадзорного Зайцева Р.В.: запрета на выезд за пределы населенного пункта по месту жительства либо месту пребывания, явка на регистрацию 2 раза в месяц в отдел полиции по месту жительства либо месту пребывания, запрета пребывания вне избранного места жительства (пребывания) после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.

... инспектором ОАН ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону капитаном полиции С., осуществляющей надзор за лицами, в отношении которых был установлен административный надзор, Зайцев Р.В. был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупрежден об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от административного надзора, в связи с чем, заместителем начальника Отдела полиции № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону подполковником полиции Л., инспектором ОАН ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону капитаном полиции С., осуществлялся административный надзор, т.е. контроль за исполнением Зайцевым Р.В. обязанностей, предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Так, в период времени с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., Зайцев Р.В., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, осознавая последствия нарушения административного надзора, не имея на то законных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также в нарушение решения Новочеркасского городского суда Ростовской области от ..., о запрете пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания в ночное время (с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут), а так же запрета на выезд за пределы населенного пункта по месту жительства либо месту пребывания, самовольно, не имея на то законных оснований, желая избежать проверок его сотрудниками полиции, покинул место жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... не поставив в известность о своем месте нахождения сотрудников полиции, тем самым, уклонился от административного надзора, то есть до установления его фактического местонахождения сотрудниками отдела полиции № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Р.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Зайцев Р.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зайцев Р.В., поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Считая вину подсудимого Зайцева Р.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевым Р.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие на иждивении подсудимого отца Зайцева В.С. - инвалида по зрению первой группы, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства от соседей и участкового инспектора.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зайцеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, его личности, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Зайцева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении Зайцева Р.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента провозглашения, подсудимой с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: