Приговор суда по ч. 1 ст. 290 УК РФ № 1-73/2017 | Получение взятки

                                 Дело №1-73/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2017 года                                                                                                        г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Филипповой К.А.,

с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р.,

подсудимого Сунаргулова М.М.,

адвоката Ишмухаметовой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сунаргулова М.М., 24 октября 1955 рождения, уроженца д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунаргулов М.М., на основании приказа начальника Управления ветеринарии Республики Башкортостан №109-П от 08.11.2011, являясь начальником Государственного бюджетного учреждения Уфимская городская ветеринарная станция Республики Башкортостан (далее – ГБУ УГВС Республики Башкортостан), будучи должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном бюджетном учреждении, наделенным в соответствии с главой 4 «Должностные обязанности» должностной инструкции начальника районной (городской, межрайонной) ветеринарной станции Республики Башкортостан, утвержденной 25.05.2011 начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан полномочиями осуществления руководства деятельностью структурных подразделений учреждения и ветеринарных служб хозяйств всех форм собственности, независимо от ведомственной подчиненности, принятия отчетов от структурных подразделений и ветеринарных служб хозяйств, издания в пределах своей компетенции приказов, дачи указаний и контроля их исполнения, назначения на должность и освобождения от должности работников ветеринарных станций, заключать, изменять и расторгать с ними трудовые договора, распоряжаться имуществом и финансовыми средствами ветеринарных станций, выделяемых из бюджетов разных уровней, распоряжаться средствами, полученными от приносящей доход деятельности, получал взятки при следующих обстоятельствах.

1. Так, в апреле 2016 г. у Сунаргулова М.М., заведомо знавшего, что Свидетель №1, занимает должность заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы (далее - ЛВСЭ) ТСК «8 марта» ГБУ УГВС Республики Башкортостан, и в соответствии с п.п. 1.3, 1.5 главы 1 «Общие положения» должностной инструкции заведующей ЛВСЭ (далее – должностная инструкция), утвержденной 26.09.2013 им как начальником ГБУ УГВС Республики Башкортостан, назначается на должность и освобождается от нее его приказом как начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан, непосредственно подчиняется руководству учреждения, то есть непосредственно ему – Сунаргулову М.М., а также в соответствии п.п. 5.2, 5.4, 5.5 главы 5 «Управление учреждением» Устава ГБУ УГВС Республики Башкортостан утвержденного 08.12.2011 начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан, он – Сунаргулов М.М. является единоличным исполнительным органом ГБУ УГВС Республики Башкортостан, действующим на принципах единоначалия, выполняющим функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности учреждения, в том числе и в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, назначать на должность и освобождать от должности работников, заключать с ними трудовые договора, из корыстных побуждений возник умысел на получение от своей подчиненной Свидетель №1 взятки в виде денег за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к Свидетель №1 в процессе осуществления ею своих должностных обязанностей, не проведения необоснованных документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является Свидетель №1, не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенных Свидетель №1 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от занимаемой руководящей должности и не расторжении с ней трудового договора.

Сунаргулов М.М., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, в апреле 2016 г. находясь в своем служебном кабинете в здании ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Менделеева, 162/3, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, в разговоре с Свидетель №1 выдвинул ей требование передавать ему ежемесячно как должностному лицу денежные средства в сумме 10 000 рублей, за общее попустительство по службе, на что последняя была вынуждена согласиться.

Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью 28.04.2016 около 11.00 часов, Сунаргулов М.М., находясь в своем служебном кабинете ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, 162/3, лично получил от Свидетель №1 денежные средства в качестве взятки в сумме 10 000 рублей, за общее попустительство по службе. Полученные денежные средства Сунаргулов М.М. обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от Свидетель №1, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 26.05.2016 около 11.42 часов, находясь в своем служебном кабинете получил от Свидетель №1 денежные средства в качестве взятки в сумме 5 000 рублей, за общее попустительство по службе. Полученные денежные средства Сунаргулов М.М. обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от Свидетель №1, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 28.06.2016 около 11.16 часов, находясь в своем служебном кабинете получил от ФИО1 денежные средства в качестве взятки в сумме 10 000 рублей, за общее попустительство по службе. После передачи ФИО1 указанного незаконного денежного вознаграждения Сунаргулову М.М., последний был задержан сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Республике Башкортостан.

Всего за период времени с 28.04.2016 г. по 28.06.2016 г. Сунаргулов М.М. получил от Свидетель №1 незаконное вознаграждение в виде денег, в общей сумме 25 000 рублей, за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к Свидетель №1 в процессе осуществления ею своих обязанностей, не проведении документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является Свидетель №1, не применении входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления совершенных Свидетель №1 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от должности и не расторжении трудового договора.

2. В апреле 2016 г. у Сунаргулова М.М., являющего указанным должностным лицом, заведомо знавшего, что Свидетель №2, занимает должность заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы (далее - ЛВСЭ) ТСК «Кировский» ГБУ УГВС Республики Башкортостан, и в соответствии с п.п. 1.3, 1.5 главы 1 «Общие положения» должностной инструкции заведующей ЛВСЭ (далее – должностная инструкция), утвержденной 26.09.2013 им как начальником ГБУ УГВС Республики Башкортостан, назначается на должность и освобождается от нее его приказом как начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан, непосредственно подчиняется руководству учреждения, то есть непосредственно ему – Сунаргулову М.М., а также в соответствии п.п. 5.2, 5.4, 5.5 главы 5 «Управление учреждением» Устава ГБУ УГВС Республики Башкортостан утвержденного 08.12.2011 начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан, он – Сунаргулов М.М. является единоличным исполнительным органом ГБУ УГВС Республики Башкортостан, действующим на принципах единоначалия, выполняющим функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности учреждения, в том числе и в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, назначать на должность и освобождать от должности работников, заключать с ними трудовые договора, из корыстных побуждений возник умысел на получение от своей подчиненной Свидетель №2 взятки в виде денег за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ФИО1 в процессе осуществления ею своих должностных обязанностей, не проведения необоснованных документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является Свидетель №2, не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенных Свидетель №2 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от занимаемой руководящей должности и не расторжении с ней трудового договора.

Сунаргулов М.М., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, в апреле 2016 г. находясь в своем служебном кабинете в здании ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Менделеева, 162/3, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, в разговоре с Свидетель №2 выдвинул ей требование передавать ему ежемесячно как должностному лицу денежные средства в сумме 15 000 рублей, за общее попустительство по службе, на что последняя была вынуждена согласиться с его требованиями.

Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью 28.04.2016 около 11.28 часов, Сунаргулов М.М., находясь в своем служебном кабинете ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, 162/3, лично получил от Свидетель №2 денежные средства в качестве взятки в сумме 15 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от Свидетель №2, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 26.05.2016 около 12.24 часов, находясь в своем служебном кабинете лично получил от Свидетель №2 денежные средства в качестве взятки в сумме 15 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Всего за период времени с 28.04.2016 по 26.05.2016, Сунаргулов М.М. получил от Свидетель №2 незаконное вознаграждение в виде денег, в общей сумме 30 000 рублей, являющиеся значительным размером, за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к Свидетель №2 в процессе осуществления ею своих обязанностей, не проведении документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является Свидетель №2, не применении входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления совершенных Свидетель №2 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от должности и не расторжении трудового договора.

3. В апреле 2016 г. у Сунаргулова М.М., являющего указанным должностным лицом, заведомо знавшего, что Свидетель №3, на основании его приказа как начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан №67л/с от 29.11.2013, занимает должность заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы (далее - ЛВСЭ) Центрального рынка ГБУ УГВС Республики Башкортостан, и в соответствии с п.п. 1.3, 1.5 главы 1 «Общие положения» должностной инструкции заведующей ЛВСЭ (далее – должностная инструкция), утвержденной ДД.ММ.ГГГГ им как начальником ГБУ УГВС Республики Башкортостан, назначается на должность и освобождается от нее его приказом как начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан, непосредственно подчиняется руководству учреждения, то есть непосредственно ему – Сунаргулову М.М., а также в соответствии п.п. 5.2, 5.4, 5.5 главы 5 «Управление учреждением» Устава ГБУ УГВС Республики Башкортостан утвержденного 08.12.2011 начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан, он – Сунаргулов М.М. является единоличным исполнительным органом ГБУ УГВС Республики Башкортостан, действующим на принципах единоначалия, выполняющим функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности учреждения, в том числе и в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, назначать на должность и освобождать от должности работников, заключать с ними трудовые договора, из корыстных побуждений возник умысел на получение от своей подчиненной Свидетель №3 взятки в виде денег за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к Свидетель №3 в процессе осуществления ею своих должностных обязанностей, не проведения необоснованных документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является Свидетель №3, не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенных Свидетель №3 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от занимаемой руководящей должности и не расторжении с ней трудового договора.

Сунаргулов М.М., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, в апреля 2016 г. находясь в своем служебном кабинете в здании ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Менделеева, 162/3, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, в разговоре с Свидетель №3 выдвинул ей требование передавать ему ежемесячно как должностному лицу денежные средства в сумме 10 000 рублей, за общее попустительство по службе, на что последняя была вынуждена согласиться с его требованиями.

Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 28.04.2016 около 11.16 часов, Сунаргулов М.М., находясь в своем служебном кабинете ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, 162/3, лично получил от Свидетель №3 денежные средства в качестве взятки в сумме 10 000 рублей, за общее попустительство по службе. Полученные денежные средства Сунаргулов М.М. обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от Сафиной В.В., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в один из дней в период с 25.05.2016 по 01.06.2016, в рабочее время, Сунаргулов М.М., находясь в своем служебном кабинете, лично получил от Свидетель №3 денежные средства в качестве взятки в сумме 10 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от Свидетель №3, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 23.06.2016 около 14.39 часов, находясь в своем служебном кабинете лично получил от Свидетель №3 денежные средства в качестве взятки в сумме 10 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Всего за период времени с 28.04.2016 по 23.06.2016, Сунаргулов М.М. получил от Свидетель №3 незаконное вознаграждение в виде денег, в общей сумме 30 000 рублей, являющиеся значительным размером, за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к Свидетель №3 в процессе осуществления ею своих обязанностей, не проведении документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является Свидетель №3, не применении входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления совершенных Свидетель №3 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от должности и не расторжении трудового договора.

4. В марте 2016 г. у Сунаргулова М.М., являющего указанным должностным лицом, заведомо знавшего, что ФИО2, на основании его приказа как начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан №37 от 29.02.2012, занимает должность заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы (далее - ЛВСЭ) ТСК «Енисей» ГБУ УГВС Республики Башкортостан, и в соответствии с п.п. 1.3, 1.5 главы 1 «Общие положения» должностной инструкции заведующей ЛВСЭ (далее – должностная инструкция), утвержденной 26.09.2013 им как начальником ГБУ УГВС Республики Башкортостан, назначается на должность и освобождается от нее его приказом как начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан, непосредственно подчиняется руководству учреждения, то есть непосредственно ему – Сунаргулову М.М., а также в соответствии п.п. 5.2, 5.4, 5.5 главы 5 «Управление учреждением» Устава ГБУ УГВС Республики Башкортостан утвержденного 08.12.2011 начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан, он – Сунаргулов М.М. является единоличным исполнительным органом ГБУ УГВС Республики Башкортостан, действующим на принципах единоначалия, выполняющим функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности учреждения, в том числе и в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, назначать на должность и освобождать от должности работников, заключать с ними трудовые договора, из корыстных побуждений возник умысел на получение от своей подчиненной ФИО2 взятки в виде денег за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ФИО2 в процессе осуществления ею своих должностных обязанностей, не проведения необоснованных документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является ФИО2, не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенных ФИО2 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от занимаемой руководящей должности и не расторжении с ней трудового договора.

Сунаргулов М.М., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, в марте 2016 г. находясь в своем служебном кабинете в здании ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Менделеева, 162/3, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, в разговоре с ФИО2 выдвинул ей требование передавать ему ежемесячно денежные средства в сумме 1 000 рублей, за общее попустительство по службе, на что ФИО17 была вынуждена соггласиться.

Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в один из дней в период с 25.03.2016 по 01.04.2016, в рабочее время, Сунаргулов М.М., находясь в своем служебном кабинете лично получил от ФИО2 денежные средства в качестве взятки в сумме 1 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые. обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от ФИО2, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 28.04.2016 около 14.48 часов, находясь в своем служебном кабинете лично получил от ФИО2 денежные средства в качестве взятки в сумме 1 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Всего за период времени с 25.03.2016 по 28.04.2016, Сунаргулов М.М. получил от ФИО2 незаконное вознаграждение в виде денег, в общей сумме 2 000 рублей, за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ФИО2 в процессе осуществления ею своих обязанностей, не проведении документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является ФИО2, не применении входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления совершенных ФИО2 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от должности и не расторжении трудового договора.

5. В январе 2016 г. у Сунаргулова М.М., являясь должностным лицом, заведомо знавшего, что ФИО3, на основании приказа начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан №55л/с от 30.04.2008, занимает должность заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы (далее - ЛВСЭ) ТСК «Гагаринский» УГВС Республики Башкортостан, и в соответствии с п.п. 1.3, 1.5 главы 1 «Общие положения» должностной инструкции заведующей ЛВСЭ (далее – должностная инструкция), утвержденной 26.09.2013 им как начальником ГБУ УГВС Республики Башкортостан, назначается на должность и освобождается от нее его приказом как начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан, непосредственно подчиняется руководству учреждения, то есть непосредственно ему – Сунаргулову М.М., а также в соответствии п.п. 5.2, 5.4, 5.5 главы 5 «Управление учреждением» Устава ГБУ УГВС Республики Башкортостан утвержденного 08.12.2011 начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан, он – Сунаргулов М.М. является единоличным исполнительным органом ГБУ УГВС Республики Башкортостан, действующим на принципах единоначалия, выполняющим функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности учреждения, в том числе и в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения, назначать на должность и освобождать от должности работников, заключать с ними трудовые договора, из корыстных побуждений возник умысел на получение от своей подчиненной ФИО3 взятки в виде денег за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ФИО3 в процессе осуществления ею своих должностных обязанностей, не проведения необоснованных документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является ФИО3, не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенных ФИО3 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от занимаемой руководящей должности и не расторжении с ней трудового договора.

Сунаргулов М.М., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, в январе 2016 г. находясь в своем служебном кабинете в здании ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Менделеева, 162/3, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, в разговоре с ФИО3 выдвинул ей требование передавать ему ежемесячно как должностному лицу – начальнику ГБУ УГВС Республики Башкортостан денежные средства в сумме 4 000 рублей, за общее попустительство по службе, на что Давлетшина была вынуждена согласиться.

Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в один из дней в период с 25.01.2016 по 01.02.2016, в рабочее время, Сунаргулов М.М., находясь в своем служебном кабинете ГБУ УГВС Республики Башкортостан, расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, 162/3, лично получил от ФИО3 денежные средства в качестве взятки в сумме 4 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от ФИО3, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в один из дней в период с 25.02.2016 по 01.03.2016, в рабочее время, находясь в своем служебном кабинете лично получил от ФИО3 денежные средства в качестве взятки в сумме 4 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от ФИО3, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в один из дней в период с 25.03.2016 по 01.04.2016, в рабочее время, находясь в своем служебном кабинете лично получил от ФИО3 денежные средства в качестве взятки в сумме 4 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от ФИО3, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 28.04.2016 около 11.31 часов, находясь в своем служебном кабинете лично получил от ФИО3 денежные средства в качестве взятки в сумме 4 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Далее, Сунаргулов М.М., действуя с единым умыслом на получение взятки от ФИО3, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 26.05.2016 около 11.45 часов находясь в своем служебном кабинете лично получил от ФИО3 денежные средства в качестве взятки в сумме 4 000 рублей, за общее попустительство по службе, которые обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению.

Всего за период времени с 01.01.2016 по 26.05.2016, Сунаргулов М.М. получил от ФИО3 незаконное вознаграждение в виде денег, в общей сумме 20 000 рублей, за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ФИО3 в процессе осуществления ею своих обязанностей, не проведении документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой является ФИО3, не применении входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления совершенных ФИО3 нарушений своих должностных обязанностей, не освобождении ее от должности и не расторжении трудового договора.

В ходе судебного заседания Сунаргулов М.М. вину признал полностью и показал, что с 09.11.2011 он работал в должности начальника ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция Республики Башкортостан. В 2016 году в связи с финансовыми трудностями он предложил заведующим лабораторий Свидетель №1, ФИО, ФИО3 ФИО17 ФИО18 которые находились у него в подчинении, передавать ему денежные суммы за общее попустительство по службе, на что последние согласились. Передача денежных средств осуществлялась в его кабинете. Так от Свидетель №1 он получил 28.04.2016 г. – 10 000 рублей, 26.05.16 г. – 5 000 руб., 28.06.2016 г. – 10 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Всего получил от Свидетель №1 - 25 000 рублей. От ФИО16 он получил 28.04.2016 г. – 15 000 рублей, 26.05.2016 г. – 15 000 рублей, а всего 30 000 рублей. От ФИО3 получил 28.04.2016 – 10 000 рублей, в период времени с 25.05.2016 г. по 01.06.2016 г. – 10 000 рублей, 23.06.2016 года – 10 000 рублей, а всего 30 000 рублей. От ФИО17 получил всего за период времени с 25.03.2016 по 28.04.2016 - 2 000 рублей. От ФИО15 получил всего за период времени с 01.01.2016 по 26.05.2016 - 20 000 рублей. Часть указанных денежных средств, тратил так же на нужды предприятия. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Свидетель Свидетель №1 в суде показала, что в 2016 она работала в ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция, в должности заведующей Лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы ТСК «Красинский». С ноября 2011 года начальником ГБУ УГВС являлся Сунаргулов М.М. В начале 2015 года Сунаргулов М.М. потребовал ее ежемесячно, при сдаче отчетов передавать ему личные денежные средства в сумме 10 000 рублей за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ней в процессе осуществления ею своих обязанностей, на что она согласилась. Она ежемесячно, в период с января 2015 по 28.06.2016, передавала Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, всего за указанный период она передала 140 000 рублей, при этом при передаче взятки, Сунаргулов М.М. и она никогда вслух не разговаривали о деньгах и что это именно взятка, так как они оба об этом знали, деньги передавались каждый раз по разному, либо в конверте, либо в листе бумаги, либо среди документов. Так в период с 25.01.2015 по 01.02.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.02.2015 по 01.03.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.03.2015 по 01.04.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.04.2015 по 01.05.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.05.2015 по 01.06.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 01.06.2015 по 25.09.2015 она взяток Сунаргулову М.М. не передавала, так как в сентябре 2015 года у ее сына была свадьба, на которую нужно было много денег и Сунаргулов М.М. разрешил ей в этот период ему не платить, чтобы она накопила на свадьбу, в период с 25.09.2015 по 01.10.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.10.2015 по 01.11.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.11.2015 по 01.12.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.12.2015 по 01.01.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.01.2016 по 01.02.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.02.2016 по 01.03.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.03.2016 по 01.04.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, но тот вернул ей 5 000 рублей, сказав, что это ей на день рождения, который у нее 31 марта, то есть она фактически дала взятку в сумме 5 000 рублей, 28.04.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, 26.05.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, но тот отдал ей 5 000 рублей обратно, то есть она фактически дала взятку в сумме 5 000 рублей, 28.06.2016 осознавая противоправность своих действий, она обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной и написала заявление по факту получения взятки Сунаргуловым М.М. Далее, сотрудниками полиции ей было предложено участвовать в ОРМ «Оперативный эксперименте», на что она согласилась. В полиции в присутствии незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных в сумме 10 000 рублей и передача ей. После этого, она зашла к Сунаргулову М.М., где передала ему отчеты для утверждения и ранее помеченные денежные средства, которые она поместила между бумагами. Сунаргулов М.М. отчеты подписал, а денежные средства убрал под ежедневник, после этого она ушла. В настоящее время некоторые указанные перечисленные денежные суммы, которые она передавала Сунаргулову с достоверностью подтвердить не может, так как часто Сунаргулов часть переданных ею денежных средств возвращал обратно.

Свидетель Свидетель №2 в суде показала, в сентября 2015 года в своем служебном кабинете Сунаргулов за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении последнего к ней в процессе осуществления ею своих обязанностей, не проведении документальных проверок деятельности лаборатории, заведующей которой она являлась, не применении входящих в полномочия Сунаргулова М.М. мер ответственности в случае выявления совершенных ею нарушений своих должностных обязанностей, потребовал от нее передачи личных денежных средств в размере 15 000 рублей ежемесячно, на что она согласилась. В период с сентября 2015 по 26.05.2016, передавала Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, всего за указанный период она передала 135 000 рублей. Так в период с 25.09.2015 по 01.10.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, в период с 25.10.2015 по 01.11.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, в период с 25.11.2015 по 01.12.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, в период с 25.12.2015 по 01.01.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, в период с 25.01.2016 по 01.02.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, в период с 25.02.2016 по 01.03.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, в период с 25.03.2016 по 01.04.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, 28.04.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей, 26.05.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 15 000 рублей. В настоящее время некоторые указанные перечисленные денежные суммы, которые она передавала Сунаргулову с достоверностью подтвердить не может, поскольку когда была в отпуске, то не передавала Сунаргулову денежные средства, а в некоторые месяцы сумма передачи была меньше, о чем она сообщала Сунаргулову.

Свидетель Свидетель №3 в суде показала, что в мае 2015 года Сунаргулов М.М. потребовал ее ежемесячно, при сдаче отчетов передавать ему личные денежные средства в сумме 10 000 рублей за общее попустительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ней в процессе осуществления ею своих обязанностей, на что она согласилась, так как являлась заведующей лаборатории и полностью подчинялась последнему. Так она ежемесячно, в период с конца июня 2015 по 23.06.2016, передавала Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, всего за указанный период она передала 130 000 рублей, при этом при передаче взятки, Сунаргулов М.М. и она никогда вслух не разговаривали о деньгах и что это именно взятка, так как они оба об этом знали, деньги передавались каждый раз по разному, либо в конверте, либо в листе бумаги, либо среди документов. Так в период с 25.06.2015 по 01.07.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.07.2015 по 01.08.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.08.2015 по 01.09.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.09.2015 по 01.10.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.10.2015 по 01.11.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.11.2015 по 01.12.2015 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.12.2015 по 01.01.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.01.2016 по 01.02.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.02.2016 по 01.03.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, в период с 25.03.2016 по 01.04.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, 28.04.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, 26.05.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей, 23.06.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 10 000 рублей. В настоящее время некоторые указанные перечисленные денежные суммы, которые она передавала Сунаргулову с достоверностью подтвердить не может, поскольку иногда передаваемые суммы были меньше.

        Свидетель ФИО2 показания которой были оглашены с согласия сторон пояснила, что с 02.03.3016 г. она работала в ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция в должности заведующей Лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы ТК «Март» с 11.11.2016, до этого времени с 02.03.2016 она работала заведующей ЛВСЭ ТСК «Енисей». В марте 2016 года Сунаргулов М.М. выдвинул ей требование о ежемесячной передаче ему незаконного вознаграждения в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей каждый месяц за общее покровительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ней в процессе осуществления ею своих обязанностей, на что она согласилась. Сунаргулову в конце марта 2016 года она передала 1 000 рублей, 28.04.2016 г. так же передала 1 000 рублей. Всего она передала Сунаргулову М.М. денежные средства в сумме 2 000 рублей /т.3 л.д. 69-72/.

Свидетель ФИО3 показания которой были оглашены с согласия сторон пояснила, что до 11.11.2016 она работала заведующей ЛВСЭ ТСК «Гагаринский», в настоящее время она работает заведующей ЛВСЭ УТК «На Королева». В января 2016 года Сунаргулов выдвинул требования о ежемесячной передаче ему незаконного вознаграждения в виде денежных средств в сумме 4 000 рублей каждый месяц за общее покровительство по службе, выражающееся в благосклонном отношении Сунаргулова М.М. к ней в процессе осуществления ею своих обязанностей, на что она согласилась. Она ежемесячно, в период с января 2016 по 26.05.2016, передавала Сунаргулову М.М. взятку в сумме 4 000 рублей, всего за указанный период она передала 20 000 рублей, при этом при передаче взятки, Сунаргулов М.М. и она никогда вслух не разговаривали о деньгах и что это именно взятка, так как они оба об этом знали. Так в период с 25.01.2016 по 01.02.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 4 000 рублей, в период с 25.02.2016 по 01.03.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 4 000 рублей, в период с 25.03.2016 по 01.04.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 4 000 рублей, 28.04.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 4 000 рублей, 26.05.2016 она передала лично Сунаргулову М.М. взятку в сумме 4 000 рублей. Всего она передала Сунаргулову денежные средства в сумме 20 000 рублей /т.3 л.д. 79-81/.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ (далее по тексту – УЭБ и ПК МВД по РБ). 28.06.2016 в УЭБ и ПК МВД по РБ обратилась с заявлением и явкой с повинной Свидетель №1, которая сообщила, что последние 24 месяца ежемесячно передает денежные средства в сумме 10 000 рублей начальнику Уфимской городской ветеринарной станции Сунаргулову М.М. за общее покровительство в трудовой деятельности. После этого, было спланировано оперативо-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», где в качестве условного взяткодателя привлек на добровольной основе Свидетель №1 Этим же днем, после пометки денежных купюр в размере 10 000 рублей и передачи их Свидетель №1, так же последней были переданы специальные средства аудио-видео записи. Далее в составе оперативно-следственной группы все приехали в Уфимскую городскую ветеринарную станцию, где Свидетель №1 в кабинете Сунаргулова, передала последнему помеченные денежные средства за общее покровительство, после чего Сунаргулов был задержан, а переданные помеченные денежные средства были изъяты. После этого, они совместно с Свидетель №1 приехали в МВД по РБ, где Свидетель №1 в присутствии понятых возвратила ему ранее переданные специальные средства аудио-видео записи с разговором с Сунаргуловым М.М.

Свидетели ФИО5, ФИО6, показания которых суд огласил с согласия сторон показали, что 28.06.2016 года они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, где в помещении МВД по РБ, после разъяснения им прав и обязанностей сотрудниками полиции была произведена пометка денежных средств в размере 10 000 рублей путем их копирования, после чего указанные денежные средства были переданы Свидетель №1 Так же Свидетель №1 в их присутствии было передано техническое средство для осуществления аудио и видео записи. Далее сотрудники полиции сообщили им, что они вместе с Свидетель №1 выезжают на проведение мероприятий и попросили их подойти к ним в послеобеденное время, для дальнейших действий. Около 17ю00 часов они вновь пришли в МВД по РБ, где в их присутствии Свидетель №1 передала сотрудникам полиции техническое средство с осуществленной аудио и видео записью. После этого, они вместе с сотрудником полиции просмотрели диск с видео и аудио записью встречи Свидетель №1 с мужчиной. По всем указанным действиям составлялись документы, которые они заверяли своими подписями /т. № 3 л.д. 207-209, 212-214/.

Свидетели ФИО7, ФИО8, показания которых суд огласил с согласия сторон, показали, что в июне 2016 года они участвовали понятыми при проведении осмотра места происшествия в помещении ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция РБ по адресу: г.Уфа, ул. Менделеева, д. 162/3. Перед проведением осмотра места происшествия им были разъяснены их права и обязанности сотрудником полиции, после чего в их присутствии был осмотрен кабинет №12, главного бухгалтера ФИО9, кабинет заместителя начальника ФИО10 Все изъятые документы были осмотрены, упакованы и изъяты. По окончанию осмотра они расписались в протоколе и на пояснительной записке /т. № 3 л.д. 217-219, 220-222/.

Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, показания которых суд огласил с согласия сторон показали, что начальником ГБУ «Уфимская городская ветеринарная станция РБ» являлся Сунаргулов М.М. Данная организация действует на основании Устава, в соответствии с которым, основным предметом деятельности ГБУ УГВС РБ является реализация мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию болезней животных, их лечение, обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней для человека и животных на территории города Уфы. В структуру ГБУ УГВС РБ входит лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, отдел по оказанию платных ветеринарных услуг, лечебно-профилактический отдел и другие отделы. Лаборатории ветеринарно-санитарного экспертиз расположены на территории Центрального рынка г.Уфы, Колхозного рынка и на других рынках. Все заведующие находятся в непосредственном подчинении Сунаргулова М.М., который как руководитель осуществлял руководство деятельностью лабораторий ветеринарно-санитарного экспертиз, принимает ежемесячные и квартальные отчеты, срочные донесения и контролирует деятельность учреждения /т. № 3 л.д. 189-193, 196-199, 201-205/.

Свидетель ФИО14 в суде характеризовала подсудимого с положительной стороны.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    - явкой с повинной Свидетель №1, Свидетель №2, ФИО2, Свидетель №3, ФИО3, в которых последние пояснили о передачи Сунаргулову М.М. денежных средств за покровительство своей трудовой деятельности /т.№1 л.д.103,т.№2 л.д. 90, №3 л.д. 102, л.д. 113, л.д. 122/;

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 28.06.2016, согласно которому, в отношении заведующего ГБУ УГВС Республики Башкортостан Сунаргулова М.М., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» /т. № 1 л.д. 136-137/;

    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Сунаргулова М.М. /т. № 1 л.д. 130-131/;

    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей /т. № 1 л.д. 132-133/;

    - актом осмотра, пометки и передачи денежных средств с использованием технических средств от 28.06.2016 /т. № 1 л.д. 139-144/;

    - актом передачи технического средства Свидетель №1 от 28.06.2016 /т. № 1 л.д. 145/;

    - актом приема технического средства от 28.06.2016, согласно которому Свидетель №1 передала техническое средство с записью разговора с Сунаргуловм М.М. /т. № 1 л.д. 146-147/;

    - постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы № 102 от 15.04.2016 о разрешении проведения оператино-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием технических средств аудио-видео-записи в отношении Сунаргулова М.М. /т. № 1 л.д. 152/;

    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственный отдел по Октябрьскому району г.Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Сунаргулова М.М. /т. № 1 л.д. 240-241/;

    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты> и их носителей /т. № 1 л.д. 242-243/;

    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственный отдел по Октябрьскому району г.Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Сунаргулова М.М. /т. № 2 л.д. 69-70/;

    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей /т. № 2 л.д. 71-72/;

    - протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2016, согласно которому при производстве осмотра места происшествия в кабинете начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, 162/3, были изъяты денежные средства, в сумме 10 000 рублей /т. № 1 л.д. 75-85/;

    - протоколом осмотра указанных помеченных денежных купюр в сумме 10 000 рублей, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /т. № 4 л.д. 215-230/;

    - протоколами осмотра и просмотра видеозаписи, в ходе которого были осмотрены и просмотрены: оптический диск белого цвета «рег6430с 283/16» «MFPG25IFI6I22345DO»; оптический диск белого цвета «рег6429с 282/16» «MFP025IFI6I22341.4»; оптический диск белого цвета «рег6428с 281/16» «MFP625IFI6I22346I»; оптический диск оранжевого цвета «288/16» «DRFA1-00968ON»; оптический диск бело-салатового цвета «№189/16» «PSP699TOCO41302DI»; оптический диск бело-салатового цвета «№190/16» «PSP699TSO41302904»; оптический диск оранжевого цвета «221/16» «DR5FA1-00968SY»; оптический диск оранжевого цвета «222/16/1» «DR5A1-009057D»; оптический диск оранжевого цвета «223/16/1» «DR5FA1-009057D»; оптический диск оранжевого цвета «236/16/1» «DR5FA1-009057D»; оптический диск бело-салатового цвета «237/16» «CPDR47G-CSMWP03-1239T421»; оптический диск оранжевого цвета «238/16/1» «DR5FA1-009057D»; оптический диск бело-салатового цвета «№289/16» «CPDR47G-CSMWP03-1239T421»; оптический диск бело-салатового цвета «№379/16» «CPDR47G-CSMWP03-1239T421»; оранжевого цвета «4951/1» «DR5FA1-009057D» c фонограммами оперативно-розыскных мероприятий проведенных в отношении начальника ГБУ «Уфимская городская ветеринарная станция Республики Башкортостан » Сунаргулова М.М., которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /том № 5, л.д. 1-56, л.д. 60-121, /том № 4, л.д. 257-269/;

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному данной видеозаписи, содержащейся на указанных дисках /том №5 л.д. 57-59/;

    - копиями приказа начальника Управления ветеринарии Республики Башкортостан №109-П от 08.11.2011 о назначении Сунаргулова М.М. на должность начальника Государственного бюджетного учреждения Уфимская городская ветеринарная станция Республики Башкортостан /т. № 3 л.д. 227/;

    - копиями должностной инструкции начальника районной (городской, межрайонной) ветеринарной станции Республики Башкортостан, утвержденной 25.05.2011 начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан /т. № 3 л.д. 228-232/;

    - копиями приказа начальника ГБУ УГВС Республики Башкортостан №5 от 11.01.2012 о назначении Свидетель №1 на должность заведующей лабораторией ВСЭ ТСК «8 Марта» /т. № 4 л.д. 93/;

    - копиями ежемесячных отчетов подаваемых заведующими лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ УГВС Республики Башкортостан за период с 01.01.2015 по 01.07.2016 /т. № 5 л.д. 185-251, т. № 6 л.д. 1-251, т. 7 л.д. 1-185/;

    - протоколами очных ставок между Сунаргуловым с одной стороны и свидетелями Свидетель №1, Свидетель №2, ФИО2, Свидетель №3, ФИО3 с другой стороны, где последние настояли на своих показания / т. № л.д. 32-34, 53-55, 66-68, 76-78, 90-92/;

    - справкой выданной ПФР в Уфимском районе РБ, об установлении Сунаргулову М.М. пенсии по старости в размере 16500 рублей.

    Указанные выше доказательства по эпизодам получения Сунаргуловым М.М. денег в виде взяток от Свидетель №1 на общую сумму в размере 140 000 рублей, от ФИО3 на общую сумму в размере 130 000 рублей, от Свидетель №2 на общую сумму в размере 135 000 рублей, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не дают оснований для вывода о получении подсудимым указанных сумм денежных средств по следующим основаниям.

Так, в суде не нашло объективного бесспорного подтверждения, что Свидетель №1 в период времени с 25.01.2015 года по 27.04.2016 года, Свидетель №2 в период времени с 25.09.2015 года по 27.04.04.2016 года, ФИО3 в период времени с 25.06.2015 года по 27.04.2016 года, передавали Сунаргулову личные денежные средства в качестве взятки за покровительство по службе. Подсудимый Сунаргулов как на предварительном следствии, так и в суде передачу денежных средств в указанный период времени категорически отрицал.

Приведенные выше по данным эпизодам показания всех свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, явки с повинной Свидетель №1, Свидетель №2, ФИО3, видеозаписи, которая велась за Сунаргуловым с середины апреля 2016 года, приказы о назначении последнего и указанных свидетелей на занимаемые ими должности, должностные инструкции последних, отчеты, постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, протокол осмотра места происшествия, протоколы очных ставок, каких-либо прямых и бесспорных доказательств передачи Свидетель №1, Свидетель №2, ФИО3 денег Сунаргулову в указанный период времени не несут. Кроме того, допрошенные в суде Свидетель №1, Свидетель №2, ФИО3, в суде не смогли достоверно и точно подтвердить конкретные суммы денег передаваемых Сунаргулову за указанный выше период времени.

Таким образом, анализ материалов дела и приведенных сторонами доказательств не дает оснований сделать вывод о получении Сунаргуловым взяток в виде денег от Свидетель №1, Свидетель №2, ФИО3 за указанный период времени.

Судом установлено и не оспаривается подсудимым Сунаргуловым, что последний получил взятку в виде денежных средств: от Свидетель №1 28.04.2016 г. – 10 000 рублей, 26.05.16 г. – 5 000 руб., 28.06.2016 г. – 10 000 рублей, а всего 25 000 рублей, от ФИО16 получил 28.04.2016 г. – 15 000 рублей, 26.05.2016 г. – 15 000 рублей, а всего 30 000 рублей, от ФИО3 получил 28.04.2016 – 10 000 рублей, в период времени с 25.05.2016 г. по 01.06.2016 г. – 10 000 рублей, 23.06.2016 года – 10 000 рублей, а всего 30 000 рублей. Данные выводы суда не оспариваются сторонами и подтверждены приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, Федеральный закон от 03.07.2016 года №324-ФЗ по ч. 2 ст. 290 УК РФ улучшает положение Сунаргулова, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду взятки у Свидетель №2 и по эпизоду взятки у ФИО3 в редакции указанного Федерального закона.

При таких обстоятельствах, с учетом установленной судом суммы взятки, суд действия Сунаргулова квалифицирует по эпизоду получения взятки у Свидетель №1 по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее попустительство по службе ( поскольку сумма взятки не превышала 25 000 рублей). По эпизоду получения взятки у Свидетель №2 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 г. №324-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее попустительство по службе, в значительном размере. По эпизоду получения взятки у ФИО3 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 г. №324-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее попустительство по службе, в значительном размере.

Действия Сунаргулова суд квалифицирует по эпизоду получение взятки у ФИО17 по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, как получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, по эпизоду взятки у ФИО18 по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее попустительство по службе.

Данные эпизоды так же подтверждены по делу вышеприведенными доказательствами и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Сунаргулову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данных преступлений, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, многочисленные грамоты за хорошую работу, а так же что подсудимый является заслуженным работником сельского хозяйства РБ, награжден почетным знаком за вклад в развитие ветеринарии в РБ, его пенсионный возраст, его тяжелые заболевания, а так же то, что подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о назначении Сунаргулову окончательного наказания в виде штрафа в доход государства, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного,

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сунаргулова М.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ и назначить следующее наказание:

- по эпизоду получения взятки у Свидетель №1 по ч. 1 ст. 290 УК РФ – 100 000 рублей штрафа в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год;

- по эпизоду получения взятки у Свидетель №2 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 г. №324-ФЗ) – 200 000 рублей штрафа в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год;

- по эпизоду получения взятки у Свидетель №3 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 г. №324-ФЗ) – 200 000 рублей штрафа в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год;

- по эпизоду получения взятки у ФИО2 по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – 50 000 рублей штрафа в доход государства;

- по эпизоду получения взятки у ФИО3 по ч. 1 ст. 290 УК РФ – 80 000 рублей штрафа в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Сунаргулову М.М. наказание в виде 500 000 (пятьсот тысяч) рублей ШТРАФА в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Меру пресечения Сунаргулову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства, в сумме 10 000 рублей, в количестве десяти банкнот, достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, с серией и номером ЯН 88799<адрес>8; ЗХ 64534<адрес>0; НА 13479<адрес>4; ГХ 89508<адрес>8; ЯК 89341<адрес>4, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Уфы, по вступлению приговора в законную силу - передать по принадлежности в МВД по РБ.

Вещественные доказательства: оптический диск белого цвета «рег6430с 283/16» «MFPG25IFI6I22345DO»; оптический диск белого цвета «рег6429с 282/16» «MFP025IFI6I22341.4»; оптический диск белого цвета «рег6428с 281/16» «MFP625IFI6I22346I»; оптический диск оранжевого цвета «288/16» «DRFA1-00968ON»; оптический диск бело-салатового цвета «№189/16» «PSP699TOCO41302DI»; оптический диск бело-салатового цвета «№190/16» «PSP699TSO41302904»; оптический диск оранжевого цвета «221/16» «DR5FA1-00968SY»; оптический диск оранжевого цвета «222/16/1» «DR5A1-009057D»; оптический диск оранжевого цвета «223/16/1» «DR5FA1-009057D»; оптический диск оранжевого цвета «236/16/1» «DR5FA1-009057D»; оптический диск бело-салатового цвета «237/16» «CPDR47G-CSMWP03-1239T421»; оптический диск оранжевого цвета «238/16/1» «DR5FA1-009057D»; оптический диск бело-салатового цвета «№289/16» «CPDR47G-CSMWP03-1239T421»; оптический диск бело-салатового цвета «№379/16» «CPDR47G-CSMWP03-1239T421»; оранжевого цвета «4951/1» «DR5FA1-009057D», - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Уфы, уничтожить, - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд г.Уфа.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

    Председательствующий     И.М. Усик