Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-91/2017 | Вымогательство

Дело №1-91/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017 года                                     г.Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> г.Саратова Сивашовой М.В.,

подсудимого Павельчика Р.А.,

защитника, адвоката Седова Р.П., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павельчика Р. А., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, <адрес>, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, работающего мясником по найму, имеющего среднее общее образование, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого в несовершеннолетнем возрасте <Дата> Заводским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павельчик Р.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

27 января 2017 года в утреннее время, не позднее 12 часов Павельчик Р.А., находясь по адресу: г.Саратов, <адрес>, имея преступный умысел на вымогательство денежных средств у Потерпевший , из корыстных побуждений, позвонил на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> находящимся в пользовании Потерпевший , предъявив последнему требования о передаче ему денежных средств в размере 5000 рублей, сопровождая свои требования угрозой применения физического насилия.

06 февраля 2017 года примерно в 15 часов Павельчик Р.А. встретился у <адрес> по <адрес> г.Саратова со Потерпевший и продолжая реализацию своего преступного умысла повторно потребовал у последнего передать ему денежные средства в размере 5000 рублей.

Потерпевший , с учетом ранее высказанных в его адрес со стороны Павельчика Р.А. угроз применения физического насилия, которые потерпевший воспринимал реально, опасаясь их осуществления, передал Павельчику Р.А. денежные средства в размере 5000 рублей.

С полученными от Потерпевший денежными средствами Павельчик Р.А. с места совершения преступления попытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями Павельчик Р.А. причинил Потерпевший материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Павельчик Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.

    Дознание в сокращенной форме было произведено на основании ходатайства Павельчика Р.А. о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме и при наличии одновременно следующих условий: уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в пункте 1 части третьей статьи 150 УПК РФ; Павельчик Р.А. признал свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривал правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.

    Предусмотренных ст. 226.2 УПК РФ обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, судом не установлено.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Об умысле подсудимого Павельчика Р.А. на совершение вымогательства свидетельствует то, что он с целью на получение материальной выгоды для себя требовал от потерпевшего передачи ему денежных средств, угрожая последнему, в случае отказа, применением насилия. Данное требование, сопровождаемое угрозой применения насилия, было доведено до сведения потерпевшего посредством телефонной связи, и угрозу со стороны Павельчика Р.А. потерпевший воспринимал реально, опасаясь её осуществления.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Павельчика Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Павельчику Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павельчика Р.А., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести, состояние здоровья его и его близких, наличие заболеваний, мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и назначает ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Павельчиком Р.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории его тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Павельчику Р.А. наказание, оснований для освобождения его от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, суд в деле не усматривает и назначает Павельчику Р.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для применения при назначении Павельчику Р.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, суд счел возможным не назначать Павельчику Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда г.Саратова от <Дата>, которым он осужден к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев. Поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого суд считает необходимым отменить Павельчику Р.А. условное осуждение по указанному приговору.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в частности, характер преступления и степень его общественной опасности, поведение подсудимого до и после совершения преступления, отношение подсудимого к деянию, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому Павельчику Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 296-299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Павельчика Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить Павельчику Р.А. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 22 июля 2014 года и окончательное наказание Павельчику Р.А. назначить по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова от <Дата>, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Павельчику Р.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания исчислять с <Дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павельчика Р.А. под стражей с 06 февраля по 15 марта 2017 года включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, 14 купюрами «Банка России», вернуть по принадлежности в УУР ГУ МВД России по <адрес>; банковскую карту и сотовый телефон Павельчика Р.А. – вернуть родственникам подсудимого, в случае невостребованности в установленный законом срок – уничтожить; компакт-диск – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:           С.В. Буленко