Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-60/2017 (1-480/2016;) | Незаконные организация и проведение азартных игр

            Дело №1-60/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2017 года г.Красноярск                            <адрес>

Центральный районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.

при секретаре Гончаровой И.В.,

с участием государственного обвинителя Анциферова А.Б.,

подсудимых Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликова Е.В., Алмазов А.А.,

защитников адвокатов Бернацкой Е.Н., Зайцевой Г.А., Запорожцевой К.М., Солдатова Д.В., Седашова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузьмин А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, трудоустроенного исполнительным директором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Голубович А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Константинова К.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, детей не имеющей, не трудоустроенной, учащейся <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

Куликова Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, детей не имеющей, не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

Алмазов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликова Е.В., Алмазов А.А. совершили в г.Красноярске умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.12.2006 №244-ФЗ) в редакции Федерального закона от 21.07.2014 №222-ФЗ, азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Казино - это игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых столов или игровых столов и иного игрового оборудования. Игровое оборудование – это устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр. Игровой стол - это игровое оборудование, которое представляет собой место с одним или несколькими игровыми полями и при помощи которого организатор азартных игр проводит азартные игры между их участниками либо выступает в качестве их участника через своих работников. Ставка - это денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №244-ФЗ интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры. Выигрышем являются денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ, в редакции Федерального закона от 13.06.2011 №133-ФЗ, игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ, в редакции Федерального закона от 22.07.2014 №278-ФЗ, на территории Российской Федерации созданы пять игорных зон, среди которых <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у находившихся по <адрес>, Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., из корыстных побуждений и желания извлечь выгоду материального характера, возник умысел на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А. решили приобрести игровое оборудование, подыскать помещение, разместить в нем данное оборудование с целью проведения азартных игр «<данные изъяты>», и подыскать лиц из числа своих знакомых для незаконного проведения азартных игр «Покер» с использованием игрового оборудования.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, приобрели у неустановленного лица игровое оборудование в виде 3 игровых столов, 50 колод игральных карт, по 52 карты в каждой колоде, и 1 455 фишек, арендовали у неосведомленной об их преступных намерениях N. (с ДД.ММ.ГГГГ N) квартиру по <адрес>, и разместили в ней вышеуказанное игровое оборудование, обеспечив, таким образом, возможность проведения азартных игр «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., подыскивая лиц для незаконного проведения азартных игр, действуя совместно и согласованно, предложили ранее знакомым Константинова К.Г., Куликовой Е.Б. и Алмазов А.А., имеющим навыки проведения азартных игр «<данные изъяты>», совместно с ними, за денежное вознаграждение, незаконно проводить азартные игры в указанном выше помещении, с использованием игрового оборудования в виде трех столов для игры «<данные изъяты>», игральных карт и фишек.

В этот момент у Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А., на почве корыстных побуждений, возник умысел на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем, на данное предложение Голубович А.А. и Кузьмин А.Ю. они ответили согласием, вступив с ними, таким образом, в предварительный сговор. После этого, Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А. совместно разработали план незаконного проведения азартных игр «<данные изъяты>» и распределили между собой роли.

Согласно разработанному плану и отведенной роли в совершении преступления, Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А. должны предоставлять участникам группы помещение по <адрес>, и размещенное в нем игровое оборудование, уведомлять лиц, увлекающихся азартными играми, о времени проведения азартных игр, осуществлять их допуск в указанное помещение, заключать с ними основанное на риске соглашение о выигрыше, принимать от лиц, желающих участвовать в азартных играх, денежные средства, лично выдавать в обмен на полученные денежные средства фишки либо обеспечить прием денежных средств и выдачу фишек Константинова К.Г., Куликовой или Алмазов А.А., предоставлять доступ к выбранному участником азартных игр игровому столу для игр «<данные изъяты>», и по окончанию участия в азартных играх, выдавать победителям денежные средства в качестве выигрыша либо обеспечивать их выдачу Константинова К.Г., Куликовой или Алмазов А.А..

В соответствии с этим планом, Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А., в определенное Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А. время, должны заключать с игроками соглашение о выигрыше и непосредственно проводить в указанном помещении с использованием игрового оборудования азартные игры «<данные изъяты>», а по указанию Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., осуществлять прием от игроков денежных средств, выдачу в обмен фишек, и денежных средств в качестве выигрыша. Также Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А. договорились, что полученные в результате указанной незаконной деятельности денежные средства они будут делить между собой в равных долях.

После этого, Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А. совместно решили проводить в указанном помещении игры «<данные изъяты>» с разновидностями, имеющими названия «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

При проведении турнира по игре «<данные изъяты>» с разновидностью «<данные изъяты>», обмен фишек на денежные средства должен осуществляться из расчета <данные изъяты> руб. на игровые фишки в сумме <данные изъяты> условных единиц.

При проведении азартной игры «<данные изъяты>» с разновидностью «<данные изъяты>», обмен фишек на денежные средства должен осуществляться из расчета <данные изъяты> руб. на <данные изъяты> условную единицу.

Кроме того, Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А., решили проводить азартные игры «<данные изъяты>» по следующим правилам.

При проведении игр «<данные изъяты>» с разновидностью «<данные изъяты>», Константинова К.Г., Куликова или Алмазов А.А. будут осуществлять выдачу игрокам в случайном порядке закрытой стороной по две карты, и размещать на игровом столе пять карт открытой стороной после осуществления игроками определенного количества ставок игровыми фишками. Затем участники игры, пожелавшие продолжить игру, будут показывать значение открытой стороны карт, а Константинова К.Г., Куликова или Алмазов А.А. оценивать полученные ими карты на наличие комбинации из десяти возможных. В зависимости от выпавшей комбинации карт, которая определяется при их раздаче случайным образом без участия в этом Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А., участник азартной игры выигрывает или проигрывает в партии азартной игры.

При наличии у участника игры комбинации карт старше комбинации карт, чем у других участников игры, количество фишек у данного игрока увеличивается на количество поставленных фишек в качестве ставок всеми игроками в процессе этой игры. В случае если комбинация карт у игрока младше, чем у других игроков, его количество фишек уменьшается на количество фишек поставленных им в качестве ставок в процессе этой игры. В процессе игры игроки, у которых игровые фишки закончатся, оканчивают свое участие в игре. По окончанию участия в азартной игре «<данные изъяты>» с разновидностью «Техасский Холдем» игрок, получивший в процессе игры фишки в количестве большем, чем у других участников игры, признается победителем и получает денежные средства в качестве выигрыша у Голубович А.А. или Кузьмин А.Ю., либо по их поручению у Константинова К.Г., Куликовой или Алмазов А.А. в размере, составляющем 90 % от общей суммы денежных средств, полученных от всех участников азартной игры.

При проведении игры «<данные изъяты>» с разновидностью «<данные изъяты>», Константинова К.Г., Куликова или Алмазов А.А. будут осуществлять выдачу игрокам в случайном порядке закрытой стороной по две карты, в случае выбора игроком вида данной игры с названием «Холдем», и по четыре карты при выборе игроком вида данной игры с названием «Омаха», а также размещать на игровом столе пять карт открытой стороной. Затем участники игры будут переворачивать свои карты, показывая значение своих карт, а Константинова К.Г., Куликова или Алмазов А.А. оценивать полученные ими карты на наличие комбинации из десяти возможных. В зависимости от выпавшей комбинации карт, которая определяется при раздаче случайным образом без участия Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А., участник азартной игры выигрывает или проигрывает в партии азартной игры. При наличии у участника игры комбинации карт старше комбинации карт чем у других участников игры, количество фишек у игрока увеличивается на количество поставленных фишек в качестве ставок всеми игроками в процессе этой игры, в случае если комбинация карт у игрока младше, чем у других игроков, его количество фишек уменьшается на количество фишек поставленных им в качестве ставок в процессе этой игры. В процессе игры игроки, у которых игровые фишки закончатся, оканчивают свое участие в игре. По окончанию участия в азартной игре игрок, который в процессе игры увеличил количество фишек, получает от Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., либо по их поручению у Константинова К.Г., Куликовой или Алмазов А.А., денежный выигрыш, посредством обмена фишек на денежные средства, из расчета 1 условная единица на 1 рубль.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., действуя согласовано с другими участниками группы, сообщали своим знакомым, увлекающимся азартными играми, о возможности принять участие в азартных играх «<данные изъяты>» в помещении по <адрес>, и о времени проведения игр, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильный телефон с абонентским номером №, зарегистрированным на Кузьмин А.Ю., сообщали данную информацию путем рассылки текстовых сообщений на абонентские номера игроков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласовано с Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А., группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что данное помещение находится за пределами территории игорных зон, определенных ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ, в соответствии с отведенной им ролью, незаконно, в нарушение требований вышеуказанного закона обеспечивали допуск в данное помещение для участия в азартной игре X K L D I L F и других неустановленных лиц, предварительно уведомленных об этом, заключали с ними основанное на риске соглашение о выигрыше, принимали от них денежные средства и выдавали фишки в эквиваленте в зависимости от разновидности выбранной игры либо обеспечивали выдачу данных фишек Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А., после чего осуществляли контроль за незаконным проведением азартных игр. По окончанию участия в азартных играх, Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А. выдавали участникам азартных игр, победившим в играх «<данные изъяты>», денежный выигрыш либо обеспечивали его получение у Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А. в размере, составляющем 90 % от общей суммы денежных средств, полученных от всех участников азартной игры, при игре в разновидность «<данные изъяты>» или из расчета 1 руб. за 1 условную единицу фишки при игре в разновидность «<данные изъяты>».

В этот же период времени, находясь по <адрес>, Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А., реализуя умысел на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совместно и согласовано с Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что вышеуказанное помещение находится за пределами территории игорных зон, определенных ч. 2 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, в соответствии с отведенной им ролью, незаконно, в нарушение указанного закона, заключали с лицами, желающими принять участие в азартной игре, основанное на риске соглашение о выигрыше и предоставляли доступ к выбранным участниками азартной игры игровым столам, установленным в данном помещении, а также по поручению Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А. принимали от игроков деньги, обменивали их на фишки и выдавали выигрыш. После этого, находившиеся за данными столами Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А. проводили по вышеуказанным правилам азартные игры «<данные изъяты>» с разновидностями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Полученные денежные средства от незаконной деятельности по проведению азартных игр Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А. делили между собой в равных долях.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, Кузьмин А.Ю. и Голубович А.А., действуя согласовано с Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А., допустили в указанное помещение Дунецкого А.И., Муравского М.С., Фазылова Р.С., Антипова М.Д., Свистунова А.В., Аверкина В.Н., Глушенко К.Л., Кокорева А.Е., Александрова С.Л., Белинского Е.А., Шмакова Н.В., Лубинца В.Б., участвовавшего в проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка Микейкина М.Н., а также других неустановленных лиц и, заключив с ними основанное на риске устное соглашение о выигрыше, предоставили им доступ к игровым столам.

После этого, Константинова К.Г., Куликова и Алмазов А.А., в соответствии с предварительным сговором и отведенной им ролью, получили от вышеуказанных игроков денежные средства в качестве условия участия в азартной игре «Покер», выдали им фишки для осуществления ставок в процессе игры и провели игру «<данные изъяты>» с разновидностью «<данные изъяты>» в соответствии с вышеуказанными правилами.

В том числе, находясь в указанный период времени в данном помещении, Константинова К.Г. получила от участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка XXX денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. в качестве условия участия в азартной игре «<данные изъяты>», выдала ему фишки для осуществления им в процессе игры ставок, после чего провела с его участием азартную игру «<данные изъяты>» с разновидностью «<данные изъяты>» по вышеуказанным правилам. В ходе участия в данной азартной игре XXX., находившемуся за игровым столом совместно с X K L D I L F и другими неустановленными лицами, выпадали комбинации карт младше, чем у других игроков, что не позволило ему увеличить количество фишек, которые в последующем он мог обменять на денежные средства в качестве выигрыша.

После этого, XXX. передал Кузьмин А.Ю. <данные изъяты> руб., получив взамен фишки для участия в игре «<данные изъяты>» с разновидностью «<данные изъяты>», заключив с ним, тем самым, основанное на риске устное соглашение о выигрыше. Затем, XXX сел за игровой стол, за которым незаконное проведение азартных игр осуществлял Алмазов А.А.. Последний провел с участием XXX, D и других неустановленных лиц азартную игру «Покер» с разновидностью «<данные изъяты>» по вышеуказанным правилам. В ходе участия в данной азартной игре XXX выпадали комбинации карт младше, чем у других игроков, что не позволило ему увеличить количество фишек, которые в последующем он мог обменять на денежные средства в качестве выигрыша.

В результате незаконного проведения ДД.ММ.ГГГГ азартных игр «<данные изъяты>», Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А. получены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконная деятельность Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликовой и Алмазов А.А. по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны пресечена сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Кузьмин А.Ю., Голубович А.А., Константинова К.Г., Куликова Е.В., Алмазов А.А. показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого, которые характеризуются положительно, не имеют судимостей, на учете у психиатра, нарколога не состоят, что не дает оснований сомневаться в их психической полноценности в период совершения инкриминируемого деяния и судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым признать каждого вменяемым в отношении содеянного и способным нести уголовную ответственность.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении каждого подсудимого активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, молодой возраст, а в отношении Алмазов А.А., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности каждого виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, имущественное положение каждого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить каждому наказание, наиболее мягкое из предусмотренных санкцией статьи – в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузьмин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Голубович А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Константинова К.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Куликова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Алмазов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения;

флэш-карты, DVD-диски, детализации абонентских номеров – уничтожить;

деньги, полученные в результате совершения преступления, в размере <данные изъяты> рублей, игровые столы, фишки и колоды карт – конфисковать;

мобильные телефоны передать законному владельцу.

Арест, наложенный на имущество и денежные средства осужденных, для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа, сохранить до исполнения назначенного осужденным наказания.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов