Приговор суда по ч. 2 ст. 328 УК РФ № 1-576/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

                       Дело № 1-576/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 ноября 2017 года г. Казань

    Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Т.Р. Зарипова,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Приволжского района г. Казани А.А. Буканиной,

подсудимого И.М. Зарипова,

защитника – адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре Э.И. Хайруллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зарипова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, официально не трудоустроенного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации.

Согласно части 5 статьи 1 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Согласно статье 2 ФЗ-113 «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Согласно части 1 статьи 3 ФЗ-113 «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года, на альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»), принято соответствующее решение.

Согласно части 1 статьи 23 ФЗ-113 «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года (в ред. Федерального закона от 02 июля 2013 года № 170-ФЗ) от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а)    признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б)    проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в)    проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г)    прошедшие военную службу в другом государстве в случаях,предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Согласно части 2 данной статьи - право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а)    имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б)    являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих,проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи сисполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Согласно части 3 данной статьи - не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б)    имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в)    в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    ДД.ММ.ГГГГ И.М. Зарипов прошел медицинскую комиссию, по решению комиссии был признан годным для прохождения военной службы в соответствии с ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года и был поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ    И.М. Зарипову на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ № 53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ в связи с обучением в <данные изъяты>.

    ДД.ММ.ГГГГ И.М. Зарипов на основании ФЗ-113 «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года подал заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой. ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии военного комиссариата <данные изъяты> на основании пункта 3 статьи 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» заявление И.М. Зарипова удовлетворено и принято решение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. ДД.ММ.ГГГГ года решением призывной комиссии военного комиссариата <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы по труду и занятости «Об утверждении плана направления на альтернативную гражданскую службу в ходе призыва в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу» принято решение о направлении И.М. Зарипова к месту прохождения альтернативной гражданской службы, а именно в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, с датой прибытия ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице начальника ФИО1 и И.М. Зариповым заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ для прохождения гражданской альтернативной службы. Согласно пункта 8.1 статьи 8 указанного договора, И.М. Зарипов принят на работу для прохождения альтернативной гражданской службы, при этом установлен рабочий график, согласно которому И.М. Зарипов обязан выходить на работу к <данные изъяты> с понедельника по субботу и выполнять возложенные на него обязанности.

Приказом начальника <данные изъяты> ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ на И.М. Зарипова возложены функциональные обязанности <данные изъяты>, на период пребывания последнего на гражданской альтернативной службе.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ И.М. Зарипов исполнял возложенные на него согласно приказу должностные обязанности.

После чего, И.М. Зарипов, действуя умышленно, будучи лицом, освобожденным от прохождения военной службы и обязанным в соответствии с ФЗ-113 «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года, приказом начальника <данные изъяты> ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ проходить альтернативную гражданскую службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения гражданской альтернативной службой, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ перестал осуществлять трудовую деятельность в <данные изъяты>, уклонившись от прохождения альтернативной гражданской службы.

Действия И.М. Зарипова суд квалифицирует по части 2 статьи 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лицом, освобожденным от военной службы.

И.М. Зарипов в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту работы, то, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, удовлетворительную характеристику по месту работы, положительные характеристики по месту учебы и в быту, молодой возраст, совершение преступления впервые, а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить И.М. Зарипову наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату Р.З. Ковалинской в сумме <данные изъяты>, за оказание ею юридической помощи И.М. Зарипову, суд в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, считает необходимым отнести за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Зарипова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: предписание военного комиссара <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, адресованного И.М. Зарипову, заверенную копию учетной карты гражданина, проходящего альтернативную государственную службу № на имя И.М. Зарипова, заверенную копию заявления с просьбой о принятии на работу <данные изъяты>, подписанное И.М. Зариповым от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копию перечня локальных нормативных правовых актов, с которыми И.М. Зарипов ознакомлен до подписания трудового договора, заверенную копию Приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копию трудовой книжки И.М. Зарипова №, заверенную копию личной карточки работника от ДД.ММ.ГГГГ табельный номер №, заверенную копию докладной записи от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копию уведомления о необходимости явиться на работу от ДД.ММ.ГГГГ №, заверенную копию почтового отправления, заверенные копии актов об отсутствии на рабочем месте, датированные периодом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, копию личного дела призывника И.М. Зарипова - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, в размере <данные изъяты> в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:          Т.Р. Зарипов

<данные изъяты>