Приговор суда по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ № 1-68/2017 | Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства

К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Арестова Н.А.

при секретере Юриковой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа

г. Краснодара Криушиной Л.В.,

подсудимого Нестерова И.В.,

защитника              Мельниковой Н.А., предоставившей ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестерова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1, ч. 2 ст. 325.1, ч. 2 ст. 325.1, ч. 2 ст. 325.1, ч. 2 ст. 325.1, ч. 2 ст. 325.1, ч. 2 ст. 325.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Нестеров И.В., имея умысел на неправомерное завладение государственными регистрационными знаками с автомобилей, из корыстной заинтересованности, с целью последующего их возврата владельцам за денежное вознаграждение, находясь в районе магазина «Магнит» по <адрес> вступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработав совместный план совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Нестеров И.В., действуя согласно своей роли, управляя автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № прибыл совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во двор <адрес> в <адрес>, где подыскав автомобиль, для неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, соучастники подошли к автомобилю марки «Nissan Sunny», принадлежащему Жукову А.С. После чего Нестеров И.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласно своих ролей с помощью принесенной с собой отвертки демонтировали с переднего бампера указанного автомобиля государственный регистрационный знак транспортного средства №, стоимостью <данные изъяты> В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении прохожих или владельца автомобиля. После этого сообщники с места совершения преступления с государственным регистрационным знаком транспортного средства скрылись, причинив ущерб Жукову А.С. на сумму <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Нестеров И.В., действуя согласно своей роли, управляя автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № прибыл совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во двор <адрес> в <адрес>, где подыскав автомобиль, для неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, соучастники подошли к автомобилю марки ««Chevrolet Aveo», принадлежащему ООО «Арвал». После чего Нестеров И.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласно своих ролей с помощью принесенной с собой отвертки демонтировали с переднего бампера указанного автомобиля государственный регистрационный знак транспортного средства № стоимостью <данные изъяты> В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении прохожих или владельца автомобиля. После этого сообщники с места совершения преступления с государственным регистрационным знаком транспортного средства скрылись, причинив ущерб ООО «Арвал» на сумму <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. Нестеров И.В., действуя согласно своей роли, управляя автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № прибыл совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во двор <адрес> в <адрес>, где подыскав автомобиль, для неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, соучастники подошли к автомобилю марки «Ford Focus», принадлежащему ООО «Виссман». После чего Нестеров И.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласно своих ролей с помощью принесенной с собой отвертки демонтировали с переднего бампера указанного автомобиля государственный регистрационный знак транспортного средства № стоимостью <данные изъяты> В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении прохожих или владельца автомобиля. После этого сообщники с места совершения преступления с государственным регистрационным знаком транспортного средства скрылись, причинив ущерб ООО «Виссман» на сумму <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Нестеров И.В., действуя согласно своей роли, управляя автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № прибыл совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во двор <адрес> в <адрес>, где подыскав автомобиль, для неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, соучастники подошли к автомобилю марки «Chevrolet Aveo», принадлежащему Спиридонову Э.А. После чего Нестеров И.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласно своих ролей с помощью принесенной с собой отвертки демонтировали с переднего бампера указанного автомобиля государственный регистрационный знак транспортного средства №, стоимостью <данные изъяты> В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении прохожих или владельца автомобиля. После этого сообщники с места совершения преступления с государственным регистрационным знаком транспортного средства скрылись, причинив ущерб Спиридонову Э.А. на сумму <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Нестеров И.В., действуя согласно своей роли, управляя автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № прибыл совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во двор <адрес> в <адрес>, где подыскав автомобиль, для неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, соучастники подошли к автомобилю марки «Ваз 2114», принадлежащему Шепеля А.В. После чего Нестеров И.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласно своих ролей с помощью принесенной с собой отвертки демонтировали с переднего бампера указанного автомобиля государственный регистрационный знак транспортного средства №, стоимостью <данные изъяты> В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении прохожих или владельца автомобиля. После этого сообщники с места совершения преступления с государственным регистрационным знаком транспортного средства скрылись, причинив ущерб Шепеля А.В. на сумму <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. Нестеров И.В., действуя согласно своей роли, управляя автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № прибыл совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во двор <адрес> в <адрес>, где подыскав автомобиль, для неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, соучастники подошли к автомобилю марки «Mitsubishi Lancer», принадлежащему Валову С.В. После чего Нестеров И.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласно своих ролей с помощью принесенной с собой отвертки демонтировали с переднего бампера указанного автомобиля государственный регистрационный знак транспортного средства №, стоимостью <данные изъяты> В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении прохожих или владельца автомобиля. После этого сообщники с места совершения преступления с государственным регистрационным знаком транспортного средства скрылись, причинив ущерб Валову С.В. на сумму <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. Нестеров И.В., действуя согласно своей роли, управляя автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № прибыл совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство во двор <адрес> в <адрес>, где подыскав автомобиль, для неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, соучастники подошли к автомобилю марки «КIА Ceratto», принадлежащему Роменскому П.Н. После чего Нестеров И.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласно своих ролей с помощью принесенной с собой отвертки демонтировали с переднего бампера указанного автомобиля государственный регистрационный знак транспортного средства № стоимостью <данные изъяты> В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении прохожих или владельца автомобиля. После этого сообщники с места совершения преступления с государственным регистрационным знаком транспортного средства скрылись, причинив ущерб Роменскому П.Н. на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении Нестерова И.В. с материалами дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Нестеров И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство. Судом установлено, что Нестеров И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. В материалах дела имеются телефонограммы, в которых содержатся просьбы о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, материальных и моральных претензий не имеют.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нестеров И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (7 эпизодов) – неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить Нестерову И.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нестерова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (потерпевший Жуков А.С.), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (потерпевший ООО «Арвал»), на основании которой назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (потерпевший ООО «Виссман»), на основании которой назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (потерпевший Спиридонов Э.А.), на основании которой назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (потерпевший Шепеля А.В.), на основании которой назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (потерпевший Валов С.В.), на основании которой назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (потерпевший Роменский П.Н.), на основании которой назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Нестерову И.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа 70 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Нестерова И.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: