Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-196/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело №1-196/2017                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                                          5 мая 2017 года

Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в составе

председательствующего судьи                                            Плотицыной В.И.,

при секретаре                                                                 Карабековой О.А.,

с участием государственного обвинителя                   Самсоновой К.В.,

подсудимого                                                                  Евдокимова А.М.,

защитника - адвоката                                                Калашниковой Т.А.,

представителя потерпевшего                Панькова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдокимова АМ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов А.М. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2016 года у Евдокимова A.M. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта иным лицам за денежное вознаграждение посредством установки соответствующих компьютерных программ на персональные компьютеры иных лиц, для чего Евдокимов A.M. разместил соответствующее объявление на интернет-сайте «Avito» по адресу ***. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на извлечение прибыли путем незаконного использования объектов авторского права, ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов A.M., находясь по адресу: <адрес>, являясь физическим лицом, не наделенным законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программного продукта «KOMПAC-3D V15» и «KOMПАC-3D V16» компании ООО «АСКОН-системы проектирования», вопреки воле правообладателя данного продукта, с целью хранения и последующего сбыта, то есть незаконного использования, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст. 1229, 1235, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, незаконно приобрел путем копирования с неустановленного следствием сайта единой информационной телекоммуникационной сети «Интернет» на внешний накопитель контрафактный экземпляр программного продукта «K0MПAC-3DVI 5.2» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра в работоспособном состоянии, действующем без каких-либо ограничений, а также контрафактный экземпляр программного продукта «K0MTIAC-3DV16.1» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, в работоспособном состоянии, действующем без каких-либо ограничений.

При этом Евдокимов A.M. знал, что приобретает контрафактный продукт незаконно, то есть в нарушение части четвертой Гражданского кодекса РФ, поскольку был нарушен порядок его приобретения у правообладателя. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения, путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам за денежное вознаграждение, достоверно зная, что скопированный им экземпляр вышеуказанного программного продукта является контрафактным, поскольку он был приобретен в нарушение части четвертой Гражданского кодекса РФ, Евдокимов A.M. каких-либо договоров с правообладателем не заключил и, тем самым ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил с целью сбыта, из корыстных побуждений, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, контрафактные программные продукты «KOMПAC-3DV15», «KOMПAC-3DV16», указанной выше стоимостью.

Завершая реализацию своего преступного умысла, направленного наиспользование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам за денежное вознаграждение, Евдокимов A.M. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут в соответствии с предварительной договоренностью с С, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», прибыл по адресу: <адрес>, в офисное помещение № 105, где с целью извлечения прибыли в процессе незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст. 1229, ст. 1235, ст. 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ установил на жесткий диск системного блока персонального компьютера с маркировкой «SPAsus» контрафактный экземпляр программного продукта «KOMПAC-3DV15.2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 752 300 рублей, который запускался без ключа защиты с набором библиотек и контрафактный экземпляр программного продукта «KOMПAC-3DV16.1» в количестве 1 экземпляра стоимостью 977 900 рублей, который запускался без ключа защиты с набором библиотек, тем самым сбыв их закупщику в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Обладателем авторских прав на программные продукты «KOMIIAC-3DV15.2» и «KOMITAC-3DV16.1» на территории Российской Федерации является ООО «АСКОН - Системы проектирования». Общая стоимость незаконно приобретенных и хранившихся у Евдокимова A.M. с целью сбыта и незаконно используемых им экземпляров контрафактных программ, составила 1 730 200 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов A.M. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Евдокимову A.M. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Евдокимова A.M. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова A.M. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Евдокимову A.M., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ руководствуется принципом справедливости и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Евдокимова A.M., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия его жизни.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Евдокимову A.M. обстоятельствами судом в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Евдокимова A.M., который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, совершил преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евдокимову A.M., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Евдокимова A.M.

С учётом изложенного, а также имущественного положения подсудимого, суд считает, что подсудимый Евдокимов А.М. может быть исправлен и перевоспитан при назначении наказания с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы без применения правил ст. 64 УК РФ.

При этом суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Евдокимовым A.M. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу, что исправление подсудимого Евдокимова A.M. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в обычных социальных условиях, постоянно общаясь с семьёй, родными и близкими, в связи с чем, считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Евдокимова A.M., суд считает возможным назначить последнему наказание за совершенное преступление без штрафа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Евдокимова A.M., суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два DVD диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с денежными средствами в размере <данные изъяты>, флэш-накопитель «Transcend 23 Gb», системный блок «SPASUS» в корпусе серого цвета - передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Евдокимова АМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Назначить Евдокимову АМ наказание по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Евдокимова АМ обязанности: в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Евдокимова АМ оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два DVD диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с денежными средствами в размере <данные изъяты>, флэш-накопитель «Transcend 23 Gb», системный блок «SPASUS» в корпусе серого цвета - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья