Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-209/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-209/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград     18 апреля 2017 года

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего Яковлева Д.М.,

при секретаре Ереминой Е.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя Цыбанева Е.Н.,

- подсудимого Сергеева А.Н.,

- защитника Журбы А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц;

- по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней;

- по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с частичным присоединением на основании ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, заменой неотбытой части наказания наказанием в виде исправительных работ по постановлению Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заменой исправительных работ лишением свободы по постановлению Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев ФИО8 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2017 года около 19 часов 18 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где из хулиганских побуждений решил передать в правоохранительные органы заведомо ложное сообщения о якобы готовящемся взрыве в указанной квартире. Реализуя задуманное, Сергеев А.Н., используя принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» с абонентским номером № позвонил по телефону 02 и умышленно сообщил помощнику оперативного дежурного УМВД России по <адрес> о наличии у него ручной гранаты и намерении ее взорвать в помещении квартиры, хотя в действительности гранаты у Сергеева А.Н. не было. Тем самым он умышленно сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся в <адрес> взрыве, создающем угрозу гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, чем нарушил нормальную деятельность оперативных служб путем дезорганизации органов власти и охраны правопорядка, их отвлечения на проверку ложного сообщения о чрезвычайной ситуации.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, подтвердив фактические обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном акте, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, с защитником он проконсультировался.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу, что подсудимый Сергеев А.Н. понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации по данному вопросу с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сергеева А.Н. по ч. 1 ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания Сергееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, причины, по которым исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ основания для изменения категории преступления на менее тяжкую не установлены, поскольку инкриминируемое деяние имеет наименьшую тяжесть из предусмотренных законом, а каких-либо данных, свидетельствующих о меньшей степени общественной опасности совершенного деяния, чем установлено УПК РФ, нет.

Обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сергеева А.Н., суд признает явку с повинной, принесенную им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче подробных признательных показаний по существу уголовного дела и о подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ обстоятельствах.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева А.Н., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева А.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив, являющийся в соответствии со ст. 18 УК РФ простым.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного без какой-либо определенной причины, цели, посягающего на общественную безопасность, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд признает обстоятельством, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая при этом пояснения самого Сергеева А.Н., признавшего, что именно данное состояние обусловило на совершение им преступления.

При назначении наказания Сергееву А.Н. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначенное при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание, а исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Сергеев А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период наличия у него неснятой и непогашенной судимости за совершенные ранее тяжкое и средней тяжести умышленные преступления, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным.

Сергеев А.Н. имеет постоянное место жительства, работу и источник дохода, не имеет собственной семьи и иждивенцев, не страдает какими-либо тяжелыми заболеваниями, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление подсудимого, причин, по которым исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, установленных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сергееву А.Н. для его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости наиболее строгого из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 207 УК РФ наказания – лишения свободы, однако признает возможным достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая при этом необходимым установить ему обязанности не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом даты, без уведомления данного органа не менять место жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий (митингов, шествий, демонстраций, народных гуляний), не посещать предприятия общественного питания (бары, рестораны, кафе, закусочные и т.п.), осуществляющие реализацию спиртосодержащей продукции (за исключением пива) в розлив.

В связи с назначением Сергееву А.Н. условного наказания, а также избранием в отношении него ранее меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую он не нарушал, оснований для избрания в отношении него в настоящее время меры пресечения не усматривается.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - компакт-диск с аудиофайлом, светокопию журнала оперативного дежурного надлежит хранить при уголовном деле, а сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Сергеева А.Н., подлежит возврату по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сергеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года и возложив на него дополнительные обязанности не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом даты, без уведомления данного органа не менять место жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий (митингов, шествий, демонстраций, народных гуляний), не посещать предприятия общественного питания (бары, рестораны, кафе, закусочные и т.п.), осуществляющие реализацию спиртосодержащей продукции (за исключением пива) в розлив.

Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиофайлом, светокопию журнала оперативного дежурного хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты>» возвратить Сергееву А.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Д.М. Яковлев