Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-16/2017 (1-686/2016;) | Коммерческий подкуп

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                 25 января 2017 года

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Мурза Д.В.

подсудимого                             Пономарева А.В.

защитника                Дегтярева Д.В., представившего ордер № 16с 031273

при секретаре                            Кретовой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 7 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.В., совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пономарев А.В., являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Югстройсервис» <данные изъяты> (далее по тексту ООО «Югстройсервис»), согласно решения единственного учредителя ООО «Югстройсервис» № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Пономарева А.В. на должность генерального директора ООО «Югстройсервис», а также приказа генерального директора ООО «Югстройсервис» № о вступлении Пономарева А.В. в, указанную должность, будучи наделенным в соответствии с Уставом ООО «Югстройсервис», утвержденным решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по осуществлению руководства текущей деятельностью Общества и действиям от имени Общества, в том числе по представлению его интересов и совершению сделок, распоряжения имуществом Общества в пределах, установленных Уставом и действующим законодательством, то есть по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в указанной коммерческой организации, используя занимаемое служебное положение, 15.04.2016    незаконно получил от генерального директора ОАО «ДСУ-1» Свидетель №2 денежные средства за совершение, в интересах ОАО «ДСУ-1» путем неразмещения предложения о снижении стоимости подрядных работ по объекту: «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская - <адрес>, км. 6+450 - км 7 +500 в городе Горячий Ключ», при проведении электронного аукциона, при следующих обстоятельствах.

В ходе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, проводимом департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края на электронной площадке с адресом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ***, извещение № о выполнении подрядных работ по объекту: «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская - г. Горячий Ключ, км. 6+450 - км 7 +500 в городе Горячий Ключ», заказчиком которых выступало Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, приблизительно в конце февраля - начале марта 2016 года, более точное время следствием не установлено, Пономарев А.В. посредством телефонных переговоров договорился с ФИО8 о встрече в г. Краснодаре для обсуждения деталей проводимого аукциона.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Пономарев А.В. находился совместно с ФИО8 на парковке торгового центра «OZ-mall», расположенного по адресу: город Краснодар, улица Крылатая, 2, и в ходе разговора о подробностях дальнейшего проведения электронного аукциона, у Пономарева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за неразмещении предложений о снижении стоимости подрядных работ по объекту: «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская - г.Горячий Ключ, км. 6+450 - км 7 +500 в городе Горячий Ключ», с начальной (максимальной) ценой контракта <данные изъяты>», при проведении электронного аукциона.

Пономарев А.В., находясь в указанном месте и в указанное время, будучи осведомленным о том, что Свидетель №2 намерен выиграть в аукционе по заявленной начальной (максимальной) цене, реализуя свой преступный умысел, в целях незаконного обогащения, являясь участником бюджетного процесса в качестве потенциального получателя бюджетных денежных средств, в целях создания видимости законности торгов и условий, необходимых для выигрыша в аукционе ОАО «ДСУ-1», также являющегося участником бюджетного процесса в качестве потенциального получателя бюджетных денежных средств, в нарушение ч. 2 ст. 8 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которой запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, участниками закупок любых действий, которые приводят к ограничению конкуренции, ст. 34 Бюджетного кодекса РФ, выразившемся в нарушении принципа эффективности использования бюджетных средств, а также ст. 17 Федерального закона РФ № 135-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите конкуренции», выразившемся в нарушении равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок и соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок, ограничения и устранения конкуренции, предложил Свидетель №2 передать ему денежные средства в размере 10 % от стоимости контракта, то есть в сумме <данные изъяты> за создание условий для выигрыша в указанном аукционе ОАО «ДСУ-1» путем своего бездействия, выраженного в фактическом прекращении своего участия в проводимом электронном аукционе без оформления выхода из числа его участников, а именно путем не размещения предложения о снижении стоимости работ по объекту: «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская - г. Горячий Ключ, км. 6+450 - км 7 +500 в городе Горячий Ключ».

В результате совершения Пономаревым А.В. бездействия в интересах Свидетель №2, в связи с занимаемым Пономаревым А.В. служебным положением, после проведенного электронного аукциона, победителем состоялось ОАО «ДСУ-1», в лице генерального директора Свидетель №2, с которым ДД.ММ.ГГГГ Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края заключен государственный контракт №, предметом которого являлись строительные работы по объекту «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская - г. Горячий Ключ, км. 6+450 - км 7 +500 в городе Горячий Ключ».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Пономарев А.В., встретившись с ФИО8 в помещении кафе «Фрайлен Кэт», расположенного по адресу: город Краснодар, улица Крылатая, 2, где действуя умышлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в виде коммерческого подкупа, осознавая противоправность своих действий, действуя по ранее достигнутой договоренности, незаконно получил от Свидетель №2, действующего в рамках оперативного эксперимента в соответствии с Федеральным законом N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых 183 купюры, являющиеся муляжом денежных средств, внешним видом соответствующие <данные изъяты>, и <данные изъяты>, являющиеся Билетами банка России, предоставленными для проведения оперативно-розыскных мероприятий. После передачи денежных средств преступные действия Пономарева А.В. были пресечены сотрудниками УЭБиГЖ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, под контролем которых происходила передача денежных средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пономарев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал и показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он является генеральным директором ООО «Югстройсервис». В марте 2016 года на электронной площадке «РТС – Тендер» Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края был размещен лот на объект: «Магистраль Дон-Саратовская-Горячий Ключ, 6-7 км.» с начальной стоимостью около <данные изъяты> по ремонту проезжей части. Его заинтересовал данный объект, и он решил принять участие в указанном аукционе. Для этой цели он подготовил техническую документацию для участия в аукционе, после чего разместил заявку на электронной площадке. Через некоторое время ему пришел ответ, что он допущен по первой части к участию в аукционе, механизм которого заключался в том, что заказчиком на официальном сайте «ЗакупкиГов» выставляется лот, после чего на этот лот участники подают заявки, которые либо принимаются, либо в приеме отказывают. После того, как участник аукциона получил доступ, начинается электронный аукцион. Предварительно изучив историю заказчика, в данном случае Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, им было установлено, что Краснодарское предприятие ДСУ -1, в лице директора Свидетель №2, может являться потенциальным участником аукциона, поскольку именно данное предприятие чаще всего выигрывало тендеры, он позвонил на телефон данного предприятия, и в ходе телефонного разговора с директором ДСУ -1 ФИО8, сообщил ему, что он осведомлен о том, что именно Свидетель №2 является участником аукциона, а также что вторым участником аукциона является он, при этом кроме них, других участников нет. Он сообщил Свидетель №2, что им необходимо встретиться и переговорить по поводу проводимого аукциона и условий его выигрыша. Он хотел предложить Свидетель №2 передать ему 10 % от стоимости вышеуказанного лота, то есть <данные изъяты> наличными, за отказ от участия в аукционе, то есть не понижать цены на проводимые работы. На его предложение встретиться, Свидетель №2 ответил согласием и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день около 18 часов, по ранее достигнутой договоренности, он приехал на автомобильную стоянку торгового центра «OZ-mall» в г. Краснодаре, где встретился с ФИО8, и в процессе разговора он предложил Свидетель №2 передать ему 10 % от суммы контракта, который составляет <данные изъяты> за его пассивное участие в аукционе, то есть осуществлять предложения по понижению стоимости работ в ходе аукциона, для победы предприятия Свидетель №2 На это Свидетель №2 ответил ему, что подумает над его предложением. Примерно через два – три дня ему позвонил Свидетель №2 и согласился с его предложением. ДД.ММ.ГГГГ он приехал по адресу: г. Краснодар, ул. Крытая, д. 2, где в помещении кафе «Фрайлен Кэт» Свидетель №2 передал ему оговоренное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, составляющее 10 % от стоимости контракта. После этого, в ходе получения денежных средств он был задержан сотрудниками полиции.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №2, пояснил суду, что в марте 2016 года на электронной площадке «РТС – Тендер» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края был размещен лот на выполнение ремонтных работ на объекте: «Автомагистрали Дон-Саратовская-Горячий Ключ, 6-7 км.» с начальной стоимостью около <данные изъяты>, по ремонту проезжей части. В связи с тем, что возглавляемое им предприятие ОАО «ДСУ-1» специализирется на ремонте автодорог их заинтересовал данный объект, они подготовили техническую документацию для участия в аукционе, после чего, разместили заявку на электронной площадке. Через некоторое время пришел ответ, что они включены в список участников. После окончания даты подачи заявок, ему на рабочий телефон поступил звонок от ранее не знакомого мужчины, который представился генеральным директором ООО «Югстройсервис» Пономаревым А.В. В процессе разговора Пономарев А.В. пояснил, что его предприятие тоже будет участвовать в указанном аукционе и если ДСУ-1 хочет выиграть в нём, то они должны с ним встретиться и обсудить условия выигрыша на аукционе. Ему стало интересно, что может предложить Понамарев А.В., и он согласился на встречу. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он встретился с Пономаревым А.В. на автомобильной стоянке торгового центра «OZ-mall». В ходе их встречи Пономарев А.В. предложил ему заплатить 10 % от стоимости контракта за отказ от участия в аукционе, а в случае отказа от этого предложения, Понамарев А.В. будет от имени своего предприятия искусственно занижать первоначальную стоимость на выполнение данных работ до предела. С данным предложением он вынужден был согласиться, о чем сообщил Понамареву А.В., но, считая, что действия Понамарева А.В. являются незаконными, он обратился в правоохранительные органы, и дал согласие на участие в оперативном эксперименте. Оперативные сотрудники выдали ему помеченные муляжи денежных средств, и дальнейшая встреча с Пономаревым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. происходила под контролем сотрудников УЭБиПК РФ по Краснодарскому краю, которая состоялась в кафе «Фрайлен Кэт», расположенного в ТРЦ «OZ Mall», где он передал Пономареву А.В. требуемые им денежные средства в размере <данные изъяты>, что составляло 10 % от стоимости выигранного лота на выполнение ремонтных работ на автодороге. После передачи денежных средств Пономарев А.В., его задержали сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №3, пояснил суду, что он является коммерческим директором ОАО «ДСУ-1». В марте 2016 года на электронной площадке «РТС – Тендер» Департаментом по урегулированию контрактной системы Краснодарского края размещен лот на объект: «Магистраль Дон-Саратовская-Горячий Ключ, 6-7 км.» с начальной стоимостью около <данные изъяты>, по ремонту проезжей части, заказчиком которого является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. В связи с тем, что их предприятие специализируется именно на ремонте автодорог, их заинтересовал данный объект. Ими была подготовлена техническая документация для участия в аукционе, после чего размещена заявка на электронной площадке. Через некоторое время им пришел ответ, что они включены в список участников. После этого, ему от их генерального директора Свидетель №2 стало известно, что с ними по поводу данного аукциона хочет встретиться незнакомый им ранее Пономарев А.В., который представился директором ООО «Югстройсервис», которое, как выяснилось, являлось вторым участником аукциона. Генеральный директор Свидетель №2 попросил его поучаствовать в данной встрече вместе с ним.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, по ранее достигнутой договоренности, они совместно с ФИО8 прибыли к торгово-развлекательному комплексу «OZ-mall». При встрече Пономарев А.В. предложил Свидетель №2 заплатить ему 10 % от стоимости контракта за его отказ от участия в аукционе, в размере <данные изъяты>, а если денег не будет, то он будет искусственно снижать стоимость выполнения ремонтных работ, пока они будут экономически невыгодны и невыполнимы.

На данное предложение Пономарева А.В., Свидетель №2 ответил, что он подумает, после чего они разъехались. Данный разговор они по собственной инициативе записали на диктофон. В последствии, обсудив с ФИО8 данные обстоятельства, они решили обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Дальнейшая их встреча с Пономаревым А.В. происходила под контролем сотрудников УЭБиПК РФ по Краснодарскому краю, которая состоялась в кафе «Фрайлен Кэт», расположенного в ТРЦ «OZ Mall», где Свидетель №2 передал Пономареву А.В. требуемые им денежные средства в размере 10 % от стоимости контракта, то есть в сумме <данные изъяты>, которые предварительно ему передали сотрудники полиции. После передачи денежных средств Пономареву А.В., тот был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №5, пояснил суду, что он состоит в должности заместителя начальника управления - начальника отдела государственных заказов управления контрактной службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. При поступлении в их отдел заявки на проведение торгов конкурентным способом (в форме электронного аукциона), формируется пакет документов, который состоит из технической части (описание объекта закупки), проекта государственного контракта и обоснования начальной максимальной цены контракта. Данная закупка вноситься в план-график, который содержит в себе информацию по которой потенциальный участник закупки может получить сведения о объекте и условиях торгов. Далее данный пакет документов, содержит в себе обоснование цены контракта, описание объекта закупки и проект государственного контракта направляется в Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края для опубликования извещения о проведении закупки в единой информационной системе. При опубликовании извещения в единой информационной системе, оно содержит информацию на какой электронной торговой площадке будут проводиться торги. Далее участники закупки в срок, указанный в извещении о проведении электронного аукциона, подают заявки на участие в торгах. Заявки подаются в обезличенном виде и имеют только порядковый номер, который присваивается оператором электронной площадки, при этом участники не обладают информацией друг о друге, а также о количестве участников. После окончания срока подачи заявок, оператор электронной площадке направляет первые части заявок в уполномоченный орган – Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края и заказчику. Первые части содержат предложение участников закупки в отношении предлагаемого ими товара, который будет использован при выполнении работ. Далее комиссия по определению поставщиков рассматривает в установленный срок первые части заявок и принимает решения о допуске или отказе участников закупки к участию в электронном аукционе. После допуска к участию в электронном аукционе, в указанное в извещении дату и время начала проведения аукциона, участники аукциона путем поочередного понижения подают свои ценовые предложения от 0,5 % от начальной максимальной цены контракта до 5 % процентов от начальной максимальной цены контракта. В течении 10 минут участники должны подавать очередное ценовые предложения, если в течении указанного времени ценовое предложение не подано, оператор электронной площадки прекращает проведение аукциона. В течение 1 часа после закрытия аукциона, оператор электронной площадки направляет в уполномоченный орган (Департамент) вторые части заявок участников аукциона, участвовавших в аукционе. Далее в течении 3 дней комиссия рассматривает вторые части заявок, после рассмотрения которых подводит итоги аукциона. Все указанные процедуры рассмотрения заявок оформляются протоколом рассмотрения 1 частей, протоколом подведения итогов аукциона. По итогам подведения электронного аукциона победителем признается участник аукциона с минимальной ценной предложения, и вторая часть заявки соответствует требованиям законна о контрактной системе и аукционной документации. При проведении электронного аукциона на выполнения работ на объект: «Магистраль Дон-Саратовская-Горячий Ключ, 6-7 км.» с начальной стоимостью <данные изъяты>, по ремонту проезжей части, заказчиком по которому выступало Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, победителем был признан ОАО «ДСУ – 1». Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, к участию в аукционе допущено два участника, но кто именно, информация не отражена, в связи с чем, они имеют информацию только о победителе аукциона.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №8, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он находился в районе пересечения улиц Коммунаров и Путевой г. Краснодара, где к нему подошел оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и попросил его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он ответил согласием. Они все проследовали в служебный кабинет здания УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, расположенного на ул. Путевой. Там также находился второй представитель общественности, вместе с которым оперативным сотрудником им были объяснены их права и обязанности. Также представили Свидетель №2 - генерального директора ООО «Югстройсервис», который сообщил, что некий Пономарев А.В. требует у него денежные средства за пассивное участие в аукционе. Затем Свидетель №2 выдал денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами номиналом по <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего оперативным сотрудником полиции Свидетель №6 был произведен осмотр муляжа денежных средств в размере <данные изъяты> и светокопирование денежной суммы в размере <данные изъяты>. Далее денежные средства были обработаны специальным порошкообразным средством, который светился в ультрафиолетовых лучах. Свидетель №2 был передан опечатанный диктофон. В отношении этих всех действий был составлен протокол. После этого произведенных они все направились к торгово-развлекательному центру «ОЗ-Молл», где Свидетель №2 встретился с ранее незнаемым мужчиной, как в последствии выяснилось, Пономаревым А.В., которому передал вышеуказанный «муляж» денежных средств, после чего Пономарев А.В. был содержан сотрудниками полиции. Далее Свидетель №2 выдал оперативным сотрудникам диктофон, аудиозапись с которого была прослушана и составлена стенограмма, в чем они расписались.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, также были даны свидетелем Свидетель №7, выступавшим вторым представителем общественности при проведении оперативных мероприятий, которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.

Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей ФИО11 и Свидетель №6, чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, поясняли, что они являлись оперативными сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и им на исполнение поступило отдельное поручение старшего следователя следственного отдела по Карасунскому округу г. Краснодар следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО12 о проведении оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности генерального директора ООО «Югстройсервис» Пономарева А.В., выраженных в незаконном требовании им денежных средств у генерального директора ОАО «ДСУ-1» Свидетель №2 в сумме <данные изъяты>, за невнесение предложений по снижению стоимости работ при проведение электронного аукциона по розыгрышу контракта на строительство участка дороги «Магистраль Дон-Саратовская-Горячий ключ, 6-7 км.». Изложенные обстоятельства указывали на наличие в действиях Пономарева А.В. признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ. В целях исполнения поручения, Свидетель №6 был вызван Свидетель №2, который дал свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, после чего Свидетель №6 подготовлены необходимые для ОРМ документы, а также произведена пометка денежных средств и Свидетель №2 передан диктофон. Все указанные действия происходили в присутствии представителей общественности. После получения денежных средств и диктофона Свидетель №2 направился в «Oz-mall», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Крылатая, 2, где у него ожидалась встреча с Пономаревым А.В., в соответствии с установленной договоренностью, куда они также направился с целью изобличения Пономарева А.В. при получении денежных средств от Свидетель №2 В ходе встречи с Пономаревым А.В., которая состоялась в кафе торгового центра «Oz-mall», Свидетель №2 подал уголовный сигнал о том, что передача денежных средств состоялась, после чего они задержали Пономарева А.В., с поличным. Затем был вызван следователь Следственного комитета, для проведения следственных действий.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель №9, чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, пояснял, что торги на аукционе РТС происходят по следующему принципу: от заказчика поступает заявление в адрес ДРКС КК, на проведение работ, департамент принимает заявку, проверяет ее на предмет соответствия требованиям законодательства, после чего формирует извещение о проведении закупки о размещает ее на официальном сайте «Закупки Гов.РУ» и прикладывает документы в электронном виде. После этого начинается срок подачи заявок, указываются цены, сроки кратко условия, требования и.т.д. После этого департамент начинает проверку первых частей заявок участников. Рассмотрев первые части заявок, департамент формирует протокол их рассмотрения. Все допущенные по результатам проверок участники приступают к торгам на аукционе. По окончании торгов, департамент начинает проверку вторых частей заявок, и уже потом, рассмотрев участников, которые предложили лучшую цену, соответствуют всем требованиям, становятся победителями. В рассматриваемом случае только один участник дал свое целевое предложение, а именно «ДСУ-1», который и стал победителем.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель №1, чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, пояснял, что согласно которым он является единственным учредителем ООО «Югстройсервис». Фирма занималась строительством. Генеральным директором ООО «Югстройсервис» является Пономарев А.В., он также в полном объеме осуществляет управленческие функции обществом. Информацией о деятельности фирмы Свидетель №1 не располагает.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Свидетель №10, чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он собирался поехать в гости к своей сестре в <адрес> Краснодарского края, при этом Пономарев А.В. ему пояснил, что ему также нужно в г. Краснодар, в связи с чем, он его взял с собой. О намерениях Пономарева А.В. получить вознаграждение за отказ от участия в торгах он ни чего не знал. В этот день они приехали в г. Краснодаре к ТЦ «ОЗ-молл», где в кафе к ним подошли двое мужчин, с которыми Понамарев А.В. общался на темы строительства дорог.

Так же вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Свидетель №2 просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «Югстройсервис» Пономарева А.В., за вымогательством им денежных средств в размере 10% от стоимости контракта (лота), стоимость которого составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 12). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении следственного отдела по Карасунскому округу г. Краснодар, расположенному по адресу: г. Краснодар, ул. Вишняковой, д. 53 у участвующего в осмотре Свидетель №2 был изъят компакт диск торговой марки «Verbatim», содержащий запись разговора, состоявшегося между Пономаревым А.В. и ФИО8 в последствие осмотренным и изученным в судебном заседании (т. 1 л.д. 17-20). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому было осмотрено помещение кафе «Фраейлен Кэт», расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Крылатая, 2, где оперативными сотрудниками была пресечена преступная деятельность директора ООО «Югстройсервис» Пономарева А.В. В ходе осмотра места происшествия изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, представленные купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты>, муляжные денежные средства в размере <данные изъяты>, из которых 181 купюра достоинством в <данные изъяты>, и 2 достоинством <данные изъяты>. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты мобильный телефон торговой марки «Айфон 5», банковская карта «Сбербанк» № на имя «Виктория Пономарева», банковская карта «МДМ Банк» № на имя «А.В. Пономарев» (т. 1 л.д. 21-38). Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кафе «Фройлен Кэт», расположенному по адресу: г. Краснодар, ул. Крылатая, д. 2 произведено освидетельствование Пономарева А.В., в ходе которого получены смывы на марлевый тампон с правой и левой руки Пономарева А.В., а также срез внутренней части левого кармана брюк, надетых на Пономарева А.В. (т. 1 л.д. 40-50).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого у суда основанимй сомневаться не имеется, что на поверхностях билета Банка России номиналом <данные изъяты> с серийным номером ХЭ 3707035 и билета Банка России номиналом <данные изъяты> с серийным номером ГА 1218971, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №, обнаружены невидимые при обычном освещении вещества, люминесцирующие желто- зеленым цветом в УФ-лучах при длине волны 365 нм и светло-зеленым цветом в ИК - лучах при длине волны 808-1064 нм. Люминесцентное вещество, обнаруженное в ИК-лучах при длине волны 808-1064 нм на поверхностях билета Банка России номиналом <данные изъяты> с серийным номером ХЭ 3707035 и билета Банка России номиналом <данные изъяты> с серийным номером ГА 1218971 однородно по светло-зеленому цвету люминесценции и по компонентному составу с люминесцентным порошком на фрагменте листа бумаги, представленным в качестве образца сравнения. На поверхностях двух марлевых тампонов, на которые производились смывы с правой и левой рук гр. Пономарева А.В., представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №, обнаружено невидимое при обычном освещении вещество, люминесцирующее светло-зеленым цветом в ИК - лучах при длине волны 808-1064 нм. Веществ, люминесцирующих в УФ - лучах при длине волны 254/365 нм, на поверхностях данных тампонов, не обнаружено, в пределах чувствительности использованных методов. На поверхности контрольного марлевого тампона веществ, люминесцирующих в УФ - лучах при длине волны 254/365 нм и ИК - лучах при длине волны 808-1064 нм не обнаружено, в пределах чувствительности использованных методов. Люминесцентное вещество, обнаруженное в ИК-лучах при длине волны 808-1064 нм на поверхностях марлевых тампонов, на которые производились смывы с правой и левой рук гр. Пономарева А.В. однородно по светло-зеленому цвету люминесценции компонентному составу между собой и с люминесцентным порошком на фрагменте листа бумаги. На поверхностях 181 (ста восьмидесяти одного) сувенирного билета банка приколов номиналом по 5 ООО бублей и 2 (двух) сувенирных билетов Банка России номиналом по <данные изъяты> с серийными номерами ьН 3351841 и ьН 3351841, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №, обнаружены невидимые при обычном освещении    вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом в УФ - лучах при длине волны 365 нм и светло-зеленым цветом в ИК - лучах при длине волны 808-1064 нм. Люминесцентное вещество, обнаруженное в ИК - лучах при длине волны 808-1064 нм на поверхностях 181 (ста восьмидесяти одного) сувенирного билета банка приколов номиналом по 5 000 бублей и 2 (двух) сувенирных билетов Банка России номиналом по <данные изъяты> с серийными номерами ьН 3351841 и ьН 3351841 однородно по светло-зеленому цвету люминесценции и компонентному составу с люминесцентным порошком на фрагменте листа бумаги, представленным в качестве образца сравнения. На внутренней поверхности швейного изделия в виде среза кармана, представленного на экспертизу по материалам уголовного дела, обнаружены невидимые при обычном освещении вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом в УФ-лучах при длине волны 365 нм и светло-зеленым цветом в ИК-лучах при длине волны 808-1064 нм. Люминесцентное вещество, обнаруженное в ИК-лучах при длине волны 808-1064 нм на внутренней поверхности швейного изделия в виде среза кармана однородно по светло- зеленому цвету люминесценции и по компонентному составу с люминесцентным порошком на фрагменте листа бумаги, представленным в качестве образца сравнения. Люминесцентное вещество, обнаруженное в ИК-лучах при длине волны 808-1064 нм на поверхностях билета Банка России номиналом <данные изъяты> с серийным номером ХЭ 3707035 и билета Банка России номиналом <данные изъяты> с серийным номером ГА 1218971, люминесцентное вещество, обнаруженное на поверхностях 181 (ста восьмидесяти одного) сувенирного билета банка приколов номиналами 5 000 бублей и 2 гром (двух) сувенирных билетов Банка России номиналом по <данные изъяты> с серийными номерами "084, ьН 3351841 и ьН 3351841, люминесцентное вещество, обнаруженное на поверхности швейного изделия в виде среза кармана, а также люминесцентное вещество, обнаруженное на поверхностях марлевых тампонов, на которые производились смывы с правой и левой рук гр. Пономарева А.В. однородны по желто-зеленому цвету люминесценции и компонентному составу между собой и с люминесцентным порошком на фрагменте листа бумаги, представленным в качестве образца сравнения. Люминесцентное вещество, обнаруженное в УФ-лучах при длине волны 365 нм на поверхностях билета Банка России номиналом <данные изъяты> с серийным номером ХЭ 3707035 и билета Банка России номиналом <данные изъяты> с серийным номером ГА 1218971. Люминесцентное вещество, обнаруженное на поверхностях 181 (ста восьмидесяти одного) сувенирного билета банка приколов номиналами 5 000 бублей, 2 (двух) сувенирных билетов Банка России номиналом по <данные изъяты> с серийными номерами ьН 3351841 и ьН 3351841 и люминесцентное вещество, обнаруженное на поверхности швейного изделия в виде среза кармана однородны между собой по желто-зеленому цвету люминесценции и компонентному составу (т. 2 л.д. 22-32).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении служебного кабинета министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края были изъяты следующие документы: Описание объекта закупки Раздел 2» на 2 листах; «Требование к условиям выполнения Приложение №» на 5 листах; «Сведения о товарах, материалах, оборудовании Приложение №» на 6 листах; «Раздел 6. Основание начальной (максимальной) цены контракта (лота)» на 1 листе; «Заявка № от ДД.ММ.ГГГГ на определение поставщика (подрядчика, исполнителя)» на 5 листах (т. 2 л.д. 36-40). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении служебного кабинета №.2 департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского карая изъяты следующие документы: сопроводительное письмо от имени Первого заместителя министра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, имеющее следующее содержание «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края представляет заявки на определение подрядчика №» на 1 листе; «Заявка № от ДД.ММ.ГГГГ на определение поставщика (подрядчика, исполнителя)», содержащая в себе информацию о заказчике «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края», начальную максимальную цену «<данные изъяты>» информацию о месте выполнения работ «Краснодарский край. автомобильная дорога Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ», «месяц и год размещения извещения об осуществлении закупки в соответствии с планом-графиком «02.2016», а также иные установочные данные заказчика и информацию, необходимую для определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписанная министром ФИО14, заверенная подписью и гербовой печатью синего цвета, на 5 листах; извещение №, на 1 листе; извещение №, лот № на 1 листе; извещение о проведении электронного аукциона, содержащее в себе сведения о номере извещения «№», наименования объекта закупки «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ», способ определения поставщика «Электронный аукцион РТС-тендер», уполномоченный орган «Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края», заказчик «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края», дата и время начала подачи заявок «ДД.ММ.ГГГГ 15:49», дата и время окончания подачи заявок «ДД.ММ.ГГГГ 09:00», место подачи заявок «Заявка на участие в электроном аукционе направляется участником аукциона оператору электронной площадки по адресу электронной площадки в информационно-телекоммуционной сети «Интернет», дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников «23.03.2016», дата проведения аукциона в электронной форме «28.03.2016», начальная (максимальная) цена контракта «<данные изъяты>», источник финансирования «Краевой бюджет – <данные изъяты>», а также иные сведения, не представляющие интерес для следствия, всего на 2 листах; документация аукциона в электронной форме, содержащая в себе сведения о заказчике «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края», наименования объекта закупки «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ», цена контракта «<данные изъяты>» дата проведения аукциона в электронной форме «28.03.2016», а также иные сведения, не представляющие интерес для следствия, всего на 7 листах; «Раздел 2. Описание объекта закупки», утвержденное первым заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края ФИО13 подписью, а также оттиском гербовой печати синего цвета. В разделе «Наименование объекта закупки Информация» содержится следующее наименование объекта «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ. Корректировка.» на 2 листах; «Требование к условиям выполнения. Приложение №». Содержащие в себе перечить узлов и необходимых работ, содержащееся на 5 листах; «Сведения о товарах, материалах, оборудовании Приложение №», содержащие в себе перечень необходимых материалов для выполнения работ на 6 листах; раздел 5. Срок и порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, утвержденный первым заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского рая ФИО13, на 5 листах; «Раздел 6. Основание начальной (максимальной) цены контракта (лота)», содержащий в себе перечень необходимых затрат и стоимость их выполнения, всего на 15 пунктах. В «15» пункте указана общая сумма с учетом НДС на 2016 год, которая составляет <данные изъяты>, на 1 листе; проект государственного контракта на объект «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ», в прошитом виде на 13 листах; Техническое предложение к извещению о проведении электронного аукциона от ДД.ММ.ГГГГ №, в прошитом виде на 110 листах (т. 2 л.д. 144-149). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении служебного кабинета следственного отдела по Карасунскому округу г. Краснодар следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю у Пономарева А.В. изъяты следующие предметы: Решение единственного учредителя № ООО «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № за подписью генерального директора Пономарева А.В. о вступлении в должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Югстройсервис»; Трудовой договор с генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ; устав Общества с ограниченной ответственностью «Югстройсервис», утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным номером №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Югстройсервис» основной государственный регистрационный №, ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным номером №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Югстройсервис» основной государственный регистрационный №, ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным номером 2122651017311; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Югстройсервис» ОГРН № от ДД.ММ.ГГГГ, присвоен ИНН/КПП № (т. 2 л.д. 78-82). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ документы, а именно «описание объекта закупки Раздел 2» на 2 листах; «Требование к условиям выполнения Приложение №» на 5 листах; «Сведения о товарах, материалах, оборудовании Приложение №» на 6 листах; «Раздел 6. Основание начальной (максимальной) цены контракта (лота)» на 1 листе; «Заявка № от ДД.ММ.ГГГГ на определение поставщика (подрядчика, исполнителя)» на 5 листах. Данные документы так же осмотрены в судебном заседании (т. 2 л.д. 41-61). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе освидетельствования Пономарева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно бумажный конверт с контрольным смывом на марлевый тампон; бумажный конверт со смывом с правой руки Пономарева А.В. на марлевый тампон; бумажный конверт со смывом с левой руки Пономарева А.В. на марлевый тампон; денежные средства номиналом <данные изъяты> имеющая номер ХЭ 3707035, и <данные изъяты> имеющая номер ГА 1218971, упакованные в бумажный конверт; бумажный конверт со срезом с внутренней части левого кармана брюк; кукла-муляж денежных средств в количестве 183 купюры, из них 181 купюр номиналом <данные изъяты> и 2 номиналом <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты>; бумажный конверт с образцом порошка использовавшегося при пометке денежных средств и муляжа на общую сумму <данные изъяты>; мобильный телефон марки Apple Iphone 5, в которым обнаружен исходящий вызов на имя контакта «ФИО3 Дрсу-1 Краснодар» ДД.ММ.ГГГГ 17:58 продолжительностью 12 сек.; исходящий вызов на имя контакта «ФИО3 Дрсу-1 Краснодар» ДД.ММ.ГГГГ 17:34 продолжительностью 23 сек.; исходящий вызов на имя контакта «ФИО3 Дрсу-1 Краснодар» ДД.ММ.ГГГГ 12:55 продолжительностью 15 сек. Также при осмотре приложения Контакты, установлено наличие имени контакта «ФИО3 Дрсу-1 Краснодар» и номера +7(989)801-11-08 (т. 2 л.д. 63-71). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у Пономарева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно решение единственного учредителя № ООО «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № за подписью генерального директора Пономарева А.В. о вступлении в должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Югстройсервис»; Трудовой договор с генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ; устав Общества с ограниченной ответственностью «Югстройсервис», утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным номером №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Югстройсервис» основной государственный регистрационный №, ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным номером №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Югстройсервис» основной государственный регистрационный №, ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным номером №; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО «Югстройсервис» ОГРН № от ДД.ММ.ГГГГ, присвоен ИНН/КПП №. (т. 2 л.д. 83-107). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт диск «Verbatim» содержащий запись разговора между Пономаревым А.В. и ФИО8, полученный в ходе проведенных ОРМ в отношении Пономарева А.В. Компакт-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий аудиозапись разговора, произошедшего между Пономаревым А.В. и ФИО8 Данные диск исследован так же в судебном заседании(т. 2 л.д. 110-140). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено сопроводительное письмо от имени Первого заместителя министра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, имеющее следующее содержание «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края представляет заявки на определение подрядчика №» на 1 листе; «Заявка № от ДД.ММ.ГГГГ на определение поставщика (подрядчика, исполнителя)», содержащая в себе информацию о заказчике «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края», начальную максимальную цену «<данные изъяты>» информацию о месте выполнения работ «Краснодарский край. автомобильная дорога Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ», «месяц и год размещения извещения об осуществлении закупки в соответствии с планом-графиком «02.2016», а также иные установочные данные заказчика и информацию, необходимую для определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписанная министром ФИО14, заверенная подписью и гербовой печатью синего цвета, на 5 листах; извещение №, на 1 листе; извещение №, лот № на 1 листе; извещение о проведении электронного аукциона, содержащее в себе сведения о номере извещения «№», наименования объекта закупки «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ», способ определения поставщика «Электронный аукцион РТС-тендер», уполномоченный орган «Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края», заказчик «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края», дата и время начала подачи заявок «ДД.ММ.ГГГГ 15:49», дата и время окончания подачи заявок «ДД.ММ.ГГГГ 09:00», место подачи заявок «Заявка на участие в электроном аукционе направляется участником аукциона оператору электронной площадки по адресу электронной площадки в информационно-телекоммуционной сети «Интернет», дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников «23.03.2016», дата проведения аукциона в электронной форме «28.03.2016», начальная (максимальная) цена контракта «<данные изъяты>», источник финансирования «Краевой бюджет – <данные изъяты>», а также иные сведения, не представляющие интерес для следствия, всего на 2 листах; документация аукциона в электронной форме, содержащая в себе сведения о заказчике «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края», наименования объекта закупки «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ», цена контракта «<данные изъяты>» дата проведения аукциона в электронной форме «28.03.2016», а также иные сведения, не представляющие интерес для следствия, всего на 7 листах; «Раздел 2. Описание объекта закупки», утвержденное первым заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края ФИО13 подписью, а также оттиском гербовой печати синего цвета. В разделе «Наименование объекта закупки Информация» содержится следующее наименование объекта «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ. Корректировка.» на 2 листах; «Требование к условиям выполнения. Приложение №». Содержащие в себе перечить узлов и необходимых работ, содержащееся на 5 листах; «Сведения о товарах, материалах, оборудовании Приложение №», содержащие в себе перечень необходимых материалов для выполнения работ на 6 листах; раздел 5. Срок и порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, утвержденный первым заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского рая ФИО13, на 5 листах; «Раздел 6. Основание начальной (максимальной) цены контракта (лота)», содержащий в себе перечень необходимых затрат и стоимость их выполнения, всего на 15 пунктах. В «15» пункте указана общая сумма с учетом НДС на 2016 год, которая составляет <данные изъяты>, на 1 листе; проект государственного контракта на объект «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» - ст-ца Саратовская – г.Горячий Ключ, км. 6+450 – км 7 +500 в городе Горячий Ключ», в прошитом виде на 13 листах; Техническое предложение к извещению о проведении электронного аукциона от ДД.ММ.ГГГГ №, в прошитом виде на 110 листах (т. 2 л.д. 150-157). Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-диск, предоставленный ООО «РТС-тендер», содержащий сведения о участниках электронного аукциона, которыми являлись ООО «Югстройсервис» и ОАО «ДСУ-1» (т. 2 л.д. 165-171). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в марте 2016 года он принимал участие в электроном аукционе на электронной торговой площадке РТС, где был размещен лот Тендер Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на объект: «Магистраль Дон-Саратовская-Горячий Ключ, 6-7 км.», с начальной стоимостью <данные изъяты>, по ремонту проезжей части. Пономареву А.В. стало известно, что вторым участником аукциона является ОАО ДСУ-1, директором которого являлся Свидетель №2, с которым он в дальнейшем связался. В ходе личных встреч Пономарев А.В. предложил Свидетель №2 передать ему 10 % от стоимости лота, то есть <данные изъяты> наличными, за отказ от участия в торгах, на что последний согласился. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в кафе «Фрайлен Кэт», Свидетель №2, передал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего он был задержан сотрудниками полиции Пономарев А.В. признает вину в незаконном получении денежных средств им, как генеральным директором ООО «Югстройсервис» от директора ОАО ДСУ-1 Свидетель №2 за совершение бездействий, а именно не участия в аукционе и не понижения стоимости работ (т. 1 л.д.148-149). Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступило поручение (№ пр-16 от ДД.ММ.ГГГГ) старшего следователя следственного отдела по Карасунскому округу г. Краснодара СУ СКР по Краснодарскому краю ФИО12, по заявлению генерального директора ОАО «ДСУ-1» Свидетель №2, по факту неправомерных действий в виде вымогательства у него денежных средств, в виде «отката» в размере 10% от начальной цены контракта <данные изъяты>, генеральным директором ООО «Югстройсервис» Пономаревым А.В., за не понижение шага на электронном аукционе по лоту №, проводимым Департаментом контрактной системы Краснодарского края. В целях проверки сведений, изложенных в поручении старшего следователя ФИО12 начальником полиции было утверждено постановление о проведении оперативного эксперимента. В результате проведения данного оперативного эксперимента был выявлен факт получения «куклы-муляжа» макета денежных средств в размере <данные изъяты> в виде отката генеральным директором ООО «Югстройсервис» Пономаревым А.В., за не повышение шага на электронном аукционе по лоту № проводимым Департаментом контрактной системы Краснодарского края (т. 1 л.д.101-103). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Краснодар, ул. Крылатая, 2, на территории ТЦР «ОЗ-молл» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт получения «куклы-муляжа» макета денежных средств в размере <данные изъяты> в виде отката генеральным директором ООО «Югстройсервис» Пономаревым А.В. за не повышение шага на электронном аукционе по лоту № проводимым Департаментом контрактной системы Краснодарского края (т. 1 л.д.104-105). Постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении генерального директора ООО «Югстройсервис» Пономарева А.В. (т. 1 л.д.106-107). Актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель №2 передается диктофон марки «EDIC-mini model A31» для документирования разговора о предстоящей передачи макета денежных средств в виде взятки <данные изъяты> генеральному директору ООО «Югстройсервис» Пономарева А.В. за не повышение шага на электронном аукционе по лоту № проводимым Департаментом контрактной системы Краснодарского края. При выдаче технического устройства, каких-либо записей на указанном диктофоне обнаружено не было (т. 1 л.д. 117). Актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участвующий в ОРМ Свидетель №2 возвратил диктофон марки «EDIC-mini model A31», ранее выданный ему для документирования разговора о предстоящей передачи макета денежных средств в виде взятки <данные изъяты> генеральному директору ООО «Югстройсервис» Пономарева А.В. за не повышение шага на электронном аукционе по лоту                                                            № проводимым Департаментом контрактной системы Краснодарского края. При выдаче технического устройства, каких-либо записей на указанном диктофоне обнаружено не было (т. 1 л.д. 118). Актом осмотра, пометки, светокопирования и вручения «муляжа» денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении служебного кабинета № УЭБиПК, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Путевая, д. 11 производился осмотр, пометка и светокопирование денежных средств в размере <данные изъяты>, состоящих из билета банка России достоинством <данные изъяты> ГА 1218971, и билета банка России достоинством <данные изъяты> ХЭ 3707035. Также был произведен осмотр и пометка муляжа денежных средств в размере <данные изъяты>, состоящей из 181 листа «билета банка приколов», имеющих сходство с билетом банка России достоинством <данные изъяты>, и два листа «билета банка приколов» имеющих сходство с билетом банка России достоинством <данные изъяты>. Обработанные купюры и муляжи переданы Свидетель №2, для дальнейшего использования в ходе ОРМ (т. 1 л.д. 113-116). Актом осмотра и прослушивания диктофона, согласно которому производится прослушивание разговора, записанного на диктофон марки «EDIC-mini model A31», в ходе установлено, что Пономарева А.В. спрашивает у Свидетель №2 «чо капуста?» после чего противоправная деятельность Пономарева А.В. изобличается оперативными сотрудниками (т. 1 л.д. 119-131). Актом проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут – 15 часов 30 минут проведены осмотр и пометка «куклы-муляжа» макета денежных средств в размере <данные изъяты>, добровольно выданных заявителем ФИО8, которые были использованы в рамках оперативно-розыскного мероприятии – «оперативный эксперимент», проведенного в отношении генерального директора ООО «Югстройсервис» Пономарева А.В. Также в присутствии Свидетель №2 был произведен осмотр и пометка «куклы-муляжа» макета денежных средств в размере <данные изъяты>, состоящих из одной купюры достоинством <данные изъяты> и одной купюры достоинством <данные изъяты>, а также одной пачки состоящей из 181 листов «билетов банка приколов», имеющих сходство с билетом банка России достоинством в <данные изъяты>, и 2 листов «билета банка приколов», имеющих сходство с билетом банка России достоинством в <данные изъяты>. Свидетель №2 пояснил, что указанные денежные средства он должен передать в качестве «отката» генеральному директору ООО «Югстройсервис» Пономареву А.В. за не повышение шага на электронном аукционе по лоту №, проводимым Департаментом контрактной системы Краснодарского края. Также осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты>, состоящие из 1 купюры достоинством <данные изъяты> с серийным номером ГА 1218971, и одной купюрой достоинством <данные изъяты> с серийным номером ХЭ 3707035. При осмотре указанных купюр в лучах инфракрасного лазера признаком их люминесценции не обнаружено. В процессе осмотра указанные купюры были обработаны порошком «ОРЛЮМ», при инфракрасном свечении люминесцирующие зеленым светом, в лучах инфракрасного лазера «ИК-980». Образец данного химического вещества (порошок ОРЛЮМ) помещен на лист бумаги и упакован в бумажный конверт». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут – 16 часов 00 минут сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю Свидетель №2 было предано техническое устройство – диктофон марки диктофон марки «EDIC-mini model A31» для документирования разговора о предстоящей передачи макета денежных средств в виде взятки <данные изъяты> генеральному директору ООО «Югстройсервис» Пономарева А.В. за не повышение шага на электронном аукционе по лоту № проводимым Департаментом контрактной системы Краснодарского края. После чего все участвующие лица проследовали в ТРЦ «ОЗ-молл», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Крылатая, 2, где примерно в 17 часов 20 минут Свидетель №2 проследовал в здание ТРЦ «ОЗ-молл» и в столовой расположенной справа от входа в магазин «ОБИ»встретился с Пономаревым А.В., где и состоялась беседа. Через некоторое время Свидетель №2 подал условный сигнал, который означал, что «кукла-муляж» денежных средств передана Пономареву А.В. После чего Пономарев А.В. был изобличен сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 132-134). Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, согласно которому ООО «Югстройсервис» ИНН №) расположено по адресу: <адрес>, общество зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Генеральным директором ООО «Югстройсервис» является Пономарев А.В. ООО «Югстройсервис» осуществляет деятельность в сфере строительства автомобильных дорог и автомагистралей (т. 1 л.д. 59-69). Решением единственного учредителя № ООО «Югстройсервис» Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Югстройсервис» назначен Пономарев А.В. согласно которому Пономарев А.В. назначен на должность генерального директора ООО «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 86). Приказом № согласно которого Пономарев А.В. на основании решения единственного учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ вступает в должность генерального директора ООО «Югстройсервис» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 87). Трудовым договором, заключенным с генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в г. Пятигорске, и учредителем (единственным участником) Общества Свидетель №1, согласно которого Пономрев А.В. принять на работу на должность генерального директора ООО «Югстройсервис». Согласно п. 2.2.1. данного договора генеральный директор осуществляет руководство всей деятельностью общества. Согласно п. 2.1.5 данного договора на генерального директора возложены права подписывать все финансовые документы, открывать в банках расчетные счета и иные счета, заключать от имени Общества сделки, выдавать доверенности (т. 2 л.д. 88-91). Уставом ООО «Югстройсервис» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Пономарев А.В. осуществляет руководство текущей деятельностью Общества и действиям от имени Общества, в том числе по представлению его интересов и совершению сделок, распоряжения имуществом Общества в пределах, установленных Уставом и действующим законодательством, то есть по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в указанной коммерческой организации (т. 2 л.д. 92-103). Государственным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края в лице первого заместителя министра ФИО13 и ОАО «ДСУ-1» в лице директора Свидетель №2, заключен контракт на капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магистраль «Дон» ст-ца Саратовская – г. Горячий ключ, км 6+40 – км 7+500 в городе горячий ключ. Сумма контракта составила <данные изъяты> (т. 2 л.д. 175-192). Справкой, выданной учредителем ООО «Югстройсервис» Свидетель №1, согласно которой, Пономарев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не находился в отпуске либо на больничном и исполнял обязанности генерального директора (т. 2 л.д. 195).

Доводы защиты подсудимого о том, что подсудимый Понамарев А.В. как генеральный директор ООО «Югстройсервис» согласно устава данного общества (т. 2 л.д. 92-103, т.3 л.д.178-188) не имел права на участие в аукционе и заключение данного контракта, поскольку, согласно п. 10.1 устава данного предприятия, решение о совершении крупной сделки (что составляет 25% и выше процентов стоимости имущества данного предприятия, в данном случае <данные изъяты> выше указанных процентов) должен принимать участник общества, которым подсудимый не являлся, в связи с чем, его действия должны быть квалифицированы по другой статье обвинения, суд считает необоснованными.

Так согласно этого же пункта устава под крупной сделкой понимаются сделки связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества данного предприятия стоимостью 25% и выше процентов стоимости имущества предприятия, при этом крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, что имело место быть в данном случае. То есть, подсудимый Понамарев А.В., являясь генеральным директором ООО «Югстройсервис», подавая заявку на участие в аукционе, действовал в рамках своей компетенции, осуществляя хозяйственную деятельность от имени руководимого им предприятия.

Вместе с тем, органами предварительного следствия в обвинение подсудимому Понамареву А.В. при получении денежных средств в виде коммерческого подкупа, вменен квалифицирующий признак «совершение незаконного бездействия», который не нашел своего подтверждения, поскольку подсудимый, в рамках своих полномочий генерального директора предприятия, имел право на принятие решений по проводимому аукциону на понижение стоимости выполнения ремонтных работ, так и на отказ в принятии решения о понижении. В связи с чем, суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из предъявленного обвинения.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по данному делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Пономарева А.В. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по п.п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает, совершение преступления впервые, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.

Так же суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, оказывающего помощь в содержании престарелых родителей.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде пятикратной суммы коммерческого подкупа (<данные изъяты>) и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение трех лет.

При этом срок назначаемого основного наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ - заявленного ходатайства подсудимого, признавшего свою вину, о рассмотрении дела в особом порядке, которое не было поддержано представителем государственного обвинения, с целью проверки правильности вмененного обвинения, что не должно влиять на права подсудимого, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с применением дополнительных наказаний в виде штрафа в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа в сумме <данные изъяты> единовременно в доход государства и лишением права занимать должности в коммерческих организациях на 3 (три) года, с отбытием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ зачесть осужденному время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время отбытия наказания из расчета один день домашнего ареста за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.

Вещественные доказательства по уголовному делу – описание <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Караснускому округу г. Краснодар СУ СКР по КК, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с контрольным смывом на марлевый тампон; бумажный конверт со смывом с правой руки Пономарева А.В. на марлевый тампон; бумажный конверт со смывом с левой руки Пономарева А.В. на марлевый тампон; бумажный конверт со срезом с внутренней части левого кармана брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Карасунскому округу г. Краснодар СУ СКР по КК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства номиналом <данные изъяты>, имеющая номер ХЭ 3707035, и <данные изъяты>, имеющая номер ГА 1218971, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Карасунскому округу г. Краснодар СУ СКР по КК, после вступления приговора в законную силу, возвратить собственнику.

Вещественные доказательства по уголовному делу «муляж» денежных средств в количестве 183 купюры, из них 181 купюр номиналом <данные изъяты> и 2 номиналом <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты>; бумажный конверт с образцом порошка использовавшегося при пометке денежных средств и муляжа на общую сумму <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Карасунскому округу г. Краснодар СУ СКР по КК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                                                                   СУДЬЯ: