Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-129/2017 | Служебный подлог

№ 1-129/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Уфа 18 апреля 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Муфтеева А.А.,

защитника в лице адвоката <адрес> Бочарова А.М., представившего удостоверение № и ордер серии № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Солсаевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муфтеева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муфтеев А.А., назначенный приказом главного врача муниципального учреждения городской клинической больницы № <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность врача-терапевта участкового, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, наделенным в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.п. 2, 5 и 11 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», главы 2 «Обязанности» и главой 3 «Права» должностной инструкции врача-терапевта участкового поликлиники, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> городской клинической больницы № <адрес> (далее по тексту – ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>) А.Н.Н. полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, а также обладая полномочиями по контролю подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и руководству его работой совершил мелкое взяточничество и служебный подлог.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил мелкое взяточничество – получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился Ш.Р.Г. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с Ш.Р.Г., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Ш.Р.Г. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу Ш.Р.Г., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя Ш.Р.Г., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что Ш.Р.Г. согласился.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь в своем кабинете № поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от Ш.Р.Г. взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу Ш.Р.Г., выразившиеся в выдаче им в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности № на имя Ш.Р.Г. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, в который на основании открытой Муфтеевым А.А. медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях на имя Ш.Р.Г. медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не зная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения о том, что Ш.Р.Г. освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные денежные средства Муфтеев А.А. присвоил в личных целях и распорядился ими по собственному усмотрению.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившейся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился Ш.Р.Г. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с Ш.Р.Г., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Ш.Р.Г. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу Ш.Р.Г., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя Ш.Р.Г., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что Ш.Р.Г согласился.

После этого Муфтеев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что на основании внесенных им заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного Ш.Р.Г. медицинским регистратором поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> будет оформлен на данное лицо листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и его право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного Ш.Р.Г., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на основании которых медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не осведомленная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения в официальный документ – листок нетрудоспособности № форма которого установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 №347н, сделав запись в графе «причина нетрудоспособности», а также в пункте «освобождение от работы» в графах «с какого числа» и «по какое число» о том, что Ш.Р.Г. имеет заболевание, явившееся причиной его нетрудоспособности и освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь в своем кабинете № поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от Ш.Р.Г. взятку в виде денег в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу Ш.Р.Г., выразившиеся в выдаче им листка нетрудоспособности серии № на имя Ш.Р.Г. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности.

После чего около 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Муфтеев А.А., заведомо зная о подложности данного официального документа, лично подписал данный листок нетрудоспособности и передал его Ш.Р.Г.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился П.С.А. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с П.С.А., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Ш.Р.Г. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 2 000 руб., за незаконные действия в пользу П.С.А., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя П.С.А., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что П.С.А. согласился.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин., находясь в своем кабинете № поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от П.С.А. взятку в виде денег, в размере 2 000 руб. за незаконные действия в пользу П.С.А., выразившиеся в выдаче им в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности № на имя П.С.А. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, в который на основании открытой Муфтеевым А.А. медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях на имя П.С,А. медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не зная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения о том, что П.С.А. освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные денежные средства Муфтеев А.А. присвоил в личных целях и распорядился ими по собственному усмотрению.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился П.С.А. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с П.С.А., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Ш.Р.Г. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 2 000 руб., за незаконные действия в пользу П.С.А., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя П.С.А., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что П.С.А. согласился.

После этого Муфтеев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что на основании внесенных им заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного П.С.А. медицинским регистратором поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> будет оформлен на данное лицо листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и его право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного П.С.А., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на основании которых медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не осведомленная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения в официальный документ – листок нетрудоспособности № форма которого установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 №347н, сделав запись в графе «причина нетрудоспособности», а также в пункте «освобождение от работы» в графах «с какого числа» и «по какое число» о том, что П.С.А. имеет заболевание, явившееся причиной его нетрудоспособности и освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин., находясь в своем кабинете № поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от П.С.А. взятку в виде денег в размере 2 000 руб. за незаконные действия в пользу П.С.А., выразившиеся в выдаче им листка нетрудоспособности серии № на имя П.С.А. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности.

После чего около 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Муфтеев А.А., заведомо зная о подложности данного официального документа, лично подписал данный листок нетрудоспособности и передал его П.С.А.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился Д.Г.А. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с Д.Г.А., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Д.Г.А. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу Д.Г.А., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя Д.Г.А., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что Д.Г.А. согласился.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин., находясь в своем кабинете № поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от Д.Г.А. взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу Д.Г.А., выразившиеся в выдаче им в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности № на имя Д.Г.А. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, в который на основании открытой Муфтеевым А.А. медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях на имя Д.Г.А. медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не зная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения о том, что Д.Г.А. освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные денежные средства Муфтеев А.А. присвоил в личных целях и распорядился ими по собственному усмотрению.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился Д.Г.А. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с Д.Г.А., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Д.Г.А. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу Д.Г.А., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя Д.Г.А., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что Д.Г.А. согласился.

После этого Муфтеев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что на основании внесенных им заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного Д.Г.А. медицинским регистратором поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> будет оформлен на данное лицо листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и его право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного Д.Г.А., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на основании которых медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не осведомленная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения в официальный документ – листок нетрудоспособности № форма которого установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 №347н, сделав запись в графе «причина нетрудоспособности», а также в пункте «освобождение от работы» в графах «с какого числа» и «по какое число» о том, что Д.Г.А. имеет заболевание, явившееся причиной его нетрудоспособности и освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин., находясь в своем кабинете № поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от Д.Г.А. взятку в виде денег в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу Д.Г.А., выразившиеся в выдаче им листка нетрудоспособности серии № на имя Д.Г.А. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности.

После чего около ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Муфтеев А.А., заведомо зная о подложности данного официального документа, лично подписал данный листок нетрудоспособности и передал его Д.Г.А.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился П.К.В. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с П.К.В., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул П.К.В. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу П.К.В., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя П.К.В., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что П.К.В. согласился.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., находясь в своем кабинете № поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от П.К.В. взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу П.К.В., выразившиеся в выдаче им в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности № на имя П.К.В. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, в который на основании открытой Муфтеевым А.А. медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях на имя П.К.В. медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не зная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения о том, что П.К.В. освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные денежные средства Муфтеев А.А. присвоил в личных целях и распорядился ими по собственному усмотрению.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился П.К.В. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с П.К.В., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул П.К.В. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу П.К.В., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя П.К.В., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что П.К.В. согласился.

После этого Муфтеев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что на основании внесенных им заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного П.К.В. медицинским регистратором поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> будет оформлен на данное лицо листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и его право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного П.К.В., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на основании которых медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не осведомленная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения в официальный документ – листок нетрудоспособности № форма которого установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 №347н, сделав запись в графе «причина нетрудоспособности», а также в пункте «освобождение от работы» в графах «с какого числа» и «по какое число» о том, что П.К.В. имеет заболевание, явившееся причиной его нетрудоспособности и освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., находясь в своем кабинете № поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от П.К.В. взятку в виде денег в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу П.К.В., выразившиеся в выдаче им листка нетрудоспособности серии № на имя П.К.В. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности.

После чего около ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. Муфтеев А.А., заведомо зная о подложности данного официального документа, лично подписал данный листок нетрудоспособности и передал его П.К.В.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился Ю.И.Ф. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с Ю.И.Ф., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Ю.И.Ф. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу Ю.И.Ф., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя Ю.И.Ф., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что Ю.И.Ф. согласился.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь на лестничном пролете поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от Ю.И.Ф. взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу Ю.И.Ф., выразившиеся в выдаче им в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности № на имя Ю.И.Ф. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, в который на основании открытой Муфтеевым А.А. медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях на имя Ю.И.Ф. медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не зная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения о том, что Ю.И.Ф. освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Полученные денежные средства Муфтеев А.А. присвоил в личных целях и распорядился ими по собственному усмотрению.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился Ю.И.Ф. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с Ю.И.Ф., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Ю.И.Ф. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу Ю.И.Ф., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя Ю.И.Ф., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что Ю.И.Ф. согласился.

После этого Муфтеев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что на основании внесенных им заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного Ю.И.Ф. медицинским регистратором поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> будет оформлен на данное лицо листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и его право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного Ю.И.Ф., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на основании которых медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не осведомленная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения в официальный документ – листок нетрудоспособности № форма которого установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 №347н, сделав запись в графе «причина нетрудоспособности», а также в пункте «освобождение от работы» в графах «с какого числа» и «по какое число» о том, что Ю.И.Ф. имеет заболевание, явившееся причиной его нетрудоспособности и освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь на лестничном пролете поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от Ю.И.Ф. взятку в виде денег в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу Ю.И.Ф., выразившиеся в выдаче им листка нетрудоспособности серии № на имя Ю.И.Ф. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности.

При этом, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муфтеев А.А., заведомо зная о подложности данного официального документа, лично подписал данный листок нетрудоспособности и передал его ДД.ММ.ГГГГ Ю.И.Ф.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился А.Д.Ю. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с А.Д.Ю., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул А.Д.Ю. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу А.Д.Ю., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя А.Д.Ю., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что А.Д.Ю. согласился.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленное следствием месте, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил от А.Д.Ю. путем перечисления последним на банковскую карту банка «<данные изъяты>» №, принадлежащую Муфтееву А.А. взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу А.Д.Ю., выразившиеся в выдаче им в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности № на имя А.Д.Ю. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, в который на основании открытой Муфтеевым А.А. медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях на имя А.Д.Ю. медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не зная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения о том, что А.Д.Ю. освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Полученные денежные средства Муфтеев А.А. присвоил в личных целях и распорядился ими по собственному усмотрению.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился А.Д.Ю. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с А.Д.Ю., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул А.Д.Ю. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу А.Д.Ю., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя А.Д.Ю., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что А.Д.Ю. согласился.

После этого Муфтеев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что на основании внесенных им заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного А.Д.Ю. медицинским регистратором поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> будет оформлен на данное лицо листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и его право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного А.Д.Ю., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на основании которых медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не осведомленная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения в официальный документ – листок нетрудоспособности № форма которого установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 №347н, сделав запись в графе «причина нетрудоспособности», а также в пункте «освобождение от работы» в графах «с какого числа» и «по какое число» о том, что А.Д.Ю. имеет заболевание, явившееся причиной его нетрудоспособности и освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленное следствием месте, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил от А.Д.Ю. путем перечисления последним на банковскую карту банка «<данные изъяты>» №, принадлежащую Муфтееву А.А. взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу А.Д.Ю., выразившиеся в выдаче им листка нетрудоспособности серии № на имя А.Д.Ю. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился Р.Д.Р. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с Р.Д.Р., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Р.Д.Р. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу Р.Д.Р., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя Р.Д.Р., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что Р.Д.Р. согласился.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленное следствием месте, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил от Р.Д.Р. путем перечисления последним на банковскую карту банка «<данные изъяты>» №, принадлежащую Муфтееву А.А. взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу Р.Д.Р., выразившиеся в выдаче им в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности № на имя Р.Д.Р. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, в который на основании открытой Муфтеевым А.А. медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях на имя Р.Д.Р. медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не зная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения о том, что Р.Д.Р. освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные денежные средства Муфтеев А.А. присвоил в личных целях и распорядился ими по собственному усмотрению.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился Р.Д.Р. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с Р.Д.Р., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул Р.Д.Р, требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу Р.Д.Р., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя Р.Д.Р., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что Р.Д.Р. согласился.

После этого Муфтеев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что на основании внесенных им заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного Р.Д.Р. медицинским регистратором поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> будет оформлен на данное лицо листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и его право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного Р.Д.Р., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на основании которых медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не осведомленная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения в официальный документ – листок нетрудоспособности № форма которого установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 №347н, сделав запись в графе «причина нетрудоспособности», а также в пункте «освобождение от работы» в графах «с какого числа» и «по какое число» о том, что Р.Д.Р. имеет заболевание, явившееся причиной его нетрудоспособности и освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленное следствием месте, умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил от Р.Д.Р. путем перечисления последним на банковскую карту банка «<данные изъяты>» №, принадлежащую Муфтееву А.А. взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу Р.Д.Р., выразившиеся в выдаче им листка нетрудоспособности серии № на имя Р.Д.Р. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности.

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился С.Р.М. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с С.Р.М., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул С.Р.М. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу С.Р.М., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя С.Р.М., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что С.Р.М. согласился.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь возле входа во дворе поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, возле умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от С.Р.М., выполнявшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» роль взяткодателя, взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу С.Р.М., выразившиеся в выдаче им в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности № на имя С.Р.М. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, в который на основании открытой Муфтеевым А.А. медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях на имя С.Р.М. медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не зная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения о том, что С.Р.М. освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Непосредственно после получения незаконного денежного вознаграждения Муфтеев А.А. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по <адрес>, в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Муфтеев А.А. своими умышленными действиями совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. к врачу-терапевту участковому поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Муфтееву А.А., находившемся в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, обратился С.Р.М. с просьбой об оформлении листка нетрудоспособности на свое имя. В ходе беседы с С.Р.М., узнав, что у него отсутствуют заболевания и последнему требуется для предоставления работодателю документ – листок нетрудоспособности, обосновывающий необходимость временного освобождения от работы, Муфтеев А.А. являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, обладая полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, осознавая, что за незаконное денежное вознаграждение совершает с использованием служебных полномочий неправомерные действия, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выдвинул С.Р.М. требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения – взятки в сумме 3 000 руб., за незаконные действия в пользу С.Р.М., выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности на имя С.Р.М., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на что С.Р.М. согласился.

После этого Муфтеев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, являясь врачом-терапевтом участковым поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес>, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, умышленно, осознавая, что вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, и желая этого, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что на основании внесенных им заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного С.Р.М. медицинским регистратором поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> будет оформлен на данное лицо листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и его право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в нарушение требований главы 1 «Общие положения» Должностной инструкции врача-терапевта участкового, в соответствии с которыми он должен знать порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, главы 2 «Должностные обязанности» в соответствии с которыми он разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает диагноз), обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также п.п. 5 и 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, в том числе обратившемся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного С.Р.М., без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности, на основании которых медицинский регистратор поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> Ш.Е.Р., не осведомленная о преступных целях и намерениях Муфтеева А.А., внесла представленные ей последним заведомо ложные сведения в официальный документ – листок нетрудоспособности № форма которого установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 №347н, сделав запись в графе «причина нетрудоспособности», а также в пункте «освобождение от работы» в графах «с какого числа» и «по какое число» о том, что С.Р.М. имеет заболевание, явившееся причиной его нетрудоспособности и освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Муфтеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь возле входа во дворе поликлиники ГБУЗ <адрес> ГКБ № <адрес> расположенной по <адрес>, возле умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконных действий, и желая этого, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил лично от С.Р.М., выполнявшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» роль взяткодателя, взятку в виде денег, в размере 3 000 руб. за незаконные действия в пользу С.Р.М. , выразившиеся в выдаче им листка нетрудоспособности серии № на имя С.Р.М. без его осмотра, проведения экспертизы временной нетрудоспособности и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности.

На судебном заседании подсудимый Муфтеева А.А., полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, также учесть его состояние здоровья, <данные изъяты> положение его семьи, поскольку <данные изъяты> воспитывает дочь.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Муфтеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по каждому из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Муфтеева А.А.:

- по первому эпизоду по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);

- по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по четвертому эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);

- по пятому эпизоду по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по шестому эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);

- по седьмому эпизоду по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по восьмому эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);

- по девятому эпизоду по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по десятому эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);

- по одиннадцатому эпизоду ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по двенадцатому эпизоду ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);

- по тринадцатому эпизоду по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество – получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по четырнадцатому эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);

- по пятнадцатому эпизоду ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по шестнадцатому эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

При назначении наказания Муфтееву А.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты> положение семьи, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муфтееву А.А. по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Муфтеева А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания при условном его осуждении, с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения Муфтееву А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления по делу в ходе судебного заседания не установлено.

Суд также не находит оснований для применения Муфтееву А.А. положения ст. 47 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении Муфтеева А.А. на менее тяжкие, то есть не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Муфтеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Муфтееву А.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Муфтеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в десятисуточный срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья               С.М. Сафин