Приговор суда по ч. 2 ст. 328 УК РФ № 1-67/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1-67-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Лиморовой М.И., с участием государственного обвинителя Рыбайло М.В., защитника - адвоката Рябинина И.Н., подсудимого Шмырина Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмырина Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого по части 2 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,

УСТАНОВИЛ:

    Шмырин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являвшийся призывником и состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по Индустриальному и <адрес>м <адрес>, расположенном по <адрес>, по результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к прохождению военной службы. На основании поступившего от Шмырина Д.С. заявления, решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, он был освобожден от прохождения военной службы с заменой военной службы на альтернативную гражданскую службу. На основании предписания начальника отдела военного комиссариата <адрес> по Индустриальному и <адрес>м <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шмырин Д.С. прибыл в распоряжение руководителя Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиал Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России». ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «Почта России» (в лице начальника ОСП Пермский почтамт Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиал ФГУП «Почта России» гр.К.) и Шмыриным Д.С. был заключен трудовой договор, согласно которому последний для прохождения альтернативной гражданской службы был принят почтальоном 3 класса отделения почтовой связи Пермь 614088, расположенного по <адрес>, на период прохождения альтернативной гражданской службы сроком на 21 месяц. Шмырин Д.С., имея цель полностью уклониться от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы, в период времени с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о необходимости выхода на работу для исполнения возложенных на него обязанностей согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения альтернативной гражданской службы, без уважительных причин не выходил на работу в отделение почтовой связи и не выполнял трудовые обязанности, тем самым уклонился от прохождения альтернативной гражданской службы.

    В судебном заседании подсудимый Шмырин Д.С. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шмырина Д.С., суд квалифицирует по части 2 статьи 328 УК РФ как уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лицом, освобожденным от военной службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести и данные о личности виновного, который <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Шмырину Д.С. наказание в виде обязательных работ.

В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ

признать Шмырина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 328 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.