Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-48/2017 (1-697/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело №1-48/2017 (№ 1-697/2016)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

    г. Воронеж       17 января 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Батищева О. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа – Кавешниковой Н.Ю.,

подсудимых:

Николаенко О. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Купермана В. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    защитников:

    Родионовой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

    Юдиной Е.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

    при секретаре Слединой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаенко О. В. и Купермана В. В., обвиняемых (каждого в отдельности) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Николаенко О.В. и Куперман В.В. (каждый в отдельности) совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В (ДД.ММ.ГГГГ) (точное время в ходе следствия не установлено), Николаенко О.В. и Куперман В.В, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и не занимающиеся в установленном порядке торгово-закупочной деятельностью, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступили в преступный сговор, предварительно договорившись приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам фальсифицированную алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья человека при ее употреблении, после чего хранить ее в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, для сбыта потребителям, а также реализовывать ее заинтересованным лицам по цене 100 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, используя вырученные денежные средства на личные нужды.

Во исполнение достигнутой договоренности, в конце июля 2016 года (точное время в ходе следствия не установлено), в неустановленном месте, у неустановленного лица, Николаенко О.В. и Куперман В.В. с целью последующего сбыта приобрели спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «Талка», заведомо осознавая, что приобретенная ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего стали ее незаконно хранить в целях продажи в магазине, расположенном по адресу: <адрес>.

Достоверно зная о том, что хранящаяся в магазине спиртосодержащая жидкость не расфасована заводским способом, не имеет сертификата качества, создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении, Николаенко О.В. и Куперман В.В., не отказались от ее реализации, а, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личной выгоды, решили продолжить хранить в магазине с целью сбыта и сбывать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, любым лицам, желающим ее приобрести.

27.08.2016, в 09 часов 02 минуты, Куперман В.В., действуя с Николаенко О.В. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, реализовали для пищевого потребления (ФИО2), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Талка», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, 27.08.2016, в 10 часов 45 минут, Николаенко О.В., действуя с Куперманом В.В. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, реализовали для пищевого потребления (ФИО3), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Талка», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.

Также, 27.08.2016, в период времени с 11 часов 22 минуты по 12 часов 05 минут, в ходе производства осмотра места происшествия - помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, изъята оставшаяся нереализованной и хранившаяся в целях сбыта Куперманом В.В. и Николаенко О.В. стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Талка», с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, которую они собирались реализовать гражданам.

Согласно заключению экспертов (№) от 19.09.2016 и (№) от 14.10.2016, представленная на исследование жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная Куперманом В.В. 27.08.2016 (ФИО2), жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная Николаенко О.В. 27.08.2016 (ФИО3), а также жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, изъятой 27.08.2016 в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, является спиртсодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 по органолептическим и химическим показателям. Данная жидкость изготовлена в кустарных условиях. Образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.

Подсудимые Николаенко О.В. и Куперман В.В. (каждый в отдельности), предъявленное обвинение признали в полном объеме, согласны с ним, и поддержали перед судом ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные ходатайства заявлены Николаенко О.В. и Куперманом В.В. (каждым в отдельности) добровольно и после консультации с защитниками. Николаенко О.В. и Куперман В.В. (каждый в отдельности) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Николаенко О.В. и Куперману В.В. (каждому в отдельности) обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

    Действия Николаенко О.В. и Купермана В.В. (каждого в отдельности) суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Николаенко О.В. и Куперману В.В. (каждому в отдельности), суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого из них в преступлении, а также все обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, названное преступление, совершенное подсудимыми Николаенко О.В. и Куперманом В.В., относится к категории тяжких.

    В качестве данных характеризующих личность подсудимого Николаенко О.В. суд учитывает, что он официально не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ВОПНД и ВОНД не состоит.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Николаенко О.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при назначении ему наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаенко О.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Николаенко О.В. наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Николаенко О.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не находит, но считает возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

    В качестве данных характеризующих личность подсудимого Купермана В.В. суд учитывает, что он официально не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Купермана В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при назначении ему наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Купермана В.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, не судим, является пенсионером, страдает заболеванием коленного сустава, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Куперману В.В. наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Купермана В.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не находит, но считает возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Николаенко О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Николаенко О.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Николаенко О.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего места жительства, трудоустроиться.

Признать Купермана В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Куперману В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Купермана В.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

спиртосодержащая продукция, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.08.2016 у Николаенко О.В. и Куперман В.В. в магазине «Живое пиво», расположенном по адресу: <адрес>, находящаяся в 2 стеклянных бутылках с этикетками «Талка», находящаяся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 143-144), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,

две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Николаенко О.В. и Куперман В.В. в магазине «Живое пиво», расположенном по адресу: <адрес>, имеющие серию и номер (№), (№) соответственно, находящиеся на ответственном хранении у ст. о/у УЭБ и ПК ГУ МВД России по ВО (ФИО1) (л.д. 143-144, 148), по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему.

спиртосодержащая продукция, изъятая в ходе осмотра места происшествия 27.08.2016 у Николаенко О.В. и Куперман В.В. в магазине «Живое пиво», расположенном по адресу: <адрес>, находящаяся в 1 стеклянной бутылке с этикеткой «Талка», находящаяся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 143-144), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Николаенко О.В. и Куперман В.В. (каждый в отдельности) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий     О.В. Батищев