Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-94/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело №1-94/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2017 года                                                                                          город Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сергеева В.А., представившего удостоверение №1469 и ордер №000678 от 01.02.2017 года,

подсудимого Малютина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малютин М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малютин М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2015 года около 13 часов 35 минут Малютин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся поджоге и взрыве. Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, Малютин М.В., с имеющегося у него сотового телефона с абонентским номером №, позвонил на оперативную линию «02» Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес>. Когда диспетчер единой дежурной ФИО5 ответила на вызов, Малютин М.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге и взрыве, и зная о том, что его информация является ложной, осознавая, что реальная опасность отсутствует, сообщил, что подожжет и взорвет <адрес> в <адрес>, тем самым Малютин М.В. сообщил о готовящемся поджоге и взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. В результате преступных действий Малютина М.В. для проверки его сообщения о готовящемся поджоге и взрыве были задействованы сотрудники органов внутренних дел. Оперативным дежурным дежурной части ОП № МУ МВД России «Красноярское» были направлены сотрудники отдела дознания и ОУР ОП № МУ МВД России «Красноярское» оперуполномоченный ФИО6 и дознаватель ФИО7 В ходе внешнего осмотра указанного дома и прилегающей к нему территории, взрывчатых веществ и легко воспламеняющихся предметов, обнаружено не было, что подтвердило ложность сообщения Малютина М.В.

Подсудимый Малютин М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, при этом пояснил, что действительно 31.12.2015 года в обеденное время позвонил со своего сотового телефона в полицию и сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся поджоге и взрыве <адрес>. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Малютиным М.В., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, являясь сотрудником полиции, 31 декабря 2015 года находилась на службе, когда в 13 часов 35 минут на линию «02» поступил звонок от неизвестного гражданина, который сообщил, что 31.12.2015 года должен сгореть дом, расположенный по адресу: <адрес>. Затем этот мужчина сообщил, что указанный дом не сгорит, а будет взорван. Данное сообщение она передала в дежурную часть отдела полиции ОП № МУ МВД России «Красноярское». Аудиозапись разговора была ею выдана добровольно сотруднику полиции (л.д. 111).

    Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, являясь дознавателем, 31 декабря 2015 года в 13 часов 39 минут в дежурную часть ОП № МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение о том, что в этот день в 13 часов 35 минут в службу «02» позвонил Малютин М.В., который сообщил о готовящемся взрыве дома по адресу: <адрес>. В составе следственно-оперативной группы она (свидетель) прибыла на место происшествия и произвела осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было (л.д. 112-113).

    Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что, являясь сотрудником полиции, 31 декабря 2015 года, осуществляя проверку по сообщению о готовящемся взрыве и поджоге дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, им было принято объяснение от инженера электроника Орловой, которая также выдала аудиозапись разговора с мужчиной, которой сообщил указанную информацию. Данную аудиозапись разговора он в последующем выдал дознавателю.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает с мужем ФИО9, дочерью ФИО10 и зятем ФИО14 в частном жилом доме по адресу: <адрес>. 31.12.2015 года, находясь на работе в магазине по адресу: <адрес>, около 12 часов 00 минут к ней пришел ее брат Малютин М.В., находящийся в состоянии опьянения, с которым у нее произошел конфликт и затем она его выгнала. Перед уходом Малютин М.В. ей сказал, что купит бензин и подожжет ее дом. Около 17 часов 00 минут ей (свидетелю) позвонила соседка и сообщила, что возле ее дома находятся сотрудники полиции. Позднее ей стало известно, что Малютин позвонил в полицию и сообщил о том, что взорвет и сожжет ее (свидетеля) дом (л.д.115-116).

    Рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части ОП № МУ МВД России «Красноярское» от 31.12.2015 года, согласно которому через оператора службы «02» поступило сообщение от неизвестного мужчины о готовящемся поджоге и взрыве дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 41).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2015 года, согласно которому при осмотре <адрес> каких-либо взрывчатых веществ и легковоспламеняющихся средств не обнаружено (л.д.42-46).

    Протоколом добровольной выдачи от 31.12.2015 года, согласно которому у ФИО5 изъята аудиозапись разговора, в котором неизвестный гражданин сообщает о готовящемся поджоге и взрыве <адрес> в <адрес> (л.д. 51).

    Протоколом выемки от 01.02.2016 года, согласно которому у ФИО6 изъята аудиозапись разговора, в котором неизвестный гражданин сообщает о готовящемся поджоге и взрыве <адрес> в <адрес> (л.д. 57).

Протоколом выемки от 04.02.2016 года, согласно которому у подозреваемого Малютина М.В. изъята сим карта с абонентским номером 89233003952, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.87-91, 92-94, 95).

        Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.02.2016 года, согласно которому получены образцы речи и голоса у подозреваемого Малютина М.В. (л.д. 61).

    Заключением эксперта от 06.06.2016 года №, согласно которому голос и речь лица, реплики которого условно обозначены «М» в установленном тексте спорной фонограммы, и голос и речь Малютина М.В. на образцах принадлежат одному лицу (л.д.76-82).

    Протоколом осмотра предметов от 06.06.2016 года, согласно которому осмотрена флешкарта с аудиозаписью телефонного разговора, которая перенесена СД-диск, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.84, 85).

        Протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2016 года, согласно которому осмотрена входная двери комнаты № по <адрес>, откуда подозреваемый Малютин М.В. посредством телефонной связи передал заведомо ложное сообщение (л.д. 155-157).

    Протоколом осмотра документов от 19.12.2016 года, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера №, зарегистрированного на имя Малютина М.В. с привязкой к базовым станциям, при этом зафиксированы соединения с номером «112», которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 102-108, 109).

    Аудиозаписью разговора, прослушанной в судебном заседании, содержащейся на СД- диске, из которой следует, что мужчина, отказавшийся представиться, сообщает сотруднику полиции о готовящемся поджоге и взрыве <адрес> в <адрес>.

Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям допустимости и не вызывают у суда сомнений в достоверности, а в своей совокупности являются достаточными для установления вины Малютина М.В. в совершенном им преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 207 УК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, изучив письменные материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, считает, что действия Малютина М.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, поскольку он понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на учете у психиатра подсудимый не состоит, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается, с учетом выводов судебно-психиатрического эксперта, изложенных в заключении от ДД.ММ.ГГГГ №/д, суд признает Малютина М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Малютин М.В. имеет место жительства, занят общественно полезным трудом, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает его семейное и материальное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно данное состояние повлияло на совершение Малютиным М.В. указанного преступления.

Учитывая, изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, и обстоятельства совершения им преступления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд считает необходимым назначить Малютину М.В. наказание в виде обязательных работ, так как именно назначением такого наказания, по мнению суда, будут достигнуты цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Малютин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок наказания время содержания Малютин М.В. под стражей в периоды с 31.12.2015 года по 01.01.2016 года включительно и с 13.04.2017 года по 02.05.2017 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражей Малютин М.В. до вступления приговора в законную силу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: СД-диск с аудиозаписью, детализацию телефонных соединений - хранить при деле; сим-карту – оставить за Малютиным М.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                    И.Н. Вдовин