Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-104/2017 | Злоупотребление полномочиями

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2017 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Лисиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Клепцина А.С.,

защитника Ядренникова Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетова З.А., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетов злоупотребил полномочиями при следующих обстоятельствах.

Дата на основании решения учредителя № создано «...».

В соответствии с протоколом от Дата утвержден Устав, согласно которому местонахождением организации является Адрес, сформирован уставный капитал в размере 10 000 рублей, в котором: доля в размере ... %, то есть ... рублей, принадлежит участнику Общества Давлетову З.А.; доля в размере ...%, то есть ... рублей, принадлежит участнику Общества ФИО1; доля в размере ... %, то есть ... рублей, принадлежит участнику Общества ФИО2; доля в размере ... %, то есть ... рублей, принадлежит участнику Общества ФИО3

Дата принято решение о перерегистрации ООО «...» в ИФНС по Дзержинскому району г.Перми и утвержден Устав ООО «...» в новой редакции.

Согласно п.5.1 Устава ООО «...», утвержденного Дата, высшим органом Общества является общее собрание участников Общества. В соответствии с п.5.7 Устава в Обществе создается исполнительный орган - директор, осуществляющий текущее руководство деятельностью Общества и решающий все вопросы, не относимые к исключительной компетенции общего собрания участников. Директор избирается общим собранием участников сроком до 5-ти лет. Директор подотчетен собранию участников и организует выполнение его решений.

Дата полномочия директора ООО «...» возложены на Давлетова З.А. В соответствии с Уставом «...», Давлетов З.А., будучи назначенным на должность директора ООО «...» с Дата по Дата, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции: без доверенности действовал от имени Общества, в том числе представлял его интересы во всех учреждениях, организациях, распоряжался имуществом Общества заключал договоры, в том числе трудовые, выдавал доверенности, в том числе с правом передоверия, открывал в любых банках расчетный, валютный и другие счета, пользовался правом распоряжения средствами Общества, утверждал штаты, распределял обязанности между работниками Общества, издавал приказы и давал указания, обязательные для всех работников Общества, налагал взыскания и поощрял работников Общества, принимал решения о предъявлении от имени Общества претензий и исков юридическим и физическим лицам.

В соответствии с ч. 3 ст. 53 ГК РФ Давлетов З.А. как руководитель ООО «...» должен был действовать в интересах возглавляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

ООО «...» осуществляло деятельность по обслуживанию жилого фонда, расположенного на территории ... Дзержинского района г. Перми.

В ходе уставной деятельности ООО «...» осуществляло сбор денежных средств с собственников и нанимателей жилых помещений, а также собственников и арендаторов нежилых помещений в домах, находящихся в управлении ООО «...», за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

С этой целью Дата директором ООО «...» ФИО2 с ОАО «...» был заключен договор № от Дата на оказание услуг по расчету, сбору, распределению и перечислению платежей за жилищно-коммунальные и иные услуги, который продолжал действовать в ходе осуществления финансовохозяйственной деятельности управляющей компании в период с Дата по Дата включительно, то есть в период руководства директора Давлетова З.А.

Согласно п. 2.1.5 договора АО ... «...» обязуется организовать сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также пеней/процентов за несвоевременную и/'или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг - Перечень собираемых платежей.

В соответствии с п. 2.1.6 договора АО ... «...» обязуется осуществлять своевременное распределение и перечисление собранных платежей на расчетные счета Заказчика (ООО «...) и указанных им подрядчиков (поставщиков жилищнокоммунальных услуг) и других организаций (Приложение № 3). В перечень собираемых АО ... «...» платежей (приложение № 2 к договору) входит плата за отопление и горячее водоснабжение.

На основании п. 3.7 договора письменные указания ООО «...» о приостановлении, прекращении, увеличении срока для перечисления денежных средств на расчетный счета ООО «...», поставщиков жилищно-коммунальных услуг и/или о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц являются обязательными для АО ... «...».

Дата руководителем ООО «...» Давлетовым З.А. с АО ... «...» заключено дополнительное соглашение № к договору № от Дата, согласно которому Приложения № 3 и 4 изложены в новой редакции в соответствии с имеющимся в управлении ООО «...» жилым фондом.

Дата в связи с банкротством ООО «...» ПМУЖЭП «...» ПМУЖЭП «...» переименован в Пермское муниципальное унитарное предприятие «...», которое получило от администрации г. Перми в хозяйственное ведение ЦТП и сети, к которым присоединены дома, находящиеся в управлении ООО «...», по следующим адресам: Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес.

Таким образом, в период с Дата по Дата включительно в данные жилые дома, находящиеся в управлении ООО «...», со стороны ПМУП «...» осуществлялась фактическая поставка коммунальных услуг в отсутствие надлежащим образом оформленного между сторонами договора. В связи с чем, у ООО «...» возникли обязательства по их оплате.

Таким образом, управляющая компания фактически выступала посредником при проведении расчетов за потребляемые коммунальные ресурсы, в том числе за поставленную ПМУП «...» тепловую энергию и перечислением в энергоснабжающую организацию денежных средств, в связи с чем денежные средства, поступающие от граждан за отопление, горячее водоснабжение должны были в полном объеме перечисляться управляющей компанией в ресурсоснабжающую организацию.

В период времени с Дата по Дата включительно жители вышеуказанных домов, находящихся в управлении ООО «...», в которые коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению поставлялись ПМУП «...», по счет-квитанциям, сформированным и выставленным АО ... «...», оплачивали жилищно- коммунальные услуги и денежные средства поступали на расчетный счет АО ... «...» № и специальный счет АО ... «...» №, открытые в Пермском отделении ... ОАО «...» по адресу: Адрес.

В период времени с Дата по Дата включительно Давлетов З.А., являясь директором ООО «...», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея на основании Устава полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном и специальном счетах организации и доступ к указанным счетам, действуя умышленно, используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «...», заключающимся в нормальном функционировании организации путем предоставления жителям домов за плату комплекса жилищно-коммунальных услуг, получения соответствующих платежей и частичного направления взимаемой платы поставщикам коммунальных услуг в разрезе оказанных ими услуг, а также вопреки действующему жилищному законодательству, регламентирующему целевое расходование денежных средств жителей домов, поступивших за коммунальные ресурсы, решил не перечислять в полном объеме денежные средства, поступившие от жителей домов в управляющую компанию за отопление и горячее водоснабжение, ресурсоснабжающей организации ПМУП «...».

Давлетов З.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам ЭОО «...», а также в целях нанесения вреда ПМУП «...», расходовал денежные средства, поступившие от жителей домов в ООО «...» за услуги по отоплению и горячему водоснабжению, оказанные ПМУП «...», и подлежащие перечислению в полном объеме, по своему усмотрению: на выплату зарплаты себе и сотрудникам ООО «...», на выплату вознаграждения расчетного центра, на иные нужды ООО «...», на содержание и текущий ремонт жилого фонда ООО «...». При этом указанные действия Давлетова З.А., решившего использовать на нужды ООО «...» целевые денежные средства, причитающиеся для оплаты услуг ресурсоснабжающей организации, являлись незаконными и экономически необоснованными в связи с тем, что расходы на указанные нужды ООО «...» включены в тариф по содержанию жилья и текущему ремонту, должны финансироваться только из денежных средств, поступивших от граждан в управляющую компанию за содержание жилья и текущий ремонт. Кроме того, жители домов в период времени с Дата по Дата включительно оплачивали услуги по содержанию жилья и текущему ремонту в соответствии с установленными тарифами отдельно от услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Тем самым в указанное время действиями Давлетова З.А. задолженность управляющей компании по оплате за тепловую энергию перед ПМУП «...» ежемесячно увеличивалась, что обусловило негативные последствия для ООО «...» в виде необоснованного роста кредиторской задолженности.

Дата директор ООО «...» Давлетов З.А., реализуя свой преступный умысел, направил генеральному директору АО ... «...» уведомление о том, что с Дата поставщиком тепловой энергии и горячей воды по домам: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес является ПМУП «...» с требованием денежные средства, поступающие от жителей указанных домов перечислять в ООО «...». После чего с указанной даты денежные средства, аккумулируемые на счетах АО ... «...», которые поступили от жильцов домов за отопление и горячее водоснабжение и причитающиеся ПМУП «...», перечислялись на счета ООО «...».

В период с Дата по Дата с расчетного счета АО ... «...» №, открытого в Пермском отделении ... ОАО «...» по Адрес, на который ранее, с Дата, от жильцов домов по адресам: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес за отопление и горячее водоснабжение поступили денежные средства в сумме 1 499 568, 30 руб., в полном объеме в соответствии с требованием директора ООО «...» Давлетова З.А. были перечислены на расчетный счет ООО «...» №, открытый в Пермском отделении № ... ОАО «...», расположенном по Адрес, и на специальный счет ООО    «...» №, открытый в Пермском отделении № ... ОАО «...», расположенном по Адрес.

В связи с тем, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг» «поступившие исполнителю от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг денежные средства, подлежащие перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций и регионального оператора, перечисляются этим организациям...», полученные от жильцов домов за отопление и горячее водоснабжение денежные средства должны быть в полном объеме перечислены со стороны ООО «...» в ПМУП «...» то есть в сумме 1 499 568 рублей 30 копеек, о чем было достоверно известно Давлетову З.А.

Однако в период с Дата по Дата включительно Давлетов З.А., являясь единоличным распорядителем денежных средств ООО «...» в силу своего должностного положения, являясь директором ООО «...», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «...», цели уставной деятельности Общества, полученные от жителей домов по адресам: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес за отопление и горячее водоснабжение денежные средства на общую 1 499 568 рублей 30 копеек, и предназначенные для своевременного и в полном объеме перечисления на расчетный счет ПМУП «...», использовал по своему усмотрению на выплату зарплаты себе и сотрудникам ООО «...», на выплату вознаграждения расчетным центрам, на иные нужды ООО «...», на содержание и текущий ремонт жилого фонда ООО «...», оплатив коммунальные услуги в размере 125 000 рублей за указанный период времени, чем причинил ПМУП «...» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 374 568 рублей 30 копеек.

Таким образом, денежные средства в размере 1 374 568 рублей 30 копеек, поступившие с Дата по Дата включительно от населения в ООО «...» в счет оплаты услуг по отоплению и горячему водоснабжению, оказанных ПМУП «...», израсходованы Давлетовым З.А. на нужды, не связанные с исполнением обязательств перед поставщиком тепловой энергии, то есть истрачены путем расходования против воли поставщика коммунальных ресурсов и в нарушение требований жилищного законодательства и сложившихся фактических отношений по поставке тепловой энергии.

полномочия Давлетова З.А. как директора ООО «...» прекращены.

В результате преступных действий Давлетова З.А., использовавшего свои полномочия вопреки законным интересам ООО «...» в целях нанесения вреда другим лицам, был причинен существенный вред правам и законным интересам ПМУП «...» в виде имущественного ущерба в особо крупном размере на сумму 1 374 568 рублей 30 копеек, что наряду с причинением указанного ущерба привело к негативным для ресурсоснабжающей организации последствиям, выразившимся в осложнении ситуации с аварийностью тепловых сетей, сокращению затрат на проведение ремонтных работ и реконструкции тепловых сетей на территории г. Перми, невозможности своевременно оплачивать поставленную тепловую энергию теплоэлектростанциям и водогрейным котельным, что ставило под угрозу срыв отопительного сезона Дата в домах, расположенных по адресам: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, в связи с чем также был причинен существенный вред правам и законным

интересам граждан, являющихся жителями вышеуказанных домов. В тоже время ООО «...» был причинен существенный вред в виде подрыва деловой репутации перед ПМУП «...» и увеличению кредиторской задолженности перед русурсоснабжающей организацией.

        При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке.    

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, понимает существо предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый согласен с суммой ущерба, однако не согласен с исковыми требованиями о взыскании с него указанной суммы, поскольку денежные средства уже взысканы с ООО «...» решением Арбитражного суда Пермского края от 26.12.2014 года.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

     Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другим лицам, поскольку это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций и охраняемым законом интересам общества и государства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом его трудоспособного возраста, наличия постоянного заработка, отсутствия иждивенцев.

Суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшего, и взыскании с Давлетова в счет возмещения материального ущерба 1 374 568 рублей в пользу ПМУП «...».

Доводы стороны защиты о том, что денежные средства уже взысканы Арбитражным судом Пермского края, суд находит не состоятельными, поскольку взыскание с ООО «...» денежных средств не является препятствием к взысканию денежных средств и с самого подсудимого, поскольку он является причинителем вреда.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Давлетова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Давлетова З.А. от назначенного наказания, со снятием с него судимости.

Взыскать с Давлетова З.А. в пользу ПМУП «...» в счет возмещения материального ущерба 1 374 568 рублей.

         В счет возмещения ущерба обратить взыскание на имущество, на которое наложен арест постановлением суда от 17.01.2017г: Автомобиль ... года выпуска, цвет серебристый, кузов №, идентификационный номер (VIN) №. модель двигателя ..., государственный регистрационный знак ... регион; Автомобиль ... года выпуска, цвет белый, кузов №, идентификационный номер (VIN) №, модель двигателя ..., государственный регистрационный знак ... регион. Гараж-бокс № в гаражном кооперативе, расположенном по Адрес. (т. 9 л.д. 47-68).

Меру пресечения Давлетову З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Лядова О.С.