Приговор суда по ч. 4 ст. 223 УК РФ № 1-117/2017 | Незаконное изготовление оружия

Дело № 1-117/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2017 года                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Николаевой С.М.,

при секретаре Харитоновой Я.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Парфенова С.М.,

защиты в лице адвоката Загороднева Ю.А., представившего удостоверение №2751, ордер №71,

подсудимого Марьина М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марьин М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, среднего технического образования, холостого, детей не имеющего, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Фрунзенского района г.Саратова по ст. 264.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ с лишением специального права управления транспортными средствами на 2 года, основное наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марьин М.Б. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также незаконно изготовил холодное оружие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 36 минут Марьин М.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, припаркованном на участке местности, расположенном на расстоянии 2 метров от <адрес> и на расстоянии 64 метров от <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Марьин М.Б. в качестве оплаты за услуги его перевозки наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), содержащееся в одном пакете из прозрачного полимерного материала, массой 0,48 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотического средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.

Здесь, в указанное время, у Марьин М.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незамедлительно реализуя который Марьин М.Б. на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении указанного выше наркотического средства, ответил согласием, взял из рук лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), содержащееся в одном пакете из прозрачного полимерного материала, массой 0,48 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства №, является значительным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут Марьин М.Б. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, припаркованном на участке местности, расположенном на расстоянии 2 метров от <адрес> и на расстоянии 64 метров от <адрес> и доставлен в здание УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, у Марьин М.Б. в правом кармане надетых на нем брюк, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), содержащееся в одном пакете из прозрачного полимерного материала, массой 0,48 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002, является значительным размером, которое Марьин М.Б. незаконно приобрел при указанных выше обстоятельствах, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут Марьин М.Б. находился у мусорных баков, расположенных у <адрес>, где нашел гипсовую форму, внешне схожую с формой для изготовления «кастета». Здесь, в указанное время, у Марьин М.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия, а именно, «кастета», реализуя который Марьин М.Б., осознавая преступный характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, поднял с земли форму для изготовления «кастета», после чего зашел к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Марьин М.Б., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью изготовления холодного оружия, а именно, «кастета», взял из дома найденную им <данные изъяты> для изготовления «кастета», а также имеющийся <данные изъяты>, необходимые ему для изготовления указанного холодного оружия, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, прошел на участок местности, расположенный у пруда «<данные изъяты> в 850 метрах от <адрес>.

Здесь, Марьин М.Б. развел костер, а затем при <данные изъяты>, незаконно изготовил «кастет», являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

Незаконно изготовленный таким образом «кастет», являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, Марьин М.Б., являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным холодным оружием, с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и стал хранить при себе в полимерном пакете, до момента обнаружения и изъятия холодного оружия сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Марьин М.Б. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 35 метров от остановочной платформы «Завод «Контакт» и на расстоянии 70 метров от <адрес>, и доставлен в здание Приволжского Линейного Управления МВД России на транспорте, расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра Марьин М.Б. у последнего в полимерном пакете, находящемся в правой руке Марьин М.Б. был обнаружен и изъят «кастет», являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, который Марьин М.Б. незаконно изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, на участке местности, расположенном у пруда «<данные изъяты>» в 850 метрах от <адрес>, вследствие чего произошло изъятие холодного оружия из незаконного оборота.

Подсудимый Марьин М.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Марьин М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за указанные преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Марьин М.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и по ч. 4 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление холодного оружия.

Суд исключает из обвинения Марьин М.Б. «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере», поскольку Марьин М.Б. был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области сразу же после приобретения наркотического средства в месте его приобретения, следовательно, Марьин М.Б. не начал осуществлять хранение наркотического средства без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых Марьин М.Б. деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам по двум преступлениям суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, к которым суд относить и его объяснения, данные до возбуждения уголовных дел.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марьин М.Б., нет.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по двум эпизодам преступлений, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства, на что указывал орган предварительного расследования, поскольку суду не представлено доказательств, что состояние опьянения повлияло на совершение подсудимым указанных преступлений.

Кроме того, суд учитывает наличие заболеваний у подсудимого и его престарелой матери, что Марьин М.Б. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется удовлетворительно, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Правовых оснований для изменения категории совершенных Марьин М.Б. преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым совершены преступления небольшой тяжести.

Дополнительное наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами на 2 года, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Фрунзенского района г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Марьин М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Марьин М.Б. в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Марьин М.Б. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

     Возложить на Марьин М.Б. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в два раза в месяц в установленное этим органом время.

     Контроль за поведением осужденного Марьин М.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

     Дополнительное наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами на 2 года, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Фрунзенского района г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Марьин М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), массой 0,44 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г.Саратову- уничтожить;

полимерный пакет красного цвета с надписью «С новым годом», фрагмент картона коричневого цвета, внутри которого находится предмет, из металла светлого цвета с четырьмя отверстиями, похожий на кастет, гипсовую форму из гипса светлого цвета со следами вещества темного цвета с углублениями, хранящиеся в камере хранения оружия ОП № 4 в составе УМВД России по г.Саратову- уничтожить;

металлическую банку черного цвета и частицы металла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий