Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 1-172/2017 | Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

№ 1-172-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                        17 февраля 2017 года

Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Коротковой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Зуева М.С.,

подсудимого Овсянникова М. А.,

защитника Жужукина А.Н., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Баркаловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овсянникова М. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овсянников М.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Овсянников М.А., достигший 18-тилетнего возраста, в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) года по (ДД.ММ.ГГГГ) года проживал по адресу: <адрес>. Примерно в (ДД.ММ.ГГГГ) году, точное время в ходе расследования не установлено, Овсянников М.А. для личного пользования приобрел персональный компьютер, которым с 2011 года по 08 часов 35 минут 06.09.2016 года пользовался только он.

С 22.12.2012 г., в соответствии с абонентским договором предоставления услуг связи (№), ООО «ИНЭТЭРА» стало предоставлять услуги доступа в сеть «Интернет» Овсянникову М.А. по адресу: <адрес>. На основании указанного договора, вышеуказанный персональный компьютер Овсянникова М.А., находящийся в квартире по вышеуказанному адресу, был подключен к общедоступной сети «Интернет» и ему был присвоен IP-адрес: (№)

В период времени с 22.12.2012 г. по 16 час. 33 мин. 05.07.2015 г., точное время в ходе расследования не установлено, у Овсянникова М.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях дальнейшего распространения и распространение порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, Овсянников М.А., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками пользования компьютерной техникой, в период времени с 22.12.2012 г. по 16 час. 33 мин. 05.07.2015 г., точное время в ходе расследования не установлено, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, установил файлообменную программу «Emule» посредством пиринговой сети «eDonkey 2000», дающую возможность обмена файлами между ее абонентами, на накопитель на жестких магнитных дисков «SATA» с маркировками: «Seagate MODEP: ST1000VX000 SN: Z4YC0BMK 1000 GB» и «WD MDL: WD5003AZEX-00K1GA0 S/N: WCC1S7264976 500GB», находящихся в его персональном компьютере.

В продолжение своего преступного умысла, в вышеуказанный период времени Овсянников М.А., осознавая общественную опасность своих действий, посягающих на психическое здоровье населения и общественную нравственность, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, из файлообменной сети «Emule», преследуя цель, направленную на дальнейшее хранение и распространение порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», путем скачивания незаконно приобрел файл с названием «Movie.Mp4», содержащий материалы порнографического характера с участием несовершеннолетних, в том числе с участием лиц, не достигших 14-летнего возраста, и стал незаконно хранить его. Файлы, находящиеся в этой директории, являются общедоступными для пользователей файлообменной сети «Emule».

05.07.2015 г. в 16 часов 33 минуты, продолжая свои преступные действия, преследуя цель, направленную на распространение порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Овсянников М.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, используя услуги информационно-телекоммуникационной сети, а именно файлообменной сети «Emule», распространил через сеть «Интернет», разместив в ней, файл с названием «Movie.мр4», с целью получить возможность в дальнейшем пользоваться файлообменной сетью «Emule», то есть незаконно распространил материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Правоохранительными органами ФРГ были произведены поиск и фиксация пользователей, осуществляющих на территории России, в том числе на территории Воронежской области, раздачу видеофайла с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В результате вышеуказанных мероприятий был получен файл с названием «Movie.мр4», содержащий материалы порнографического характера.

Согласно заключению эксперта (№) от 27.11.2016, файл «Movie.мр4», полученный в ходе мероприятий, проведенных правоохранительными органами ФРГ, является демонстрацией действий сексуального характера с детальным изображением половых органов несовершеннолетних, направленной на получение патологического возбуждения, что позволяет отнести эти материалы к порнографическим материалам. Согласно признакам, характеризующим изображение несовершеннолетних лиц в фильме либо с использованием детей для создания фильма, в видеозаписи «Movie.мр4» присутствует изображение лица, не достигшего 18-летнего возраста. Согласно тем же признакам, характеризующим изображение несовершеннолетних лиц в фильме либо с использованием детей для создания фильма, в видеозаписи «Movie.мр4» присутствует изображение лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Подсудимый Овсянников М.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Овсянниковым М.А. добровольно, после консультации с защитником, требования постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Овсянникова М.А. в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Овсянникова М.А. в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по инкриминируемому Овсянникову М.А. преступлению не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Суд находит предъявленное Овсянникову М.А. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Овсянникова М.А. правильно квалифицированы п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, как приобретение, хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Овсянников М.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Объединенная компания Союзконсервмолоко» - положительно.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянникова М.А., признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении престарелых родителей, страдающих рядом тяжелых хронических заболеваний, наличие тяжелых хронических заболеваний у самого подсудимого – сахарный диабет, псориаз, заболеваний сердца и дыхательных путей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Согласно заключению судебной сексолого-психолого-психиатрической комиссии экспертов (№) от 14.10.2016 г., Овсянников М.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые делали его неспособным в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал и в настоящее время не страдает. У Овсянникова М.А. выявлено расстройство сексуального предпочтения в виде гетеросексуальной педо-эфебофилии, которая относится к психическим расстройствам. Овсянников М.А. в деликтах мог полностью осознавать и руководить своими действиями. В связи с наличием педофилии, Овсянников М.А. представляет общественную опасность, которая заключается в высоком риске рецидива сексуальных правонарушений в отношении детей, и нуждается в применении к нему принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Овсянникова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овсянникову М.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 года, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанных органов своего постоянного места жительства и регистрации.

В соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «д», ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Овсянникову М.А. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Вещественные доказательства:

- ноутбук «Леново» и зарядное устройство, карта памяти формата «microSD», сим-карта «МТС (№)», роутер «D-Link DIR-300», системный блок персонального компьютера в корпусе черного цвета типа IBM НС, НЖМД «Seagate», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить Овсянникову М.А.

- СД-диск. содержащий информацию с ноутбука «Леново», изъятого в ООО «ОК «СКМ», СД-диск с видеозаписью «Movie4», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              И.М.Короткова