Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-227/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                           16 марта 2017 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа

г. Краснодара                                     Криушиной Л.В.

подсудимого                                      Хачатурова Л.Д.

защитника              Маркиной Е.Н., предоставившей ордер № 293174

представителя потерпевшей адвоката Таран И.В. представившего ордер № 678516

при секретаре                                     Кретовой Е.Ю

рассмотрев уголовное дело в отношении Хачатурова Л.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатуров Л.Д. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2016 года (более точная дата дознанием не установлена) при помощи глобальной сети «Интернет» Хачатуров Л.Д. познакомился с Потерпевший №1 В результате их знакомства Хачатуров Л.Д. несколько раз встречался с Потерпевший №1 в гостинице, расположенной в г. Абинск Краснодарского края, где между ними происходила интимная связь. При этом Хачатуров Л.Д., используя свой сотовый телефон, оснащенный видеокамерой производил без разрешения Потерпевший №1 ее фотографирование в нижнем белье, а также без него. Потерпевший №1 также самостоятельно при помощи системы Watsap отправляла Хачатурову Л.Д. фотографии интимного характера, сделанные ею самостоятельно, так как состояла с Хачатуровым Л.Д. в доверительных отношениях.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 24. 01.2017 года Хачатуров Л.Д., находясь на территории ТРК «ОЗ Молл», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Крылатая, 2, посредством телефонной связи, а также СМС, имея умысел на получение материальной выгоды для себя, обладая сведениями о личной жизни Потерпевший №1, стал ей угрожать распространением сведений, позорящих ее, а также порочащих честь и достоинство, а именно: распространением в сети интернет интимных фотографий Потерпевший №1, а также подрывающих репутацию Потерпевший №1, выдвигая при этом ей требования о передаче денежных средств в размере 60000 рублей.

Потерпевший №1, опасаясь реальной возможности наступления вредных последствий со стороны Хачатурова Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ перечислила на указанный им расчетный счет денежные средства в размере 10000 рублей. Однако Хачатуров Л.Д. не прекратил угрожать ей распространением сведений, позорящих ее, а также порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию Потерпевший №1, продолжил выдвигать требования о передаче ему Потерпевший №1 денежных средств в размере 50000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1, опасаясь реальной возможности наступления вредных последствий со стороны Хачатурова Л.Д. обратилась в ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару для пресечения противоправных действий со стороны Хачатурова Л.Д.

В тот же день около 16 часов 20 минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» возле дома № 2 по ул. Мачуги г. Краснодара в контролируемых сотрудниками полиции условиях, при получении денежных средств в сумме 10000 рублей от Потерпевший №1, Хачатуров Л.Д. был задержан сотрудниками полиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Хачатуров Л.Д. вину в совершении данного преступления полностью признал и после проведения консультаций с защитником заявили ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке. В судебном заседании представитель государственного обвинения и представитель потерпевшей не возражали против заявленного ходатайства. Кроме того, от самой потерпевшей Потерпевший №1 в адрес суда поступило аналогичное заявление.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Хачатурова Л.Д. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту временного проживания.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом основания для применения наказания не связанного с реальным лишением свободы суд не находит. Вместе с тем размер назначаемого основного вида наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, учитывая, что подсудимый является гражданином другого государства и может уклониться от прибытия к месту отбытия назначенного основанного вида наказания, суд считает необходимым меру пресечения на период следования к месту отбытия наказания изменить на содержание под стражей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хачатурова Л.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, единовременно, в доход государства, с отбытием основного наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

На основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ заключить осужденного Хачатурова Л.Д. под стражу, поместив на содержание в ИЗ-23/1 г. Краснодара, на период следования к месту отбывания назначенного основного наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                                                                      СУДЬЯ: