Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-112/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Шаталиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Саратовской области Самохвалова Д.Е.,

подсудимого Явкаева Д.Х.,

защитника адвоката Трибунского В.В., представившего ордер № от 24.04.2017г., и удостоверение №,

представителя потерпевшего МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области С.Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Явкаева Д.Х., ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего директором ООО «хххх», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Явкаев Д.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «хххх» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области 10.11.2014 за основным государственным регистрационным №, состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области с присвоенным ИНН №, находится на общей системе налогообложения. Юридический адрес ООО «хххх»: <адрес>, место нахождения: <адрес>, Тракт Сокурский, 1-й км.

В период с 10.11.2014 по настоящее время директором ООО «хххх» на основании приказа о назначении № от 10.11.2014 является Явкаев Д.Х.

В течение 2015 года, а также 1 квартала 2016года ООО «хххх» в соответствии с Уставом осуществляло деятельность по оптовой торговле машинами и оборудованием для производства пищевых продуктов.

В период с 01.01.2015 по 31.03.2016 в соответствии с приказом № от 10.11.2014 Явкаев Д.Х. осуществлял полномочия директора ООО «хххх» и в его должностные обязанности входило оперативное руководство финансовой, производственной, хозяйственной деятельностью Общества, а также контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет. Кроме того, в соответствии с указанным приказом на Явкаева Д.Х. возложены обязанности главного бухгалтера ООО «хххх» по ведению бухгалтерской отчетности и учета.

В период с 01.01.2015 по 31.03.2016 ООО «хххх» использовало в своей финансово-хозяйственной деятельности расчетные счета №, №, открытые в Саратовском отделении № ПАО хххх № открытый в № хххх (ПАО); № открытый в ОАО «хххх».

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 19, ст. 23, ч. 1 ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ), ООО «хххх» является налогоплательщиком, который обязан самостоятельно и своевременно уплачивать законно установленные налоги, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 12 НК РФ в Российской Федерации установлены следующие виды налогов: федеральные, региональные и местные. К федеральным налогам, согласно ст. 13 НК РФ, относится налог на добавленную стоимость (далее по тексту НДС), который представляет собой систему налогообложения товаров на сумму стоимости, добавленной на каждом этапе их производства, обмена или перепродажи. Налог на добавленную стоимость включается производителем или продавцом в цену товара, оплачивается покупателем, и рассчитывается как разность между налогом на добавленную стоимость, уплаченным покупателем, и налогом на добавленную стоимость, уплаченным в связи с расходами, включаемыми в себестоимость продукции.

Согласно ст. 143 НК РФ организация ООО «хххх» признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Исходя из положений ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налога на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Налоговый период, согласно п. 1 ст. 163 НК РФ, устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено п.2 настоящей статьи. В соответствии с п.2 ст. 163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Согласно ст. 164 НК РФ налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость составляет 18 %. Согласно ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом ( в редакции Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. ст. 171 – 173 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет, на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

Источником для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость являются суммы налога, уплаченные в бюджет на всех этапах перепродажи товара внутри страны.

Вышеуказанные положения налогового законодательства Российской Федерации были достоверно известны Явкаеву Д.Х., который являясь директором ООО «хххх» в период с 01.01.2015 по 31.03.2016, принимал решения и подписывал документы, касающиеся производственной, хозяйственной и финансовой деятельности ООО «хххх», а потому согласно Устава общества и в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» являлся лицом, которое несет полную персональную ответственность за организацию, надлежащее ведение бухгалтерского учета общества, соблюдение действующего законодательства при выполнении хозяйственных операций и обеспечение уплаты налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации.

В период времени не позднее 16.01.2015, у директора ООО «хххх» Явкаева Д.Х., который находился на своем рабочем месте по адресу фактического местонахождения офиса ООО «хххх»: <адрес>, и которому достоверно были известны вышеуказанные положения налогового законодательства, а также то обстоятельство, что в случае надлежащего ведения бухгалтерского и налогового учетов ООО «хххх» будет обязано уплачивать крупные суммы налога на добавленную стоимость в бюджет, возник умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с организации ООО «хххх», в крупном размере, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений относительно сумм НДС, подлежащих налоговым вычетам.

Возникший преступный умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере Явкаев Д.Х. решил реализовывать по следующей схеме: на первоначальном этапе подыскать юридические лица, которые фактически никакой деятельности не осуществляют, для дальнейшего оформления фиктивных документов по приобретению товарно-материальных ценностей у этой организации с учетом сумм налога на добавленную стоимость, а фактически для получения права на заявление налоговых вычетов по НДС. Далее - изготовить фиктивные договоры и подложные документы бухгалтерского учета: счета-фактуры и товарные накладные, подтверждающие поставку товаров для ООО «хххх» от подставных организаций, а также квитанции к приходным кассовым ордерам о якобы произведенной оплате в адрес поставщиков с учетом сумм налога на добавленную стоимость. Затем на основании вышеуказанных подложных первичных документов, мнимо подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, включить в регистры бухгалтерского и налогового учета, в том числе в книги покупок ООО «хххх», заведомо ложные сведения о суммах налога на добавленную стоимость, якобы оплаченных подставным организациям-поставщикам товаров. На завершающем этапе преступления следовало включить эти сведения в налоговые вычеты при исчислении НДС и отразить в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость ООО «хххх», что повлечет уменьшение размера НДС, подлежащего уплате в бюджет с организации.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере не позднее 16.01.2015, Явкаев Д.Х., находясь в офисном помещении по адресу: <адрес>, обратился к ранее знакомому С.В.И. с просьбой о предоставлении реквизитов юридических лиц для последующего изготовления документов о поставках товарно-материальных ценностей в адрес ООО «хххх», объяснив это увеличением документооборота ООО «хххх». При этом Явкаев Д.Х. не поставил в известность С.В.И. о том, что намеревается использовать реквизиты этих юридических лиц в схеме уклонения от уплаты налогов. С.В.И., не подозревая о преступных намерениях Явкаева Д.Х., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, обратился к своему знакомому – бывшему директору ООО «хххх», ООО «хххх» С.В.В. с просьбой предоставить Явкаеву Д.Х. реквизиты юридических лиц для увеличения документооборота ООО «хххх». Данная просьба С.В.И. была озвучена С.В.В. в присутствии знакомого последнего - В.А.В. При этом указанные лица: С.В.И., С.В.В. и В.А.В., остались неосведомленными относительно преступных намерений Явкаева Д.Х. После чего, В.А.В. передал С.В.И. реквизиты юридических лиц, директором которых был ранее С.В.В. –ООО «хххх» и ООО «хххх», а также имеющиеся в распоряжении В.А.В. реквизиты ООО «хххх», ООО «хххх», которые в тот период времени деятельность не осуществляли, а именно: сведения о полном наименовании, руководителях, адресе, идентификационном номере налогоплательщиков (ИНН), коде причины постановки на учет (КПП), расчетных счетах в банках названных юридических лиц, необходимые для последующего изготовления фиктивных документов: договоров, счетов-фактур, товарных накладных, квитанций к приходным кассовым ордерам, документально подтверждающих поставку оборудования и запасных частей к нему в ООО «хххх» от ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх»» и использования данных фиктивных документов в качестве подтверждения обоснованности исчисления сумм НДС, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх»». При этом Явкаев Д.Х. не поставил в известность С.В.И., а последний добросовестно заблуждаясь, соответственно своих знакомых С.В.В. и В.А.В., о том, что намеревается использовать реквизиты ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх»» в схеме уклонения от уплаты налогов. С.В.И., исполняя просьбу Явкаева Д.Х., не подозревая о преступных намерениях Явкаева Д.Х., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, передал последнему реквизиты ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх».

ООО «хххх» зарегистрировано МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области 02.10.2009 по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ООО «хххх», согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, является деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки. Учредителем и директором ООО «хххх» в период с 01.01.2015 по 31.03.2016 являлся К.А.А., который фактически не руководил указанным юридическим лицом и ничего не знал о дальнейшей деятельности организации после ее регистрации. В действительности в период с 01.01.2015 по 31.03.2016 ООО «хххх» деятельности не осуществляло и товарно-материальные ценности в адрес ООО «хххх» не реализовывало.

ООО «хххх» зарегистрировано МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области 16.11.2011 по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ООО «хххх», согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, является деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки. Учредителем и директором ООО «хххх» в период с 20.07.2015 по 31.03.2016 являлся Н.И.А. который фактически не руководил указанным юридическим лицом. В действительности в период с 01.01.2015 по 31.03.2016 ООО «хххх» деятельности не осуществляло и товарно-материальные ценности в адрес ООО «хххх» не реализовывало.

ООО «хххх» зарегистрировано МРИ ФНС России № 11 по Саратовской области 26.12.2012 по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ООО «хххх», согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, является деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта. Учредителем и директором ООО «хххх» в период с 26.12.2012 по 31.03.2016 являлся К.Ф.Н. В действительности в период с 01.01.2015 по 31.03.2016 ООО «хххх» деятельности не осуществляло и товарно-материальные ценности в адрес ООО «хххх» не реализовывало.

ООО «хххх» зарегистрировано МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области 26.11.2014 по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ООО «хххх», согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, является оптовая торговля бытовыми электротоварами. Учредителем и директором ООО «хххх» в период с 26.11.2014 по 31.03.2016 являлся Ж.А.В. Фактически в период с 01.01.2015 по 31.03.2016 ООО «хххх» в адрес ООО «хххх» товарно-материальные ценности не реализовывало.

Получив реквизиты вышеперечисленных юридических лиц, Явкаев Д.Х. знал, что фактически товарно-материальные ценности в ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» приобретаться не будут, а данные этих юридических лиц будут использованы им во исполнение ранее разработанного преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, для составления фиктивных документов с целью подтверждения обоснованности исчисления сумм НДС, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх».

Затем, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, в период с 01.01.2015 по 25.04.2016 Явкаев Д.Х. фиктивно оформлял поставку оборудования и запасных частей к нему для ООО «хххх» от организаций ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», а также подготавливал фиктивные квитанции к приходным кассовым ордерам о якобы произведенной оплате наличными денежными средствами в адрес указанных юридических лиц с учетом НДС. Изготовленные подложные документы: договоры, счета-фактуры, товарные накладные, приходные кассовые ордера и квитанции к ним, Явкаев Д.Х. предоставлял С.В.И., который добросовестно заблуждаясь относительно истинного характера намерений Явкаева Д.Х., по просьбе последнего передавал эти документы В.А.В., который также заблуждаясь относительно истинных намерений Явкаева Д.Х., проставлял на изготовленных фиктивных документах оттиски печатей ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» и организовывал при неустановленных обстоятельствах подписание данных документов неустановленными лицами от имени руководителей этих организаций К.А.А., Н.И.А., К.Ф.Н., Ж.А.В., после чего возвращал их С.В.И. Последний в свою очередь, не подозревая об умысле Явкаева Д.Х., направленном на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, передавал директору ООО «хххх» Явкаеву Д.Х. фиктивные документы, свидетельствующие о якобы произведенных поставках в адрес ООО «хххх» от ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» оборудования и запасных частей к нему, а также оплате в адрес указанных юридических лиц от ООО «Схххх» с учетом НДС. Разработанная Явкаевым Д.Х. преступная схема позволила применять вычеты по НДС по фиктивным сделкам с ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», уменьшая тем самым сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет ООО «хххх» за соответствующие налоговые периоды.

В период с 01.01.2015 по 25.04.2016 Явкаев Д.Х., находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, изготавливал с помощью услуг С.В.И. и В.А.В. и лично включал в бухгалтерский и налоговый учет организации первичные документы бухгалтерского учета с использованием реквизитов ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», предоставленных С.В.И. и В.А.В., якобы подтверждающих поставку оборудования и запасных частей от ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» для ООО «хххх», а также якобы произведенную оплату за поставленные товарно-материальные ценности. Действуя согласно разработанной схеме, Явкаев Д.Х. не ставил в известность С.В.И., С.В.В. и В.А.В. о своих истинных намерениях уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере. В действительности товарно-материальные ценности ООО «хххх» у ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» не приобретались и оплата в адрес указанных юридических лиц не производилась.

В период времени не позднее 20.11.2015, Явкаев Д.Х., находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, отразил в бухгалтерском и налоговом учетах организации подложные первичные документы–счета-фактуры с использованием ранее предоставленных С.В.И. и В.А.В. реквизитов ООО «хххх», подтверждающих поставку товарно-материальных ценностей от этого юридического лица для ООО «хххх». Далее, действуя в соответствии со своим преступными намерениями, направленными на уклонение от уплаты НДС с организации в крупном размере, директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х. включил в книгу покупок ООО «хххх» за 1 квартал 2015 года, следующие подложные счета-фактуры:

- счет-фактуру № от 16.01.2015 от ООО "хххх" на сумму 2 766 224,00 рублей, в том числе НДС на сумму 421 966,37 рублей;

- счет-фактуру № от 19.02.2015 от ООО "хххх" на сумму 981 819,00 рублей, в том числе НДС на сумму 149 769,00 рублей;

- счет-фактуру № от 09.03.2015 от ООО "хххх" на сумму 913 651,87 рублей, в том числе НДС на сумму 139 370,63 рублей;

- счет-фактуру № от 20.03.2015 от ООО "хххх" на сумму 829 154,34 рублей, в том числе НДС на сумму 126 481,17 рублей;

- счет-фактуру № от 29.01.2015 от ООО "хххх" на сумму 743 600,00 рублей, в том числе НДС на сумму 113 430,51 рублей;

- счет-фактуру № от 17.03.2015 от ООО "хххх" на сумму 585 450,00 рублей, в том числе НДС на сумму 89 305,93 рублей;

-счет-фактуру № от 12.01.2015 от ООО "хххх" на сумму 349 910,00 рублей, в том числе НДС на сумму 53 376,11 рублей;

- счет-фактуру № от 19.01.2015 от ООО "хххх" на сумму 118 725,86 рублей, в том числе НДС на сумму 18 110,73 рублей.

Впоследствии директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, использовал ложные сведения из книги покупок за 1 квартал 2015 года о подлежащей налоговому вычету сумме НДС по финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх» при составлении уточненной (1) налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015 года, а именно включил сумму НДС из указанных счетов-фактур от поставщика ООО «хххх» в общую сумму НДС, предъявленную к вычету по строке 3190 03 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету».

Директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., заведомо зная о том, что ООО «хххх» в период с 01.01.2015 г. по 31.03.2015г. не поставляло товарно-материальные ценности для ООО «хххх», а в уточенную (1) налоговую декларацию за 1 квартал 2015 года в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 3190 03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и в раздел 1 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 1_040 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» внесены заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате, 20.11.2015, находясь в офисе ООО «С-Инжиниринг» по адресу фактического местонахождения: 410506<адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, собственноручно подписал уточенную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «хххх» за 1 квартал 2015 года с заведомо ложными сведениями и отправил в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, расположенную по адресу: <адрес> по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Получив указанную налоговую декларацию 20.11.2015 по телекоммуникационным каналам связи, работники МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, не подозревая о преступных действиях Явкаева Д.Х., приняли к уплате в бюджет за 1 квартал 2015 года налог на добавленную стоимость в сумме 11179,00 рублей, к вычету- 1679950,00, общую сумму НДС начисленную за 1 квартал 2015 года в размере 1691 129 рублей. Фактически ООО «хххх» не имело права на налоговые вычеты в сумме 1111810,45 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх», сумма НДС подлежащая вычету без учета сделок с ООО «хххх» должна была составить 568139,55 рублей (1679950,00-1111810,45=568139,55) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 1122989,45 рублей (1691129,00-568139,55=1122989,45).Следовательно, сумма неуплаченного ООО «хххх» налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2015 года составила 1111810,45 рублей (1122989,45 – 11179,00 =1111810,45).

В примерный период с 01.04.2015 по 30.06.2015, то есть в налоговый период 2 квартала 2015 года, но не позднее 27.07.2015, Явкаев Д.Х., находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, отразил в бухгалтерском и налоговом учетах организации первичные документы – счета-фактуры с использованием ранее предоставленных С.В.И. и В.А.В. реквизитов ООО «хххх», мнимо подтверждающих поставку товарно-материальных ценностей от ООО «хххх» для ООО «хххх». Далее, действуя в соответствии со своими преступными намерениями, направленными на уклонение от уплаты НДС с организации в крупном размере, директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х. включил в книгу покупок ООО «хххх» за 2 квартал 2015 года, следующие изготовленные подложные счета-фактуры:

- счет-фактуру № от 28.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 4 678 900,00 рублей, в том числе НДС на сумму 713 730,51 рублей;

- счет-фактуру № от 27.05.2015 от ООО "хххх" на сумму 1 406 400,00 рублей, в том числе НДС на сумму 214 535,59 рублей;

- счет-фактуру № от 09.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 971 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 148 240,68 рублей;

- счет-фактуру № от 22.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 765 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 116 816,95 рублей;

- счет-фактуру № от 03.06.2015 от ООО "хххх" на сумму 673 713,15 рублей, в том числе НДС на сумму 102 769,80 рублей;

- счет-фактуру № от 19.06.2015 от ООО "хххх" на сумму 567 000,00 рублей, в том числе НДС на сумму 86 491,53 рублей;

- счет-фактуру № от 14.05.2015 от ООО "хххх" на сумму 560 247,00 рублей, в том числе НДС на сумму 85 461,41 рублей;

- счет-фактуру № от 29.05.2015 от ООО "хххх" на сумму 242 178,00 рублей, в том числе НДС на сумму 36 942,41 рублей;

- счет-фактуру № от 20.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 977,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 250,73 рублей;

- счет-фактуру № от 17.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 977,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 250,73 рублей;

- счет-фактуру № от 02.06.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 869,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 234,25 рублей;

- счет-фактуру № от 27.05.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 869,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 234,25 рублей;

- счет-фактуру № от 14.05.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 869,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 234,25 рублей;

- счет-фактуру № от 25.05.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 869,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 234,25 рублей;

- счет-фактуру № от 20.05.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 869,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 234,25 рублей;

- счет-фактуру № от 20.04.2015 от ООО "хххх" на сумму99 774,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 219,76 рублей;

- счет-фактуру № от 16.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 774,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 219,76 рублей;

- счет-фактуру № от 01.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 600,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 193,22 рублей;

- счет-фактуру № от 01.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 600,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 193,22 рублей;

- счет-фактуру № от 20.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 571,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 188,80 рублей;

- счет-фактуру № от 02.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 551,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 185,75 рублей;

- счет-фактуру № от 16.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 470,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 173,39 рублей;

- счет-фактуру № от 17.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 470,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 173,39 рублей;

- счет-фактуру № от 17.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 439,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 168,66 рублей;

- счет-фактуру № от 09.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 400,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 162,71 рублей;

- счет-фактуру № от 20.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 379,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 159,51 рублей;

- счет-фактуру № от 20.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 338,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 153,25 рублей;

- счет-фактуру № от 02.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 150,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 124,58 рублей;

- счет-фактуру № от 02.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 090,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 115,42 рублей;

- счет-фактуру № от 01.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 99 021,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 104,90 рублей;

- счет-фактуру № от 06.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 98 900,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 086,44 рублей;

- счет-фактуру № от 08.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 98 900,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 086,45 рублей;

- счет-фактуру № от 08.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 98 900,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 086,45 рублей;

- счет-фактуру № от 06.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 98 900,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 086,44 рублей;

- счет-фактуру № от 02.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 98 050,00 рублей, в том числе НДС на сумму 14 956,79 рублей;

- счет-фактуру № от 03.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 97 480,00 рублей, в том числе НДС на сумму 14 869,83 рублей;

- счет-фактуру № от 06.05.2015 от ООО "хххх" на сумму 95 000,00 рублей, в том числе НДС на сумму 14 491,53 рублей;

- счет-фактуру № от 06.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 92 300,00 рублей, в том числе НДС на сумму 14 079,66 рублей;

- счет-фактуру № от 13.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 14.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 15.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 15.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 13.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 13.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 10.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 14.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 10.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 90 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 850,85 рублей;

- счет-фактуру № от 01.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 88 290,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 467,97 рублей;

- счет-фактуру № от 03.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 85 560,00 рублей, в том числе НДС на сумму 13 051,53 рублей;

- счет-фактуру № от 09.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 71 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 10 952,54 рублей;

- счет-фактуру № от 10.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 70 300,00 рублей, в том числе НДС на сумму 10 723,73 рублей;

- счет-фактуру № от 14.04.2015 от ООО "хххх" на сумму 52 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 8 054,24 рублей;

- счет-фактуру № от 03.06.2015 от ООО "хххх" на сумму 35 944,00 рублей, в том числе НДС на сумму 5 482,98 рублей.

Впоследствии директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, использовал ложные сведения из книги покупок за 2 квартал 2015 года о подлежащей налоговому вычету сумме НДС по финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх» при составлении первичной налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2015 года, а именно включил сумму НДС из указанных счетов-фактур от поставщика ООО «хххх» в общую сумму НДС, предъявленную к вычету по строке 3190 03 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету».

Директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., заведомо зная о том, что ООО «хххх» в период с 01.04.2015 г. по 30.06.2015г. не поставляло товарно-материальные ценности для ООО «хххх», а в первичную налоговую декларацию за 2 квартал 2015 года в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 3190 03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и в раздел 1 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 1_040 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» внесены заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате, 27.07.2015, находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: 410506<адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, собственноручно подписал первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «хххх» за 2 квартал 2015 года с заведомо ложными сведениями и отправил в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, расположенную по адресу: <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Получив указанную налоговую декларацию 27.07.2015 по телекоммуникационным каналам связи, работники МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, не подозревая о преступных действиях Явкаева Д.Х., приняли к уплате в бюджет за 2 квартал 2015 года налог на добавленную стоимость в сумме 10350,00 рублей, к вычету- 4014116,00, общую сумму НДС начисленную за 2 квартал 2015 года в размере 4024466,00 рублей. Фактически ООО «хххх» не имело права на налоговые вычеты в сумме 2144332,14 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх», сумма НДС подлежащая вычету без учета сделок с ООО «хххх» должна была составить 1869783,86 рублей (4014116,00-2144332,14=1869783,86) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 2154682,14 рублей (4024466,00,00-1869783,86=2154682,14). Следовательно, сумма неуплаченного ООО «хххх» налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 года составила 2144332,14 рублей (2154682,14 – 10350,00 =2144332,14).

Реализуя свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, в течение длительного времени, не позднее 18.04.2016, Явкаев Д.Х. понимал, что использование с этой целью реквизитов одной и той же подставной организации – ООО «хххх» – может быть обнаружено при проверке уполномоченными контролирующими налоговыми или правоохранительными органами, и это может повлечь негативные последствия в виде выездной налоговой проверки, привлечения к налоговой и уголовной ответственности. Стремясь избежать ответственности за преступную деятельность, в неустановленное время, но не позднее 18.04.2016, директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., умышленно, с целью осуществления своего преступного замысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес> решил использовать реквизиты ООО «хххх», полученные ранее от С.В.И. и В.А.В. для последующего изготовления подложных документов: договоров, товарных накладных, счетов-фактур, приходных кассовых ордеров и квитанций к ним, документально подтверждающих поставку товарно-материальных ценностей в ООО «хххх» от ООО «хххх» и использования данных подложных документов в качестве подтверждения обоснованности исчисления сумм НДС, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «хххх».

В примерный период с 01.07.2015 по 30.09.2015, то есть в налоговый период 3 квартала 2015 года, но не позднее 18.04.2016, Явкаев Д.Х., находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, отразил в бухгалтерском и налоговом учетах организации подложные первичные документы – счета-фактуры с использованием ранее предоставленных С.В.И. и В.А.В. реквизитов ООО «хххх», мнимо подтверждающих поставку товарно-материальных ценностей от ООО «хххх» для ООО «хххх». Далее, действуя в соответствии со своим преступными намерениями, направленными на уклонение от уплаты НДС с организации в крупном размере, директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х. включил в книгу покупок ООО «хххх» за 3 квартал 2015 года, следующие изготовленные подложные счета-фактуры:

- счет-фактуру № от 23.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 2 200 000,00 рублей, в том числе НДС на сумму 335 593,22 рублей;

- счет-фактуру № от 01.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 2 145 503,00 рублей, в том числе НДС на сумму 327 280,13 рублей;

- счет-фактуру № от 05.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 1 840 252,41 рублей, в том числе НДС на сумму 280 716,47 рублей;

- счет-фактуру № от 24.11.2014 от ООО "хххх" на сумму 1 696 634,33 рублей, в том числе НДС на сумму 258 808,63 рублей;

- счет-фактуру № от 28.11.2014 от ООО "хххх" на сумму 1 392 974,59 рублей, в том числе НДС на сумму 212 487,65 рублей;

- счет-фактуру № от 30.11.2014 от ООО "хххх" на сумму 1 358 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 207 274,58 рублей;

- счет-фактуру № от 17.11.2014 от ООО "хххх" на сумму 1 250 290,05 рублей, в том числе НДС на сумму 190 722,21 рублей;

- счет-фактуру № от 15.11.2014 от ООО "хххх" на сумму 971 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 148 240,67 рублей;

- счет-фактуру № от 21.11.2014 от ООО "хххх" на сумму 971 800,00 рублей, в том числе НДС на сумму 148 240,67 рублей;

- счет-фактуру № от 15.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 921 970,00 рублей, в том числе НДС на сумму 140 639,48 рублей;

- счет-фактуру № от 19.11.2014 от ООО "хххх" на сумму 913 651,87 рублей, в том числе НДС на сумму 139 370,63 рублей;

- счет-фактуру № от 10.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 910 831,60 рублей, в том числе НДС на сумму 138 940,42 рублей;

- счет-фактуру № от 09.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 780 219,55 рублей, в том числе НДС на сумму 119 016,53 рублей;

- счет-фактуру № от 25.11.2014 от ООО "хххх" на сумму 674 251,00 рублей, в том числе НДС на сумму 102 851,85 рублей;

- счет-фактуру № от 19.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 102 000,00 рублей, в том числе НДС на сумму 15 559,32 рублей.

Впоследствии директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, использовал ложные сведения из книги покупок за 3 квартал 2015 года о подлежащей налоговому вычету сумме НДС по финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх» при составлении уточенной (1) налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2015 года, а именно включил сумму НДС из указанных счетов-фактур от поставщика ООО «хххх» в общую сумму НДС, предъявленную к вычету по строке 3190 03 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету».

Директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., заведомо зная о том, что ООО «хххх» в период с 15.11.2014 г. по 30.09.2015г. не поставляло товарно-материальные ценности для ООО «хххх», а в уточненную (1) налоговую декларацию за 3 квартал 2015 года в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 3190 03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и в раздел 1 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 1_040 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» внесены заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате, 18.04.2016, находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, собственноручно подписал первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «хххх» за 3 квартал 2015 года с заведомо ложными сведениями и отправил в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, расположенную по адресу: <адрес> по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Получив указанную налоговую декларацию 18.04.2016 по телекоммуникационным каналам связи, работники МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, не подозревая о преступных действиях Явкаева Д.Х., приняли к уплате в бюджет за 3 квартал 2015 года налог на добавленную стоимость в сумме 11381,00 рублей, к вычету- 3659457,00, общую сумму НДС начисленную за 3 квартал 2015 года в размере 3670838,00 рублей. Фактически ООО «хххх» не имело права на налоговые вычеты в сумме 2765742,46 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх», сумма НДС подлежащая вычету без учета сделок с ООО «хххх» должна была составить 893714,54 рублей (3659457,00-2765742,46=893714,54) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 2777123,46 рублей (3670838,00-893714,54=2777123,46).Следовательно, сумма неуплаченного ООО «хххх» налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2015 года составила 2765742,46 рублей (2777123,46 – 11381,00 =2765742,46).

Реализуя свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, в течение длительного времени не позднее 18.04.2016, Явкаев Д.Х. понимал, что использование с этой целью реквизитов одних и тех же подставных организаций – ООО «хххх» и ООО «хххх» – может быть обнаружено при проверке уполномоченными контролирующими налоговыми или правоохранительными органами, и это может повлечь негативные последствия в виде выездной налоговой проверки, привлечения к налоговой и уголовной ответственности. Стремясь избежать ответственности за преступную деятельность не позднее 18.04.2016, директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., умышленно, с целью осуществления своего преступного замысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес> решил использовать реквизиты ООО «хххх», полученные ранее от С.В.И. и В.А.В. для последующего изготовления подложных документов: договоров, товарных накладных, счетов-фактур, приходных кассовых ордеров и квитанций к ним, документально подтверждающих поставку товарно-материальных ценностей в ООО «хххх» от ООО «хххх» и использования данных подложных документов в качестве подтверждения обоснованности исчисления сумм НДС, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «хххх».

В примерный период с 01.10.2015 по 31.12.2015, то есть в налоговый период 4 квартала 2015 года, но не позднее 18.04.2016, Явкаев Д.Х., находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, отразил в бухгалтерском и налоговом учетах организации подложные первичные документы –счета-фактуры с использованием ранее предоставленных С.В.И. и В.А.В. реквизитов ООО «хххх», мнимо подтверждающих поставку товарно-материальных ценностей от ООО «хххх» для ООО «хххх». Далее, действуя в соответствии со своим преступными намерениями, направленными на уклонение от уплаты НДС с организации в крупном размере, директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х.включил в книгу покупок ООО «хххх» за 4 квартал 2015 года, следующие изготовленные подложные счета-фактуры:

- счет-фактуру № от 15.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 3 055 494,00 рублей, в том числе НДС на сумму 466 092,34 рублей;

- счет-фактуру № от 30.12.2014 от ООО "хххх" на сумму 1 806 820,00 рублей, в том числе НДС на сумму 275 616,62 рублей.

Впоследствии директор ООО «хххх» продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, использовал ложные сведения из книги покупок за 4 квартал 2015 года о подлежащей налоговому вычету сумме НДС по финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх» при составлении уточенной (3) налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2015 года, а именно включил сумму НДС из указанных счетов-фактур от поставщика ООО «хххх» в общую сумму НДС, предъявленную к вычету по строке 3190 03 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету».

Директор ООО «С-Инжиниринг» Явкаев Д.Х., заведомо зная о том, что ООО «хххх» в период с 15.12.2014 г. по 31.12.2015г. не поставляло товарно-материальные ценности для ООО «хххх», а в уточненную (3) налоговую декларацию за 4 квартал 2015 года в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 3190 03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и в раздел 1 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 1_040 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» внесены заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате, 18.04.2016, находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: 410506, <адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, собственноручно подписал уточненную (3) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «хххх» за 4 квартал 2015 года с заведомо ложными сведениями и отправил в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, расположенную по адресу: <адрес> по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Получив указанную налоговую декларацию 18.04.2016 по телекоммуникационным каналам связи, работники МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, не подозревая о преступных действиях Явкаева Д.Х., приняли к уплате в бюджет за 4 квартал 2015 года налог на добавленную стоимость в сумме 13438,00 рублей, к вычету- 3554266,00, общую сумму НДС начисленную за 4 квартал 2015 года в размере 3567704,00 рублей. Фактически ООО «хххх» не имело права на налоговые вычеты в сумме 741708,96 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх», сумма НДС подлежащая вычету без учета сделок с ООО «хххх» должна была составить 2812557,04 рублей (3554266,00-741708,96=2812557,04) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 755146,96 рублей (3567704,00-2812557,04=755146,96). Следовательно, сумма неуплаченного ООО «хххх» налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2015 года составила 741708,96 рублей (755146,96 – 13438,00 =741708,96).

Реализуя свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, в течение длительного времени не позднее 25.04.2016, Явкаев Д.Х. понимал, что использование с этой целью реквизитов одних и тех же подставных организаций – ООО «хххх», ООО «хххх» и ООО «хххх» – может быть обнаружено при проверке уполномоченными контролирующими налоговыми или правоохранительными органами, и это может повлечь негативные последствия в виде выездной налоговой проверки, привлечения к налоговой и уголовной ответственности. Стремясь избежать ответственности за преступную деятельность, в неустановленное время, но не позднее 25.04.2016, директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., умышленно, с целью осуществления своего преступного замысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес> решил использовать реквизиты ООО «хххх», полученные ранее от С.В.И. и В.А.В. для последующего изготовления подложных документов: договоров, товарных накладных, счетов-фактур, приходных кассовых ордеров и квитанций к ним, документально подтверждающих поставку товарно-материальных ценностей в ООО «хххх» от ООО «хххх» и использования данных подложных документов в качестве подтверждения обоснованности исчисления сумм НДС, подлежащих налоговым вычетам по результатам мнимых финансово-хозяйственных операций с ООО «хххх».

В примерный период с 01.01.2016 по 31.03.2016, то есть в налоговый период 1 квартала 2016 года, но не позднее 25.04.2016, Явкаев Д.Х., находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, отражал в бухгалтерском и налоговом учетах организации подложные первичные документы – счета-фактуры с использованием ранее предоставленных С.В.И. и В.А.В. реквизитов ООО «хххх», подтверждающих поставку товарно-материальных ценностей от ООО «хххх» для ООО «хххх». Далее, действуя в соответствии со своим преступными намерениями, направленными на уклонение от уплаты НДС с организации в крупном размере, директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х. включил в книгу покупок ООО «хххх» за 1 квартал 2016 года, следующие изготовленные подложные счета-фактуры:

- счет-фактуру № от 31.12.2014 от ООО «хххх» на сумму 2 993 000,00 рублей, в том числе НДС на сумму 456 559,32 рублей;

- счет-фактуру № от 27.12.2014 от ООО «хххх» на сумму 1 668 270,44 рублей, в том числе НДС на сумму 254 481,93 рублей;

- счет-фактуру № от 30.12.2014 от ООО «хххх» на сумму 1 591 000,00 рублей, в том числе НДС на сумму 242 694,93 рублей;

- счет-фактуру № от 31.12.2014 от ООО «хххх» на сумму 934 788,00 рублей, в том числе НДС на сумму 142 594,78 рублей.

Впоследствии директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «хххх» в крупном размере, использовал ложные сведения из книги покупок за 1 квартал 2016 года о подлежащей налоговому вычету сумме НДС по финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх» при составлении первичной налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2016 года, а именно включил сумму НДС из указанных счетов-фактур от поставщика ООО «хххх» в общую сумму НДС, предъявленную к вычету по строке 3190 03 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету».

Директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х., заведомо зная о том, что ООО «хххх» в период с 27.12.2014 г. по 31.03.2016г. не поставляло товарно-материальные ценности для ООО «хххх», а в первичную налоговую декларацию за 1 квартал 2016 года в раздел 3 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 3190 03 «общая сумма НДС, подлежащая вычету» и в раздел 1 «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…» в строку 1_040 «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» внесены заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, исчисленной к уплате, 25.04.2016, находясь в офисе ООО «хххх» по адресу фактического местонахождения: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 143, 146, 171-173, 176 НК РФ, собственноручно подписал первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «хххх» за 1 квартал 2016 года с заведомо ложными сведениями и отправил в МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, расположенную по адресу: <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Получив указанную налоговую декларацию 25.04.2016 по телекоммуникационным каналам связи, работники МРИ ФНС России № 8 по Саратовской области, не подозревая о преступных действиях Явкаева Д.Х., приняли к уплате в бюджет за 1 квартал 2016 года налог на добавленную стоимость в сумме 13718,00 рублей, к вычету- 1470975,00, общую сумму НДС начисленную за 1 квартал 2016 года в размере 1484693,00 рублей. Фактически ООО «хххх» не имело права на налоговые вычеты в сумме 1096330,96 рублей по фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх», сумма НДС, подлежащая вычету без учета сделок с ООО «хххх», должна была составить 374644,04 рублей (1470975,00-1096330,96=374644,04) и к уплате в бюджет подлежала сумма налога на добавленную стоимость в размере 1110048,96 рублей (1484693,00-374644,04=1110048,96).Следовательно, сумма неуплаченного ООО «хххх» налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года составила 1096330,96 рублей (1110048,96 – 13718,00 =1096330,96).

В результате преступных действий директора ООО «хххх» Явкаева Д.Х., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, а именно включение в книги покупок за период с 01.01.2015 по 31.03.2016 счетов-фактур по финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» и ООО «хххх», привело к увеличению налоговых вычетов по НДС, а соответственно к уменьшению налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет, исчисленного в налоговых декларациях по НДС ООО «хххх» за период с 01.01.2015 по 31.03.2016, на общую сумму 7859924,97 рублей.

В период с 01.01.2015 по 25.04.2016, придавая видимость реальности фиктивным финансово-хозяйственным операциям с ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» и ООО «хххх», директор ООО «хххх» Явкаев Д.Х. составлял приходные кассовые ордера от ООО «С-Инжиниринг» в адрес ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» и ООО «хххх», якобы подтверждающих оплату за поставленные товарно-материальные ценности в адрес ООО «хххх» в период с 15.11.2014 по 31.03.2016. Изготовленные приходные кассовые ордера и квитанции к ним Явкаев Д.Х. предоставлял С.В.И., последний не подозревая о преступных намерениях Явкаева Д.Х., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере передавал своему знакомому – В.А.В., который добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Явкаева Д.Х., проставлял на представленных приходных кассовые ордерах и квитанциях в ним оттиски, находящихся в него в распоряжении, печатей ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» и ООО «хххх» и организовывал их подписание неустановленными в ходе следствия лицами. После чего, В.А.В. передавал указанные документы С.В.А., который отдавал их Явкаеву Д.Х.

За период 01.01.2015 по 25.04.2016 Явкаев Д.Х. с помощью введенных в заблуждение С.В.И. и В.А.В. изготовил квитанции к приходным кассовым ордерам, свидетельствующие о якобы произведенной оплате ООО «хххх» в адрес ООО «хххх» в адрес ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» и ООО «хххх» на сумму 51526174,06 рублей, в том числе НДС - 7859924,97 рублей.

Всего в результате преступных действий директора ООО «хххх» Явкаева Д.Х., выразившихся в отражении в налоговом учете ООО «хххх» за период с 01.01.2015 по 31.03.2016 сведений, содержащихся в подложных документах по фиктивным финансово-хозяйственным операциям между ООО «хххх» и ООО «хххх» в адрес ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» и ООО «хххх», а также во включении в составленные на основании данных налогового учета общества уточненную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2015 года, первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2015 года, уточненную (1) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2015 года, уточненную (3) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2015 года, первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2016 года, заведомо ложных сведений, ООО «хххх» уклонилось за налоговый период с 01.01.2015 по 31.03.2016 от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в общей сумме 7859924,97 рублей, что составляет 98,32% от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате за период в пределах трех финансовых лет подряд, и является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Явкаева Д.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, поскольку Явкаев Д.Х. внес заведомо ложные сведения как в налоговую декларацию, так и в первичные бухгалтерские документы, чем уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость с организации в общей сумме 7859924,97 рублей, что составляет 98,32% от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате за период в пределах трех финансовых лет подряд, что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, состояние его здоровья, а так же состояние здоровья его близких родственников, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет прочные социальные связи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Явкаеву Д.Х. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные, последовательные, признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, а так же таковыми признает то, что 09.02.2017г. Явкаевым Д.Х. в налоговый орган поданы уточненные налоговые декларации ООО «хххх» по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2015 года, 1 квартал 2016 года, согласно которых ООО «хххх» доначислена к уплате в бюджет общая сумма НДС в размере 7859924, 97 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Явкаеву Д.Х. не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Явкаева Д.Х. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Явкаеву Д.Х. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что Явкаев Д.Х. трудоустроен, однако юридическое лицо, где он работает в настоящее время деятельности не ведет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, первым заместителем прокурора Кировского района г.Саратова в соответствии с ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск в котором он просит взыскать с Явкаева Д.Х. в пользу государства ущерб, причиненный Явкаевым Д.Х. налоговым преступлением в виде задолженности по НДС, в сумме 7859 925 рублей.

Подсудимый Явкаев Д.Х. исковые требования прокурора признал в полном объеме, однако просил предать рассмотрение данного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 309 УПК РФ, для передачи гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку никаких дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, производить не требуется.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым рассмотреть гражданский иск в порядке уголовного судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

При определении суммы подлежащей взысканию в пользу государства, суд исходит размера ущерба, причиненного преступлением, который составляет 7859924, 97 рублей.

Арест, наложенный на имущество в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым сохранить до полного взыскания денежных средств по гражданскому иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Явкаева Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Явкаеву Д.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск первого заместителя прокурора Кировского района г.Саратова удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Явкаева Д.Х., ---- года рождения, уроженца <адрес> в пользу государства ущерб, причиненный налоговым преступлением в виде задолженности по НДС в сумме 7859 925 рублей (семь миллионов восемьсот пятьдесят девять тысяч девятьсот двадцать пять рублей).

Вещественные доказательства: - первичные бухгалтерские документы ООО «хххх» по взаиморасчетам с ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» и ООО «хххх» – вернуть в ООО «хххх», налоговую отчетность, регистрационные дела, книги покупок и книги продаж ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх», ООО «хххх» - вернуть в МРИ ФНС России № 19 по Саратовской области регистрационное дело ООО «хххх», документы - юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету ООО «хххх» - вернуть в ОАО «хххх», юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетным счетам ООО «хххх» вернуть в Саратовское отделение ПАО «хххх», юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету ООО «хххх» - вернуть в АО АКБ «хххх», юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету ООО «хххх» - вернуть в АО АКБ «хххх», юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету ООО «хххх» - вернуть в АО АКБ «хххх», юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету ООО «хххх» - вернуть в Саратовское отделении № ПАО «хххх», юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету ООО «хххх» - вернуть в филиале № хххх (ПАО), юридическое дело и сведения по движению денежных средств по расчетному счету ООО «хххх» - вернуть в филиале «Поволжский» АО «хххх», DVD-диски – уничтожить.

Арест, наложенный на имущество постановлением суда сохранить до полного взыскания денежных средств по гражданскому иску.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья