Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-159/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-159\2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» мая 2017 год <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Барковой Н.В.,

при секретаре Прохоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Рыбакова И.В.,

подсудимого Пинчука <данные изъяты>,

его защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 11 мая 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пинчука <данные изъяты>, зарегистрированного (с 27 апреля 2017 года) по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинчук П.А. осуществил незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2017 года, утром, более точное время не установлено, Пинчук П.А., находясь в неустановленном месте, получил в ходе телефонного звонка от ранее незнакомого ФИО3 предложение, за денежное вознаграждение установить на его персональные компьютеры программный продукт «Компас 3D V16.1», правообладателем которого является ООО «АСКОН-Системы проектирования». На данное предложение Пинчук П.А. согласился, после чего у него возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также незаконное использование объектов авторского права, правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Реализуя свой преступный умысел Пинчук П.А., 11 февраля 2017 года, в период времени 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, находясь по месту жительства - в <адрес> в <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 ГК РФ, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения особо крупного материального ущерба правообладателю и желая этого, понимая что незаконно приобретает контрафактные экземпляры программного обеспечения с целью последующего сбыта ФИО3, при помощи своего персонального компьютера скопировал из сети «Интернет» на флеш накопитель марки «OltraMax», объемом 32 Гб, нелицензионный экземпляр программного обеспечения «Компac-3D V16.1» с дополнительными библиотеками к нему, права на которые принадлежат ООО «АСКОН Системы проектирования».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пинчук П.А. по заранее достигнутой с ФИО3, договоренности, прибыл примерно в 13 часов 30 минут 11 февраля 2017 года в офис № <адрес>, где в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 42 минуты 11 февраля 2017 года с принесенного с собой флеш накопителя USB марки «OltraMax», объемом 32 Гб, незаконно установил на накопитель на жестких магнитных дисках марки «Samsung SP2004C S/N S07GJ1TLC00508» персонального компьютера, в виде установленного программного обеспечения контрафактный экземпляр программных продуктов «Компас-3D V 16.1», стоимостью 110 000 рублей, библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, распознание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8000 рублей, механика: анимация, стоимостью 5 000 рублей, размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, каталог: редукторы, стоимостью 7 000 рублей, каталог: электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, оборудование: трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, механика: пружины, стоимостью 23 000 рублей, пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей, штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, каталог: муфты, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: развертки, стоимостью 13 000 рублей, железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5500 рублей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: план эвакуации, стоимостью 5 500 рублей, Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей, КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего программного обеспечения общей стоимостью 1 015 100 рублей, в виде дистрибутива контрафактный экземпляр программных продуктов «Компас-3D V16.1», стоимостью 110 000 рублей, библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, распознание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей, механика: анимация, стоимостью 15 000 рублей, размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, каталог: редукторы, стоимостью 7 000 рублей, каталог: электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, оборудование: трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, механика: пружины, стоимостью 23 000 рублей, пресс-формы 3D, стоимостью 27 000 рублей, штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, каталог: муфты, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: развертки, стоимостью 13 000 рублей, железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5500 лей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: план эвакуации, стоимостью 5 500 рублей, Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей, КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего программного обеспечения общей стоимостью 1 015 100 рублей, также установил на накопитель на жестких магнитных дисках марки «Seagate Barracuda 7200.7 S/N 5JVMYF07» персонального компьютера, в виде установленного программного обеспечения контрафактный экземпляр программных продуктов «Koмпac-3D V16.1», стоимостью 110 000 рублей, библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей, библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, распознание 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Каталог: Сварные швы, стоимостью 8000 рублей, механика: анимация, стоимостью 20 000 рублей, размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей, каталог: редукторы, стоимостью 7 000 рублей, каталог: электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, оборудование: трубопроводы, стоимостью 33 000 рублей, валы и механические передачи 3D, стоимостью 33 000 рублей, механика: пружины, стоимостью 23 000 рублей, пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей, штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей, каталог: муфты, стоимостью 7 000 рублей, оборудование: развертки, стоимостью 13 000 рублей, железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей, Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей, Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей, Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей, Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей, Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5500 рублей, Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей, Каталог: план эвакуации, стоимостью 5 500 рублей, Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей, КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей, КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего программного обеспечения общей стоимостью 1 015 100 рублей, то есть незаконно использовал объекты авторского права, правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования», потребовав и получив за это от ФИО3 денежное награждение в сумме 600 рублей.

Данный факт был выявлен сотрудниками отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, которыми 11 февраля 2017 года были изъяты из системных блоков двух указанных компьютеров накопители на жестких магнитных дисках с установленными на каждом из них контрафактными экземплярами вышеуказанных программных продуктов «Компас-3D V16.1» с дополнительными библиотеками к ним, общая стоимость которых, согласно каталога цен на продукцию фирмы ООО «АСКОН-Системы проектирования», составляет 3 045 300 рублей.

Согласно заключения эксперта №-Э-17 от 16 февраля 2017 года, на накопителях на жестких магнитных дисках каждого из двух компьютеров, изъятых 11 февраля 2017 года в офисе № дома «д» по <адрес>, установлены работоспособные экземпляры программных продуктов «Компас 3-D V16.1» с дополнительными библиотеками к ним, обладающие признаками контрафактности правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Своими преступными действиями по приобретению и хранению в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров программных продуктов, а также незаконному использованию объектов авторского права, Пинчук П.А. причинил правообладателю - ООО «АСКОН-Системы проектирования», ущерб на общую сумму 3 045 300 рублей, что согласно примечания к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Пинчук П.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Пинчук П.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого Пинчука П.А. - адвокат ФИО4 ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

В судебное заседание представитель потерпевшего ООО «АСКОН-Системы проектирования» Паньков И.В. не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указывает, что с подсудимым Пинчуком П.А. заключено мировое соглашение о заглаживании вреда, материальных претензий не имеет. Просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Рыбаков И.В. так же высказал суду согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Пинчук П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Пинчука П.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пинчук П.А. совершил умышленное преступление, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Пинчук П.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Пинчука П.А. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в выплате части денежных средств, по заключенному мировому соглашению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пинчука П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено, в связи с чем суд, установив наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступления, совершенного Пинчуком П.А. на менее тяжкую.

Проанализировав все установленные обстоятельства, данные о личности Пинчука П.А., исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и принимая во внимание отсутствие у него какого-либо дохода и имущества, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пинчука <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пинчука <данные изъяты> дополнительные обязанности: ежемесячно, в установленные инспекцией дни, проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пинчуку <данные изъяты> - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу:

- накопитель на жестких магнитных дисках марки «Samsung SP2004C S/N S07GJ1TLC00508»,

- накопитель на жестких магнитных дисках марки «Seagate Barracuda 7200.7 S/N 5JVMYF07»,

- флеш накопитель USB марки «OltraMax», объемом 32 Гб, - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные подсохранную расписку в о/у ОЭБ и ПК отделения № УМВД России по <адрес> ФИО6, при вступлении приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 600 рублей: билет Центрального банка Российской Федерации установленного образца серии Зе 6382090 достоинством 100 (сто) рублей, билет Центрального банка Российской Федерации установленного образца серии МЪ0191805 достоинством 500 (пятьсот) рублей, - возвратить в ОЭБ и ПК отделения № УМВД России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах уголовного дела, при вступлении приговора в законную силу:

- DVD-R диск, объемом 4,7 Гб, с видеозаписью под названием «00058», объёмом 1255764 КБ, произведенной скрытой камерой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 11 февраля 2017 года,

- скриншот объявления с сайта «авито.ру», - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Н.В. Баркова