Дело № 1-№/2017
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Воронеж 05 апреля 2017 года
Ленинский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Федотова И.С., при секретаре судебного заседания Наумовой Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Скребцова ФИО11., подсудимого Конькова ФИО12, его защитника – адвоката Пилипенко Е.М., представившей ордер №№ удостоверение №№, подсудимого Кульнева ФИО13, его защитника – адвоката Федоровой ФИО14., представившей удостоверение №№ ордер №№
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Конькова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца п. Софьино Новоусманского района Воронежской области, образование среднее, семейное положение – разведен, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
Кульнева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Воронежа, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком в ООО «ФИО17 зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коньков ФИО18. и Кульнев ФИО19. совершили преступное деяние, а именно хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Коньков ФИО20. и Кульнев ФИО21., движимые корыстными побуждениями, в октябре 2016 года вступили в преступный сговор, направленный на незаконное обогащение, посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот, которой запрещен Федеральным Законом РФ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2016 года, и приобрели спиртосодержащую продукцию, содержащуюся в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая.
Реализуя свой преступный умысел, Коньков ФИО22. и Кульнев ФИО23 не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2016 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, поместили вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в помещение торгового павильона, расположенного по адресу: г.<адрес>, где стали ее хранить, в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.
Действуя группой лиц по предварительному сговору в продолжение своих преступных корыстных намерений, Кульнев ФИО24. 19.11.2016, около 11 часов 55 минут, находясь в торговом павильоне по адресу: г. <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, приобретенная ранее им и Коньковым ФИО25., является фальсифицированной и опасной для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения проверочной закупки, продал гражданину ФИО27. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, получив за это в качестве оплаты от ФИО26 денежную сумму в размере 100 рублей. Кроме того, Коньков ФИО28. 19.11.2016 около 13 часов 50 минут, находясь в торговом павильоне по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, приобретенная ранее им и Кульневым ФИО29 является фальсифицированной и опасной для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью гражданину ФИО30., получив за это в качестве оплаты от ФИО31 денежную сумму в размере 100 рублей. Затем в торговом павильоне, где Коньков ФИО32. и Кульнев ФИО33. осуществили сбыт спиртосодержащей продукции, сотрудником полиции были обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, а также денежные средства в сумме 200 рублей.
Согласно заключению эксперта № № от 09.02.2017, установлено, что представленные на исследование жидкости, содержащиеся в трех бутылках, являются спиртосодержащими и не соответствуют требованиям ГОСТ 12712-2013 по органолептическим и химическим показателям и представляют угрозу жизни и здоровью человека при их употреблении.
16.03.2017г. при ознакомлении с материалами уголовного дела Коньковым ФИО34. и Кульневым ФИО35. в порядке п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что Конькову ФИО38. и Кульневу ФИО39. понятно существо предъявленного обвинения, они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства; это ходатайство заявлено своевременно, добровольно и в присутствии защитников, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также осознают последствия постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. В ходе судебного заседания, Коньков ФИО36., Кульнев ФИО37. и их защитники, данное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд квалифицирует деяния Конькова ФИО40 и Кульнева ФИО41 по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка постановления приговора по делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, ранее не судимых, условия и образ их жизни, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление. В настоящее время Коньков ФИО42. и Кульнев ФИО43. осознали противоправный характер своих действий, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, сожалеют о случившемся. Коньков ФИО44. по месту жительства характеризуется положительно, живет один, семейное положение – разведен, работает не официально и имеет среднемесячный доход в размере 10000 рублей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время оформляет документы для установления факта инвалидности, поскольку у него отсутствуют пальцы обоих ног. Кульнев ФИО45. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает совместно с «гражданской» женой, и воспитывает несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, который находится у него на иждивении, работает грузчиком в ООО «<данные изъяты> и имеет среднемесячный доход в размере 11000 рублей. Также суд учитывает состояние здоровья близких родственников Конькова ФИО46. и Кульнева ФИО47., которые, как пояснили подсудимые, хронических заболеваний и инвалидности не имеют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Конькова ФИО48. и Кульнева ФИО49в отношении каждого) суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых (в отношении каждого), судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая позицию стороны обвинения и стороны защиты, полагавших возможным назначение подсудимым наказания, не связанного с изоляцией их от общества, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначая Конькову ФИО50 и Кульневу ФИО51 наказание в виде лишения свободы, полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, без штрафа.
Наказание Конькову ФИО52. и Кульневу ФИО53. назначается с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. уголовное дело в отношении Конькова ФИО54 и Кульнева ФИО55 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и его степени общественной опасности, личности подсудимых, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Конькова ФИО56 и Кульнева ФИО57, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конькову ФИО58. и Кульневу ФИО59. наказание считать в отношении каждого условным, установив каждому испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на каждого из осужденных после вступления приговора в законную силу обязанности: – встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Мера пресечения Конькову ФИО60 и Кульневу ФИО61. не избиралась.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: – одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выданную ФИО63. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Конькова ФИО62 19.11.2016г в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. <адрес> одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выданную ФИО64 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кульнева ФИО65. 19.11.2016г. в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>; одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе ОМП 19.11.2016г. в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК РФ России по Воронежской области – уничтожить,
- четыре денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, имеющие серии и номера 1) ВЯ №№, 2) ВС №№, 3) Эм №, 4) ИК №№ обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> 19.11.2016, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области - передать в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий