Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-76/2017 | Укрывательство преступлений

дело № 1-76/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2017 года          г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметзянова Э.Ф.,

при секретаре судебного заседания Лавкиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя Суховой Р.Р.,

подсудимой Быковой М.В.,

защитника Бочарова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быковой М.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова М.В. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2015 года, в ночное время, Быкова М.В. распивала спиртное со своими знакомыми П.Н.Г. и К.С.Н. у себя дома по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртного между П.Н.Г. и К.С.Н. на почве взаимных претензий произошла ссора, в результате которой у К.С.Н. возникли личные неприязненные отношения к П.Н.Г. и умысел на его убийство.

В ходе совместного распития спиртных напитков К.С.Н. (осужденный приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы <данные изъяты>) совершил убийство П.Н.Г., что является преступлением, предусмотренным <данные изъяты>, относящееся в соответствии <данные изъяты> к категории особо тяжких преступлений.

После совершения убийства П.Н.Г. К.С.Н., с целью сокрыть следы, совершенного им особо тяжкого преступления и избежать уголовной ответственности, обратился к Быковой М.В., на что Быкова М.В., заранее не зная о таком развитии событий и заранее не обещав укрыть совершенное К.С.Н. преступление, желая помочь К.С.Н. и не желая портить с ним отношения, дала ему согласие, при этом Быкова М.В. не являлась супругой или близким родственником К.С.Н.

21 декабря 2015 года, около 09.00 час., по адресу: <адрес>, Быкова М.В., с целью сокрытия следов преступления, достоверно зная и осознавая, что К.С.Н. совершил особо тяжкое преступление и подлежит привлечению к уголовной ответственности, совместно с К.С.Н. перенесла труп П.Н.Г. в погреб, расположенный в кухне вышеуказанной квартиры, при этом Быкова М.В., помогая К.С.Н. нести труп П.Н.Г., удерживала труп последнего за ноги.

22 декабря 2015 года, в период времени с 07.00 час. до 24.00 час. по адресу: <адрес>, Быкова М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на укрывательство совершенного К.С.Н. особо тяжкого преступления, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, помогла К.С.Н. перетащить труп П.Н.Г. из погреба в ванную комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, где в последующем, К.С.Н. расчленил труп П.Н.Г. и совместно с Быковой M.B. они упаковали его в несколько мешков, после чего К.С.Н. вывез данные мешки с фрагментами трупа П.Н.Г. на участок местности, расположенный на территории <адрес>, где закопал их в лесном массиве.

Подсудимая Быкова М.В. в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Быкова М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Быковой М.В. по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Быкова М.В. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, сомнений в ее вменяемости у суда не возникает.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Быковой М.В., которая на учете у врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющееся у подсудимой тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое осуждается Быкова М.В.

Поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление Быковой М.В. может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой Быковой М.В. и ее семьи, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает необходимым назначить Быковой М.В. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Быкову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты штрафа на срок 10 месяцев с ежемесячной выплатой 1 000 рублей.

Избранную в отношении осужденной Быковой М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.    

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

Судья         Э.Ф. Мухаметзянов