Приговор суда по ч. 5 ст. 290 УК РФ № 1-171/2017 | Получение взятки

К делу № 1-171/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2017 года                                 г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего судьи                                Карасевой Л.Г.,

секретаря                                                          Огалевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела государственных

обвинителей прокуратуры Краснодарского края Аверковой Е.Г.,

подсудимого                          Темченко С.М.,

защитника подсудимого - адвоката              Татлок З.А.,

представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Темченко С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Темченко С.М. совершил покушение на посредничество во взяточничестве, то есть на непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Темченко С.М., являясь членом адвокатской палаты Краснодарского края, состоя в едином реестре адвокатов Краснодарского края с регистрационным номером № совершил покушение на посредничество во взяточничестве, в сумме 500 000 рублей, в крупном размере, по поручению взяткополучателя (ФИО17, смерть которого наступила ДД.ММ.ГГГГ, состоящего на основании приказа прокурора Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего помощника прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края, исполняющего в соответствии с приказом прокурора Краснодарского края            № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края, являющего в соответствии со ст.ст. 16, 40 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 года № 2202-1 должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, наделенным организационно - распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся и не находящихся от него в служебной зависимости), за совершение им действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия и способствование в силу своего должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Темченко С.М. в своей адвокатской деятельности обязан руководствоваться положениями Федерального закона Российской Федерации от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 4, п.1 ч. 4 ст. 6, п.п. 1,4 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ, адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами; адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер; адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвокатов; кодекс профессиональной этики адвокатов устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 года, при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицировано, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и Кодексом профессиональной этики адвокатов.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат не вправе действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами.

В соответствии с ч. 1 ст. 40, ст. 52 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» ФИО17, являясь работником органов прокуратуры, федеральным государственным служащим, исполнял обязанности по должности федеральной государственной службы.

ФИО17, обладая согласно ч. 2 ст. 1, ст.ст. 10, 16, 21, ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 26, ст. 27, ст.ст. 29, 30, ст. 54 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», полномочиями проверять исполнение законов, в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов, при осуществлении возложенных на него функций, рассматривать и проверять заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, разъяснять пострадавшим порядок защиты их прав и свобод, принимать меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, в соответствии с уголовно -процессуальным законодательством Российской Федерации осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным организационно - распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся и не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с распоряжением прокурора Западного административного округа г. Краснодара Краснодарского края от 15.02.2016 № 2 «О распределении служебных обязанностей прокурорских работников, федеральных государственных гражданских и технических служащих прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара Краснодарского края», как исполняющий обязанности заместителя прокурора округа, обязан был осуществлять надзор за процессуальной деятельностью Следственной службы и дознания РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в части обслуживания Западного округа города Краснодара (п.7 ч. 1 обязанностей заместителя прокурора округа).

Согласно п.п. 3, 5.1, 7, 14, 15 ч. 2, ч. 2.1 ст. 37 УПК РФ, ФИО17 в ходе досудебного производства по уголовному делу был уполномочен требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия; истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с УПК РФ; рассматривать представленную руководителем следственного органа информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение; утверждать обвинительное заключение; возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков; по мотивированному письменному запросу иметь возможность ознакомиться с материалами находящегося в производстве уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем 1-го отдела Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю ФИО7 возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО8 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ФИО9 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Защиту прав и интересов ФИО8 и оказание ему юридической помощи при производстве по уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял адвокат адвокатской палаты Краснодарского края Темченко С.М. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

    Года в отношении ФИО8 Ленинским районным судом города Краснодара Краснодарского края избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    года Ленинским районным судом города Краснодара Краснодарского края срок содержания обвиняемого ФИО8 под стражей продлён до ДД.ММ.ГГГГ, а всего до 06 месяцев 23 суток.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, между Темченко С.М. и ФИО8 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес> произошла встреча, в ходе которой ФИО8 пояснил Темченко С.М. о несогласии с предъявленным ему обвинением по уголовному делу     №, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и высказал ему претензии в части осуществления им пассивной защиты по уголовному делу. ФИО8 настаивал, чтобы Темченко С.М., как его защитник, принял меры к переквалификации его действий по уголовному делу № с           ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за что обещал ему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Темченко С.М., действуя по поручению своего подзащитного ФИО8, приехал в прокуратуру Западного административного округа города Краснодара, по адресу: <адрес>, где подал на имя прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края жалобу в интересах ФИО8, в которой привел доводы о необоснованном предъявлении обвинения ФИО8 и о необходимости переквалификации его действий по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Темченко С.М., находясь в административном здании прокуратуры Западного административного округа города Краснодара, по адресу: <адрес>, полагая, что его жалоба поступит на рассмотрение исполняющему обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара ФИО17, с которым Темченко С.М. был ранее знаком, в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности, будучи осведомленным о том, что ФИО17 в силу должностного положения осуществляет надзор за процессуальной деятельностью Следственной службы и дознания РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в части обслуживания Западного округа города Краснодара и за ним в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации закреплено принятие окончательного решения по уголовному делу, связанного с утверждением обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд, встретился с ФИО17 в его служебном кабинете. В ходе разговора Темченко С.М. рассказал ФИО17 обстоятельства расследуемого уголовного дела в отношении ФИО8, сообщил о неверной, по его мнению, квалификации действий его подзащитного и попросил ФИО17 как прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью Следственной службы и дознания РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в части обслуживания Западного округа города Краснодара, обратить на это внимание. На что ФИО17 сообщил Темченко С.М., что рассмотрит поданную им жалобу.

Далее, жалоба Темченко С.М. поступила на рассмотрение исполняющему обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края ФИО17

После этого, в период с 29.02.2016 года по 01.03.2016 года, у Темченко С.М., осведомленного о должностных полномочиях исполняющего обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края ФИО17 по осуществлению надзора за процессуальной деятельностью Следственной службы и дознания РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в части обслуживания Западного округа города Краснодара, и что за ним в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации закреплено принятие окончательного решения по уголовному делу, связанного с утверждением обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд, из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, возник преступный умысел на посредничество во взяточничестве, в крупном размере.

С целью осуществления задуманного, Темченко С.М. решил получить денежные средства от ФИО8 либо членов его семьи и в последующем передать в виде взятки исполняющему обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края ФИО17 за совершение им действий в пользу ФИО8, входящих в его служебные полномочия, выразившихся в организации изучения материалов уголовного дела                   № и принятии мер прокурорского реагирования, а также способствования в силу своего должностного положения совершению действий в пользу ФИО8, с целью принятия должностными лицами Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю решения о переквалификации деяний ФИО8 по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания, а также решения об освобождении обвиняемого ФИО8 из-под стражи, при этом часть полученной суммы денежных средств от ФИО8, Темченко С.М. планировал оставить себе в виде незаконного вознаграждения за посреднические действия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, примерно в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Темченко С.М. по предварительной договорённости с ФИО17, встретился с последним на пересечении <адрес>. В ходе состоявшегося разговора Темченко С.М. попросил ФИО17 обратить внимание на доводы, изложенные им в указанной выше жалобе, которые, по его мнению, свидетельствовали о необходимости переквалификации действий ФИО8 по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Далее Темченко С.М. сообщил ФИО17, что в случае совершения им действий в пользу ФИО8, входящих в его служебные полномочия и способствования совершению действий в пользу ФИО8 в силу своего должностного положения, в результате чего должностными лицами Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю будет принято решение о переквалификации деяний ФИО8 по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания, а также решения об освобождении обвиняемого ФИО8 из-под стражи, ФИО17 может рассчитывать на получение денежного вознаграждения.

Находясь в указанном месте и в указанное время, ФИО17, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против государственной власти и интересов государственной службы, сообщил Темченко С.М., что за взятку в виде денег в сумме 500 000 рублей он готов совершить действия в пользу ФИО8, входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в организации изучения материалов уголовного дела № и принятии мер прокурорского реагирования, а также способствовать в силу своего должностного положения действиям в пользу ФИО8, в результате чего должностными лицами Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю будет принято решение о переквалификации деяний ФИО8 по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания, а также решение об освобождении обвиняемого ФИО8 из-под стражи.

Услышав ответ ФИО17, находясь в указанном месте и в указанное время, Темченко С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, сообщил ФИО17, что готов по его поручению выступить посредником в передаче ему взятки от ФИО8

Темченко С.М. и ФИО17, осознавая неправомерный характер планируемых к совершению ими действий, достигли согласованности относительно преступного умысла, обусловленного корыстным стремлением ФИО17 в получении взятки, определили цели и конкретные способы их достижения.

Между Темченко С.М. и ФИО17 были достигнуты договоренности относительно их преступных действий. Согласно их совместного плана следовало, что Темченко С.М. будет совершать активные действия, направленные на склонение ФИО8 к передаче денежных средств, непосредственное получение денежных средств от ФИО8 и дальнейшую передачу полученной суммы ФИО17

Также ФИО17 в силу занимаемой должности исполняющего обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края, осуществляя властные полномочия по надзору за процессуальной деятельностью Следственной службы и дознания РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в части обслуживания Западного округа города Краснодара должен был совершить действия в пользу ФИО8, входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в организации изучения материалов уголовного дела                   № и принятии мер прокурорского реагирования, а также способствовать в силу своего должностного положения действиям в пользу ФИО8, с целью принятия должностными лицами Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю решения о переквалификации деяний ФИО8 по уголовному делу                № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания, а также решения об освобождении ФИО8 из-под стражи.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, после изучения по его указанию уголовного дела № старшим помощником прокурора Западного административного округа города Краснодара ФИО10 и совещания с сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, среди которых находился старший следователь 1-го отдела следственной службы управления ФИО11, в производстве которого находилось уголовное дело №, возбужденное в отношении ФИО8 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, где рассматривался вопрос о квалификации действий ФИО8, согласно достигнутой договоренности с Темченко С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, в крупном размере, находясь в помещении прокуратуры Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против государственной власти и интересов государственной службы, убедившись, что действия ФИО8 по уголовному делу № квалифицированы неверно, подлежат переквалификации на менее тяжкий состав преступления, по которому дальнейшее содержание под стражей обвиняемого уголовно-процессуальным законом не предусмотрено, подписал и направил в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в адрес исполняющего обязанности заместителя начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю - начальника Следственной службы ФИО12 требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования по уголовному делу №, в котором потребовал квалифицировать действия ФИО8 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, после чего освободить последнего из-под стражи.

ДД.ММ.ГГГГ следователем 1-го отдела Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю ФИО11, в чьём производстве на тот момент находилось уголовное дело №, во исполнение требования исполняющего обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара ФИО17 вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования, согласно которому уголовное преследование ФИО8 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ было прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава указанного преступления и продолжено по ч. 3 ст. 30,              ч. 1 ст. 228 УК РФ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ следователем 1-го отдела Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю ФИО11 во исполнение требования исполняющего обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара ФИО17 вынесено постановление об отмене (изменении) меры пресечения, согласно которому мера пресечения в отношении обвиняемого ФИО8 в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлены, Темченко С.М., реализуя свой преступный умысел на посредничество во взяточничестве, в крупном размере, действуя по поручению ФИО17, согласно достигнутой с ним ранее договоренности, в ходе неоднократных встреч с ФИО8, имевших место на пересечении <адрес>, а также в офисе Темченко С.М., расположенном по адресу: <адрес>, офис №, указывал ФИО8 на необходимость передачи сотруднику правоохранительных органов (как установлено исполняющему обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара ФИО17) обещанного ранее денежного вознаграждения за совершенные им действия в пользу ФИО8, входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в организации изучения материалов уголовного дела                 № и принятии мер прокурорского реагирования, а также способствование совершению действий в пользу ФИО8 в силу своего должностного положения, в результате чего должностными лицами Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было принято решение о переквалификации деяний ФИО8 по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания, а также решение об освобождении обвиняемого ФИО8 из-под стражи.

В результате переговоров ФИО8 согласился передать Темченко С.М. 770 000 рублей, из которых 20 000 рублей предназначались последнему в качестве вознаграждения за представление им интересов семьи ФИО8 по гражданскому делу, находящемуся в производстве Ейского районного суда Краснодарского края. При этом из полученной суммы денежных средств Темченко С.М. 500 000 рублей намеревался передать в качестве взятки ФИО17, а 250 000 рублей оставить себе в качестве оплаты за посредничество во взяточничестве.

ФИО8, осознавая, что действия адвоката Темченко С.М. носят противоправный характер, направлены на незаконное получение от него денежных средств, обратился с целью пресечения преступных действий Темченко С.М. в УФСБ России по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 49 минут по 17 часов 13 минут Темченко С.М. и ФИО8 по телефону договорились о передаче оговоренных денежных средств в офисе Темченко С.М. по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 18 минут по 17 часов 25 минут Темченко С.М., реализуя свой преступный умысел на посредничество во взяточничестве должностному лицу - исполняющему обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края ФИО17, в крупном размере, действуя по поручению ФИО17, согласно ранее достигнутой с ним договорённости, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных против государственной власти и интересов государственной службы, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного обогащения ФИО17 и себя, и желая их наступления, встретился с ФИО8, действующего под контролем сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю, в ходе проведения оперативного эксперимента, в своём офисе по адресу: <адрес>, где получил от ФИО8 деньги в сумме 770 000 рублей (из которых 760 000 рублей являлись макетами билетов Банка России, внешним видом соответствующими 760 000 рублей и деньги в сумме 10 000 рублей) для последующей передачи части из них в сумме 500 000 рублей в качестве взятки ФИО17 за совершенные им действия в пользу ФИО8, входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в организации изучения материалов уголовного дела № и принятии мер прокурорского реагирования, а также способствование совершению действий в пользу ФИО8 в силу своего должностного положения, в результате чего должностными лицами Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было принято решение о переквалификации деяний ФИО8 по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания, а также решение об освобождении обвиняемого ФИО8 из-под стражи. При этом часть полученных денежных средств в размере 250 000 рублей Темченко С.М. намеревался оставить себе в качестве незаконного вознаграждения за посредничество во взяточничестве.

Однако Темченко С.М. свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере, не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Осознав тяжесть совершённого преступления, и желая смягчить свою вину, Темченко С.М. выразил согласие активно способствовать раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию ФИО17, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ дал добровольное письменное согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО17 в получении взятки.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Темченко С.М. позвонил ФИО17 и предложил встретиться. В результате телефонных переговоров они договорились, что встреча состоится у торгового центра «Красная площадь» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут по 21 час 08 минут Темченко С.М., находясь в автомобиле марки «Тойота Камри», <данные изъяты>, на парковке торгово -развлекательного центра «Красная площадь», по адресу: <адрес>, передал ФИО17 взятку в сумме 500 000 рублей за совершенные им действия в пользу ФИО8, входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в организации изучения материалов уголовного дела № и принятии мер прокурорского реагирования, а также способствование совершению действий в пользу ФИО8 в силу своего должностного положения, в результате чего должностными лицами Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было принято решение о переквалификации деяний ФИО8 по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания, а также решение об освобождении обвиняемого ФИО8 из-под стражи.

В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут по 21 час 08 минут, ФИО17, находясь в автомобиле марки «Тойота Камри», <данные изъяты>, на парковке торгово - развлекательного центра «Красная площадь», по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом - исполняющим обязанности заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара Краснодарского края, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся и не находящихся от него в служебной зависимости, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных против государственной власти и интересов государственной службы, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде своего незаконного обогащения, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, получил от Темченко С.М., выступающего в качестве посредника, взятку в виде денег, в крупном размере, в сумме 500 000 рублей (из которых 490 000 рублей являлись макетами билетов Банка России, внешним видом соответствующими 490 000 рублей и деньги в сумме 10 000 рублей), за совершенные им действия в пользу ФИО8, входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в организации изучения материалов уголовного дела                      № и принятии мер прокурорского реагирования, а также способствование совершению действий в пользу ФИО8 в силу своего должностного положения, в результате чего должностными лицами Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было принято решение о переквалификации деяний ФИО8 по уголовному делу № с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкий вид наказания, а также решение об освобождении обвиняемого ФИО8 из-под стражи.

После получения взятки ФИО17 был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО17

ДД.ММ.ГГГГ от отца умершего ФИО17 - ФИО13 поступило заявление, в котором он возражает против отказа в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО17 в связи с его смертью, так как считает, что производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего ФИО17

Согласно п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 06.03.2013 года № 354-0 «По жалобе гражданки ФИО2 на нарушение ее конституционных прав положениями пункта 4 части первой статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, является единым основанием и для отказа в возбуждении уголовного дела, и для прекращения уголовного дела (пункт 4 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации).

В судебном заседании подсудимый Темченко С.М. согласился с предъявленным ему обвинением – покушении на посредничество во взяточничестве, то есть на непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Темченко С.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ - как покушение на посредничество во взяточничестве, то есть на непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Психическая полноценность подсудимого Темченко С.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит, данных о наличии у подсудимого психических расстройств не имеется, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он давал обдуманные и последовательные показания, был ориентирован в пространстве, в связи с чем суд считает подсудимого Темченко С.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Темченко С.М. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, совершения преступления относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку считает невозможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки и лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания подсудимому Темченко С.М. применить положения ст.ст. 15, 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Темченко С.М. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Темченко С.М. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы со штрафом в размере 10 000 000 (десять миллионов) рублей и лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Темченко С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Темченко С.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Темченко С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд                         г. Краснодара в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Темченко С.М. его право в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

                     Секретарь