Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-44/2017 (1-578/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Уг. дело № 1-44/2017 (26035040)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                22 февраля 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А., Козлова С.А.,

подсудимого Б.С.Л.,

защитника подсудимого Б.С.Л. - адвоката Селятиной Е.О., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

защитника подсудимого Б.С.Л. – Медведева В.В.,

при секретаре Антипиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б.С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, высшее образование, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2015 года в г. Красноярске Б.С.Л. сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.06.2015 года в утреннее время Б.С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, где у него внезапно возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве.

Реализуя задуманное, находясь по указанному выше адресу, Б.С.Л., взял свой сотовый телефон марки «Fly» с сим-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером № и в 08 часов 46 минут набрал номер «02» специализированной линии Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Когда дежурный оператор Войнова Н.В. ответила на вызов, Б.С.Л., осуществляя свои намерения на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, достоверно зная о том, что его информация является ложной, осознавая, что реальная опасность отсутствует, сообщил что взорвет аэропорт, назвал свою фамилию «Б.С.Л.», уточнив, что он всегда взрывает аэропорты.

Для проверки сообщения о готовящемся взрыве, сделанного ФИО12, были задействованы сотрудники органов внутренних дел МЧС России по Красноярскому краю, применялась розыскная собака, начальником смены ЛОП в аэропорту г. Красноярска Сибирского ЛУ МВД России создана следственно-оперативная группа, которая направлена для обследования терминалов аэропортов «Емельяново», «Черемшанка». В ходе осмотра места происшествия, а именно: терминала № 1 аэропорта «Емельяново» г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Емельяново, Аэропорт, д. 1/1, 21.06.2015 года в период времени с 10 часов 46 минут до 11 часов 40 минут; терминала № 2 аэропорта «Емельяново», расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Емельяново, Аэоропорт, стр. 4, 21.06.2015 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут; борта воздушного судна BC VP-BLY, расположенного на стоянке «ВС» аэропорта «Емельяново» г. Красноярска, по вышеуказанному адресу, а также борта воздушного судна BC VQ-BKN, расположенного на стоянке «ВС № 55» аэропорта «Емельяново» г. Красноярска, по вышеуказанному адресу, 21.06.2015 года в период времени с 10 часов 04 минут до 10 часов 35 минут; здания аэропорта «Черемшанка» г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Емельяново, Аэропорт Черемшанка, д. 1, 21.06.2015 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, следственно-оперативной группой ГД ЛОП в аэропорту г. Красноярска Сибирского линейного управления МВД России взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, что подтвердило ложность сообщения Б.С.Л.

В судебном заседании подсудимый Б.С.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, дал показания, из которых следует, что он (Б.С.Л.) в связи с событиями в Сирии испытывал беспокойство относительно защищенности аэропортов, пассажиров, поэтому звонил в службу «02» и предлагал усилить аэропорты. 21.06.2015 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире по <адрес>, решил позвонить в службу «02» и спросить: «Усилили ли аэропорты?». При этом он (Б.С.Л.) хотел только обозначить проблему, обратить внимание силовых структур на охрану аэропортов. Когда позвонил, начал разговор, разволновался, мысли у него (Б.С.Л.) стали путаться. При этом в какой-то момент он (Б.С.Л.) понял, что сделал не правильно, назвался Сидоровым Сидором Сидоровичем, хотел сказать, что надо усилить охрану аэропортов, а сказал то, что зафиксировано на диске, имеющемся в материалах дела. Злого умысла у него (Б.С.Л.) не было. Если бы его (Б.С.Л.) спросили: «Зачем усиливать охрану?», он бы сообщил, что завтра 22 июня могло бы что-то случиться. Никакой конкретной информации у него (Б.С.Л.) не было, ему только казалось, что где-то что-то могут взорвать, могут отомстить через аэропорты. В разговоре он (Б.С.Л.) никакого конкретного аэропорта не называл. Он (Б.С.Л.) ожидал, что если он что-то не так сделал, сотрудники могут к нему подъехать, послать за ним наряд. Сотрудники приехали к нему часа через два после его звонка. Он (Б.С.Л.) осуществлял звонок со своего телефона «Fly» с номером №.

Вина Б.С.Л. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений. А именно:

Показаниями свидетеля ФИО4 в суде, согласно которым 21.06.2015 года она работала в должности помощника оперативного дежурного МУ МВД России «Красноярское», в ее должностные обязанности входили прием и регистрация сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, поступающих на службу «02». Поступающие сообщения фиксируются посредством аудиозаписи, а также открывается и заполняется электронная карточка, в которую вносятся данные заявителя, фабула сообщения. После этого, сообщение в электронном виде направляется по территориальности в соответствующее отделение полиции г. Красноярска, а за пределы г. Красноярска – в телефонном режиме. 21.06.2015 года, подробностей за давностью не помнит, на службу «02» пустил звонок от мужчины, номер которого определился в автоматизированной системе дежурных частей, фиксирующей все звонки. Данный мужчина ранее неоднократно – не менее 10 раз звонил в их службу, все поступающие от него сообщения зафиксированы в автоматизированной системе. Данный мужчина назвал фамилию «Б.С.Л.», она переспросила у него данные, тогда последний назвал себя Сидоров Сидор Сидорович, где проживает - не назвал. По голосу она (ФИО4) определила, что звонивший мужчина находился в состоянии опьянения. Какими конкретно словами было сделано данным мужчиной сообщение о взрыве, вспомнить не может, спрашивал: «Усилили ли они аэропорты?», сказал: «Я их взорву, я всегда взрываю аэропорты». Данный разговор был записан, так как запись содержала сообщение об акте терроризма, ее сразу же передали в Центр управления нарядами, начальнику дежурной смены МУ МВД России «Красноярское» и старшей по смене. При этом она (ФИО4) руководствовалась ведомственным приказом, исполняла свои должностные обязанности. Также она по указанию дежурного МУ МВД России «Красноярское» передала информацию о поступившем сообщении в аэропорты «Емельяново» и «Черемшанка».

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде, из которых следует, что данные лиц, звонивших на телефон «02», помимо «электронной карты», записываются в журнал учета – «Журнал для записи информации, поступающей по телефону «02»». 21.06.2015 года она находилась на дежурстве, на своем рабочем месте № 10004, когда в 08 часов 46 минут местного времени на пульт службы «02» поступил телефонный звонок с абонентского номера №. Звонил мужчина, поздоровался, затем спросил: «Вы аэропорты усилили? А то я сейчас взорву!». Она переспросила: «Что вы взорвете?», на что мужчина ответил: «Аэропорты!». После чего, она попросила мужчину представиться, на что он пояснил: «Я же Б.С.Л., я аэропорты взрываю! Вы усилили охрану?». Затем мужчина стал смеяться. Она переспросила его данные, на что мужчина ответил: «Сидоров Сидор Сидорович!». Данные о своем месте нахождения мужчина не называл. После принятия сообщения она внесла данные в журнал для записи информации, поступающей по телефону «02», затем сразу передала данное сообщение в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Емельяновское» для принятия мер по реагированию. Все телефонные звонки, поступающие по специальной линии «02» с территории г. Красноярска, автоматически специальной программой сотовой связи направляются на пульт службы «02» г. Красноярска, то есть, если звонок поступает на пульт службы «02», то гражданин, осуществляющий данный звонок, находится на территории г. Красноярска. Если же человек находится за пределами г. Красноярска, то при звонке по специальной линии «02» его звонок будет автоматически программой направлен на пульт службы «02» того Муниципального образования, в котором он находится. По программе «АС ДЧ» был проверен адрес места жительства и данные звонившего, так как он ранее звонил по специальной линии «02», установлено, что звонивший проживает в г. Красноярске. Так как ближе всего к г. Красноярску расположены только два аэропорта, а именно «Емельяново» и «Черемшанка», указанное сообщение было передано в дежурную часть МО МВД России «Емельяновское» для принятия мер реагирования (т. 1, л.д. 232-234, 236-237).

Показаниями свидетеля ФИО13 в суде, согласно которым 21.06.2015 года он работал в должности оперативного дежурного Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю, исполнял обязанности начальника дежурной сены. В его должностные обязанности, помимо прочего, входило общее руководство процессом тушения крупных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края. В указанный день в первой половине дня, когда он (ФИО13) находился на выезде, ему на мобильный телефон от диспетчера службы пожаротушения поступило сообщение о заминировании аэропорта «Емельяново». По данному сообщению в аэропорт «Емельяново» были направлены автоцистерны, штабной автомобиль, отделение спасателей. Он (ФИО13) также выехал по данному сообщению, на месте уточнил, какие силы и средства прибыли, расставил прибывшую технику, отдал распоряжение произвести предварительное развертывание, то есть подготовиться к пожаротушению. При этом он (ФИО13) руководствовался ведомственными приказами и иными нормативными документами. В режиме ожидания в аэропорту он и его подчиненные провели несколько часов, в это время сотрудниками полиции, кинологами поочередно проверялись все терминалы аэропорта.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде, из которых следует, что сообщение о заминировании аэропорта «Емельяново» и «Черемшанка» поступило в дежурную часть Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России ГУ по Красноярскому краю 21.06.2015 года в утреннее время от диспетчера «01». Согласно расписанию выездов, диспетчер отправила порядка 10 единиц техники в аэропорты «Емельяново» и «Черемшанка» для предотвращения пожара. Он (ФИО13) также в составе отделения выехал на данное сообщение. На месте в аэропорту «Емельяново» и «Черемшанка» сотрудники МЧС развернули пожарно-техническое вооружение и привели технику в готовность на случай взрыва и пожара. Всего он и его подчиненные находились на месте около 03 часов, когда кинолог сообщил о безопасности в аэропорту и о том, что взрывных устройств, взрывчатых веществ или горючих материалов обнаружено не было. После этого он дал команду МЧС «отбой» и они вернулись на свои рабочие места (т. 1 л.д. 229-331).

Показаниями свидетеля ФИО14 в суде, из которых следует, что в июне 2015 года он работал младшим инспектором по досмотру в аэропорту «Черемшанка», в его обязанности входило обеспечение общественной безопасности в здании аэропорта, на прилегающей территории. Данный аэропорт работает на прием и отправление грузовых и пассажирских воздушных судов, малой авиации. В одном из дней июня 2015 года, точную дату не помнит, ему позвонили из дежурной части аэропорта «Емельяново» и сообщили о звонке неизвестного о заминировании аэропорта. Он (ФИО14) принял данное сообщение, в целях его проверки перезвонил в дежурную часть аэропорта «Емельяново», получил подтверждение поступившей информации. Далее, он (ФИО14) действовал по инструкции, регламентирующей порядок действий при чрезвычайных ситуациях, произвел эвакуацию людей из здания, осмотрел территорию вокзала, закрыл последний на ключ и совместно с эвакуированными отошел от здания на безопасное расстояние. Через какое-то время подъехала пожарная машина, затем прибыли кинолог с собакой, ответственный офицер - ФИО15, обследовали здание.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде, согласно которым 21.06.2015 года в 09 часов 12 минут ему на сотовый телефон позвонил ответственный по ЛОП в аэропорту г. Красноярска Сазанович М.В, сообщил, что на телефон дежурной части ЛОП в аэропорту г. Красноярска поступило сообщение: «Я взорву аэропорт» и необходимо произвести мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пассажиров и сотрудников аэропорта «Емельяново». О данном факте он (ФИО14) сообщил сменному начальнику службы авиационной безопасности Гунькову. В результате обследования здания и осмотра места происшествия взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Показаниями свидетеля ФИО15 в суде, из которых следует, что в июне 2015 года он работал в должности начальника ЛПП в аэропорту «Черемшанка», 21.06.2015 года он являлся ответственным по ЛОП в аэропорту г. Красноярска. В указанный день в утреннее время ему (ФИО15) дежурный доложил о поступлении звонка о заминировании аэропорта, при этом какой именно аэропорт не сообщалось. По данному сообщению были организованы мероприятия, выяснялись обстоятельства. А именно, дана команда дежурному наряду об эвакуации людей на безопасное расстояние, в том числе из аэропорта «Черемшанка», произведена задержка двух рейсов. Далее ожидали прибытия специальных служб, после чего были осмотрены все терминалы аэропорта, ничего не обнаружили. В операции принимали участие сотрудники ППС, службы авиационной безопасности, МЧС, ОМОН, скорая помощь, кинологи. В г. Красноярске имеется два крупных аэропорта: «Емельяново» и «Черемшанка», поэтому они обязаны были их проверить, что и сделали. Подробностей описанных событий за давностью не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде, согласно которым 21.06.2015 года примерно в 09 часов 10 минут местного времени от оперативного дежурного ЛОП в аэропорту г. Красноярска ФИО18 ему стало известно о том, что в 08 часов 55 минут на пульт службы «02» поступил телефонный звонок от мужчины следующего содержания: «Усилили ли вы охрану аэропорта. Я взорву аэропорты. Я Б.С.Л.. Нет, нет, я Сидоров Сидор Сидорович». В связи с чем им (ФИО15) ФИО18 даны указания действовать в рамках инструкции по чрезвычайным ситуациям, после чего он (ФИО15) прибыл на место происшествия, а именно к терминалу № 1 аэропорта «Емельяново», расположенному по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Емельново-1, Аэропорт, стр.1/1. О данном факте было сообщено начальнику ЛОП, в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России, в следственный комитет, в Енисейскую транспортную прокуратуру, ФСБ, ГО и ЧС, сменному САБ, пограничной службе аэропорта, сменному ПДСП. Действуя в рамках инструкции, все граждане были эвакуированы, в том числе из аэропорта «Черемшанка», с участием взрывотехников и кинолога со СРС проведено обследование терминалов №1,2,3 аэропорта «Емельяново» и двух бортов воздушных судов, которые на тот момент находились на стоянке и готовились к выполнению рейсов. В эвакуации были задействованы: личный состав ЛОП в аэропорту г. Красноярска, личный состав МО МВД России «Емельяновский», сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта «Емельяново», 13 единиц специальной техники ФПС и МЧС, автомобиль скорой помощи, сотрудники ОМОНа. В ходе проведенных обследований взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было (т. 1, л.д. 245-247).

Показаниями свидетеля ФИО16 в суде, согласно которым в июне 2015 года он работал в должности сменного начальника службы авиационной безопасности аэропорта «Емельяново», 21.06.2015 года до обеда ему от сотрудника ЛОП в аэропорту г. Красноярска ФИО18 поступило сообщении о заминировании аэропорта, о взрыве, конкретики не помнит. После этого он (ФИО16) стал действовать согласно своим нормативным документам, совместно с ЛОП проводили оцепление, эвакуацию пассажиров и персонала из всех терминалов, произвели усиление КПП, по прибытии спецслужб, в том числе кинологов, спасателей, – начали обследование терминалов, воздушных судов, искали взрывные устройства. После указанных мероприятий служба безопасности самостоятельно произвела повторное обследование и стала запускать людей. Также в мероприятии принимала участия спецтехника из Емельяново и Красноярска, сотрудники ФСБ, врачи.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде, из которых помимо изложенного выше следует, что сообщение содержания: «Усилили ли вы охрану аэропорта. Я взорву аэропорты. Я всегда взрываю аэропорты» поступило ему от оперативного дежурного ФИО18 21.06.2015 года в 09 часов 08 минут. Эвакуация пассажиров и сотрудников аэровокзалов началась примерно в 9 часов 00 минут, то есть до того, как ему (ФИО16) поступило вышеуказанное сообщение от ФИО17 В ходе соответствующих мероприятий взрывных устройств, взрывчатых веществ, а также посторонних и подозрительных лиц на контролируемой территории аэропорта «Емельяново» обнаружено не было (т. 1, л.д. 248-250).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде, из которых следует, что он работает оперативным дежурным в ЛОП в аэропорту г. Красноярска. В 08 часов 55 минут 21.06.2015 года в дежурную часть ЛОП аэропорта г. Красноярска поступило сообщение о том, что 21.06.2015 года в 08 часов 55 минут в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. Красноярска на телефон № от начальника смены МО МВД России «Емельяновский» Денесюка поступило сообщение о том, что 21.06.2015 года в 08 часов 50 минут оператору службы «02» поступил телефонный звонок от мужчины, который сообщил следующее: «Усилили ли вы охрану аэропорта? Я взорву аэропорты. Я Б.С.Л.. Нет, нет, я Сидоров Сидор Сидорович». Кроме того, Денесюк передал, что оператор «02» ФИО25 сообщила, что определился номер №. Далее, согласно инструкции, он (ФИО18) сообщил о данном факте начальнику ЛОП, ответственному от руководства ЛОП ФИО15, в ДЧ Сибирского ЛУ МВД России, в следственный комитет, Енисейскую транспортную прокуратуру, ФСБ, ГО и ЧС, сменному САБ, пограничной службе аэропорта, сменному ПДПС. В 09 часов 00 минут по громкой связи было объявлено о полной эвакуации пассажиров и персонала аэропорта «Емельяново». Все граждане из терминалов 1,2,3 аэропорта «Емельяново» и аэропорта «Черемшанка» были эвакуированы, с участием взрывотехников и кинолога со СРС «Буран» проведено обследование вышеуказанных терминалов и двух бортов воздушных судов, которые на тот момент находились на стоянке и готовились к выполнению рейсов. В названных мероприятиях был задействован личный состава ЛОП в аэропорту г. Красноярска, МО МВД России «Емельяновский», САБ аэропорта «Емельяново», ОМОН специальная техника ФПС и МЧС, автомобиль скорой помощи. В ходе проведения обследований вышеуказанных помещений взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было (т. 2, л.д. 1-3).

Материалами дела:

- рапортом младшего оперуполномоченного ГБППГ Сибирского ЛУ МВД России ФИО19, согласно которому 21.06.2015 года в 9 часов 00 минут местного времени от оперативного дежурного ЛОП в аэропорту г. Красноярска Сибирского ЛУ МВД России майора полиции ФИО18 поступило сообщение о том, что в 08 часов 55 минут местного времени в дежурную часть ОП в аэропорту г. Красноярска по телефону от начальника смены МО «Емельяновский» Денисюка поступило сообщение о том, что 1.06.2015 года в 8 часов 50 минут в дежурную часть МО «Емельяновский» от оператора «02» ФИО25 поступило сообщение о том, что с сотового телефона № позвонил неустановленный мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, представившийся Ботвичем, затем Сидоровым Сидором Сидоровичем, который сообщил, что взорвет аэропорты, он всегда взрывает аэропорты. В ходе ОРМ установлен Б.С.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Проведена эвакуация пассажиров и работников терминалов а/п «Емельяново» и а/п «Черемшанка» (т. 1, л.д. 61);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2015 года, согласно которому в период времени с 10 часов 04 минут до 10 часов 35 минут с участием кинолога и взрывотехников произведен осмотр борта самолета ВС VP-BLY, расположенного на стоянке ВС литер – В, и борта самолета BC VQ-BLY, расположенного на стоянке ВС № 55, в ходе которого ничего подозрительного обнаружено не было (т. 1, л.д. 63-69);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2015 года, согласно которому в период времени с 10 часов 46 минут до 11 часов 40 минут с участием кинолога и взрывотехников произведен осмотр Терминала № 1 аэропорта «Емельяново» г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Емельяново, Аэропорт д. 1/1, в ходе которого ничего подозрительного обнаружено не было (т. 1, л.д. 70-80);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2015 года, согласно которому в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут, с участием кинолога и взрывотехников произведен осмотр Терминала № 2 аэропорта «Емельяново» г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Емельяново, Аэропорт стр.4, в ходе которого ничего подозрительного обнаружено не было (т. 1, л.д. 81-88);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2015 года, согласно которому в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, с участием кинолога и взрывотехников произведен осмотр здания аэропорта «Черемшанка» г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Емельяново, Аэропорт Черемшанка, д.1, в ходе которого ничего подозрительного обнаружено не было (т. 1, л.д. 89-95);

- рапортом начальника смены дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Емельяновский» ФИО20 от 21.06.2015 года, согласно которому 21.06.2015 года в 08 час 48 минут в дежурную часть МО МВД России «Емельяновский» поступило сообщение от ФИО25 о том, что на «02» позвонил мужчина, который спросил: «Усилили ли мы аэропорты?», сказал, что взорвет аэропорт, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ МО МВД России «Емельяновский» (т. 1, л.д. 99);

- рапортом майора полиции ФИО21, согласно которому 21.06.2015 года в 13 часов 39 минут в дежурную часть МУ МВД России «Красноярское» через оператора «02» ФИО4 поступило сообщение от гр. Сидорова Сидора Сидоровича, изначально представился фамилией Б.С.Л., тел. №, о том, что он взорвет аэропорт (т. 1, л.д. 105);

- копией журнала № 92/5 для записи информации, поступившей по телефону «02», в котором имеется запись о том, что 21.06.2015 года в период с 8 часов 46 минут до 8 часов 53 минут ФИО25 от Сидорова Сидора Сидоровича (изначально назвался Б.С.Л.), телефон № поступила информация о том, что он взорвет аэропорты. При этом заявитель спросил: «Усилили ли мы аэропорты», сказал, что всегда взрывает аэропорты (т. 1, л.д. 123-125);

- копией служебного удостоверения помощника оперативного дежурного - старшего сержанта полиции ФИО4 КРК № (т. 1, л.д. 126);

- протоколом явки с повинной от 21.06.2015 года, в соответствии с которым Б.С.Л. добровольно сделал сообщение о том, что 21.06.2015 года примерно в 9 часов утра, находясь по адресу: <адрес>58, со своего сотового телефона «Fly», последние цифры номера – «63» позвонил по телефону «02», разговаривал с диспетчером, которому помимо прочего сообщил, что он всегда взрывает аэропорты (т. 2, л.д. 17-19);

- протоколом личного досмотра Б.С.Л. от 21.06.2015 года, в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон марки «Fly» с сим-картой сотового оператора «Билайн» (т. 2, л.д. 20-22);

- протоколом осмотра от 20.11.2015 года вышеуказанного сотового телефона с сим-картой (т. 2, л.д. 23-25).

Постановлением от 20.11.2015 года сотовый телефон марки «Fly» с сим-картой сотового оператора «Билайн» признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 26, 27, 28);

- протоколом осмотра места происшествия от 7.08.2015 года – <адрес> в мкр. <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения ФИО12 преступления (т. 2, л.д. 37-43);

- диском с аудиофайлом речевого регистратора «НЕЗАБУДКА» от 21.06.2015 года, на котором содержится запись разговора оператора «02» и Б.С.Л., состоявшегося 21.06.2015 года (т. 2, л.д. 92);

- протоколом осмотра от 10.09.2015 года диска с аудиофайлом речевого регистратора «НЕЗАБУДКА» от 21.06.2015 года, на котором содержится запись разговора оператора «02» и Б.С.Л., состоявшегося 21.06.2015 года (т. 1, л.д. 152-153).

Постановлением от 10.09.2015 года вышеуказанный диск с аудиофайлом признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 154);

- заключением эксперта № от 16.10.2015 года, согласно которому установлено текстовое содержание разговора, записанного на представленном диске № 1 (в обозначении эксперта):

«Ж - Полиция, ноль два, (ФИО25), слушаю вас, здравствуйте.

М. - Девушка, здравствуйте.

Ж - Слушаю вас.

М. - Вы, это самое, ара-, аэропорты-то усилили? А то я сейчас я, …взорву весь…

Ж. - Кого вы взорвете?

М. - Ну а-, аэропорт. Кого еще?

Ж. - Фамилию вашу скажите, пожалуйста.

М. - Ну я же Б.С.Л., я все (время) взрываю аэропорты. Вы усилили охрану там

Ж. - Фамилия ваша, еще раз?

М. - какой-нибудь там бронетехникой.

Ж. - Фамилия ваша?

М. - Там, …., что там, что там.

Ж. - Алло-о.

М. - Ха-ха-ха. Я, вообще, удивляюсь, как вот так, ха.

Ж. - …-вич – у вас фамилия, да?

М. - …

Ж. - Фамилию вашу скажите.

М. - Вы что … будете, да?

Ж. - Ваша фамилия, имя, отчество, пожалуйста.

М. - (Моя) фамилия Сидоров, Сидоров, Сидорович.

Ж. - Проживаете вы где?»

Голос и речь лица, условно обозначенные как «М» в установленном тексте спорной фонограммы на представленном диске № 1 (в обозначении эксперта), ограниченно пригодны для проведения идентификационных исследований методами акустического и лингвистического видов анализа. Реплики лица, условно обозначенного в установленном тексте спорной фонограммы как «М», принадлежат Б.С.Л., образцы голоса которого представлены на диске № 2 (в обозначении эксперта) (т. 2, л.д. 61-68);

- заключением эксперта № от 12.01.2016 года, согласно которому на спорной фонограмме, расположенной на представленном компакт-диске, неситуационные изменения не обнаружены (т. 2, л.д. 77-80);

- заключением эксперта № от 15.01.2016 года, согласно которому в репликах Б.С.Л. в устном тексте, зафиксированном на фонограмме, расположенной на представленном компакт-диске, имеются признаки вербальной агрессии в форме угрозы (т. 2, л.д. 87-91).

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации фактических данных о времени, месте и конкретных обстоятельствах совершенного преступления, а также с вышеприведенными показаниями свидетелей. Основания не доверять названным показаниям у суда отсутствуют по причине их последовательности, соответствия друг другу и фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом письменных доказательствах.

Оснований для признания каких-либо из приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

При этом суд не доверяет показаниям подсудимого Б.С.Л. о том, что умысла на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве он не имел, хотел только обозначить проблему, обратить внимание силовых структур на охрану аэропортов.

Так, указанные показания Б.С.Л. опровергаются: аудиозаписью разговора оператора «02» ФИО22 и Б.С.Л., состоявшегося 21.06.2015 года, содержащейся на диске с аудиофайлом речевого регистратора «НЕЗАБУДКА» от 21.06.2015 года (т. 2, л.д. 92); протоколом осмотра вышеуказанной аудиозаписи (т. 1, л.д. 152-153); заключением эксперта № № от 16.10.2015 года, согласно которому текстовое содержание разговора, записанного на представленном диске № (в обозначении эксперта), изложено в исследовательской части Заключения, реплики лица, условно обозначенного в установленном тексте спорной фонограммы как «М», принадлежат Б.С.Л., образцы голоса которого представлены на диске № (в обозначении эксперта) (т. 2, л.д. 61-68); заключением эксперта № от 12.01.2016 года, согласно которому на спорной фонограмме, расположенной на представленном компакт-диске, не ситуационные изменения не обнаружены (т. 2, л.д. 77-80); заключением эксперта № от 15.01.2016 года, согласно которому в репликах Б.С.Л. в устном тексте, зафиксированном на фонограмме, расположенной на представленном компакт-диске, имеются признаки вербальной агрессии в форме угрозы (т. 2, л.д. 87-91); приведенными выше показаниями свидетеля ФИО22

А именно, из соответствующей аудиозаписи разговора Б.С.Л. с дежурным оператором службы «02» ФИО22, показаний ФИО22 в суде и на стадии предварительного расследования, заключения эксперта № от 16.10.2015 года, прямо следует, что Б.С.Л. сообщает о своем намерении взорвать аэропорт, усиливая свое утверждение о намерении взорвать аэропорт указанием: «… я же Б.С.Л., я все время взрываю аэропорты…».

Тот факт, что на вышеуказанной аудиозаписи правильно зафиксировано содержание соответствующего разговора, ФИО12 не оспаривается.

Суд расценивает соответствующие доводы и показания подсудимого в вышеуказанной части как линию защиты.

Доказательства стороной защиты суду не представлены.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Б.С.Л. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Так, Б.С.Л. позвонил в службу «02» МУ МВД России «Красноярское» и, осознавая ложность предоставляемых сведений, сообщил о том, что взорвет аэропорт, то есть сделал сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Проверкой, проведенной по данному сообщению, в аэропортах г. Красноярска «Емельяново» и «Черемшанка» взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено.

При переквалификации действий Б.С.Л. с ч. 2 ст. 207 УК РФ на ч. 1 ст. 207 УК РФ суд руководствуется требованиями уголовно-процессуального закона о невозможности вынесения обвинительного приговора на основе предположений, принципами состязательности сторон в уголовном судопроизводстве и презумпции невиновности, и исходит из того, что обстоятельства, объективно свидетельствующие о том, что соответствующие противоправные действия Б.С.Л. повлекли причинение крупного ущерба, по делу не установлены, размер причиненного ущерба документально не подтвержден.

Основания для оправдания Б.С.Л., как того просит сторона защиты, у суда отсутствуют.

Так, как указывалось выше, вина Б.С.Л. в совершении преступления доказана в полной мере и не вызывает у суда сомнений.

Доводы защиты о том, что умысел на совершение преступления у Б.С.Л. отсутствовал, в репликах Б.С.Л. не содержится заведомо ложного сообщения об акте терроризма, признаны судом не состоятельными, опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств по делу, в том числе: аудиозаписью разговора оператора «02» ФИО22 и Б.С.Л., состоявшегося 21.06.2015 года, содержащейся на диске с аудиофайлом речевого регистратора «НЕЗАБУДКА» от 21.06.2015 года (т. 2, л.д. 92); протоколом осмотра вышеуказанной аудиозаписи (т. 1, л.д. 152-153); заключением эксперта № от 16.10.2015 года (т. 2, л.д. 61-68); заключением эксперта № от 12.01.2016 года (т. 2, л.д. 77-80); заключением эксперта № от 15.01.2016 года (т. 2, л.д. 87-91); показаниями свидетеля ФИО22

Содержание и анализ вышеуказанных доказательств приведены выше.

В частности, на представленной суду аудиозаписи разговора Б.С.Л. с оператором ФИО23 четко зафиксировано утверждение Б.С.Л. о том, что он взорвет аэропорт.

То, что Б.С.Л., делая сообщение по телефону «02», не назвал, какой конкретно аэропорт он намерен взорвать, а также время производства взрыва, вопреки мнению защиты, правового значения для квалификации его действий по ст. 207 УК РФ не имеет.

Так, Б.С.Л. на момент передачи сообщения находился в г. Красноярске, звонил на телефон «02» МУ МВД России «Красноярское», в свою очередь, в г. Красноярске имеется только два аэропорта – «Емельяново» и «Черемшанка». Указанной ФИО12 информации было достаточно, чтобы отнести его сообщение к категории сообщения о готовящемся акте терроризма. Поступление такого сообщение требовало немедленной реакции правоохранительных органов, принятия необходимых и достаточных мер по его проверке, что и было сделано в рассматриваемом случае.

Представленная стороной защиты распечатка из информационной базы «Адреса и телефоны» (т. 2, л.д. 196-198), не ставит под сомнение наличие в действиях Б.С.Л. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ.

Так, по мнению защиты, вышеуказанная распечатка доказывает, что к г. Красноярску относятся 5 аэропортов, однако по не понятной причине оперативно-розыскные группы были направлены только в аэропорты г. Красноярска «Емельяново» и «Черемшанка». При этом кто именно из сотрудников правоохранительных органов предположил, что Б.С.Л. имел ввиду указанные аэропорты, по делу не установлено.

Между тем, как следует из названной распечатки, а также на самом деле, в г. Красноярске имеются только два аэропорта - «Черемшанка» и «Емельяново», последний имеет несколько терминалов, в том числе международный, а, соответственно, и несколько адресов. Другие указанные в распечатке объекты имеют статус аэродромов малой авиации.

Более того, для правовой квалификации действий Б.С.Л. не имеет значения объем выполненных правоохранительными органами и иными службами по его сообщению проверочных и иных действий.

Не имеет правового значения и тот факт, что по другим подобным обращениям Б.С.Л. в правоохранительные органы уголовные дела не возбуждались, претензии к Б.С.Л., несмотря на работу спецслужб, приостановление работы аэропортов, не предъявлялись.

Соответствующие доводы защиты признаны судом не состоятельными.

Вопреки утверждению защиты, делая сообщение в службу «02», Б.С.Л. указал способ совершения готовящегося акта терроризма – «взрыв».

Кроме того, об умысле Б.С.Л. на совершение преступления свидетельствует и то, что с соответствующим сообщением он обратился в правоохранительные органы, которые обязаны были на него отреагировать.

При этом Б.С.Л. пояснил суду, что понимал, что по сообщению об акте терроризма сотрудниками правоохранительных органов в аэропортах будет проводиться работа по проверке данного сообщения, для этого будут задействованы люди.

Из заключения судебно-психиатрического эксперта №/д от 13.11.2015 года следует, что Б.С.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя 2 стадии. Об этом свидетельствует данные анамнеза и настоящего обследования о длительном злоупотреблении спиртными напитками с формированием болезненного пристрастия к спиртному, запойным характером пьянства, утраченными видами контроля, длительном наблюдении и лечении в наркологической службе, поверхности суждений, эмоциональной нестабильности, слабости волевых установок, ригидности мышления, отвлекаемости внимания. Степень выявленных психических нарушений не столь выражена и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, во время инкриминируемого деяния, Б.С.Л. C.Л. находился вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, в тоже время правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действиях и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях (т. 2, л.д. 128-129).

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости подсудимого Б.С.Л., в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, признает Б.С.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, его возраст, семейное и материальное положение, данные о личности Б.С.Л.: не судим; состоит в фактических брачных отношениях; имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Красноярске, несовершеннолетнего ребенка на иждивении; по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно; принимает меры по освобождению от имеющейся у него алкогольной зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаны: наличие малолетнего ребенка у виновного; явка с повинной.

Так, Б.С.Л. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась, при этом изъявил добровольное желание сообщить правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал его раскрытию и расследованию.

На момент совершения преступления ребенок Б.С.Л. являлся малолетним.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

При этом факт совершения ФИО12 рассматриваемого преступления в состоянии алкогольного опьянения установлен судом и не оспаривается подсудимым. Состояние алкогольного опьянения непосредственно повлияло на поведение Б.С.Л., пояснившего суду, что в трезвом состоянии подобного он бы не совершил.

Суд убежден, что целям восстановления социальной справедливости, а также исправления и перевоспитания подсудимого Б.С.Л., предупреждения совершения им новых преступлений, в полной мере соответствует наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения Б.С.Л. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 207 УК РФ, а также применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Так, Б.С.Л. имеет постоянное место жительства, обременен иждивенцем, трудоспособен, не работает, самостоятельного легального источника дохода не имеет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Б.С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Примененную в отношении Б.С.Л. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью, приобщенный к материалам настоящего уголовного дела, хранить при деле в сроках его хранения;

- сотовый телефон марки «Fly» с сим-картой «Билайн», переданный на хранение в камеру хранения ОП № 11 МУ МВД России «Красноярское», возвратить Б.С.Л. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы или представления в Советский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания, ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья                              Т.С. Соколкина