Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-143/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

                Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2017 года                                г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г.Уфы – пом. прокурора ФИО23

подсудимого ФИО1

защитника ФИО22, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

а также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего дочерей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Б, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Открытого акционерного общества «Башкирское речное пароходство» (далее – ОАО «БРП»), ИНН №, состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № по РБ (далее – МРИ ФНС РФ № по РБ), расположенной по адресу: г. Уфа, <адрес>, то есть руководителем организации, будучи ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и сборов, находясь в г. Уфе Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, заведомо зная о недоимке предприятия по налогам и сборам, имея реальную возможность погашения просроченной задолженности организации перед бюджетом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не исполнил предусмотренную ст.ст. 3, 23 и 45 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налогов и сборов, воспрепятствовав принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, путем заключения договоров уступки прав требований, соглашения о переводе долга и направления распорядительных писем в адрес контрагентов с просьбами о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций и индивидуальных предпринимателей – контрагентов ОАО «БРП», сокрыв тем самым денежные средства руководимой им организации от контролирующих государственных органов на общую сумму 8 200 877,16 руб.

Так, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ОАО «БРП», расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, имелась просроченная задолженность по налогам и сборам в сумме 2845443 руб., которая к ДД.ММ.ГГГГ составила 7 807 439, 20 руб.

МРИ ФНС РФ № по РБ, расположенная по адресу: г. Уфа, <адрес>, в адрес ОАО «БРП», с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлены требования: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 845 443 руб.;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 624 424 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 649 234 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 117 112,20 руб.;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 296 350 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1636 236 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 829866 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 829867 руб., а всего требований об уплате налогов на общую сумму 7828532,20 руб., из них не исполнено на сумму 7263440,95 руб., срок уплаты налогов по которым истек.

Также, с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, МРИ ФНС РФ № по РБ по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, в соответствии со ст. 46 НК РФ, регламентирующей взыскание налога, сбора за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика – организации в банках, согласно которой в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств организации, находящихся на расчетных счетах ОАО «БРП»: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, с направлением инкассовых поручений на общую сумму 7807439,20 руб. на расчетные счета ОАО «БРП» № в ООО «Транснациональный банк «Волжский» и № в Башкирском отделении № ПАО «Сбербанк», в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2845443 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 934 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 615075 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8415 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 416 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 615075 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30743 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75488,20 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41624 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2862 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 246634 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25761 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4269 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 787 180 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 417 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 806370 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4269 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 787 180 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 417 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4268 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 787182 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38417 руб., которые на эти суммы не исполнены.

Кроме того, МРИ ФНС РФ № по РБ, расположенная по адресу: г. Уфа, <адрес>, в соответствии со ст. 31 НК РФ, согласно которой налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках, п. 2 ст. 76 НК РФ, регламентирующей порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика – организации, за неисполнение ОАО «БРП» в установленные сроки обязанности по уплате налогов, все расходные операции, кроме платежей в бюджет, приостановлены по расчетному счету №: решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога №; решением№ от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; по расчетному счету №: решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от 19.102.2015 за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; по расчетному счету №: решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО1, как руководитель организации, был осведомлен.

    То есть, ФИО1, в результате проведенных МРИ ФНС РФ № по РБ мероприятий, направленных на взыскание налогов и сборов с организации, осознавал, что денежные средства, поступающие на указанные выше расчетные счета ОАО «БРП», будут перечислены банками по инкассовым поручениям налогового органа в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам в порядке ст. 855 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств по поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов; в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

    Так, ФИО1, с целью недопущения перечисления банками поступивших на расчетные счета ОАО «БРП» №№, 40№, 40№ денежных средств, в порядке ст. 855 ГК РФ, в счет уплаты налогов и сборов, то есть с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам по требованиям МРИ ФНС РФ № по РБ, расположенной по адресу: г. Уфа, <адрес>, решил осуществлять расчеты с организациями – контрагентами через расчетные счета третьих лиц, а именно дебиторов ОАО «БРП»: ОАО «Башкиравтодор», ООО «Альянс-СТС», ООО «Салют-Торг», ООО ТФ «Сафар», путем заключения соглашения о переводе долга и направления распорядительных писем в адрес контрагентов с просьбами оплатить счета по указанным в них реквизитам.

    Для осуществления своего преступного умысла, направленого на сокрытие денежных средств руководимой им организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, по указанию ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «БРП» с вышеуказанного адреса направлены распорядительные письма в адрес ООО ТФ «Сафар» с просьбами о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц по приобретенным товарно-материальным ценностям и оказанным услугам в адрес ОАО «БРП», минуя расчетные счета на общую сумму 1479970,99 руб. Во исполнении которых ООО ТФ «Сафар» перечислило денежные средства контрагентам ОАО «БРП» на общую сумму 1479970,99 руб.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подписано соглашение о переводе долга №-А-485 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Судоремонтно-судостроительный завод» имеет задолженность перед ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» на сумму 2478844,78 руб., ОАО «БРП» имеет задолженность перед ООО «Судоремонтно-судостроительный завод» на сумму 2478844,78 руб.; ОАО «Башкиравтодор» имеет задолженность перед ОАО «БРП» на сумму 2478844,78 руб.; ОАО «Башкиравтодор» обязуется погасить задолженность перед ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» на сумму 2478844,78 руб. На основании указанного соглашения ОАО «Башкиравтодор» передало по акту № приемки-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» векселя на общую сумму 2400000 руб., а платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства в сумме 78 844,78 руб.

Также, по указанию ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «БРП» с вышеуказанного адреса направлены распорядительные письма в адрес ООО «Альянс-СТС» с просьбами о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц по приобретенным ТМЦ и оказанным услугам в адрес ОАО «БРП», минуя расчетные счета на общую сумму 5 092 284,20 руб. Во исполнение которых ООО «Альянс-СТС» перечислило денежные средства контрагентам ОАО «БРП» на общую сумму 3692284,20 руб.

Кроме того, по указанию ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «БРП» с вышеуказанного адреса направлено распорядительное письмо в адрес ООО «Салют-Торг» с просьбой о перечислении денежных средств на расчетный счет ПАО «Сбербанк России» по кредиту ОАО «БРП», минуя расчетные счета на общую сумму 806051,15 руб. Во исполнении которого ООО «Салют-Торг» перечислило денежные средства на расчетный счет ПАО «Сбербанк России» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 549777,19 руб.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предприятия: ОАО «Башкиравтодор», ООО «Салют-Торг», ООО «Альян-СТС», ООО ТФ «Сафар» перечислили по соглашению о переводе долга и по распорядительным письмам ОАО «БРП» на расчетные счета организаций и индивидуальных предпринимателей – контрагентов ОАО «БРП» денежные средства на общую сумму 5 800 877,16 руб. и передали векселя на сумму 2 400 000 руб., которыми последнее могло погасить недоимку по налогам и сборам в сумме 7 263 440,95 руб., что согласно примечания к ст. 170.2 УК РФ, соответствует крупному размеру.

    Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что действительно, писал распорядительные письма о перечислении денежных средств на расчетные счета контрагентов, минуя расчетный счет ОАО «БРП», поскольку у предприятия было тяжелое финансовое положение.

    Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО2 подтвердила суду, что ФИО1, как руководитель организации, имея реальную возможность уплаты недоимки по налогам и сборам, произвел сокрытие денежных средств ОАО «БРП», за счет которых должно было быть произведено указанное выше взыскание, путем направления распорядительных писем в адреса предприятий с просьбами о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц, тем самым, минуя расчетный счет ОАО «БРП», денежные средства были перечислены контрагентам.

Свидетель ФИО5, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он работает ведущим специалистом по юридическим вопросам ООО «Салют-Торг», основной вид их деятельности: розничная торговля продуктами питания. В группу компаний ООО «Салют-Торг» входит сеть продуктовых магазинов «Байрам», один из которых расположен по адресу: г. Уфа, <адрес>ю 734 кв. м. магазина арендуется у собственника - ОАО «Башкирское речное пароходство», на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. Арендная плата согласно договора составляет 1095 руб. за 1 кв. м. и всего 803703 руб. в месяц за 734 кв. м. Расчеты между предприятиями производились посредством перечисления ООО «Салют-Торг» на расчетный счет ОАО «Башкирское речное пароходство», открытый в ПАО «Сбербанк». Однако с 2015 года в адрес ООО «Салют-торг» от ОАО «Башкирское речное пароходство» за подписями директора ФИО1 и главного бухгалтера ФИО11 приходили распорядительные письма, в которых ОАО «Башкирское речное пароходство» просит оплатить услуги аренды торгового помещения, расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, по реквизитам ОАО «Сбербанк России» и с указанием назначения платежа – оплата по кредиту. Таким образом, руководство ООО «Салют-торг» направляло денежные средства в счет оплаты по договору аренды по указанным ОАО «Башкирское речное пароходство» в распорядительных письмах реквизитам в счет оплаты их обязательств перед ОАО «Сбербанк России». В связи с чем ОАО «Башкирское речное пароходство» с 2015 года требовало направлять денежные средства не на расчетный счет предприятия, а на расчетные счета, указанные в сопроводительных письмах, руководство его предприятия не выясняло, так как данный порядок расчетов не противоречил нормам гражданского оборота (т.1, л.д.-201-203).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она состоит в должности начальника юридического отдела АО «Башкиравтодор» с апреля 2014 года. В должностные обязанности входит юридическое обеспечение деятельности предприятия, претензионно-исковая работа, помощь по правовым вопросам, правовая экспертиза договоров, разработка локально-нормативных актов. С ОАО «Башкирское речное пароходство» имеются договоры по оказанию услуг по выгрузке/погрузке. По состоянию на июнь 2015 года у АО «Башкиравтодор» перед ОАО «БРП» имелась задолженность в размере 2 478 844, 78 руб. за оказание услуг. В свою очередь, у ОАО «БРП» имелась задолженность перед ООО «Судоремонтно-судостроительный завод» (ООО «ССЗ»), а у ООО «ССЗ» имелась задолженность перед ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» (ГУП «БДТП»). В целях погашения взаимных обязательств между всеми четырьмя обществами, было подписано соглашение о переводе долга от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ОАО «Башкиравтодор» перечисляло денежные средства в размере 2 478 844, 78 руб. в ГУП «БДТП», после чего прекращались обязательства на сумму уступаемых требований: у ОАО «Башкиравтодор» перед ОАО «БРП», у ОАО «БРП» перед ООО «ССЗ», у ООО «ССЗ» перед ГУП «БДТП». В частности, договор о переводе долга в лице ОАО «Башкиравтодор» подписал ФИО7, в лице ОАО «БРП» ФИО1 Обязательства по оплате долга в сумме 2 478 844, 78 руб. были исполнены ОАО «Башкиравтодор» следующим образом: путем передачи ДД.ММ.ГГГГ векселей АО «Инвесткапиталбанка» в количестве 8 штук на сумму 2400 000 руб. со сроком предъявления не ранее ДД.ММ.ГГГГ и перечислением денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме 78 844, 78 руб., о чем прилагает копии служебного письма заместителя генерального директора по административным вопросам ФИО8, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ГУП «БДТП» и ОАО «Башкиравтодор», соглашение о переводе долга от ДД.ММ.ГГГГ, акт № приемки-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, 8 штук простых векселей. Перевод долга был произведен в целях погашения взаимных требований (т.1, л.д.-208-210).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что она состоит в должности судебного пристава-исполнителя Советского РО СП г. Уфы УФССП России по РБ с июля 2014 года. В должностные обязанности входит исполнение решений суда, постановлений правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отдел г. Уфы УФССП России по РБ для исполнения поступило постановление

№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Межрайонной ИФНС России № по РБ о взыскании с ОАО «Башкирское речное пароходство» задолженности по налогам и сборам в размере 3530120,95 руб. в пользу Межрайонной ИФНС России № по РБ, возбуждено исполнительное производство №-ИП. Ей направлены запросы в различные органы: в КУМС г. Уфы, БТИ, Центральную регистратуру, МРЭО ГИБДД МВД по РБ, Горкомзем при администрации г. Уфы, Межрайонную ИФНС № по РБ, Федеральную регистрационную службу по РБ, сотовым операторам, банковские учреждения, для выявления имущества и расчетных счетов, зарегистрованных за должником ОАО «Башкирское речное пароходство». Также в отношении ОАО «Башкирское речное пароходство» Советским РО СП г. Уфы УФССП России по РБ возбуждено множество других производств, на основании постановлений пенсионного фонда, налоговой инспекции, ФСС, а так же на основании исполнительных листов Арбитражного суда РБ, где взыскателями являлись различные юридические и физические лица. Данные производства были объединены в одно сводное производство №. Согласно поступивших ответов на запросы, ей наложены запреты на регистрационные действия, аресты, а также списания денежных средств с расчетного счета должника ОАО «Башкирское речное пароходство» в ОАО «Сбербанк России». Запрет на регистрационные действия и, следовательно, аресты наложены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 5 кораблей, принадлежащих ОАО «Башкирское речное пароходство». При наложении запретов на регистрационные действия и арестов, уведомлялись и всегда присутствовали сотрудники или представители по доверенности ОАО «Башкирское речное пароходство», их подписи стоят в актах о наложении ареста (т.1, л.д.-227-229).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что с марта 2016 года он исполняет обязанности генерального директора АО «Башкирское речное пароходство», в его обязанности входит руководство предприятием, он имеет право первой подписи финансово-хозяйственных документов. В мае 2016 года в отношении АО «Башкирское речное пароходство» Арбитражным судом РБ введена процедура наблюдения, имеющаяся задолженность по налогам и сборам до мая 2016 года подлежит включению в реестр требований кредиторов. До введения процедуры наблюдения на единственный действующий расчетный счет АО «Башкирское речное пароходство» был наложен арест, предусматривающий автоматическое направление поступающих денежных средств в счет погашения недоимки по налогам и сборам. Обязательства перед налоговым органом за период его руководства в части выплаты НДФЛ исполнены полностью, частично погашен НДС. Думает, что предбанкротное состояние организации вызвано некомпетентными действиями прежнего руководства, неправильной организацией труда, большими задолженностями перед налоговым органом, контрагентами за период примерно с 2013 года по 2015 год. Основными контрагентами АО «Башкирское речное пароходство» за период 2015 года может назвать ЗАО СТК-Петролеум, АО «Башкиравтодор», также до настоящего времени не выплачен кредит, взятый в ПАО «Сбербанк России». В частности ЗАО СТК-Петролеум имеет перед АО «Башкирское речное пароходство» непогашенную дебиторскую задолженность за поставляемое топливо, это также долги прошлых лет (т.1, л.д.-230-232).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что в период с 1996 года по январь 2015 года она работала заместителем главного бухгалтера ОАО «Башкирское речное пароходство». ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность главного бухгалтера, в ее должностные обязанности входило ведение и организация бухгалтерского учета, сдача отчетности, в том числе, взаимодействие с налоговыми органами, расчет налоговых деклараций, а также взаимодействие с контрагентами по расчетам за оказанные/полученные работы и услуги. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором и руководителем ОАО «БРП» являлся ФИО1, последний отвечал по всем обязательствам предприятия, в том числе, по уплате в бюджет всех налогов и сборов. На тот момент у предприятия был расчетный счет, открытый в ПАО «Сбербанк России», при этом на нем уже имелись ограничения по операциям в связи с недоимкой по налогам. Таким образом, при поступлении денежных средств на указанный расчетный счет, они шли на заработную плату и НДФЛ. Также имелись расчетные счета в ПАО АКБ «РБР» и ООО «Транснациональный банк «Волжский», но в связи с отзывом у них лицензий, данные счета не действовали. Далее, примерно во второй половине 2015 года на расчетный счет, открытый в ПАО «Сбербанк России», был наложен арест и в связи с тем, что поступающие на него денежные средства шли на погашение недоимки по налогам и сборам, то задолженность по заработной плате ими погашалась через комиссию по трудовым спорам. Считает, что указанная плачевная ситуация возникла в связи с некомпетентными действиями руководства ОАО «БРП», при этом, когда на должность генерального директора был назначен ФИО1, уже имелась значительная недоимка. Практика направления распорядительных писем в адрес контрагентов, имеющих задолженность перед ОАО «БРП», с просьбой о перечислении денежных средств в адрес кредиторов ОАО «БРП» сложилась после закрытия расчетного счета в связи с тем, что предприятию было необходимо вести хоть какую-то финансово-хозяйственную деятельность, осуществлять расчеты, в том числе, с поставщиками. Готовить распорядительные письма могла она, как главный бухгалтер, но на основании указания ФИО1, в частности, может назвать ООО «Салют-Торг», которые исполняли за них обязательства по погашению кредита, взятого ОАО «БРП» в ПАО «Сбербанк», ООО «Альянс-СТС», которые оплачивали денежные средства за ремонт флота и за топливо, ООО ТП «Сафар», которые оплачивали за навигационное обслуживание, за ремонт, за продукты. По общему правилу распорядительные письма подписывал сам ФИО1, в некоторых случаях, в частности, как это было с ООО «Салют-Торг», она также ставила свою подпись в подтверждение того, что данная сделка прошла через бухгалтерию, что им зачтена арендная плата. При этом, как главный бухгалтер, она действовала не самостоятельно, а по распоряжению генерального директора. Кроме того, данный порядок взаиморасчетов между предприятиями предусмотрен и гражданским законодательством. Также по состоянию на июнь 2015 года у АО «Башкиравтодор» перед ОАО «БРП» имелась задолженность в размере 2 478 844, 78 руб. за оказание услуг. В свою очередь, у ОАО «БРП» имелась задолженность перед ООО «Судоремонтно-судостроительный завод», а у ООО «ССЗ» имелась задолженность перед ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» за 2014 год. В целях погашения взаимных обязательств между всеми четырьмя обществами, было подписано соглашение о переводе долга от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ОАО «Башкиравтодор» перечисляло денежные средства в размере 78 844, 78 руб. и передавало векселя на сумму 2 400000 руб. в ГУП «БДТП», после чего прекращались обязательства на сумму уступаемых требований: у ОАО «Башкиравтодор» перед ОАО «БРП», у ОАО «БРП» перед ООО «ССЗ», у ООО «ССЗ» перед ГУП «БДТП». Полученный доход от контрагентов: ОАО «Башкиравтодор», ООО «Салют-Торг», ООО «Альянс-СТС», ООО ТФ «Сафар» направлялся не на погашение существующей недоимки по налогам и сборам, а в счет оплаты обязательств ОАО «БРП» в связи с тем, что иначе деятельность предприятия была бы полностью парализована, а ряд обязательств ОАО «БРП» возник еще до назначения ФИО1 на должность генерального директора. Все финансово-хозяйственные документы подписывал сам генеральный директор, как она уже сказала по распоряжению последнего, также могла завизировать то или иное письмо в адрес ООО «Салют-Торг». В том случае, если ФИО1 находился в командировке или отсутствовал на рабочем месте, подобное распорядительное письмо по устному согласованию с ФИО1 мог подписать, например, его заместитель ФИО12 (т.1, л.д.-233-236).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он состоит в должности заместителя генерального директора по эксплуатации и безопасности судоходства ОАО «БРП» с сентября 2016 года, ранее не более двух лет являлся первым заместителем генерального директора. В его должностные обязанности входила организация подготовки судов к навигации в части обеспечения документооборота, проработка маршрутов в части обеспечения безопасности судоходства. В период 2015 года генеральным директором ОАО «БРП» являлся ФИО1, главным бухгалтером являлась ФИО11 Может назвать основных контрагентов ОАО «БРП», таких как: ОАО «Башкиравтодор», ЗАО СТК-Петролеум, ООО «Альянс-СТС (пермская организация) и некоторые другие. Перед некоторыми контрагентами у ОАО «БРП» была кредиторская задолженность, а ряд предприятий сами затягивали с оплатой. В силу занимаемой должности он не имеет право подписи на финансово-хозяйственных документах, доверенность на представление интересов предприятия не оформлял. По предъявленной ему на обозрение копии соглашения о переводе долга, по условиям которого ОАО «Башкиравтодор» перечисляло денежные средства в размере 2 478 844, 78 руб. в ГУП «БДТП», после чего прекращались обязательства на сумму уступаемых требований: у ОАО «Башкиравтодор» перед ОАО «БРП», у ОАО «БРП» перед ООО «ССЗ», у ООО «ССЗ» перед ГУП «БДТП», что-либо пояснить затрудняется, так как не помнит, чтобы он изучал такой документ. Вместе с тем по предъявленной ему на обозрение копии письма от ОАО «БРП» за его подписью в адрес АО «Башкиравтодор» с просьбой рассмотреть вопрос заключения договора переуступки долга между ОАО «Башкиравтодор», ОАО «БРП», ООО «ССЗ» и ГУП РПИИ «БДТП» на сумму 2 478 844 руб., может сказать, что мог подписать и направить данное письмо в адрес АО «Башкиравтодор» по указанию ФИО1, если последний находился не на рабочем месте. Это не финансовый документ и его он мог подписать по устному согласованию с генеральным директором (т.1, л.д.-237-239).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность генерального директора ОАО «БРП». В его должностные обязанности входили организация работы предприятия, решение финансовых и хозяйственных вопросов, также заключение договоров с контрагентами. Главным бухгалтером была ФИО14, в ее должностные обязанности входило введение бухгалтерской отчетности, также она могла заключать договора по доверенности. Основным учредителем общества являлось Министерство земельных и имущественных отношений. Став руководителем предприятия, он столкнулся с большими задолженностями предприятия по заработной плате работникам, около 11 млн. руб. Также задолженность по бюджету, куда входили налоги, пенсионные сборы и так далее, составляла около 100 млн. руб. Кроме того, имелись непогашенные кредиторская и дебиторская задолженности. Большой износ основных фондов, куда входили речные суда. По заработным платам они обращались в комиссию по трудовым спорам, профсоюзной организации при ОАО «БРП». По указанным показателям предприятие находилось в предбанкротном состоянии. Вышеуказанное считает было вызвано совокупностью проблем, не исключает, что к этому всему имеет отношение и предыдущий руководитель ФИО1 Насколько он знает, когда последний был руководителем, для получения ГСМ предприятие произвело ряд действий, после чего при ревизии была выявлена недостача порядка 11 млн. руб., так как не было документов, подтверждающих прием ГСМ. Также хочет пояснить, что у ОАО «БРП» имеются свои расчетные счета, насколько он помнит, одним из банков был ПАО «Сбербанк России», куда контрагенты ОАО «БРП» переводили денежные средства за счет оплаты тех или иных услуг. Когда он стал руководителем ОАО «БРП», данные счета были заблокированы. То есть, по мере поступления денег на данные счета, они уходили в счет погашения задолженности по налогам и сборам. Возможно правктика направления распорядительных писем в адрес контрагентов, имеющих задолженность перед ОАО «БРП», с просьбой о перечислении денежных средств в адрес кредиторов ОАО «БРП», существовала в период предыдущего руководства во главе ФИО1 Им, как руководителем предприятия, подобные распорядительные письма в адрес контрагентов не направлялись, с ранее направляемыми письмами он не знакомился. В частности, ему известно, что у предприятия имелась задолженность перед ООО «Судоремонтно-судостроительным завод» за ремонт судов, имелась задолженность по уплате кредита, полученного в ПАО «Сбербанк России», имелась большая задолженность перед АО «СТК-петролеум» за поставку топлива. Таким образом может объяснить направление предыдущим руководством распорядительных писем для осуществления подобным образом взаимозачетов и переуступки прав требований. Кроме того, в том случае, если на тот момент на расчетные счета ОАО «БРП» были наложены аресты, в связи с недоимкой по уплате налогов и сборов, то в случае поступления на расчетные счета денежных средств от контрагентов, они ушли бы на погашение соответствующей задолженности по налогам и сборам (т.1, л.д.-240-243).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Протокола заседания Совета директоров ОАО «Башкирское речное пароходство» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приступил к исполнению обязанности генерального директора ОАО «Башкирское речное пароходство» с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО «Альянс-СТС» перечислить денежные средства в сумме 722084,20 руб. на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» (т.1, л.д.-134).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО «Альянс-СТС» перечислить денежные средства в сумме 650000 руб. на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» (т.1, л.д.-135).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО «Альянс-СТС» перечислить денежные средства в сумме 500 000 руб. на расчетный счет ООО «Симмэкс» и денежные средства в сумме 500 000 руб. на расчетный счет ЗАО «СТК-Петролеум» (т.1, л.д.-136).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО «Альянс-СТС» перечислить денежные средств в сумме 339 109,34 руб. на расчетный счет ООО «Симмэкс», денежные средства в сумме 300 000 руб. на расчетный счет ЗАО «АССРЗ», денежные средства в сумме 130 000 руб. на расчетный счет ООО «Агропромснаб» и денежные средства в сумме 230891 руб. на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» (т.1, л.д.-137-138).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО «Альянс-СТС» перечислить денежные средства в сумме 1500 000 руб. на расчетный счет ЗАО «СТК-Петролеум» (т.1, л.д.-139).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 02.07.2015, на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» перечислено 200 000 руб. (т.1, л.д.-140).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 07.07.2015, на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» перечислено 250 000 руб. (т.1, л.д.-141).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 16.07.2015, на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» перечислено 272 084,20 руб. (т.1, л.д.-142).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 20.07.2015, на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» перечислено 650000 руб. (т.1, л.д.-143).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 24.07.2015, на расчетный счет ООО «Симмэкс» перечислено 500000 руб. (т.1, л.д.-144).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 29.07.2015, на расчетный счет ЗАО «СТК-Петролеум» перечислено 500000 руб. (т.1, л.д.-145).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 06.08.2015, на расчетный счет ООО «Симмэкс» перечислено 339109,34 руб. (т.1, л.д.-146).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 06.08.2015, на расчетный счет ООО «Агропромснаб» перечислено 130000 руб. (т.1, л.д.-147).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 21.08.2015, на расчетный счет ЗАО «СТК-Петролеум» перечислено 300000 руб. (т.1, л.д.-148).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 24.08.2015, на расчетный счет ЗАО «СТК-Петролеум» перечислено 200000 руб. (т.1, л.д.-149).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 24.08.2015, на расчетный счет ЗАО «АССРЗ» перечислено 300000 руб. (т.1, л.д.-150).

Согласно платежного поручения ООО «Альянс-СТС» от 08.09.2015, на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» перечислено 300000 руб. (т.1, л.д.-151).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 21 000 руб. на расчетный счет ООО «Самарское речное пассажирское предприятие», денежные средства в сумме 44 000 руб. на расчетный счет ОАО «Порт Самара», денежные средства в сумме 20 000 руб. на расчетный счет ООО «Чебоксарский речной порт», денежные средства в сумме 100 000 руб. на расчетный счет ОАО «СК «Татфлот» (т.1, л.д.-154-155).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 16036,20 руб. на расчетный счет ФАУ «Российский Речной Регистр», денежные средства в сумме 171 038,31 руб. на расчетный счет ФАУ «Российский Речной Регистр», денежные средства в сумме 108 560 руб. на расчетный счет ООО «Корвет», денежные средства в сумме 50 000 руб. на расчетный счет ИП ФИО15 (т.1, л.д.-156-157).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 40 000 руб. на расчетный счет ООО «Проектная фирма Перспектива», денежные средства в сумме 23999 руб. на расчетный счет ИП ФИО16, денежные средства в сумме 30 000 руб. на расчетный счет ООО «Грааль», денежные средства в сумме 5550 руб. на расчетный счет ООО «Волга-Дон-ФИО3», денежные средства в сумме 32400 руб. на расчетный счет ООО «Волга-Дон-ФИО3», денежные средства в сумме 21000 руб. на расчетный счет ООО «ПродСервис» (т.1, л.д.-158-160).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 33 899 руб. на расчетный счет ЗАО «Башкирское СРСУ ПР», денежные средства в сумме 30 000 руб. на расчетный счет ООО ТД «Сигнал», денежные средства в сумме 41 800 руб. на расчетный счет ООО «02Медиа» (т.1, л.д.-161-162).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 10 000 руб. на расчетный счет УФК по Республике Башкортостан, денежные средства в сумме 30 000 руб. на расчетный счет ООО «Башнефть-Розница», денежные средства в сумме 85921 руб. на расчетный счет ООО «Лизинг-Трейд», денежные средства в сумме 20000 руб. на расчетный счет ОАО «Мегафон», денежные средства в сумме 100000 руб. на расчетный счет ЗАО «АССРЗ» (т.1, л.д.-163-164).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 100000 руб. на расчетный счет ЗАО «АССРЗ», денежные средства в сумме 30126 руб. на расчетный счет ООО ТД «Сигнал», денежные средства в сумме 56200 руб. на расчетный счет ФАУ «Российский Речной Регистр», денежные средства в сумме 42048,98 руб. на расчетный счет ООО Группа компаний «СТАН», денежные средства в сумме 35000 руб. на расчетный счет ЗАО «Химреактивснаб» (т.1, л.д.-165-166).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 42000 руб. на расчетный счет ООО «Грааль» (т.1, л.д.-167).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 32200 руб. на расчетный счет ООО «МТ-Групп» (т.1, л.д.-168).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО ТФ «Сафар» перечислить денежные средства в сумме 82 907,31 руб. на расчетный счет ОАО «Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций», денежные средства в сумме 184892 руб. на расчетный счет ОАО «Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций» (т.1, л.д.-169-170).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 17.02.2015, на расчетный счет ООО «Узел Связи» перечислено 220000 руб. (т.1, л.д.-171).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 25.02.2015, на расчетный счет ООО «Узел Связи» перечислено 500000 руб. (т.1, л.д.-172).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 16.03.2015, на расчетный счет ФАУ «Российский Речной Регистр» перечислено 171038,31 руб. (т.1, л.д.-173).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 16.03.2015, на расчетный счет ФАУ «Российский Речной Регистр» перечислено 16036,20 руб. (т.1, л.д.-174).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 18.03.2015, на расчетный счет ИП ФИО15 перечислено 50000 руб. (т.1, л.д.-175).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 19.03.2015, на расчетный счет ООО «Проектная фирма Перспектива» перечислено 40000 руб. (т.1, л.д.-176).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 19.03.2015, на расчетный счет ИП ФИО16 перечислено 23999 руб. (т.1, л.д.-177).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 19.03.2015, на расчетный счет ООО «Грааль» перечислено 30000 руб. (т.1, л.д.-178).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 19.03.2015, на расчетный счет ООО «Волга-Дон-Сервис» перечислено 5550 руб. (т.1, л.д.-179).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 19.03.2015, на расчетный счет ООО «Волга-Дон-Сервис» перечислено 32400 руб. (т.1, л.д.-180).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 19.03.2015, на расчетный счет ООО «ПродСервис» перечислено 21000 руб. (т.1, л.д.-181).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 20.03.2015, на расчетный счет ЗАО «Башкирское СРСУ ПР» перечислено 33899,70 руб. (т.1, л.д.-182).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 20.03.2015, на расчетный счет ООО ТД «Сигнал» перечислено 30000 руб. (т.1, л.д.-183).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 20.03.2015, на расчетный счет ООО «02Медиа» перечислено 41800 руб. (т.1, л.д.-184).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 27.03.2015, на расчетный счет ООО «Башнефть-Розница» перечислено 30000 руб. (т.1, л.д.-185).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 27.03.2015, на расчетный счет ООО «Лизинг-Трейд» перечислено 85921,78 руб. (т.1, л.д.-186).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 27.03.2015, на расчетный счет ОАО «Мегафон» перечислено 20000 руб. (т.1, л.д.-187).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 27.03.2015, на расчетный счет ЗАО «АССРЗ» перечислено 100000 руб. (т.1, л.д.-188).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 08.04.2015, на расчетный счет ЗАО «АССРЗ» перечислено 100000 руб. (т.1, л.д.-189).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 08.04.2015, на расчетный счет ООО ТД «Сигнал» перечислено 30126 руб. (т.1, л.д.-190).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 08.04.2015, на расчетный счет ФАУ «Российский Речной Регист» перечислено 56200 руб. (т.1, л.д.-191).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 08.04.2015, на расчетный счет ЗАО «Химреактивснаб» перечислено 35000 руб. (т.1, л.д.-192).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 13.04.2015, на расчетный счет ООО «Грааль» перечислено 42000 руб. (т.1, л.д.-193).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 29.04.2015, на расчетный счет ООО «МТ-Групп» перечислено 32200 руб. (т.1, л.д.-194).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 29.04.2015, на расчетный счет ОАО «УЗЭМИК» перечислено 82907,31 руб. (т.1, л.д.-195).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 29.04.2015, на расчетный счет ОАО «УЗЭМИК» перечислено 184892,69 руб. (т.1, л.д.-196).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 02.06.2015, на расчетный счет ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» перечислено 21000 руб. (т.1, л.д.-197).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 03.06.2015, на расчетный счет ОАО «Порт-Самара» перечислено 44000 руб. (т.1, л.д.-198).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 02.06.2015, на расчетный счет ОАО «СК Татфлот» перечислено 100000 руб. (т.1, л.д.-199).

Согласно платежного поручения ООО ТФ «Сафар» от 03.06.2015, на расчетный счет ОАО «Чебоксарский речной порт» перечислено 20000 руб. (т.1, л.д.-200).

Согласно распорядительного письма за подписью ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкирское речное пароходство» просит ООО «Салют-Торг» перечисить денежные средства в сумме 807,56 руб. на расчетный счет ОАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 255466,40 руб. на расчетный счет ОАО «Сбербанк России» (т.1, л.д.-205-206).

Согласно платежного поручения ООО «Салют-Торг» от 04.12.2015, на расчетный счет ОАО «Сбербанк России» перечислено 549777,19 руб. (т.1, л.д.-207).

Согласно соглашения о переводе долга от 08.06.2015 за подписью ФИО1 АО «Башкиравтодор» имеет задолженность перед ОАО «Башкирское речное пароходство» в размере 2 478 844, 78 руб. за оказание услуг. У ОАО «БРП» имеется задолженность перед ООО «Судоремонтно-судостроительный завод», а у ООО «ССЗ» имеется задолженность перед ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ». ОАО «Башкиравтодор» перечисляет денежные средства в размере 2 478 844, 78 руб. в ГУП «БДТП», после чего прекращаются обязательства на сумму уступаемых требований: у ОАО «Башкиравтодор» перед ОАО «БРП», у ОАО «БРП» перед ООО «ССЗ», у ООО «ССЗ» перед ГУП «БДТП» (т.1, л.д.-213).

Согласно акту приемки-передачи векселей от 05.08.2015, ОАО «Башкиравтодор» передал, а ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект» РБ принял векселя на общую сумму 2400 000 руб. (т.1, л.д.-214).

Согласно платежного поручения АО «Башкиравтодор» от 19.09.2016, на расчетный счет ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект» РБ перечислено 78844,78 руб. (т.1, л.д.-223).

Согласно заключению специалиста, в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ МРИ ФНС России № 40 по РБ в адрес ОАО «Башкирское речное пароходство» выставлены требования по уплате налогов за период с 31.12.2014 по 26.11.2015 на общую сумму 12 447 581,20 руб. (без пени и штрафов), которые по данным МРИ ФНС России № 40 по РБ по состоянию на 09.09.2016 не исполнены на общую сумму 11 470 385,95 руб., в том числе:

- № 370096 от 31.12.2014 на сумму 2 845 443,0 руб., не исполнено в сумме 2 815 443,0 руб.;

- № 372084 от 09.02.2015 на сумму 624 424,0 руб., не исполнено в сумме 615 075,0 руб.;

- № 373590 от 10.03.2015 на сумму 649 234,0 руб., не исполнено в сумме 615 075,0 руб.;

- № 374549 от 12.03.2015 на сумму 117 112,20 руб., не исполнено в сумме 73 058,75 руб.;

- № 386940 от 09.07.2015 на сумму 296 350,0 руб., не исполнено в сумме 111 297,20 руб.;

- № 388058 от 19.08.2015 на сумму 1 636 236,0 руб., не исполнено в сумме 1 559 130,0 руб.;

- № 390279 от 09.09.2015 на сумму 829 866,0 руб., не исполнено в сумме 787 180,0 руб.;

- № 391549 от 14.10.2015 на сумму 829 867,0 руб., не исполнено в сумме 687 182,0 руб.

При исследовании рассматриваются требования по уплате налогов, выставленные в период с 31.12.2014 по 14.10.2015 в сумме 7 828 532,20 руб., неисполненные в сумме 7 263 440,95 руб.

МРИ ФНС России № 40 по РБ по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов и сборов в соответствии со ст. 46 НК РФ за период с 19.02.2015 по 25.11.2015 были приняты решения о взыскании налогов, сборов, пеней за счет денежных средств налогоплательщика на сумму 7 807 439,20 руб., а именно:

- №197634 от 19.02.2015 на сумму 2 845 443,0 руб.;

- № 198668 от 17.03.2015 на сумму 624 424,0 руб.;

- № 200200 от 14.04.2015 на сумму 649 234,0 руб.;

- № 200201 от 14.04.2015 на сумму 117 112,20 руб.;

- № 208089 от 11.09.2015 на сумму 275 257,0 руб.;

- № 209025 от 28.09.2015 на сумму 1 636 236,0 руб.;

- № 210157 от 19.10.2015 на сумму 829 866,0 руб.;

- № 211204 от 25.11.2015 на сумму 829 867,0 руб.

МРИ ФНС России № 40 по РБ на основании вышеуказанных решений налогов, сборов, пеней за счет денежных средств налогоплательщика направлены инкассовые поручения на расчетные счета ОАО «Башкирское речное пароходство» № 40702810000080001381 в ООО «Транснациональный банк «Волжский» и № в Башкирском отделении № ПАО «Сбербанк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 807 439,20 руб., в том числе:

- 162072 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 845 443,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 934,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 615 075,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 415,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 416,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 615 075,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 743,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 488,20 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 624,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 862,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 246 634,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 761,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 269,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 787 180,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 417,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 806 370,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 269,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 787 180,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 417,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 268,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 787 182,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ);

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 417,0 руб. на расчетный счет № (в банк поступило ДД.ММ.ГГГГ).

МРИ ФНС России № по РБ в соответствии с п. 2 ст. 76 НК РФ за неисполнение налогоплательщиком в установленные сроки обязанности по уплате налогов и сборов, все расходные операции в банках, а также переводов электронных денежных средств кроме платежей в бюджет приостановлены решениями о приостановлении операций по счетам ОАО «Башкирское речное пароходство».

Кроме того, руководителем МРИ ФНС России № 40 по РБ в соответствии со ст. 47 НК РФ были приняты решения и вынесены постановления о взыскании налогов (сборов) за счет имущества ОАО «Башкирское речное пароходство» на общую сумму 7 627 127,95 руб.

За период с 31.12.2014 по 14.10.2015 МРИ ФНС России № 40 по РБ в адрес ОАО «Башкирское речное пароходство» были выставлены требования об уплате налогов на общую сумму 7 828 532,20 руб., которые по состоянию на 09.09.2016 не исполнены в сумме 7 263 440,95 руб. По выставленным в указанный период, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, МРИ ФНС России № 40 по РБ в отношении ОАО «Башкирское речное пароходство» были приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств организации по налогам на общую сумму 7 807 439,20 руб. (без пени и штрафов) и выставлены на расчетный счет организации инкассовые поручения на общую сумму 7 807 439,20 руб. Налоговым органом все расходные операции, кроме платежей в бюджет, были приостановлены решениями о приостановлении операций по счетам ОАО «Башкирское речное пароходство», были вынесены решения о взыскании налогов за счет имущества и постановления о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика на общую сумму 7 627 127,95 руб. (без пени и штрафов). Ленинским РО г. Уфа УФССП по РБ были вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств на сумму 7 627 127,95 руб.

ОАО «Башкирское речное пароходство» в период руководства ФИО17 с 25.02.2015 (19.02.2015 приняты решения о приостановлении операций по счетам, в банк поступили 24.02.2015) по 08.12.2015, согласно данным бухгалтерского учета, по распорядительным письмам, по соглашению о переводе долга, по договорам уступки прав требований имело средства в сумме 36 180 256,21 руб., в том числе:

- денежные средства на расчетных счетах в сумме 14 006 688,09 руб.;

- денежные средства в кассе в сумме 13 972 690,96 руб.;

- средства по распорядительным письмам, по соглашению о переводе долга, по договорам уступки прав требований – 8 200 877,16руб.

Денежные средства на расчетных счетах за период с 25.02.2015 по 08.12.2015:

Сальдо на 25.02.2015 –18 086,52 руб.

Поступили денежные средства в сумме 13 988 601,57 руб., в т.ч.:

- из кассы предприятия – 2 135 474,41 руб.;

- от покупателей – 11 302 227,16 руб.;

- прочие поступления – 550 900,0 руб.

Израсходованы денежные средства в сумме 14 006 688,09 руб., в т.ч.:

    - в бюджет на уплату налогов и сборов – 7 096 687,79 руб.;

    - во внебюджетные фонды – 3 731 860,73 руб.;

    - в подотчет – 40 000,0 руб.;

    - алименты, взыскание задолженности по з/п – 3 123 139,57 руб.;

    - ППО ОАО «БРП» за культурно-массовые мероприятия – 15 000,0 руб.;

    Сальдо на 08.12.2015 – 0 руб.

Денежные средства в кассе за период с 25.02.2015 по 08.12.2015:

Сальдо на 25.02.2015 –10 376,03 руб.

Поступили денежные средства в сумме 16 097 789,34 руб., в т.ч.:

- от покупателей – 16 097 789,34 руб.;

Израсходованы денежные средства в сумме 16 107 530,64 руб., в т.ч.:

    - на расчетные счета – 2 135 474,41 руб.;

    - во внебюджетные фонды – 77 714,48 руб.;

    - на выплату заработной платы – 12 901 841,75 руб.;

    - в подотчет – 992 500,0 руб.;

    Сальдо на 08.12.2015 – 634,73 руб.

По распорядительным письмам, соглашениям о переводе долга, договорам уступки прав требований:

руководством ОАО «Башкирское речное пароходство» за период с 25.02.2015 по 08.12.2015 заключены соглашения о переводе долга на сумму 2 478 844,78 руб. и направлены распорядительные письма в адрес контрагентов с просьбой о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц по приобретенным ТМЦ и оказанным услугам в адрес ОАО «Башкирское речное пароходство» на общую сумму 7 378 306,34 руб., минуя расчетные счета. Во исполнение контрагенты перечислили денежные средства на счета третьих лиц на общую сумму 5 800 877,16 руб. и по акту передачи векселей переданы векселя на общую сумму 2 400 000,0 руб.

ОАО «Башкиравтодор»:

Руководством ОАО «Башкирское речное пароходство» с ОАО «Башкиравтодор» в период с 08.06.2015 по 14.07.2015 заключено соглашение о переводе долга, во исполнении которых ОАО «Башкиравтодор» произведена оплата третьим лицам в сумме 78 844,78 руб. и переданы векселя на сумму 2 400 000,0 руб., а именно:

Между ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ», в лице директора ФИО18, ОАО «Башкиравтодор», в лице генерального директора ФИО7, ООО «Судоремонтно-судостроительный завод», в лице директора ФИО19 и ОАО «Башкирское речное пароходство», в лице генерального директора ФИО1, заключено соглашение о переводе долга №-А-485 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- ООО «Судоремонтно-судостроительный завод» имеет задолженность перед ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» на сумму 2 478 844,78 руб.;

- ОАО «Башкирское речное пароходство» имеет задолженность перед ООО «Судоремонтно-судостроительный завод» на сумму 2 478 844,78 руб.;

- ОАО «Башкиравтодор» имеет задолженность перед ОАО «Башкирское речное пароходство» на сумму 2 478 844,78 руб.

ОАО «Башкиравтодор» обязуется погасить задолженность перед ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» на сумму 2 478 844,78 руб.

Данное соглашение о переводе долга подписано от имени ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» ФИО20, от имени ООО «Судоремонтно-судостроительный завод» ФИО19, от имени ОАО «Башкиравтодор» ФИО7, от имени ОАО «Башкирское речное пароходство» ФИО1

По акту № приемки-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Башкиравтодор» передало в адрес ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» векселя на общую сумму 2 400 000,0 руб., а именно:

- вексель АО «ИКБ» № 0019563 серии 0000К в сумме 100 000,0 руб.;

- вексель АО «ИКБ» № 0019564 серии 0000К в сумме 100 000,0 руб.;

- вексель АО «ИКБ» № 0019565 серии 0000К в сумме 100 000,0 руб.;

- вексель АО «ИКБ» № 0019566 серии 0000К в сумме 100 000,0 руб.;

- вексель АО «ИКБ» № 0019600 серии 0000К в сумме 500 000,0 руб.;

- вексель АО «ИКБ» № 0019801 серии 0000К в сумме 500 000,0 руб.;

- вексель АО «ИКБ» № 0019802 серии 0000К в сумме 500 000,0 руб.;

- вексель АО «ИКБ» № 0019803 серии 0000К в сумме 500 000,0 руб.

Согласно платежному поручению ОАО «Башкиравтодор» № 11306 от 19.09.2016 ОАО «Башкиравтодор» с расчетного счета № в АО СМП «Инвесткапиталбанк» перечислило денежные средства на расчетный счет ГУП РПИИ «Башкирдортранспроект РБ» № в Отделении № «Сбербанка России» в сумме 78 844,78 руб. с основанием платежа «Оплата по соглашению о переводе долга №-А-485 от 08.06.2015».

ООО «Альянс-СТС»:

Руководством ОАО «Башкирское речное пароходство» в период с 09.06.15 по 25.09.2015 направлены распорядительные письма в адрес ООО «Альянс-СТС» с просьбой о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц по приобретенным ТМЦ и оказанным услугам в адрес ОАО «Башкирское речное пароходство», минуя расчетные счета на общую сумму 5 092 284,20 руб., во исполнении которых ООО «Альянс-СТС» перечислило денежные средства контрагентам ОАО «Башкирское речное пароходство» на общую сумму 3 734 637,71 руб. (к учету принимается в сумме 3 692 284,20 руб.(см. письмо № 01-04/320 от 23.09.2015)):

- письмо № 01-04/156 от 09.06.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ЗАО «АССРЗ» в сумме 500 000,0 руб. Платежное поручение ООО «Альянс-СТС» № 236 от 09.06.2015 о перечислении денежных средств в адрес ЗАО «АССРЗ» на сумму 500 000,0 руб.;

- письмо № 01-04/183 от 01.07.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» в сумме 722 084,20 руб. Платежные поручения ООО «Альянс-СТС» о перечислении денежных средств в адрес ООО «Речной порт Уфа» с основаниями платежа «…за ОАО «Башкирское речное пароходство»…» на общую сумму 722 084,20 руб.: № 287 от 02.07.2015 на сумму 200 000,0 руб., №294 от 06.07.2015 на сумму 250 000,0 руб., № 322 от 16.07.2015 на сумму 272 084,20 руб.;

- письмо № 01-04/209 от 20.07.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» в сумме 650 000,0 руб. Платежное поручение ООО «Альянс-СТС» № 328 от 20.07.2015 о перечислении денежных средств в адрес ООО «Речной порт Уфа» на сумму 650 000,0 руб. с основанием платежа «…за ОАО «Башкирское речное пароходство»…»;

- письмо № 01-04/237 от 07.08.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ЗАО «АССРЗ» в сумме 700 000,0 руб. Платежное поручение ООО «Альянс-СТС» № 384 от 12.08.2015 о перечислении денежных средств в адрес ЗАО «АССРЗ» на сумму 300 000,0 руб.;

- письмо № 01-04/248 от 13.08.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ЗАО «СТК-петролеум» в сумме 1 500 000,0 руб. Платежные поручения ООО «Альянс-СТС» о перечислении денежных средств в адрес ЗАО «СТК-петролеум» с основаниями платежа «…за ОАО «Башкирское речное пароходство»…» на общую сумму 500 000,0 руб.: № 417 от 21.08.2015 на сумму 300 000,0 руб., №424 от 24.08.2015 на сумму 200 000,0 руб.;

- письмо № 01-04/320 от 23.09.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Речной порт Уфа» в сумме 1 000 000,0 руб. Платежные поручения ООО «Альянс-СТС» о перечислении денежных средств в адрес ООО «Речной порт Уфа» с основаниями платежа «…за ОАО «Башкирское речное пароходство»…» на общую сумму 1 042 353,51 руб.: № 521 от 23.09.2015 на сумму 350 000,0 руб., №579 от 13.10.2015 на сумму 400 000,0 руб., № 591 от 21.10.2015 на сумму 292 353,51 руб. (в связи с тем, что письмо на сумму 1 000 000,0 руб., а оплата на сумму 1 042 353,51 руб., в дальнейшем к учету принимается оплата в сумме 1 000 000,0 руб.);

- письмо № 01-04/348 от 25.09.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «ШипМаринСервис» в сумме 20 200,0 руб. Платежные поручения ООО «Альянс-СТС» о перечислении денежных средств в адрес ООО «ШипМаринСервис» с основаниями платежа «…за ОАО «Башкирское речное пароходство»…» на общую сумму 20 200,0 руб.: № 529 от 25.09.2015 на сумму 16 200,0 руб., №528 от 25.09.2015 на сумму 4 000,0 руб.

ООО «Салют-Торг»:

Руководством ОАО «Башкирское речное пароходство» 27.11.2015 направлено распорядительное письмо в адрес ООО «Салют-Торг» с просьбой о перечислении денежных средств на расчетный счет ПАО «Сбербанк России» по представленному кредиту в адрес ОАО «Башкирское речное пароходство», минуя расчетные счета на общую сумму 806 051,15 руб., во исполнении которого ООО «Салют-Торг» перечислило денежные средства контрагентам ОАО «Башкирское речное пароходство» на общую сумму 549 777,19 руб., а именно:

- письмо № 01-04/404 от 27.11.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ПАО «Сбербанк России» в сумме 806 051,15 руб. Платежное поручение ООО «Салют-Торг» № 6363 от 04.12.2015 о перечислении денежных средств в адрес ПАО «Сбербанк России» на сумму 549 777,19 руб.

ООО ТФ «Сафар»:

Руководством ОАО «Башкирское речное пароходство» за период с 11.03.2015 по 01.06.2015 направлены распорядительные письма в адрес ООО ТФ «Сафар» с просьбой о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц по приобретенным ТМЦ и оказанным услугам в адрес ОАО «Башкирское речное пароходство», минуя расчетные счета на общую сумму 1 479 970,99 руб., во исполнении которых ООО ТФ «Сафар» перечислило денежные средства контрагентам ОАО «Башкирское речное пароходство» на общую сумму 1 479 970,99 руб., а именно:

- письмо № 01-04/45 от 11.03.2015 о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций в общей сумме 237 074,51 руб., а именно: ФАУ «Российский Речной Регистр» в сумме 16 036,20 руб., ФАУ «Российский Речной Регистр» в сумме 171 038,31 руб., ИП ФИО15 в сумме 50 000,0 руб. Платежные поручения ООО ТФ «Сафар» о перечислении денежных средств на общую сумму 237 074,51 руб., а именно: в адрес ФАУ «Российский Речной Регистр» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 036,20 руб., в адрес ФАУ «Российский Речной Регистр» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 171 038,31 руб., в адрес ИП ФИО15 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000,0 руб.;

- письмо № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций в общей сумме 152 949,0 руб., а именно: ООО ПФ «Перспектива» в сумме 40 000,0 руб., ИП ФИО16 в сумме 23 999,0 руб., ООО «Грааль» в сумме 30 000,0 руб., ООО «Волга-Дон-ФИО3» в сумме 5 550,0 руб., ООО «Волга-ФИО3» в сумме 32 400,0 руб., ООО «Продсервис» в сумме 21 000,0 руб. Платежные поручения ООО ТФ «Сафар» о перечислении денежных средств на общую сумму 152 949,0 руб., а именно: в адрес ООО ПФ «Перспектива» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000,0 руб., в адрес ИП ФИО16 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 999,0 руб., в адрес ООО «Грааль» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000,0 руб., в адрес ООО «Волга-ФИО3» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 400,0 руб., в адрес ООО «Волга-Дон-ФИО3» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 550,0 руб., в адрес ООО «Продсервис» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 000,0 руб.;

- письмо № 01-04/52 от 20.03.2015 о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций в общей сумме 105 699,70 руб., а именно: ЗАО «Башкирское СРСУ ПР» в сумме 33 899,70 руб., ООО ТД «Сигнал» в сумме 30 000,0 руб., ООО «02Медиа» в сумме 41 800,0 руб. Платежные поручения ООО ТФ «Сафар» о перечислении денежных средств на общую сумму 105 699,70 руб., а именно: в адрес ЗАО «Башкирское СРСУ ПР» № 31 от 20.03.2015 на сумму 33 899,70 руб., в адрес ООО ТД «Сигнал» № 32 от 20.03.2015 на сумму 30 000,0 руб., в адрес ООО «02Медиа» № 33 от 20.03.2015 на сумму 41 800,0 руб.;

- письмо № 01-04/60 от 26.03.2015 о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций в общей сумме 235 921,78 руб., а именно: ООО «Башнефть - розница» в сумме 30 000,0 руб., ООО «Лизинг-Трейд» в сумме 85 921,78 руб., ОАО «Мегафон» в сумме 20 000,0 руб., ЗАО «АССРЗ» в сумме 100 000,0 руб. Платежные поручения ООО ТФ «Сафар» о перечислении денежных средств на общую сумму 235 921,78 руб., а именно: в адрес ООО «Башнефть - розница» № 35 от 27.03.2015 на сумму 30 000,0 руб., в адрес ООО «Лизинг-Трейд» № 36 от 27.03.2015 на сумму 85 921,78 руб., в адрес ОАО «Мегафон» № 37 от 27.03.2015 на сумму 20 000,0 руб., в адрес ЗАО «АССРЗ» №38 от 100 000,0 руб.;

- письмо № 01-04/69 от 06.04.2015 о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций в общей сумме 221 326,0 руб., а именно: ЗАО «АССРЗ» в сумме 100 000,0 руб., ООО ТД «Сигнал» в сумме 30 126,0 руб., ФАУ «Российский Речной Регистр» в сумме 56 200,0 руб., ЗАО «Химреактивснаб» в сумме 35 000,0 руб. Платежные поручения ООО ТФ «Сафар» о перечислении денежных средств на общую сумму 221 326,0 руб., а именно: в адрес ЗАО «АССРЗ» № 45 от 08.04.2015 на сумму 100 000,0 руб., в адрес ООО ТД «Сигнал» № 47 от 08.04.2015 на сумму 30 126,0 руб., в адрес ФАУ «Российский Речной Регистр» № 48 от 08.04.2015 на сумму 56 200,0 руб., в адрес ЗАО «Химреактивснаб» №49 от 35 000,0 руб.;

- письмо № 01-04/73 от 08.04.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Грааль» в сумме 42 000,0 руб. Платежное поручение ООО ТФ «Сафар» № 51 от 13.04.2015 о перечислении денежных средств в адрес ООО «Грааль» на сумму 42 000,0 руб.;

- письмо № 01-04/97 от 27.04.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «МТ-Групп» в сумме 32 200,0 руб. Платежное поручение ООО ТФ «Сафар» № 64 от 29.04.2015 о перечислении денежных средств в адрес ООО «МТ-Групп» на сумму 32 200,0 руб.;

- письмо № 01-04/99 от 28.04.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет ОАО «УЗЭМИК» в общей сумме 267 800,0 руб. Платежные поручения ООО ТФ «Сафар» о перечислении денежных средств в адрес ОАО «УЗЭМИК» на общую сумму 267 800,0 руб., а именно: № 65 от 29.04.2015 на сумму 82 907,31 руб., № 66 от 29.04.2015 на сумму 184 892,69 руб.;

- письмо № 01-04/169 от 01.06.2015 о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций в общей сумме 185 000,0 руб., а именно: ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» в сумме 21 000,0 руб., ОАО «Порт Самара» в сумме 44 000,0 руб., ООО «Чебоксарский речной порт» в сумме 20 000,0 руб., ОАО «СК Татфлот» в сумме 100 000,0 руб. Платежные поручения ООО ТФ «Сафар» о перечислении денежных средств на общую сумму 185 000,0 руб., а именно: в адрес ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» № 91 от 02.06.2015 на сумму 21 000,0 руб., в адрес ОАО «Порт Самара» № 92 от 03.06.2015 на сумму 44 000,0 руб., в адрес ООО «Чебоксарский речной порт» № 96 от 03.06.2015 на сумму 20 000,0 руб., в адрес ОАО «СК Татфлот» №93 от 100 000,0 руб.

На основании заключенного соглашения о переводе долга и распорядительных писем ОАО «Башкирское речное пароходство» контрагентами перечислено денежных средств на счета третьих лиц на общую сумму 5 800 877,16 руб. и переданы векселя на общую сумму 2 400 000,0 руб.

Таким образом, после направления МРИ ФНС России № 40 по РБ инкассовых поручений и решений о приостановлении операций на расчетные счета ОАО «Башкирское речное пароходство», руководством ОАО «Башкирское речное пароходство» заключено соглашение о переводе долга и направлены распорядительные письма в адрес контрагентов ОАО «Башкирское речное пароходство» с просьбой о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц по приобретенным ТМЦ и оказанным услугам в адрес ОАО «Башкирское речное пароходство», минуя расчетные счета. На основании заключенного соглашения о переводе долга и распорядительных писем контрагентами перечислены денежные средства на общую сумму 5 800 877,16 руб. и переданы векселя на общую сумму 2 400 000,0 руб.

Осуществление расчетов ОАО «Башкирское речное пароходство» с контрагентами путем перечисления денежных средств на счета третьих лиц, минуя расчетные счета ОАО «Башкирское речное пароходство», приводит к тому, что на расчетные счета предприятия не поступают денежные средства, что исключает возможность исполнения банком платежных документов в порядке очередности, предусмотренной ст. 855 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 03.12.12 № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013г. и на плановый период 2014 и 2015 годов», «впредь, до внесения изменений в п. 2 ст. 855 ГК РФ в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.97 № 21-п «По делу о проверке конституционности п. 2 ст. 855 ГК РФ и части 6 ст. 15 Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ», в связи с запросом Президиума Верховного Суда РФ», при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджет бюджетной системы РФ, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производится в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии с указанной статьей Гражданского кодекса РФ в первую и вторую очередь».

Имеющимися средствами руководство ОАО «Башкирское речное пароходство» с 25.02.2015 по 08.12.2015 могло уменьшить недоимку по налогам и сборам на сумму 5 508 570,92 руб., по которой истекли установленные НК РФ сроки уплаты, в связи, с чем МРИ ФНС России № 40 по РБ направлены требования об уплате налогов, которые по состоянию на 09.09.2016 не были исполнены.

Руководство ОАО «Башкирское речное пароходство», зная о наличии выставленных МРИ ФНС России № 40 по РБ требований об уплате налогов за период с 31.12.2014 по 14.10.2015 на сумму 7 828 532,70 руб., не исполнило их по состоянию на 09.09.2016 на сумму 7 263 440,95 руб. После того, как МРИ ФНС России №40 по РБ вынесла решения о взыскании налогов за счет денежных средств, выставила на расчетный счет предприятия инкассовые поручения и решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «Башкирское речное пароходство», произведено перечисление денежных средств на счета третьих лиц в сумме 5 800 877,16 руб., минуя расчетные счета предприятия и переданы векселя на сумму 2 400 000,0 руб.

Имеющимися средствами руководство ОАО «Башкирское речное пароходство» с 25.02.2015 по 08.12.2015 могло уменьшить недоимку по налогам и сборам на сумму 5 508 570,92 руб., по выставленным требованиям об уплате налогов, по которой истекли установленные сроки уплаты в соответствии с НК РФ (т.1, л.д.-62-79).

    Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого нашла свое полное подтверждение как признательными показаниями самого подсудимого, так показаниями представителя потерпевшего ФИО2 и свидетелей, а также материалами уголовного дела, которые как каждый в отдельности так и в совокупности согласуются между собой и дополняют друг друга.

    Доводы подсудимого в той части, что требования налоговой инспекции были им выставлены за предыдущие годы, когда он еще не работал директором, суд считает несостоятельными, поскольку ФИО1 сам входил в состав директоров, что следует из протокола заседания Совета директоров ОАО «Башкирское речное пароходство» от 08.12.2015 года за № 136, которым досрочно прекращены его полномочия генерального директора, и осуществлял общее руководство деятельностью общества.

    Суд не может согласиться с позицией защиты о применении в отношении ФИО1 акта амнистии от 24.04.2015 года, поскольку преступление в соответствии со ст. 69 НК РФ признается оконченным после истечения срока, установленного в полученном требовании об уплате налога и (или) сбора. В требовании № 391549 от 14.10.2015 года срок уплаты налога указан 03.11.2015 г.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. Подсудимый ФИО1, имея реальную возможность погашения просроченной задолженности перед бюджетом, сокрыл денежные средства организации путем заключения договоров уступки прав требований, соглашений о переводе долга и направления распорядительных писем в адрес контрагентов с просьбами о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций инидивидуальных предпринимателей – контрагентов ОАО «БРП».

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию, а также наличие у него ряда заболеваний, состояние здоровья родителей подсудимого, также имеющих ряд заболеваний.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд оставляет право за потерпевшим обращения в суд в порядке гражанского судопроизводства с указанием надлежащего ответчика и с указанием в требованиях лица, с которого они просят взыскать сумму ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытатательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному ФИО1 – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                    Р.А.Булатова