Дело № 1-№2017
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Воронеж 13 апреля 2017 года
Ленинский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Федотова И.С., при секретаре судебного заседания Наумовой Д.Д. и Стороженко А.Н., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Воронежа Скребцова Н.В. и Филоновой И.Г., подсудимой Самойловой ФИО15, ее защитника – адвоката Пилипенко Е.М., представившей ордер №№ удостоверение №№ подсудимого Метелкина ФИО16, его защитников – адвокатов Федоровой Т.А., представившей ордер №№ удостоверение №№ и ФИО17., представившего удостоверение №2526, ордер №№
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Метелкина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Воронежа, образование среднее, семейное положение – вдовец, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
Самойловой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки г.Воронежа, образование средне-профессиональное, не замужем, работающей не официально, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Метелкин ФИО20. и Самойлова ФИО21. совершили преступное деяние, а именно хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Метелкин ФИО22. и Самойлова ФИО23., движимые корыстными побуждениями, в октябре 2016 года вступили в преступный сговор, направленный на незаконное обогащение, посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот, которой запрещен Федеральным Законом РФ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2016 года, и приобрели спиртосодержащую продукцию, содержащуюся в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая.
Реализуя свой преступный умысел, Метелкин ФИО24 и Самойлова ФИО25., не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 22.11.1995 №171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2016 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, поместили вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак № где стали ее хранить, в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.
Действуя группой лиц по предварительному сговору в продолжение своих преступных корыстных намерений, Метелкин ФИО26. 14.11.2016, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенном на автомобильной стоянке по адресу: г. <адрес> 121, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, приобретенная ранее им и Самойловой ФИО27., является фальсифицированной и опасной для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения проверочной закупки, продал гражданину ФИО28 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, получив за это в качестве оплаты от ФИО29. денежную сумму в размере 100 рублей. Кроме того, Самойлова ФИО30 14.11.2016 примерно в 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки ВАЗ № государственный регистрационный знак Щ №, расположенном на автомобильной парковке около дома № <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, приобретенная ранее ею и Метелкиным ФИО33 является фальсифицированной и опасной для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью гражданину ФИО31 получив за это в качестве оплаты от ФИО32. денежную сумму в размере 100 рублей.
Затем в автомобиле, расположенном на автомобильной парковке, расположенной около дома № № по ул. 20-летия Октября г. Воронежа, из которого Метелкин ФИО34. и Самойлова ФИО35. осуществили сбыт спиртосодержащей продукции, сотрудником полиции была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью.
Согласно заключению эксперта №№ от 09.02.2017, установлено, что представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими и не соответствуют требованиям ГОСТ 12712-2013 по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу жизни и здоровью человека при их употреблении.
16.03.2017г при ознакомлении с материалами уголовного дела Метелкиным ФИО36. и Самойловой ФИО37 в порядке п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что Метелкину ФИО41. и Самойловой ФИО40. понятно существо предъявленного обвинения, они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства; это ходатайство заявлено своевременно, добровольно и в присутствии защитников, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также осознают последствия постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. В ходе судебного заседания, Метелкин ФИО38 Самойлова ФИО39. и их защитники, данное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд квалифицирует деяния Метелкина ФИО42. и Самойловой ФИО43. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка постановления приговора по делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, ранее не судимых, условия и образ их жизни, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление. В настоящее время Метелкин ФИО45 и Самойлова ФИО46. осознали противоправный характер своих действий, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, сожалеют о случившемся. Метелкин ФИО44. по месту жительства характеризуется положительно, живет один, семейное положение – вдовец, пенсионер, имеет среднемесячный доход в размере 10000 рублей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет инвалидность <данные изъяты>, близких родственников у него нет. Самойлова ФИО48 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не замужем, работает неофициально и имеет среднемесячный доход в размере 9000 рублей. Также суд учитывает состояние здоровья близких родственников Самойловой ФИО47 которые, как пояснила подсудимая, хронических заболеваний и инвалидности не имеют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Метелкина ФИО49. и Самойловой ФИО50 (в отношении каждого) суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых (в отношении каждого), судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая позицию стороны обвинения и стороны защиты, полагавших возможным назначение подсудимым наказания, не связанного с изоляцией их от общества, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначая Метелкину ФИО51 Самойловой ФИО52. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, без штрафа.
Наказание Метелкину ФИО53 и Самойловой ФИО54 назначается с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. уголовное дело в отношении Метелкина А.Г. и Самойловой ФИО61. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и его степени общественной опасности, личности подсудимых, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Метелкина ФИО55 и Самойлову ФИО57, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Метелкину ФИО58. и Самойловой ФИО59. наказание считать в отношении каждого условным, установив каждому испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на каждого из осужденных после вступления приговора в законную силу обязанности: – встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Мера пресечения Метелкину ФИО60 и Самойловой ФИО62. не избиралась.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Белая Береза», добровольно выданная 14.11.2016 Селезневым ФИО63. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенная из автомобиля марки ВАЗ г/н <данные изъяты>, расположенного около дома № № по ул. 20-летия Октября г. Воронежа у Самойловой ФИО64 одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Белая Береза», добровольно выданная 14.11.2016 Порублевым О.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенная из автомобиля марки ВАЗ г/<данные изъяты> расположенного около дома № 121 по ул. 20-летия Октября г. Воронежа у Метелкина ФИО65.; одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Белая Береза», изъятую 14.11.2016 в ходе осмотра места происшествия из автомобиля марки ВАЗ г/н <данные изъяты>, расположенного около дома № № по ул. 20-летия Октября г. Воронежа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК РФ России по Воронежской области – уничтожить,
две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, имеющие серии и номера 1) тт № и 2) №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области – передать в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий