Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 1-178/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

     Дело № 1-178/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2017 года               г.Уфа

    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Балобановой В.Л.,

с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р.,

подсудимых Шафигуллина И.Р., Уразбахтиной Л.Т., Смирнова М.С.,

адвокатов Галимуллина А.Ш., Абзгильдина С.Ф., Ахметзянова Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шафигуллина И.Р., 13 января 1987 года рождения, уроженца г.Брежнев Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

Смирнова М.С., 11 января 1989 года рождения, уроженца пос. Новые Черкассы Уфимского района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Уразбахтиной Л.Т., 10 февраля 1987 года рождения, уроженки д.Адзитарово Кармаскалинского района РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей в ГУП БТИ РБ инвентаризатором, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 3 ст. 180, ч. 4 ст. 327.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Шафигуллин И.Р. в июле 2014 г., находясь по адресу: г. Уфа, Кировский район, ул. Бехтерева, д. 16, кв. 181, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своими знакомыми Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С. на совершение преступлений, связанных с хранением и сбытом контрафактной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителя, с незаконным использованием товарных знаков, с использованием для маркировки заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, которые из корыстных побуждений дали свое согласие и в дальнейшем активно участвовали в совершаемых преступлениях при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 11 федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

В соответствии с п.3,7 ст. 2 вышеуказанного закона - спиртосодержащая продукция – это пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции; алкогольная продукция – пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

В силу п.2 ст. 12 вышеуказанного Закона алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков и др., подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: - алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации; - алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, которые приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции. Маркировка алкогольной продукции иными, не предусмотренными Законом марками, не допускается.

Согласно п.3 ст. 12 указанного Закона федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции.

В соответствии с п.6 ст. 12 указанного Закона за правильность нанесения и за подлинность федеральной специальной марки и акцизной марки несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие её производство, импорт, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством РФ.

На основании Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками.

На основании Постановления Правительства РФ № 786 от 21.12.2005 «Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции» изготовление акцизной марки для маркировки алкогольной продукции осуществляется организацией, находящейся в ведении Министерства финансов РФ.

В соответствии со ст. 181 Налогового кодекса РФ под акцизными товарами признаются: алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки и др.

Согласно приказу Росалкогольрегулирования от 28.01.2014 № 9 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», стоимость 0,5 литра алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 36 до 37 % в готовой продукции составляет 171 рубль.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, 1229. 1233, 1252, 1479, 1484, 1515 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) являются в том числе товарные знаки; другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя; правообладатель вправе предоставить другому лицу право использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор); на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности; лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака; правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Так, Шафигуллин И.Р., в августе 2014 г., находясь на территории г. Владикавказ Республики Северная Осетия, установил связи с неустановленными лицами с целью приобретения контрафактной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для последующей ее перевозки в г. Набережные Челны Республики Татарстан и в г. Уфа Республики Башкортостан, с целью сбыта и извлечения прибыли. После этого, Шафигуллин И.Р., в период с 17.08.2014 по 21.08.2014, находясь на территории г. Владикавказ Республики Северная Осетия, действуя в составе группы лиц совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., в нарушение требований ст. 7 Федеральных законов «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, согласно которой потребить имеет право на то, чтобы товар был безопасен для его жизни и здоровья; «О стандартизации» №162-ФЗ от 29.06.2015, ст. 3, 15 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 10, 15 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999, согласно которым граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, а также Постановления Правительства РФ № 1013 от 13.08.1997 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», согласно которых в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть обязательно сертифицированным и запрещающим реализации без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, приобрел изготовленные кустарным способом спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями алкогольной продукции элитных марок, оклеенных заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, которые перевез на территорию г. Набережные Челны Республики Татарстан и г. Уфа Республики Башкортостан и с целью последующего сбыта, умышленно хранил по адресам: г. Уфа, пр. Октября, д. 92, кв. 35 в количестве не менее 54 бутылок: коньяк «HENNESSY ХО» 0.5 л. 23 бут., цена 5000 руб., виски «JohnnieWalkerBlackLabel» 12 бут., цена 1850 руб.; коньяк «HENNESSYVSCOGNAC» - 3 бут., цена 2000 руб.; водка «Gold 999,9» 1 бут.; виски «JackDaniels» - 7 бут., цена 2200 руб.; виски «Jameson», 2 бут. цена 1848 руб.; текила «Olmeca» 5 бут. цена 1930руб.; вино «Алазанская долина» 1 бут., цена 531 руб.; в гараже по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Зубово, ул. Южная, д. 4 в количестве не менее 324 бутылок: водка «Зеленая марка», 60 бут., цена 296 руб.; коньяк «HENNESSY ХО» 0,7 л., 45 бут., цена 7200 руб., «JohnnieWalkerBlackLabel», 23 бут, цена 1 803 руб.; водка «Парламент», 132 бут., цена 360 руб.; виски «JohnnieWalkerGoldLabel», 20 бут., цена 2550р.; виски «Jameson», 11 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi», 9 бут., цена 1116 руб., виски «JackDaniels», 9 бут., цена 2200 руб.; виски «Чивас Ригал» 15 бут.; в складском помещении по адресу: г. Уфа, ул. Губайдуллина, д. 2, в количестве не менее 188 бутылок: виски «Jameson» 12 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi» 24 бут., цена 1116 руб., коньяк «HENNESSY» 10 бут., цена 5000 руб.; виски «Johnnie WalkerBlackLabel» 72 буты., цена 1 850 руб.; текила «OlmecaGold» 34 бутылок, цена 1930 руб. за 1 бут.; текила «OlmecaBlanco» 36 бут., цена 2256 руб.; в складском помещении по адресу: Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, д. Адзитарово, ул. Ленина, д. 78 в количестве не менее 112 бутылок: виски «BlackLabel» - 47 бут., цена 1850 руб.; коньяк «HENNESSY ХО», 0,7л., 1 бут., цена 7200 руб.; текила «OlmecaBlanco» - 20 бут., цена 2256руб.; ром «Baсcardi», 20 бут., цена 1116 руб.; текила «OlmecaGold», 24 бут., цена 1930 руб.; в автомобиле марки ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком «Н029РО102», припаркованном в гаражном кооперативе по ул. Интернациональная г. Уфы в количестве не менее 9 бутылок: виски «BlackLabel»-1 бут., цена 1850 руб.; виски «Jameson» - 7 бут., цена 1848 руб., текила «Olmeca» 1 бут., цена 1930руб.; в автомобиле марки Форд-Фокус с государственным регистрационным знаком «с161ЕН116», припаркованном возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы в количестве не менее 9 бутылок: виски «JackDaniels» - 5 бут., цена 2200 руб., коньяк «HENNESSY» 1 бут., цена 5000 руб.; виски «Jameson» 1 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi» 1 бут., цена 1116 руб.; текила «Olmeca» 1 бут., цена 1930руб; виски «Black Label» 1 бут., цена 1850руб.; в кв. 181 д. 16 по ул. Бехтерева г. Уфы в количестве не менее 5 бутылок: «HENNESSY ХО» 0.7 л. 5 бут., цена 7200 руб.; в спорт-баре «BeerTraktir» по адресу: г. Уфа, ул. А. Невского, д. 20 в количестве не менее 7 бутылок: текила «OlmecaBlanco» 2 бут., цена 2256руб.; текила «OlmecaGold» 2 бут., цена 1930 руб., виски «Jameson» 1 бут., цена 1848 руб., виски «BlackLabel» 2 бут., цена 1850 руб.; в кв. 7 д. 152 по пр. Октября г. Уфы в количестве не менее 53 бутылки: коньяк «HENNESSY ХО» 0.5 л. 22 бут., цена 5000 руб.; коньяк «HENNESSY VS COGNAC» 4 бут., цена 2000 руб., виски «BlackLabel» 12 бут., цена 1850 руб., водка «Gold 999,9» - 1 бут.; «JackDaniels», 7 бут., цена 2200 руб.; виски «Jameson» 2 бут., 1848 руб. текила «Olmeca» 5 бут., цена 1930руб; всего на стоимость легальных алкогольных напитков: 1569328 руб.

При этом Шафигуллин И.Р., Уразбахтина Л.Т. и Смирнов М.С. осознавали, что приобретаемая ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, поскольку отсутствовали удостоверения ее качества и безопасности, документы изготовителя и надлежащая маркировка, кроме того была произведена кустарным способом из несертифицированного сырья, путем технического смешивания этилового спирта спиртов, красителей и вкусовых добавок, стоимость продукции значительно ниже минимальных цен на легальную алкогольную продукцию, установленную приказом Росалкогольрегулирования от 28.01.2014 №9 "Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением эксперта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

Реализуемая немаркированная алкогольная продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями элитных марок, не имеющих обязательной маркировки акцизными марками и федеральными специальными марками, оклеенных заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, содержали в своем химическом составе этиловый спирт от 29.77 % до 41.00%, кетоны (ацетон) в концентрациях от 900.56 мг/куб.дм. до 905.12 мг/куб.дм., представляющие опасность для жизни и здоровья, последовательно поражающие все отделы центральной нервной системы. Кроме того, кетоны (ацетон) в соответствии с требованиями ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», являются токсичными микропримесями, не характерными для водки и спирта, поэтому какое-либо содержание их в указанной продукции не допустимо.

Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе токсичные микропримеси – кетоны (ацетон) согласно п.2.1.разд. II СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации, а утилизируются или уничтожаются.

В целях придания законного вида и дальнейшей продажи такой контрафактной алкогольной продукции и извлечения прибыли, Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С. и Уразбахтина Л.Т., использовали для маркировки контрафактной алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки.

Для сбыта спиртосодержащей жидкости и извлечения из этого прибыли Шафигуллин И.Р., действуя согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., с целью привлечения клиентов и увеличения числа продаж, скрыв достоверную информацию о контрафактности алкоголя и опасности для жизни и здоровья его потребителей, разместил объявления о продаже легальной алкогольной продукции элитных марок по низким ценам в сети Интернет в социальной сети «Вконтакте» по электронным адресам: *** и ***, где указал номера сотовых телефонов, используемые им и Уразбахтиной Л.Т.

При этом, Шафигуллину И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнову М.С. было известно, что каждая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, приобретенная Шафигуллиным И.Р. для последующего сбыта, имела чужие товарные знаки, такие как «JohnnieWalker», «JohnnieWalker BlackLabel», "JohnnieWalker RedLabel", "JohnnieWalker BlueLabel", " JohnnieWalker GoldLabel" (свидетельство на товарный знак №20326, 236314, 20328, правообладатель Диаджео Брэндс Б.В.), «Hennessy» (свидетельство о международной регистрации товарного знака №554084, 1117587, правообладатель «Сосьете Жа Хеннесси энд Ко», «JackDaniel’s» (свидетельства на товарный знак №№444343,444342,340643, 95571, правообладатель Джек Дэниэл’с Пропертиз, Инк.), «Olmeca» (свидетельство на товарный знак №80273, 141772, правообладатель "Перно Рикар Мехико, С.А. де С.В.", "Jameson" (свидетельство на товарный знак №106773, 374738, правообладатель "Айриш Дистеллерс Лимитед", правообладатели которых и их представитель Некоммерческое партнерство «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» г.Москва с ними в договорных отношениях не состоят, права на использование товарных знаков им не передавались.

В период времени с 01.08.2014 по 20.11.2014, находясь в г. Уфе, руководя деятельностью группы лиц по предварительному сговору по адресу: г. Уфа, ул. Бехтерева, д. 16 кв. 181, Шафигуллин И.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., реализовал путем розничной торговли неограниченному кругу лиц изготовленные кустарным способом вышеуказанные спиртосодержащие жидкости, заведомо не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями алкогольной продукции элитных марок, получив доход на сумму не менее 1 000 000 рублей.

Так, 01.08.2014 около 16.00 час. Уразбахтина Л.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шафигуллиным И.Р. и Смирновым М.С., находясь на стоянке ТСК «УРАЛ», расположенного возле д. 23 по ул. Российская г. Уфы, сбыла Артемьеву М.В. спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 3 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Зеленая марка» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., «Olmeca» объемом 1 л.,оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 1150 рублей;

09.09.2014 около 15.00 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле магазина «Охотник-Рыболов», расположенного по адресу: г. Уфа, пр. Октября, д. 135, сбыл ФИО9. спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 24 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «JackDaniels» объемом 1 л. и 0,5 л., «Jameson»объемом 1 л., «Bacardiblack» объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «OlmecaBlanco» объемом 1 л., «Hennessy» объемом 0,5 л., «Кизляр» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л. и 0,7 л., «Дербент» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 8400 рублей;

18.09.2014 около 19.40 час. Шафигуллин И.Р. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С.,, находясь возле д. 171 по ул. Российская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 10 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «HennessyVS» объемом 0,5 л., «Hennessy» объемом 0,5 л., «Дербент» объемом 0,5 л. «BlackLabel» объемом 0,5 л., «JackDaniels» объемом 0,5 л., «Jameson» объемом 1 л., «OlmecaBlanco» объемом 1 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 3500 рублей;

08.10.2014 около 21.15 час. ФИО3, неосведомленный о преступном умысле Шафигуллина И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнова М.С., по указанию Шафигуллина И.Р., действующего группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 92 по пр. Октября г. Уфы, сбыл ФИО2 спиртосодержащую жидкость в бутылке с нанесенным словесным и изобразительным обозначением товарного знака «Нефть» объемом 0,7 л. на сумму 800 рублей.

После официального предупреждения 11.11.2014 о недопустимости реализации контрафактной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья, Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С. и Уразбахтина Л.Т., действующие совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили свою преступную деятельность.

Так, 12.11.2014 около 21.00 час. Смирнов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шафигуллиным И.Р. и Уразбахтиной Л.Т., находясь возле д. 128/3 по пр. Октября г. Уфы, сбыл ФИО4 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 5 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Jameson»объемом 1 л., «BacardiSuperior» объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «HennessyCOGNAC» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 2500 рублей.

14.11.2014 около 17.50 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 3 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Jameson»объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 1500 рублей;

После официального предупреждения 18.11.2014 о недопустимости реализации контрафактной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья, Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С. и Уразбахтина Л.Т., действующие совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили свою преступную деятельность.

19.11.2014 около 22.40 час. ФИО5, неосведомленный о преступном умысле Шафигуллина И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнова М.С., по поручению Шафигуллина И.Р., действующего группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 109 по пр. Октября г. Уфы, сбыл ФИО4 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 23 бутылки с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак на сумму 6500 рублей;

20.11.2014 около 19.25 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 20 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Hennessy»объемом 0,5 л., «JackDaniels» объемом 1 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 7000 рублей.

В ходе осуществления своей преступной деятельности Шафигуллин И.Р. по предварительному сговору с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С. реализовали контрафактную алкогольную продукцию с извлечением дохода в размере 31350 рублей, в том числе с незаконным использованием следующих товарных знаков со стоимостью легальной алкогольной продукции : водка «Зеленая марка» объемом 0,5 л., 1 шт., цена - 296 р., всего 296 р.; виски «BlackLabel» объемом 0,5 л. 29 шт., цена 1850 р., всего 53650 р.; виски «BlackLabel» объемом 0,7 л. 2 шт., цена 2000 р., всего 4000 р.; текила «Olmeca» объемом 1 л.,1 шт., цена 1752 р., всего 1752 р.; виски «JackDaniels» объемом 1 л. 3 шт., цена 2200 р., всего 6600 р.; виски «JackDaniels» объемом 0,5л., 4шт., цена 1850 р., всего 7400 р.; виски «Jameson» объемом 1 л., 6 шт., цена 1848 р., всего 11088 р.; ром «Bacardiblack» объемом 1 л., 2 шт., цена 1116 р., всего 2232 р.; ром «Bacardisuperior» объемом 1 л., цена 1116 р., всего 1116 р.; текила «OlmecaGold» объемом 1 л., 4 шт., цена 1930 р., всего 7720 р.; текила «OlmecaBlanco» объемом 1 л., 3 шт., цена 2256 р., всего 6768 р.; коньяк «Hennessy» объемом 0,5 л., 24 шт., цена 3996 р., всего 95904 р.; коньяк «Кизляр» объемом 0,5 л., 2 шт., цена 739 р., всего 1478 р.; коньяк«HennessyVS» объемом 0,5 л., 2 шт., цена 5000 р., всего 10000 р.; коньяк «HennessyCOGNAC» объемом 0,5л., цена 2000 р., всего 2000 р.; водка «Нефть» объемом 0,7 л., 1 шт., цена 3900 р., всего 3900 р., то есть продукция на общую сумму 215904 рубля.

2. Шафигуллин И.Р. в июле 2014 г., находясь по адресу: г. Уфа, Кировский район, ул. Бехтерева, д. 16, кв. 181, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своими знакомыми Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С. на совершение преступлений, связанных с хранением и сбытом контрафактной алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности потребителя, с незаконным использованием товарных знаков, с использованием для маркировки заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, которые из корыстных побуждений дали свое согласие и в дальнейшем активно участвовали в совершаемых преступлениях при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 11 федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

В соответствии с п.3,7 ст. 2 вышеуказанного закона - спиртосодержащая продукция – это пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции; алкогольная продукция – пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции с содержание этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

В силу п.2 ст. 12 вышеуказанного Закона алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков и др., подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: - алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации; - алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, которые приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции. Маркировка алкогольной продукции иными, не предусмотренными Законом марками, не допускается.

Согласно п.3 ст. 12 указанного Закона федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции.

В соответствии с п.6 ст. 12 указанного Закона за правильность нанесения и за подлинность федеральной специальной марки и акцизной марки несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие её производство, импорт, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством РФ.

На основании Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками.

На основании Постановления Правительства РФ № 786 от 21.12.2005 «Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции» изготовление акцизной марки для маркировки алкогольной продукции осуществляется организацией, находящейся в ведении Министерства финансов РФ.

В соответствии со ст. 181 Налогового кодекса РФ под акцизными товарами признаются: алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки и др.

Согласно приказу Росалкогольрегулирования от 28.01.2014 № 9 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», стоимость 0,5 литра алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 36 до 37 % в готовой продукции составляет 171 рубль.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, 1229. 1233, 1252, 1479, 1484, 1515 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) являются в том числе товарные знаки; другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя; правообладатель вправе предоставить другому лицу право использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор); на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности; лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака; правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Так, Шафигуллин И.Р., в августе 2014 г., находясь на территории г. Владикавказ Республики Северная Осетия, установил связи с неустановленными лицами с целью приобретения контрафактной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для последующей ее перевозки в г. Набережные Челны Республики Татарстан и в г. Уфа Республики Башкортостан, с целью сбыта и извлечения прибыли.

Далее, Шафигуллин И.Р., в период с 17.08.2014 по 21.08.2014, находясь на территории г. Владикавказ Республики Северная Осетия, действуя в составе группы лиц совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., в нарушение требований ст. 7 Федеральных законов «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, согласно которой потребить имеет право на то, чтобы товар был безопасен для его жизни и здоровья; «О стандартизации» №162-ФЗ от 29.06.2015, ст. 3, 15 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 10, 15 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999, согласно которым граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, а также Постановления Правительства РФ № 1013 от 13.08.1997 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», согласно которых в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть обязательно сертифицированным и запрещающим реализации без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, приобрел изготовленные кустарным способом спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями алкогольной продукции элитных марок, оклеенных заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, которые перевез на территорию г. Набережные Челны Республики Татарстан и г. Уфа Республики Башкортостан и с целью последующего сбыта, умышленно хранил по адресам: г. Уфа, пр. Октября, д. 92, кв. 35 в количестве не менее 54 бутылок: коньяк «HENNESSY ХО» 0.5 л. 23 бут., цена 5000 руб., виски «JohnnieWalkerBlackLabel» 12 бут., цена 1850 руб.; коньяк «HENNESSYVSCOGNAC» - 3 бут., цена 2000 руб.; водка «Gold 999,9» 1 бут.; виски «JackDaniels» - 7 бут., цена 2200 руб.; виски «Jameson», 2 бут. цена 1848 руб.; текила «Olmeca» 5 бут. цена 1930руб.; вино «Алазанская долина» 1 бут., цена 531 руб.; в гараже по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Зубово, ул. Южная, д. 4 в количестве не менее 324 бутылок: водка «Зеленая марка», 60 бут., цена 296 руб.; коньяк «HENNESSY ХО» 0,7 л., 45 бут., цена 7200 руб., «JohnnieWalkerBlackLabel», 23 бут, цена 1 803 руб.; водка «Парламент», 132 бут., цена 360 руб.; виски «JohnnieWalkerGoldLabel», 20 бут., цена 2550р.; виски «Jameson», 11 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi», 9 бут., цена 1116 руб., виски «JackDaniels», 9 бут., цена 2200 руб.; виски «Чивас Ригал» 15 бут.;в складском помещении по адресу: г. Уфа, ул. Губайдуллина, д. 2, в количестве не менее 188 бутылок: виски «Jameson» 12 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi» 24 бут., цена 1116 руб., коньяк «HENNESSY» 10 бут., цена 5000 руб.; виски «Johnnie WalkerBlackLabel» 72 буты., цена 1 850 руб.; текила «OlmecaGold» 34 бутылок, цена 1930 руб. за 1 бут.; текила «OlmecaBlanco» 36 бут., цена 2256руб.; в складском помещении по адресу: Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, д. Адзитарово, ул. Ленина, д. 78 в количестве не менее 112 бутылок: виски «BlackLabel» - 47 бут., цена 1850 руб.; коньяк «HENNESSY ХО», 0,7л., 1 бут., цена 7200 руб.; текила «OlmecaBlanco» - 20 бут., цена 2256руб.; ром «Baсcardi», 20 бут., цена 1116 руб.; текила «OlmecaGold», 24 бут., цена 1930 руб.; в автомобиле марки ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком «Н029РО102», припаркованном в гаражном кооперативе по ул. Интернациональная г. Уфы в количестве не менее 9 бутылок: виски «BlackLabel»-1 бут., цена 1850 руб.; виски «Jameson» - 7 бут., цена 1848 руб., текила «Olmeca» 1 бут., цена 1930руб.; в автомобиле марки Форд-Фокус с государственным регистрационным знаком «с161ЕН116», припаркованном возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы в количестве не менее 9 бутылок: виски «JackDaniels» - 5 бут., цена 2200 руб., коньяк «HENNESSY» 1 бут., цена 5000 руб.; виски «Jameson» 1 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi» 1 бут., цена 1116 руб.; текила «Olmeca» 1 бут., цена 1930руб; виски «Black Label» 1 бут., цена 1850руб.; в кв. 181 д. 16 по ул. Бехтерева г. Уфы в количестве не менее 5 бутылок: «HENNESSY ХО» 0.7 л. 5 бут., цена 7200 руб.; в спорт-баре «BeerTraktir» по адресу: г. Уфа, ул. А. Невского, д. 20 в количестве не менее 7 бутылок: текила «OlmecaBlanco» 2 бут., цена 2256руб.; текила «OlmecaGold» 2 бут., цена 1930 руб., виски «Jameson» 1 бут., цена 1848 руб., виски «BlackLabel» 2 бут., цена 1850 руб.; в кв. 7 д. 152 по пр. Октября г. Уфы в количестве не менее 53 бутылки: коньяк «HENNESSY ХО» 0.5 л. 22 бут., цена 5000 руб.; коньяк «HENNESSY VS COGNAC» 4 бут., цена 2000 руб., виски «BlackLabel» 12 бут., цена 1850 руб., водка «Gold 999,9» - 1 бут.; «JackDaniels», 7 бут., цена 2200 руб.; виски «Jameson» 2 бут., 1848 руб. текила «Olmeca» 5 бут., цена 1930руб; всего на стоимость легальных алкогольных напитков: 1569328 руб.

При этом Шафигуллин И.Р., Уразбахтина Л.Т. и Смирнов М.С. осознавали, что приобретаемая ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, поскольку отсутствовали удостоверения ее качества и безопасности, документы изготовителя и надлежащая маркировка, кроме того была произведена кустарным способом из несертифицированного сырья, путем технического смешивания этилового спирта спиртов, красителей и вкусовых добавок, стоимость продукции значительно ниже минимальных цен на легальную алкогольную продукцию, установленную приказом Росалкогольрегулирования от 28.01.2014 №9 "Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением эксперта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

Реализуемая немаркированная алкогольная продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями элитных марок, не имеющих обязательной маркировки акцизными марками и федеральными специальными марками, оклеенных заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, содержали в своем химическом составе этиловый спирт от 29.77 % до 41.00%, кетоны (ацетон) в концентрациях от 900.56 мг/куб.дм. до 905.12 мг/куб.дм., представляющие опасность для жизни и здоровья, последовательно поражающие все отделы центральной нервной системы.

Кроме того, кетоны (ацетон) в соответствии с требованиями ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», являются токсичными микропримесями, не характерными для водки и спирта, поэтому какое-либо содержание их в указанной продукции не допустимо.

Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе токсичные микропримеси – кетоны (ацетон) согласно п.2.1.разд. II СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации, а утилизируются или уничтожаются.

В целях придания законного вида и дальнейшей продажи такой контрафактной алкогольной продукции и извлечения прибыли, группой лиц по предварительному сговору в составе Шафигуллина И.Р., Смирнова М.С. и Уразбахтиной Л.Т., использовались для маркировки контрафактной алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки.

Для сбыта спиртосодержащей жидкости неограниченному числу лиц и извлечения из этого прибыли Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., с целью привлечения клиентов и увеличения числа продаж, скрыв достоверную информацию о контрафактности алкоголя и опасности для жизни и здоровья его потребителей, разместил объявления о продаже легальной алкогольной продукции элитных марок по низким ценам в сети Интернет в социальной сети «Вконтакте» по электронным адресам: *** и ***, где указал номера сотовых телефонов, используемые им и Уразбахтиной Л.Т.

При этом Шафигуллину И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнову М.С. было известно, что каждая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, приобретенная Шафигуллиным И.Р. для последующего сбыта, имела чужие товарные знаки, такие как «JohnnieWalker», «JohnnieWalker BlackLabel», "JohnnieWalker RedLabel", "JohnnieWalker BlueLabel", " JohnnieWalker GoldLabel" (свидетельство на товарный знак №20326, 236314, 20328, правообладатель Диаджео Брэндс Б.В.), «Hennessy» (свидетельство о международной регистрации товарного знака №554084, 1117587, правообладатель «Сосьете Жа Хеннесси энд Ко», «JackDaniel’s» (свидетельства на товарный знак №№444343,444342,340643, 95571, правообладатель Джек Дэниэл’с Пропертиз, Инк.), «Olmeca» (свидетельство на товарный знак №80273, 141772, правообладатель "Перно Рикар Мехико, С.А. де С.В.", "Jameson" (свидетельство на товарный знак №106773, 374738, правообладатель "Айриш Дистеллерс Лимитед", правообладатели которых и их представитель Некоммерческое партнерство «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» г.Москва с ними в договорных отношениях не состоят, права на использование товарных знаков им не передавались.

В период времени с 01.08.2014 по 20.11.2014, находясь в г. Уфе, руководя деятельностью группы лиц по предварительному сговору по адресу: г. Уфа, ул. Бехтерева, д. 16 кв. 181, Шафигуллин И.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., реализовал путем розничной торговли неограниченному кругу лиц изготовленные кустарным способом вышеуказанные спиртосодержащие жидкости, заведомо не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями алкогольной продукции элитных марок, получив доход на сумму не менее 1 000 000 рублей.

Так, 01.08.2014 около 16.00 час. Уразбахтина Л.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шафигуллиным И.Р. и Смирновым М.С., находясь на стоянке ТСК «УРАЛ», расположенного возле д. 23 по ул. Российская г. Уфы, сбыла ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 3 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Зеленая марка» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., «Olmeca» объемом 1 л.,оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 1150 рублей;

09.09.2014 около 15.00 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле магазина «Охотник-Рыболов», расположенного по адресу: г. Уфа, пр. Октября, д. 135, сбыл ФИО2 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 24 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «JackDaniels» объемом 1 л. и 0,5 л., «Jameson»объемом 1 л., «Bacardiblack» объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «OlmecaBlanco» объемом 1 л., «Hennessy» объемом 0,5 л., «Кизляр» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л. и 0,7 л., «Дербент» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 8400 рублей;

18.09.2014 около 19.40 час. Шафигуллин И.Р. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С.,, находясь возле д. 171 по ул. Российская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 10 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «HennessyVS» объемом 0,5 л., «Hennessy» объемом 0,5 л., «Дербент» объемом 0,5 л. «BlackLabel» объемом 0,5 л., «JackDaniels» объемом 0,5 л., «Jameson» объемом 1 л., «OlmecaBlanco» объемом 1 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 3500 рублей;

08.10.2014 около 21.15 час. ФИО3, неосведомленный о преступном умысле Шафигуллина И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнова М.С., по указанию Шафигуллина И.Р., действующего группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 92 по пр. Октября г. Уфы, сбыл Шарафутдинову С.Ю. спиртосодержащую жидкость в бутылке с нанесенным словесным и изобразительным обозначением товарного знака «Нефть» объемом 0,7 л. на сумму 800 рублей.

После официального предупреждения 11.11.2014 о недопустимости реализации контрафактной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья, Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С. и Уразбахтина Л.Т., действующие совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили свою преступную деятельность.

Так, 12.11.2014 около 21.00 час. Смирнов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шафигуллиным И.Р. и Уразбахтиной Л.Т., находясь возле д. 128/3 по пр. Октября г. Уфы, сбыл ФИО4 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 5 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Jameson»объемом 1 л., «BacardiSuperior» объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «HennessyCOGNAC» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 2500 рублей.

14.11.2014 около 17.50 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 3 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Jameson»объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 1500 рублей;

После официального предупреждения 18.11.2014 о недопустимости реализации контрафактной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья, Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С. и Уразбахтина Л.Т., действующие совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили свою преступную деятельность.

19.11.2014 около 22.40 час. ФИО5, неосведомленный о преступном умысле Шафигуллина И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнова М.С., по поручению Шафигуллина И.Р., действующего группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 109 по пр. Октября г. Уфы, сбыл ФИО4 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 23 бутылки с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак на сумму 6500 рублей;

20.11.2014 около 19.25 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 20 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Hennessy»объемом 0,5 л., «JackDaniels» объемом 1 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 7000 рублей.

В ходе осуществления преступной деятельности Шафигуллина И.Р. Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С. реализована контрафактная алкогольная продукция с извлечением дохода в размере 31350 рублей, в том числе с незаконным использованием следующих товарных знаков со стоимостью легальной алкогольной продукции : водка «Зеленая марка» объемом 0,5 л., 1 шт., цена - 296 р., всего 296 р.; виски «BlackLabel» объемом 0,5 л. 29 шт., цена 1850 р., всего 53650 р.; виски «BlackLabel» объемом 0,7 л. 2 шт., цена 2000 р., всего 4000 р.; текила «Olmeca» объемом 1 л.,1 шт., цена 1752 р., всего 1752 р.; виски «JackDaniels» объемом 1 л. 3 шт., цена 2200 р., всего 6600 р.; виски «JackDaniels» объемом 0,5л., 4шт., цена 1850 р., всего 7400 р.; виски «Jameson» объемом 1 л., 6 шт., цена 1848 р., всего 11088 р.; ром «Bacardiblack» объемом 1 л., 2 шт., цена 1116 р., всего 2232 р.; ром «Bacardisuperior» объемом 1 л., цена 1116 р., всего 1116 р.; текила «OlmecaGold» объемом 1 л., 4 шт., цена 1930 р., всего 7720 р.; текила «OlmecaBlanco» объемом 1 л., 3 шт., цена 2256 р., всего 6768 р.; коньяк «Hennessy» объемом 0,5 л., 24 шт., цена 3996 р., всего 95904 р.; коньяк «Кизляр» объемом 0,5 л., 2 шт., цена 739 р., всего 1478 р.; коньяк«HennessyVS» объемом 0,5 л., 2 шт., цена 5000 р., всего 10000 р.; коньяк «HennessyCOGNAC» объемом 0,5л., цена 2000 р., всего 2000 р.; водка «Нефть» объемом 0,7 л., 1 шт., цена 3900 р., всего 3900 р., то есть продукция на общую сумму 215904 рубля.

В период времени с 01.08.2014 по 20.11.2014, находясь в г. Уфе, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору по адресу: г. Уфа, ул. Бехтерева, д. 16 кв. 181, Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С., Уразбахтина Л.Т. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляют незаконное использование чужого товарного знака в нарушение установленного порядка использования чужого товарного знака, без согласия правообладателей, неоднократно, и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору реализовали путем розничной торговли неограниченному кругу лиц изготовленные кустарным способом вышеуказанные спиртосодержащие жидкости, заведомо не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями алкогольной продукции элитных марок, причинив правообладателям крупный ущерб в размере не менее 250 000 рублей.

3. Шафигуллин И.Р. в июле 2014 г., находясь по адресу: г. Уфа, Кировский район, ул. Бехтерева, д. 16, кв. 181, умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своими знакомыми Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С. на совершение преступлений, связанных с хранением и сбытом контрафактной алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности потребителя, с незаконным использованием товарных знаков, с использованием для маркировки заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, которые из корыстных побуждений дали свое согласие и в дальнейшем активно участвовали в совершаемых преступлениях при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 11 федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

В соответствии с п.3,7 ст. 2 вышеуказанного закона - спиртосодержащая продукция – это пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции; алкогольная продукция – пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции с содержание этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

В силу п.2 ст. 12 вышеуказанного Закона алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков и др., подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: - алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации; - алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, которые приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции. Маркировка алкогольной продукции иными, не предусмотренными Законом марками, не допускается.

Согласно п.3 ст. 12 указанного Закона федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции.

В соответствии с п.6 ст. 12 указанного Закона за правильность нанесения и за подлинность федеральной специальной марки и акцизной марки несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие её производство, импорт, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством РФ.

На основании Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками.

На основании Постановления Правительства РФ № 786 от 21.12.2005 «Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции» изготовление акцизной марки для маркировки алкогольной продукции осуществляется организацией, находящейся в ведении Министерства финансов РФ.

В соответствии со ст. 181 Налогового кодекса РФ под акцизными товарами признаются: алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки и др).

Согласно приказу Росалкогольрегулирования от 28.01.2014 № 9 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», стоимость 0,5 литра алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 36 до 37 % в готовой продукции составляет 171 рубль.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, 1229. 1233, 1252, 1479, 1484, 1515 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) являются в том числе товарные знаки; другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя; правообладатель вправе предоставить другому лицу право использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор); на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности; лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака; правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Так, Шафигуллин И.Р., в августе 2014 г., находясь на территории г. Владикавказ Республики Северная Осетия, установил связи с неустановленными лицами с целью приобретения контрафактной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для последующей ее перевозки в г. Набережные Челны Республики Татарстан и в г. Уфа Республики Башкортостан, с целью сбыта и извлечения прибыли.

Далее, Шафигуллин И.Р., в период с 17.08.2014 по 21.08.2014, находясь на территории г. Владикавказ Республики Северная Осетия, действуя в составе группы лиц совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., в нарушение требований ст. 7 Федеральных законов «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, согласно которой потребить имеет право на то, чтобы товар был безопасен для его жизни и здоровья; «О стандартизации» №162-ФЗ от 29.06.2015, ст. 3, 15 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 10, 15 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999, согласно которым граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, а также Постановления Правительства РФ № 1013 от 13.08.1997 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», согласно которых в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть обязательно сертифицированным и запрещающим реализации без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, приобрел изготовленные кустарным способом спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями алкогольной продукции элитных марок, оклеенных заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, которые перевез на территорию г. Набережные Челны Республики Татарстан и г. Уфа Республики Башкортостан и с целью последующего сбыта, умышленно хранил по адресам: г. Уфа, пр. Октября, д. 92, кв. 35 в количестве не менее 54 бутылок: коньяк «HENNESSY ХО» 0.5 л. 23 бут., цена 5000 руб., виски «JohnnieWalkerBlackLabel» 12 бут., цена 1850 руб.; коньяк «HENNESSYVSCOGNAC» - 3 бут., цена 2000 руб.; водка «Gold 999,9» 1 бут.; виски «JackDaniels» - 7 бут., цена 2200 руб.; виски «Jameson», 2 бут. цена 1848 руб.; текила «Olmeca» 5 бут. цена 1930руб.; вино «Алазанская долина» 1 бут., цена 531 руб.; в гараже по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Зубово, ул. Южная, д. 4 в количестве не менее 324 бутылок: водка «Зеленая марка», 60 бут., цена 296 руб.; коньяк «HENNESSY ХО» 0,7 л., 45 бут., цена 7200 руб., «JohnnieWalkerBlackLabel», 23 бут, цена 1 803 руб.; водка «Парламент», 132 бут., цена 360 руб.; виски «JohnnieWalkerGoldLabel», 20 бут., цена 2550р.; виски «Jameson», 11 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi», 9 бут., цена 1116 руб., виски «JackDaniels», 9 бут., цена 2200 руб.; виски «Чивас Ригал» 15 бут.;в складском помещении по адресу: г. Уфа, ул. Губайдуллина, д. 2, в количестве не менее 188 бутылок: виски «Jameson» 12 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi» 24 бут., цена 1116 руб., коньяк «HENNESSY» 10 бут., цена 5000 руб.; виски «Johnnie WalkerBlackLabel» 72 буты., цена 1 850 руб.; текила «OlmecaGold» 34 бутылок, цена 1930 руб. за 1 бут.; текила «OlmecaBlanco» 36 бут., цена 2256руб.;в складском помещении по адресу: Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, д. Адзитарово, ул. Ленина, д. 78 в количестве не менее 112 бутылок: виски «BlackLabel» - 47 бут., цена 1850 руб.; коньяк «HENNESSY ХО», 0,7л., 1 бут., цена 7200 руб.; текила «OlmecaBlanco» - 20 бут., цена 2256руб.; ром «Baсcardi», 20 бут., цена 1116 руб.; текила «OlmecaGold», 24 бут., цена 1930 руб.; в автомобиле марки ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком «Н029РО102», припаркованном в гаражном кооперативе по ул. Интернациональная г. Уфы в количестве не менее 9 бутылок: виски «BlackLabel»-1 бут., цена 1850 руб.; виски «Jameson» - 7 бут., цена 1848 руб., текила «Olmeca» 1 бут., цена 1930руб.; в автомобиле марки Форд-Фокус с государственным регистрационным знаком «с161ЕН116», припаркованном возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы в количестве не менее 9 бутылок: виски «JackDaniels» - 5 бут., цена 2200 руб., коньяк «HENNESSY» 1 бут., цена 5000 руб.; виски «Jameson» 1 бут., цена 1848 руб.; ром «Bacardi» 1 бут., цена 1116 руб.; текила «Olmeca» 1 бут., цена 1930руб; виски «Black Label» 1 бут., цена 1850руб.; в кв. 181 д. 16 по ул. Бехтерева г. Уфы в количестве не менее 5 бутылок: «HENNESSY ХО» 0.7 л. 5 бут., цена 7200 руб.; в спорт-баре «BeerTraktir» по адресу: г. Уфа, ул. А. Невского, д. 20 в количестве не менее 7 бутылок: текила «OlmecaBlanco» 2 бут., цена 2256руб.; текила «OlmecaGold» 2 бут., цена 1930 руб., виски «Jameson» 1 бут., цена 1848 руб., виски «BlackLabel» 2 бут., цена 1850 руб.; в кв. 7 д. 152 по пр. Октября г. Уфы в количестве не менее 53 бутылки: коньяк «HENNESSY ХО» 0.5 л. 22 бут., цена 5000 руб.; коньяк «HENNESSY VS COGNAC» 4 бут., цена 2000 руб., виски «BlackLabel» 12 бут., цена 1850 руб., водка «Gold 999,9» - 1 бут.; «JackDaniels», 7 бут., цена 2200 руб.; виски «Jameson» 2 бут., 1848 руб. текила «Olmeca» 5 бут., цена 1930руб; всего на стоимость легальных алкогольных напитков: 1569328 руб.

При этом, Шафигуллин И.Р., Уразбахтина Л.Т. и Смирнов М.С. осознавали, что приобретаемая ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, поскольку отсутствовали удостоверения ее качества и безопасности, документы изготовителя и надлежащая маркировка, кроме того была произведена кустарным способом из несертифицированного сырья, путем технического смешивания этилового спирта спиртов, красителей и вкусовых добавок, стоимость продукции значительно ниже минимальных цен на легальную алкогольную продукцию, установленную приказом Росалкогольрегулирования от 28.01.2014 №9 "Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением эксперта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

Реализуемая немаркированная алкогольная продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями элитных марок, не имеющих обязательной маркировки акцизными марками и федеральными специальными марками, оклеенных заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, содержали в своем химическом составе этиловый спирт от 29.77 % до 41.00%, кетоны (ацетон) в концентрациях от 900.56 мг/куб.дм. до 905.12 мг/куб.дм., представляющие опасность для жизни и здоровья, последовательно поражающие все отделы центральной нервной системы.

Кроме того, кетоны (ацетон) в соответствии с требованиями ГОСТ 32039-2013 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», являются токсичными микропримесями, не характерными для водки и спирта, поэтому какое-либо содержание их в указанной продукции не допустимо.

Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе токсичные микропримеси – кетоны (ацетон) согласно п.2.1.разд. II СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации, а утилизируются или уничтожаются.

В целях придания законного вида и дальнейшей продажи такой контрафактной алкогольной продукции и извлечения прибыли, группой лиц по предварительному сговору в составе Шафигуллина И.Р., Смирнова М.С. и Уразбахтиной Л.Т., использовались для маркировки контрафактной алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки.

Для сбыта спиртосодержащей жидкости неограниченному числу лиц и извлечения из этого прибыли Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., с целью привлечения клиентов и увеличения числа продаж, скрыв достоверную информацию о контрафактности алкоголя и опасности для жизни и здоровья его потребителей, разместил объявления о продаже легальной алкогольной продукции элитных марок по низким ценам в сети Интернет в социальной сети «Вконтакте» по электронным адресам: *** и ***, где указал номера сотовых телефонов, используемые им и Уразбахтиной Л.Т.

При этом, Шафигуллину И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнову М.С. было известно, что каждая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, приобретенная Шафигуллиным И.Р. для последующего сбыта, имела чужие товарные знаки, такие как «JohnnieWalker», «JohnnieWalker BlackLabel», "JohnnieWalker RedLabel", "JohnnieWalker BlueLabel", " JohnnieWalker GoldLabel" (свидетельство на товарный знак №20326, 236314, 20328, правообладатель Диаджео Брэндс Б.В.), «Hennessy» (свидетельство о международной регистрации товарного знака №554084, 1117587, правообладатель «Сосьете Жа Хеннесси энд Ко», «JackDaniel’s» (свидетельства на товарный знак №№444343,444342,340643, 95571, правообладатель Джек Дэниэл’с Пропертиз, Инк.), «Olmeca» (свидетельство на товарный знак №80273, 141772, правообладатель "Перно Рикар Мехико, С.А. де С.В.", "Jameson" (свидетельство на товарный знак №106773, 374738, правообладатель "Айриш Дистеллерс Лимитед", правообладатели которых и их представитель Некоммерческое партнерство «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» г.Москва с ними в договорных отношениях не состоят, права на использование товарных знаков им не передавались.

В период времени с 01.08.2014 по 20.11.2014, находясь в г. Уфе, руководя деятельностью группы лиц по предварительному сговору по адресу: г. Уфа, ул. Бехтерева, д. 16 кв. 181, Шафигуллин И.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., реализовал путем розничной торговли неограниченному кругу лиц изготовленные кустарным способом вышеуказанные спиртосодержащие жидкости, заведомо не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями алкогольной продукции элитных марок, получив доход на сумму не менее 1 000 000 рублей.

Так, 01.08.2014 около 16.00 час. Уразбахтина Л.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шафигуллиным И.Р. и Смирновым М.С., находясь на стоянке ТСК «УРАЛ», расположенного возле д. 23 по ул. Российская г. Уфы, сбыла ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 3 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Зеленая марка» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., «Olmeca» объемом 1 л.,оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 1150 рублей;

09.09.2014 около 15.00 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле магазина «Охотник-Рыболов», расположенного по адресу: г. Уфа, пр. Октября, д. 135, сбыл ФИО2 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 24 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «JackDaniels» объемом 1 л. и 0,5 л., «Jameson»объемом 1 л., «Bacardiblack» объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «OlmecaBlanco» объемом 1 л., «Hennessy» объемом 0,5 л., «Кизляр» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л. и 0,7 л., «Дербент» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 8400 рублей;

18.09.2014 около 19.40 час. Шафигуллин И.Р. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С.,, находясь возле д. 171 по ул. Российская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 10 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «HennessyVS» объемом 0,5 л., «Hennessy» объемом 0,5 л., «Дербент» объемом 0,5 л. «BlackLabel» объемом 0,5 л., «JackDaniels» объемом 0,5 л., «Jameson» объемом 1 л., «OlmecaBlanco» объемом 1 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 3500 рублей;

08.10.2014 около 21.15 час. ФИО3, неосведомленный о преступном умысле Шафигуллина И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнова М.С., по указанию Шафигуллина И.Р., действующего группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 92 по пр. Октября г. Уфы, сбыл ФИО2 спиртосодержащую жидкость в бутылке с нанесенным словесным и изобразительным обозначением товарного знака «Нефть» объемом 0,7 л. на сумму 800 рублей.

После официального предупреждения 11.11.2014 о недопустимости реализации контрафактной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья, Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С. и Уразбахтина Л.Т., действующие совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили свою преступную деятельность.

Так, 12.11.2014 около 21 час. Смирнов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шафигуллиным И.Р. и Уразбахтиной Л.Т., находясь возле д. 128/3 по пр. Октября г. Уфы, сбыл ФИО4 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 5 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Jameson»объемом 1 л., «BacardiSuperior» объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «HennessyCOGNAC» объемом 0,5 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 2500 рублей.

14.11.2014 около 17.50 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 3 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Jameson»объемом 1 л., «OlmecaGold» объемом 1 л., «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 1500 рублей;

После официального предупреждения 18.11.2014 о недопустимости реализации контрафактной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья, Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С. и Уразбахтина Л.Т., действующие совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили свою преступную деятельность.

19.11.2014 около 22.40 час. Францев А.Г., неосведомленный о преступном умысле Шафигуллина И.Р., Уразбахтиной Л.Т. и Смирнова М.С., по поручению Шафигуллина И.Р., действующего группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 109 по пр. Октября г. Уфы, сбыл ФИО4 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 23 бутылки с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «BlackLabel» объемом 0,5 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак на сумму 6500 рублей;

20.11.2014 около 19.25 час. Шафигуллин И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., находясь возле д. 143 по ул. Комсомольская г. Уфы, сбыли ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылках в количестве 20 бутылок с нанесенными словесными и изобразительными обозначениями таких товарных знаков, как «Hennessy»объемом 0,5 л., «JackDaniels» объемом 1 л., оклеенные заведомо поддельными акцизными марками и федеральными акцизными марками, произведенными не на предприятиях фабрики Гознак, на сумму 7000 рублей.

В ходе осуществления преступной деятельности Шафигуллина И.Р. в составе группы лиц по предварительному сговору с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С. реализована контрафактная алкогольная продукция с извлечением дохода в размере 31350 рублей, в том числе с незаконным использованием следующих товарных знаков со стоимостью легальной алкогольной продукции : водка «Зеленая марка» объемом 0,5 л., 1 шт., цена - 296 р., всего 296 р.; виски «BlackLabel» объемом 0,5 л. 29 шт., цена 1850 р., всего 53650 р.; виски «BlackLabel» объемом 0,7 л. 2 шт., цена 2000 р., всего 4000 р.; текила «Olmeca» объемом 1 л.,1 шт., цена 1752 р., всего 1752 р.; виски «JackDaniels» объемом 1 л. 3 шт., цена 2200 р., всего 6600 р.; виски «JackDaniels» объемом 0,5л., 4шт., цена 1850 р., всего 7400 р.; виски «Jameson» объемом 1 л., 6 шт., цена 1848 р., всего 11088 р.; ром «Bacardiblack» объемом 1 л., 2 шт., цена 1116 р., всего 2232 р.; ром «Bacardisuperior» объемом 1 л., цена 1116 р., всего 1116 р.; текила «OlmecaGold» объемом 1 л., 4 шт., цена 1930 р., всего 7720 р.; текила «OlmecaBlanco» объемом 1 л., 3 шт., цена 2256 р., всего 6768 р.; коньяк «Hennessy» объемом 0,5 л., 24 шт., цена 3996 р., всего 95904 р.; коньяк «Кизляр» объемом 0,5 л., 2 шт., цена 739 р., всего 1478 р.; коньяк«HennessyVS» объемом 0,5 л., 2 шт., цена 5000 р., всего 10000 р.; коньяк «HennessyCOGNAC» объемом 0,5л., цена 2000 р., всего 2000 р.; водка «Нефть» объемом 0,7 л., 1 шт., цена 3900 р., всего 3900 р., то есть продукция на общую сумму 215904 рубля.

В период времени с 01.08.2014 по 20.11.2014, находясь в г. Уфе, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору по адресу: <адрес>, Шафигуллин И.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Уразбахтиной Л.Т. и Смирновым М.С., реализовал путем розничной торговли неограниченному кругу лиц изготовленные кустарным способом вышеуказанные спиртосодержащие жидкости, заведомо не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках с различными наименованиями алкогольной продукции элитных марок.

Подсудимые Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С., Уразбахтина Л.Т. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и просили рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявили в судебном заседании в присутствии защитников.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего ФГУП «Кизлярский коньячный завод» - ФИО6 (т.13 л.д. 20), представителя потерпевшего АО «Руст Россия» ФИО7 (т.13 л.д. 30), представителя потерпевшего ФИО8 (т.13 л.д. 17) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимых Шафигуллина И.Р., Смирнова М.С., Уразбахтиной Л.Т. квалифицирует по первому эпизоду – по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как умышленное хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по второму эпизоду – по ч. 3 ст. 180 УК РФ, как незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по третьему эпизоду – по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, то есть использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Главспирттрест» о взыскании с подсудимых суммы причиненного материального ущерба в размере 13 840, 90 рублей и гражданский иск представителя потерпевшего «Парламент Дистрибьюшн» на сумму 35 442 рубля, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимыми.

При назначении наказания подсудимому Шафигуллину И.Р. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Уразбахтиной Л.Т. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Смирнову М.С. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, считает необходимым назначить Шафигуллину И.Р., Смирнову М.С., Уразбахтиной Л.Т. наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает применить к подсудимым условное осуждение, установив испытательный срок с возложением на них исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 180 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания суд считает возможным применить к подсудимым положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шафигуллин И.Р., Смирнов М.С., Уразбахтину Л.Т. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 3 ст. 180, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ и назначить каждому наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 180 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Шафигуллину И.Р., Смирнову М.С., Уразбахтиной Л.Т. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шафигуллину И.Р., Смирнову М.С., Уразбахтиной Л.Т. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Шафигуллина И.Р., Смирнова М.С., Уразбахтину Л.Т. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Шафигуллину И.Р., Смирнову М.С., Уразбахтиной Л.Т в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шафигуллина И.Р., Уразбахтиной Л.Т., Смирнова М.С. в солидарном порядке материальный ущерб в пользу потерпевшего ООО «Главспирттрест» сумму материального ущерба в размере 13 840, 90 рублей; в пользу потерпевшего ООО «Парламент Дистрибьюшн» в размере 35 442 рубля.

Вещественные доказательства: 96 шт. коньяк марки «Hennessy COGNAC», объемом 0,5 литра; 6 шт. коньяк марки «Hennessy VS COGNAC», объемом 0,5 литра; 1 шт. вино марки «Алазанская долина», объемом 0,7 литра; 1 шт. водка марки «Gold 999,9»; 16 шт. виски марки «Jack Daniels», объемом 1,0 литр; 57 шт. виски марки «Jameson», объемом 1,0 литра; 161 шт. виски марки «Black Label», объемом 0,5 литра; 29 шт. ром марки «Bacardi», объемом 1,0 литра; 2 шт. ром марки «Bacardi White», объемом 1,0 литра; 1 шт. ром марки «Bacardi Black», объемом 1,0 литра; 24 шт. ром марки «Bacardi Superior Rum», объемом 1,0 литра; 59 шт. текила марки «Olmeca Gold», объемом 1,0 литра; 61 шт. текила марки «Olmeca Blanco», объемом 1,0 литра; 61 шт. водка «Зеленая марка», объемом 0,5 литра; 132 шт. водка «Парламент» объемом 0,5 литра; 22 шт. виски марки «BLUE LABLE» объемом 0,5 литра; 20 шт. виски марки «GOLD LABLE» объемом 0,5 литра; 5 шт. коньяк марки «Hennessy XO», объемом 0,5 литра; 2 шт. коньяк марки «Кизляр», объемом 0,5 литра; 3 шт. коньяк марки «Дербент» объемом 0,5 литра; 1 шт. водка «Нефть» объемом 0,7 литра, - хранящиеся на складе в УЭБиПК МВД по РБ по адресу: г. Уфа, ул. Российская, д. 21; образцы, которые достаточны для производства сравнительного исследования, а именно Водка «Зеленая марка» объемом 0,5 л., с наклеенной на ней специальной маркой №1010856757780; Виски «Black Label» объемом 0,5 л., с наклеенной на ней специальной маркой №017019953673; Виски «JackDaniels», объемом 1,0 л., со специальной маркой №009503962147, Коньяк «HENNESSY», объемом 0,5 л., с акцизной маркой №100337277269; Виски «Black Label», объемом 0,5 л., с наклеенной специальной маркой №10306458074; Коньяк «Hennessy VS» с наклеенными федеральными специальными марками №100248408926; Коньяк «Дербент» с наклеенными федеральными специальными марками №100824289019; Водка «нефть», объемом 0,7 л. с наклеенной на нее акцизной маркой № 03761720742; Коньяк «HENNESSY», с наклеенной на нее акцизной маркой № 100247554553; Коньяк «HENNESSY», с наклеенной на нее акцизной маркой № 100247554731; Текила «Olmeca» с наклеенной федеральной специальной маркой №037433485689, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий И.М. Усик